Текущее время: 29 мар, 2024, 8:03






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 03 апр, 2008, 16:48     "Больной" вопрос (управление ТС в болезненном сост
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Вот задумался вечером 01.04. (о чем бы еще думалось :) ).
Ситуация следуящая.
первого апреля утречком выехал на работу (оседлав верное ТС :) ). Настроение хорошее состояние оргнаизма отличное. Все прекрасно.
Однако ближе к обеду стало состояние организма ухудшаться (видимо просквозило накануне), насморк, глазки красные и слезяться, слегка знобило, общая вялость (ну все простудные симптомы). Осознавая, что лучше к вечеру не будет отпросился с работы пораньше. Однако возник вопрос, что делать с авто? Общее состояние организма не располагало к поездке машиной. Поразмышляв здраво, на сколько это было возможно, решил "А х... што делать, поехали".
Понимая что состояние болезненное ехал аккуратно, неторопясь, пристегнут (как, впрочем и всегда).
И все было бы благополучно, НО ... вот он мой гаишник помахивает мне жезлом, останавливаюсь, далее диалог:
- добрыйденьпрапорщикблаблаблагорблаблагаи ваши документы;
- а можно узнать почему вы решили меня остановить?
- а ... м...э....а вы не включили поворотник, когда перестраивались из среднего ряда в правый (блин фиг его знает, может быть, хотя рефлексы... ну да ладно)
- не может быть!!!
- точно вам говорю.
Даю прпорщику документы, он чуть наклонившись замечает мои весьма красные глаза и не очень ясный взор. Счастие на лице у него неподдельное, засовывает свое лицо (как влезло не понимаю) в окно и спрашивает хорошо ли я себя чувствую, и тут ... я чихаю 8) , прапор непроизвольно дергается назад, бьется головой и .... отдает документы,
- счастливого пути будьте осторожны, в вашем состоянии лучше побыстрей домой.

Все бы хорошо, у меня даже настроение повысилось, однако вечером, прокручивая ситуацию задумался:
1. п.2.9. ПДД (пп "б"), говорит, что "Водієві забороняється: керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані стомлення, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу".
Понимаю что нарушил, однако, что гаец мне может сделать кроме предания меня анафеме? (ну или вынесения устного предупреждения).
2. Как можно выйти из моей ситуации, т.е. вернуться домой самому и с ТС, но не нарушив п. 2.9. (позвать кого-то с правами не получиться бо некого).
3. Не дай Бог, вляпался в ДТП, будет ли мое болезненное состояние "смягчающим" обстоятельством или же наоборот?



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:01     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
2. Как можно выйти из моей ситуации, т.е. вернуться домой самому и с ТС, но не нарушив п. 2.9. (позвать кого-то с правами не получиться бо некого).

Формально -- никак. Ставим знак аварийной остановки, и оставляем ТС. С точки зрения ПДД "болезненное состояние" приравнено к техническому состоянию ТС, запрещающему движение (а-ля неработающий дворник со стороны водителя во время дождя). Или пережидаем "дождь", или бросаем ТС.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
Jerri74 писал(а):
2. Как можно выйти из моей ситуации, т.е. вернуться домой самому и с ТС, но не нарушив п. 2.9. (позвать кого-то с правами не получиться бо некого).

Формально -- никак. Ставим знак аварийной остановки, и оставляем ТС. С точки зрения ПДД "болезненное состояние" приравнено к техническому состоянию ТС, запрещающему движение (а-ля неработающий дворник со стороны водителя во время дождя). Или пережидаем "дождь", или бросаем ТС.

А почему Вы решили, чт именно к техническому состоянию ТС, а не к, например, к состоянию алкогольного опьянения? Ведь и то и другое находится в одном пункте ПДД.
Понимаете, была бы возле офиса стоянка (а не дневная парковка) так бы и поступил, бросил бы и поехал домой на такси, а так ... только космопарковщики, а ночью какие-нибудь уроды могут и покурочить машинку. Может где-то и есть стоянки, но я не знаю где. :oops:



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
Ставим знак аварийной остановки, и оставляем ТС

Спи...онерят знак вместе с ТС до утра-))



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:10     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
А почему Вы решили, чт именно к техническому состоянию ТС, а не к, например, к состоянию алкогольного опьянения? Ведь и то и другое находится в одном пункте ПДД.

...ну, или к состоянию опьянения. Речь о том, что не "эксплуатация" запрещена, а ещё строже.
Я-то Вас понимаю. Именно для таких случаев (сам не могу, а друзей рядом нет) существует услуга драйвера.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:11     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
Спи...онерят знак вместе с ТС до утра-))


Меняйте работу ;)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
...существует услуга драйвера

А сколько такая услуга стоит? Хотя меня точно жаба задавит, на моей машине, на моем бензине, еще и денег дать надо -)))
А вот тут возникает интересный вопрос, управление ТС в состоянии опьянения - административно наказуемое деяние (к слову управление неисправным ТС тоже) а вот управление ТС в "хворобливому" состоянии запрещено, НО не наказуемо. Т.е. низзя, но если очень нужно, то можно.



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:17     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
Меняйте работу

Да я бы б с радостью, только вот скоро в трудовой писать негде будет-))



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:24     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
НО не наказуемо

Стаття 125. Інші порушення правил дорожнього руху
Інші порушення правил дорожнього руху, крім передбачених статтями 121-128, частинами першою і другою статті 129, частинами першою і другою статті 131, статтями 139 і 140 цього Кодексу, -
тягнуть за собою попередження.

Попередження, пусть и нематериальное наказание, но протокол составить должны, и баллы какие-то насчитать тоже (это в случае принятия балльной системы)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
Попередження, пусть и нематериальное наказание, но протокол составить должны, и баллы какие-то насчитать тоже (это в случае принятия балльной системы)

Это я и имел ввиду, когда говорил о "предании меня анафеме" -))))).
И боюсь, что предупреждение будет устное без баллов и написаний протоколов, доказательная база слабувата-))



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 17:57     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
доказательная база слабувата

Доказательная база в админке -- это ПРОТОКОЛ :)



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 18:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
DD писал(а):
Jerri74 писал(а):
доказательная база слабувата

Доказательная база в админке -- это ПРОТОКОЛ :)

ГыГы, представляю себе этот протокол "у водителя были красные глаза, он два раза чихнул и громко высморкался"-)), хотя блин ведь напишут :evil:



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 18:08     
 
Не в сети

С нами с: 25.01.2008
Сообщения: 403
Откуда: Москва РФ
2 Jerri74

попередження устным не бывает, замечание тока может быть ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 апр, 2008, 20:52     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1464
Откуда: Харьковская область
2 Jerri74
Зачастую в сутки приходится проезжать до 1000-1500 км. И к финалу поездки остановивший ГАИшник обычно говорит что-то типа..."...Езжай осторожней, там и там аккуратней...удачи! "..
Судя по "поведенческой модели" остановивших Вас - они тоже вменяемые. Так что ИМХО слава Богу что-то пока не "впаривают" еще и такие "нарушения". :)
Но справедливости ради нужно заметить что в твоем или моем состоянии и реакция не та..и моторика.. и рефлексы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2008, 9:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
Max Sintra писал(а):
2 Jerri74

попередження устным не бывает, замечание тока может быть ;-)

С юридической стороны так и есть, однако, за нарушение ПДД мне не доводилось сталкиваться или слышать от кого-либо о письменном предупреждении, как о мере админ воздействия. Лично мне несколько раз гаишники говорили "выношу вам предупреждение" отдавали документы и желали счастливого пути (никаких протоколов или других документов, подтверждающих вынесение предупреждения не составлялось), посему я и назвал такую меру воздействия как "устное предупреждение".



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2008, 9:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.01.2008
Сообщения: 398
Откуда: Днепропетровск
2 шкода

Ну с таким тоже сталкивался, только предварительно таки пытаются вынюхать что-нибудь :)
У меня к остановившим гайцам претезий нет и действительно хорошо, что не пытаются еще и за болезненное состояние наказать.
По справедливости, таки да, что усталость что болезненное состояние отрицательно сказывается и на рефлексы и на реакции и на моторику, не спорю, но меня интересует вопрос (хорошо он пока только гипотетический :) ) - какие действия должен предпринять работник ГАИ при выявлении нарушения "управление ТС в болезненном состоянии или состоянии утомления", только меня интересует "по честному" (т.е. по Закону), а не по "понятиям" (т.е. как бы бабла еще и здезя поиметь).



_________________
"Невозможно вести честный и искренний спор с дураком" (с) афоризм
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2008, 9:31     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Jerri74 писал(а):
какие действия должен предпринять работник ГАИ при выявлении нарушения "управление ТС в болезненном состоянии или состоянии утомления", только меня интересует "по честному" (т.е. по Закону), а не по "понятиям" (т.е. как бы бабла еще и здезя поиметь).


Прикол в том, что не существует самой процедуры выявления. То есть даже на медосвидетельствование Вас направить не могут, т.к. инструкция есть только о направлении в случае подозрений на алко и нарко опьянение. А по поводу болезненности или усталости инструкции нет.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru