Текущее время: 19 мар, 2024, 11:10






 Страница 1 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 май, 2008, 13:48     мнокогратный временный ввоз авто
 
Не в сети

С нами с: 06.05.2008
Сообщения: 26
Откуда: Одесса
Добрый день!

Насколько я понял из материалов сайта (спасибо огромное за труды, простоту изложения и отсутсвие рекламы и проч.) я (россиянин) могу въехать на авто в Украину и каждые 7 недель на пол-дня выехать в соседнюю Молдову и обратно в Украину и таким образом буду кататься с россискими номерами по Украине сколько захочу.

(Либо раз в год, при условии регистрирования в ГАИ).

Есть ли в таком раскладе какие либо "подводные камни", как например с нововведением "не больше 90 суток в течение 180 суток"?

И еще, для регистрации в ГАИ также не нужен ПТС?

Спасибо,
Юрий


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 14:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
phantomizer писал(а):
я (россиянин) могу въехать на авто в Украину и каждые 7 недель на пол-дня выехать в соседнюю Молдову и обратно в Украину и таким образом буду кататься с россискими номерами по Украине сколько захочу.

Точно так. Но не сколько захотите, а не более 90 дней в течение 180 дней. Выезды в Молдову спасут Вас только от регистрации авто в ГАИ по истечение двух месяцев со дня въезда. После каждого выезда этот срок начнет течь заново. А вот 90 дней - нет. Они будут отсчитываться со дня Вашего первого въезда в Украину.

Например, Вы приехали в Украину 1 июня. 28 июня выехали в Молдову и вновь вернулись. В сухом остатке у вас новые два месяца на пребывание машины без регистрации в ГАИ и 62 дня на пребывание Вас самого. 26 июля Вы вновь выехали в Молдову и вернулись. И снова у Вас два месяца свободы от регистрации для машины, но только 34 дня свободы от регистрации в милиции для Вас.
Насчет ПТС постраюсь выяснить. Но сомневаюсь, что он нужен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 май, 2008, 15:00     
 
Не в сети

С нами с: 06.05.2008
Сообщения: 26
Откуда: Одесса
Спасибо!
Жить буду в квартире, где жил уже 27 лет до получения российского гражданства, думаю зарегистрируют меня родственники по старой памяти то :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 19:45     Временный ввоз.
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2008
Сообщения: 2
Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Я Украинец, прописаный на Украине, работаю и живу в Москве (разреш.работы, регистрация на год). Автомобиль стоит на учете на знакомого Москвича, у меня ген довереность с выездом за границы и все остальные док. Могу ли я на 2-3 недели сьездить на родину и вернуть потом авто (авто - рус регистрация) ??


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 май, 2008, 21:44     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Скорее всего, нет.
http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm - пункты 2.1.2, 2.1.3


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 19:20     временный ввоз машины в Украину
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 3
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, согласно украинскому законодательству может ли гражданин Украины временно въехать на автомобиле из России на территорию Украины и оформить на украинской таможне временный ввоз автомобиля, если указанный автомобиль является собственностью российской организации, а управляющий данным автомобилем гражданин Украины является директором этой организации, выезжающим на Украину в командировку?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2008, 21:24     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Для целей временного ввоза совершенно не важно, кем по должности является гражданин Украины, управляющий автомобилем, который зарегистрирован на российскую организацию. Важно - резидент этот гражданин или нет.
Остальные подробности здесь: http://www.adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm - пункты 2.1, 2.1.2, 2.1.3

P.S. Вы, кстати, сотый пользователь :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 май, 2008, 9:42     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.01.2008
Сообщения: 742
Откуда: г. Обнинск
tuks! Принимайте поздравления! :)
Вам искренне здесь рады!



_________________
Если я что-то забыл, значит так было нужно...
С уважением, Алекс Аллок.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2008, 11:46     
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 3
Уважаемый adybov. Благодарю Вас за быстрый ответ.
Я прочитал пункты 2.1., 2.1.2., 2.1.3. В моем случае гражданин Украины- директор организации- является резидентом Украины.
Подскажите пожалуйста, ошибаюсь ли я, считая, что в данном случае, поскольку машина является собственностью российской организации, то есть нерезидента Украины, то временный ввоз возможен (независимо от того, кто действует от имени этой российской организации- резидент или нерезидент Украины)?
Также буду очень Вам признателен, если Вы разместите ссылку на какой-нибудь сайт, где можно найти на русском языке те нормативные документы, на которые Вы ссылаетесь- Закон Украины от 13.04.2001 № 2681-III, Правила, утв. Постановлением Кабмина Украины от 31.03.1995 № 231, Правила, утв. Приказом МИД Украины от 29.11.1999 № 207-а.
Или вышлете эти документы на мой электр. адрес.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2008, 12:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
tuks писал(а):
Подскажите пожалуйста, ошибаюсь ли я, считая, что в данном случае, поскольку машина является собственностью российской организации, то есть нерезидента Украины, то временный ввоз возможен (независимо от того, кто действует от имени этой российской организации- резидент или нерезидент Украины)?

Временный ввоз оформляется не на собственника машины, а на лицо, которое ввозит автомобиль. По факту машину в Украину ввозит резидент (пусть и от имени собственника - нерезидента). А это запрещено. Вернее, можно, только на таможне придется заплатить пошлину, НДС и так далее.

tuks писал(а):
если Вы разместите ссылку на какой-нибудь сайт, где можно найти на русском языке те нормативные документы, на которые Вы ссылаетесь-

На русском, к сожалению, не знаю. Я читаю их на украинском языке на сайте Верховной Рады


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 май, 2008, 17:39     
 
Не в сети

С нами с: 15.05.2008
Сообщения: 3
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2008, 16:45     
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2008
Сообщения: 1
adybov писал(а):
Вернее, можно, только на таможне придется заплатить пошлину, НДС и так далее.


можно об этом поподробней?
что конкретно для этого нужно? какая сумма пошлин и прочих взносов. На какой срок возможен въезд?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июн, 2008, 10:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
AlexD писал(а):
можно об этом поподробней?

Подробней-то можно, только вопрос: зачем Вам это нужно? Просто на мой взгляд, нет никакого смысла в том, чтобы заплатить за ВРЕМЕННЫЙ ввоз авто столько же денег, сколько платят те, кто ввозит машину ПОСТОЯННО. А ведь норма Закона о ввозе личных вещей составлена именно так.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 11
Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины гражданам-резидентам разрешен на срок до одного года после уплаты ввозной пошлины и иных налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и иных видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 10:49     Временный ввоз авто из Европы
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Здравствуйте! Я - украинец, жена - русская. Живем в Москве(ПМЖ не оформлял). Есть идея купить автомобиль в Голландии,не снимая ее там с учета(есть возможность) взять доверенности на двоих, по доверенности жены проехать Украину, а по моей въехать в Россию. Ездить тут буду только я.
Вопрос: возможно ли это, и что изменится, когда я оформлю ПМЖ?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 11:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
возможно ли это

Возможно. Запрета на временный ввоз такого авто в Украину нерезидентом (женой) нет. Общий срок временного ввоза авто в Россию иностранцем (Вами) - 1 год, по истечении шести месяцев нужно ставить машину на учет в ГАИ. Однако вряд ли Вам дадут удостоверение временного ввоза (УВТС) больше чем на 90 дней (максимальный срок временного пребывания "безвизовых" иностранцев в РФ) так что до ГАИ, скорее всего, не дойдет. Для продления УВТС придется мотаться на границу, вывозить и ввозить авто вновь либо пытаться продлить удостоверение по месту пребывания.

Ocean писал(а):
что изменится, когда я оформлю ПМЖ?

Сократится срок, на который авто можно временно ввезти в Россию (6 месяцев в течение календарного года), зато УВТС обязаны выдать на весь этот срок.


Последний раз редактировалось adybov 21 янв, 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 15:39     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Спасибо большое. 6 месяцев в году? а остальные пол года хранить машину за границей?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2009, 16:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ocean писал(а):
а остальные пол года хранить машину за границей?

Об этом законодательство умалчивает. Но вывод напрашивается сам собой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2011, 20:38     Временный ввоз авто на/в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Ногинск
Здравствуйте все участники этого замечательного форума!Я много его читал,во многом он мне помог.Большая благодарность создателю этого сайта!Но у меня возник такой вопрос.Действительно ли отменен документ о временном ввозе авто на/в Украину?Просто на таможне его мне не давали.Я гражданин Украины имею штампы в паспорте о ПМЖ и РВП в России,а так же консульский учет,авто управляю по доверенности.Ездил через таможню уже не раз,проблем не было,но не разу не останавливали инспекторы ДАИ.В случае остановки если нет не какого таможенного документа,как мне им доказывать что машина ввезена законно,и именно мной?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2011, 20:46     Re: Временный ввоз авто на/в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
Не Вы должны доказывать, а они.
Обязательство об обратном вывозе действительно давно не оформляется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2011, 20:59     Re: Временный ввоз авто на/в Украину
 
Не в сети

С нами с: 14.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Ногинск
Антон, большое спасибо за ответ.Просто мне скоро ехать на/в Украину на авто и лишний раз не хочется терять время на общение с инспекторами ДАИ. Может есть какой либо таможенный документ,кроме декларации (какую не всегда дают) подтверждающий о законном пребывании авто на территории Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru