Текущее время: 19 апр, 2024, 13:25






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:02     Возвращение на Украину украинским служебным микроавтобусом
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 5
Я украинец, работал офоциально в течении года в Москве. За это время скопилось достаточно много добра, которое надо перевезти на Украину (мелкая мебель, одежда, компьютер, мелкая бытовая техника, велосипед, лыжи и т.п. - все Б/У, все без заводской упаковки, на большинство техники имеются чеки). Для этого за мной приедет из Украины микроавтобус, оформленный на юр. лицо.

Скажите, пожалуйста, существуют ли ограничения на объем вывозимого личного имущества (однозначного ответа на сайте не нашел) и какие документы необходимы мне и водителю, который за мной приедет, для успешного пересечения границы оттуда и обратно?

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 18:38     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
к личным вещам, особенно БУ, обычно таможня не докапывается

по Закону:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2003 г. N 718


6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности.

Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:

а) если общая стоимость ввозимых товаров превышает 650 тыс. рублей и/или их общий вес превышает 200 килограммов - в части такого превышения;

б) если алкогольные напитки ввозятся в пределах 5-кратного превышения ограничений согласно приложению - в части такого превышения;

в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 22:53     А какие необходимы документы водителю?
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 5
Какие должны быть документы у водителя, чтобы он без проблем пересек границу? Путевой лист, доверенность какая-то на микроавтобус, что-то еще? Микроавтобус-то не частный (служебный)...

А если еще у меня на руках будет еще около 100-150 тыс. р.? Ограничится ли это письменным декларированием (с учетом того что и имущества достаточно много)?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2008, 9:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Насчет имущества. С его вывозом из РФ действительно проблем не будет. С Украиной дела обстоят так.

Согласно украинскому законодательству, всё что куплено за рубежом и при этом не относится к личным вещам, при ввозе в страну считается товаром. Такое имущество не облагается пошлиной и НДС только если стоимость ввозимого не превышает 200 евро, а вес - 50 кг.

Цитата:
Закон України вiд 13.09.2001 № 2681-III "Про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України"

Стаття 1.

У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються у такому значенні:
товари - будь-яка продукція, послуги, роботи, права інтелектуальної власності та інші немайнові права, призначені для відчуження, що переміщуються через митний кордон України та не можуть бути віднесені до особистих речей або транспортних засобів
та окремих номерних вузлів до них;
особисті речі - предмети першої необхідності, призначені, в першу чергу, для забезпечення життєдіяльності власника - громадянина, є власністю такого громадянина та призначені виключно для власного користування такого громадянина, не є товаром та не призначені для відчуження або передачі іншим особам, відповідають меті та цілям перебування за кордоном.
Перелік предметів, що не можуть бути віднесені до особистих речей, визначається Кабінетом Міністрів України з урахуванням норм, що застосовуються для визначення особистих речей у країнах Європейського Співтовариства;

Стаття 2.
Громадяни за умови дотримання вимог Митного кодексу України (1970-12 ) та інших законодавчих актів України можуть переміщувати через митний кордон України будь-які особисті речі та товари, крім тих, що заборонені до ввезення в Україну, а також тих, щодо яких законодавством України встановлені обмеження.

Стаття 8.
При ввезенні на митну територію України звільняються від оподаткування:
1) товари, сумарна митна вартість яких не перевищує 200 євро, а загальна вага не перевищує 50 кг, що ввозяться громадянами у супроводжуваному багажі (за умови усного декларування), пересилаються в несупроводжуваному багажі та надходять на адресу громадян у міжнародних поштових відправленнях;


Перечень предметов, которые могут быть отнесены к личным вещам утвержден Постановлением Кабмина Украины от 13.12.2001 № 1652. Перечнь довольно длинный, но самый интересный пункт в нем - последний.
Цитата:
Додаток до постанови Кабінету Міністрів України від 13 грудня 2001 р. N 1652

Перелiк предметів, віднесених до особистих речей громадян

20. Інші предмети першої потреби, які є власністю громадянина і призначені виключно для забезпечення його життєдіяльності та власного користування, не є товаром і не призначені для відчуження або передачі іншим особам та відповідають меті перебування за кордоном.


То есть при большом желании, под личную вещь можно "подтянуть" практически любое имущество, бывшее в употреблении. Обеспечивает мебель вашу "жизнедеятельность"? Несомненно. Предназначена она для личного пользования? Ну конечно! Собираетесь Вы её продавать или дарить? Нет. Отвечает мебель цели Вашего пребывания за границей? А как же! Вы там работали долгое время, куда ж без мебели. Ну и так далее.

Нормы вывоза валюты из РФ / ввоза в Украину есть на сайте. Письменно валюту декларировать не придется, нормы провоза денег от количества вещей никак не зависят.

Теперь о служебном микроавтобусе.
В отношении автомобилей, принадлежащих организациям, что в украинском, что в российском законодательстве непонятный провал. В "нормативке" не предусмотрены особенности пропуска через границу служебных автомобилей, ничего не говорится о дополнительных документах, которые должен иметь при себе водитель такого авто.
На практике, что украинские, что российские таможенники довольствуются свидетельством о регистрации машины и командировочным удостоверением водителя. Дальнейшее оформление проходит точно так же, как оно проходит для обычных "физиков".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 1:07     Еще парочка вопросов...
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 5
Вопрос вот еще в чем.
В командировочном удостоверении водителя, на сколько я знаю, должна указываться цель командировки. Как быть в моем случае - ведь мокрую печать о "достижении" цели никто не поставит (я физ.лицо). Что следует указать в качестве цели командировки - перевоз меня (с указанием моего ФИО), и/или что-то иное? Ведь посты ДПС и т.п. служебные автомобили проверяют в том числе на неотклонение от цели командировки (дабы исключить "левак" и "халтуру")? И какую роль тут играет путевой лист?

P.S. спасибо за ваши предыдущие оперативные ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 апр, 2008, 8:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ivan писал(а):
В командировочном удостоверении водителя, на сколько я знаю, должна указываться цель командировки. Как быть в моем случае - ведь мокрую печать о "достижении" цели никто не поставит (я физ.лицо).

Как показывает практика, на это никто не обращает внимания.

Ivan писал(а):
Ведь посты ДПС и т.п. служебные автомобили проверяют в том числе на неотклонение от цели командировки (дабы исключить "левак" и "халтуру")?

Это вообще не их дело :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 11:18     Нужна ли страховка машины? Как можно еще перевезти имущество
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 5
Сообщили мне тут из Киева, что должна быть страховка от ДТП или что-то в этом роде на транспортное средство (вроде поменялись правила какие-то). На авто есть страховка, но она украинская. Говорят, что нужно еще какую-то оформлять, чтобы действовала она и на территории России, и стоит это много. Так ли это? Какие из страховых документов должны быть?

В виду возникших многочисленных проблемы с моим переездом уже начинаю искать альтернативу. Посоветуйте, пожалуйста, где можно нанять что-то вроде микроавтобуса или Газели, для перевозки (из Москвы в Киев)? И сколько ориентировочно это будет стоить.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 11:27     Re: Нужна ли страховка машины? Как можно еще перевезти имуще
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Ivan писал(а):
Сообщили мне тут из Киева, что должна быть страховка от ДТП или что-то в этом роде на транспортное средство (вроде поменялись правила какие-то). На авто есть страховка, но она украинская. Говорят, что нужно еще какую-то оформлять, чтобы действовала она и на территории России, и стоит это много. Так ли это? Какие из страховых документов должны быть?


Российский Стаховой полис обязателен, без него не впустят в Россию.
Стоимость не скажу точно, но помню что где-то здесь приводились формулы расчета, однако замечу, что цена полиса на две недели вполне демократична и не должна вас пугать. Например, за седан с ДВС 2 литра, я плачу менее 300 русских рублей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 11:43     
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2008
Сообщения: 5
А на границе этот полис купить можно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 11:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Ivan писал(а):
А на границе этот полис купить можно?

ДА!
На украинской стороне продают российские, а на российской стороне украинские полисы гражданской ответственности.
Минутное дело ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 11:52     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ivan писал(а):
что должна быть страховка от ДТП или что-то в этом роде на транспортное средство

Конечно. Полис ОСАГО, который продается и на на границе. Можете посчитать его стоимость сами

А можете на калькуляторе


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 апр, 2008, 14:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Вот скан с моего последнего Полиса.
Покупал в ближайшем здании перед первым шлагбаумом зоны перехода, т.е. это еще была Россия со стороны Белгорода.
Уверен, что российский Полис в цене примерно такой же.

Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru