Текущее время: 19 мар, 2024, 7:07






 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 май, 2008, 13:03     Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 8
Являюсь резидентом Украины. Могу ли пересечь границу транзитом. Автомобиль по доверенности , зарегистрирован в РФ ? Если необходимо платить пошлину , то сколько?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 май, 2008, 14:00     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
уточните - о какой границе идет речь. Откуда куда транзит?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 май, 2008, 20:58     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 8
В Украину и обратно в РФ сроком до 10 дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 май, 2008, 23:05     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Agstroy писал(а):
Являюсь резидентом Украины. Могу ли пересечь границу транзитом. Автомобиль по доверенности , зарегистрирован в РФ ?

Ввезти можете. Только учтите, что въезжать надо через один пункт пропуска, а выезжать через другой. Только это считается транзитом. Плюс будет очень странно, если пункты въезда / выезда будут расположены недалеко друг от друга. Но это на мой взгялд, как оно на практике - не знаю.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 12
Гражданам-резидентам разрешается ввозить транспортные средства с целью транзита на условиях письменного декларирования в порядке, предусмотренном для граждан...

Правила таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, перемещаемых гражданами через таможенную границу Украины, утв. Приказом Гостаможслужбы Украины от 17.11.2005 № 1118

1. Общие положения

1.2. Термины, используемые в настоящих Правилах:
транзит - перемещение ТС под таможенным контролем из одного пункта пропуска через государственную границу Украины (при ввозе на таможенную территорию Украины) в другой пункт пропуска через государственную границу Украины (при вывозе с таможенной территории Украины) в неизменном состоянии, кроме обычного износа, в срок, установленный таможенным органом отправления, и без использования с иной целью, что была заявлена этому таможенному органу.


Agstroy писал(а):
Если необходимо платить пошлину , то сколько?

Жаль, что машина оформлена не на вас. Тогда бы ничего платить не пришлось. А так, на пункте въезда придется оставить денежный залог в сумме налогов, уплачиваемых при ввозе машины в режиме свободного выпуска.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 12
Гражданам-резидентам разрешается ввозить транспортные средства с целью транзита на условиях письменного декларирования в порядке, предусмотренном для граждан, и внесения такими гражданами на счет таможенного органа, осуществившего пропуск таких транспортных средств на таможенную территорию Украины, денежного залога в сумме налогов, подлежащих уплате при ввозе таких транспортных средства на таможенную территорию Украины с целью свободного использования.

Эти положения не распространяются на транспортные средства, постоянно зарегистрированные в соответствующих регистрационных органах иностранных государств гражданами-резидентами и принадлежат им, что подтверждается соответствующим документом о праве собственности на такое транспортное средство.


Сумма ввозной пошлины составляет 25% от таможенной стоимости машины, НДС - 20% от стоимости, увеличенной на сумму пошлины.
Например, таможенная стоимость - 10 000$. Значит, пошлина составит 2500$ (10 000$ х 25%). Увеличиваем стоимость на пошлину, получаем 12 500$. НДС будет равен тоже 2500$ (12 500$ х 20%). Итого, в качестве залога придется оставить на пункте въезда 5000$.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 5
Транспортные средства с кодами 87.01 - 87.04 Украинской классификации товаров внешнеэконоической деятельности и отдельные узлы к ним, непосредственно ввозимые (пересылаемые) гражданами на таможенную территорию Украины или поступающие в на адрес граждан в несопровождаемом багаже либо в грузовых отправлениях для свободного использования подлежат обязательному письменному декларированию таможенным органам в порядке, установленном для граждан, и облагаются ввозной пошлиной, налогом на добавленную стоимость и в установленных законодательством случаях акцизным и иными сборами.

Закон Украины от 05.04.2001 № 2371-III "О таможенном тарифе"

Группа 87

Средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и оборудование

Закон Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость"

Статья 4
4.3. Для товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины налогоплательщиками, налоговой базой является договорная (контрактная) стоимость таких товаров, но не менее таможенной стоимости, указанной в грузовой таможенной декларации с учетом затрат на транспортировку, погрузку, разгрузку, перегрузку и страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины, уплаты брокерских, агентских, комиссионных и других видов вознаграждений, связанных с ввозом (пересылкой) таких товаров, платы за использование объектов интеллектуальной собственности, относящихся к таким товарам, а также других налогов, сборов (обязательных платежей), за исключением налога надоваленную стоимость, включаемых в цен товаров (работ, услуг) в соответствии с законами Украины по вопросам налогообложения. Указання стоимость пересчитывается в украинские гривны по валютному(обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшего на конец операционного дня, предшествующего дню, в котором товар (товарная партия) впервые подпадает под режим таможенного контроля в соответствии с таможенным законодательством.

Статья 6
6.1.1. Налог составляет 20 процентов от налоговой базы, указанной в статье 4 настоящего Закона, и включается в цену товаров (работ, услуг).


Последний раз редактировалось adybov 03 июн, 2008, 11:26, всего редактировалось 4 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 май, 2008, 7:13     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 8
Уже наметился просвет!
adybov писал(а):
Ввезти можете. Только учтите, что въезжать надо через один пункт пропуска, а выезжать через другой. Только это считается транзитом.

Это не есть проблема. Вариантов пересечения границы, есть из чего выбрать.
Жду!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 май, 2008, 14:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Я дополнил текст. Чтобы продолжать мне нужно знать, когда Вы поедете: до 24 июня или после. Просто 24 июня вступает в силу новая редакция Правил таможенного оформления ТС, изменяется порядок оформления транзита.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 май, 2008, 10:08     
 
Не в сети

С нами с: 21.05.2008
Сообщения: 8
Поездка намечена на середину августа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 10:54     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 3
Добрый день))
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть новый порядок оформления транзита?
В начале июля собираюсь ехать из Москвы в Кишинев - нигде никакой нормальной информации, что на дороге меня ждёт найти не могу. В посольства звоню Молдавии в Москве, России в Кишиневе - ответов вразумительных добиться не могу даже на простые вопросы.((((((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 11:01     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 3
И еще, если можно (окончательно обнаглев), вы может подскажите, где искать информацию как про поездку на Украину в Молдавию? Буду очень-очень признательна)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 11:02     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ольгаша писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть новый порядок оформления транзита?

Новый порядок в том, что нет никакого особого порядка. Тем более, что Вы - нерезидент Украины, как я понимаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 11:11     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 22.06.2010
Сообщения: 3
Извиняюсь за бестолковость, автомобильный путешественник я не особо опытный. Обычно до Крыма и обратно, транзитом не ездила. На границе я должна буду заполнить миграционную карту в которой написать, что еду мимо и всё? Что-то платить я должна? Я гражданка РФ, поехать хочу с 13-тилетним сыном - гражданином РФ


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июн, 2010, 11:45     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ольгаша писал(а):
На границе я должна буду заполнить миграционную карту в которой написать, что еду мимо и всё?

Можете и не писать, что мимо. Проверять никто не будет.

Ольгаша писал(а):
Что-то платить я должна?

Нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2010, 21:57     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 14
Привет! Подскажите пожалуйста - я хочу съездить в Украину - отдохнуть на море, через Нехотеевку, а выехать в сторону Ростова, в этом случае, я как понял должен в миграционке поставить галочку транзит, но как долго я могу в этом случае находиться в Украине и будут ли проблемы с выездом обратно?



_________________
Toyota Wish, 2003, 2 WD, Garmin 1300, Whistler Pro 68 se
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2010, 22:01     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Горец
Вы хоть признайтесь, откуда Вы?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июн, 2010, 22:07     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 14
Забыл добавить - гражданин России, еду на личном автотранспорте, планирую отдых на Украине в течении 2 недель.



_________________
Toyota Wish, 2003, 2 WD, Garmin 1300, Whistler Pro 68 se
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июн, 2010, 22:40     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Горец
А тогда к чему вопрос? Какой мб транзит из России в Россию для Россиянина?
Не парьтесь, Вы можете быть в Украине 90 дней без каких либо. Правда машина только 2 месяца без регистрации.
Да и вообще транзит отмазывается легко (это если Вы через Украину в Молдову поедете :) ). Отмаз- обстоятельства изменились, и все!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июн, 2010, 21:43     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 8
так ребята,а если я резидент Украины,но являюсь владельцем авто,я так понимаю что мне тоже только через транзит ехать,это 10 дней,ну а если просрочить на дня 4 ре,какой может быть штраф или какое наказание??Помогите пжл,ехать через 2 дня.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июн, 2010, 21:49     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
maxsimin писал(а):
это 10 дней,

Это максимальный срок. Выехать вы можете когда угодно до 10 дней.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июл, 2010, 0:18     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 8
ну понятно что 10 дней максимальный,ну а если просрочить этот срок,то есть пробыть вообщем 14 дней,какой штраф или наказание?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июл, 2010, 12:18     Re: Транзит через Украину
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1
Подскажите, пожалуйста, хочу в России купить мебельный гарнитур и перевезти его на автомобиле транзитом через Украину в Приднестровье. На границе какие нибудь таможенные платежи взымаются или нет. Авто приднестровской регистрации, гражданство российское.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 12 [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru