Текущее время: 19 апр, 2024, 23:02






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 янв, 2015, 17:16     Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомления
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Здравствуйте все!

У меня сложилась тяжелая и неприятная ситуация по РВП, которой я хочу с вами поделиться и спросить по ней консультаций и советов. Примерно 3 года назад я, гражданин Украины, сделал себе РВП, которое заканчивается в феврале. О том, что после оформления РВП нужно ежегодно отмечаться я узнал только год назад, когда все сроки подачи первого уведомления уже прошли. Почитав законы я ужаснулся и кинулся по юристам, которые среди прочих мне дали совет подождать окончания текущего РВП и сделать новое по окончании старого, как я и собираюсь поступить. Понятно что решение ненадежное и "так себе" по многим параметрам, но вопросы у меня не совсем по нему. Собственно, мне интересно следующее:

1. Есть правило "90/180". Если я жил в России по РВП последние полгода, применимо ли оно ко мне если я выеду-въеду? Вроде как в законе сказано "временно пребывающий", а я все-таки сейчас "временно проживающий", это ведь разные вещи?

2. Все эти три года я жил в РФ, ездил домой и обратно, работал и учился, и от ФМС не слышал ни слова. Могли ли мне без моего ведома аннулировать РВП? Могли ли меня без моего ведома судить и административно депортировать, а я об этом не знаю? Есть ли какие-то способы узнать о состоянии своего РВП, за исключением "явки с повинной"?

3. При оформлении нового РВП, будет ли ФМС смотреть на наличие у меня старых РВП? Могут ли они аннулировать РВП, срок действия которого уже вышел?

4. Релистично, за сколько дней минимум сейчас в Москве со дня приезда можно устроиться на работу? Понятно что есть сроки по законам, но успевает ли ФМС?

Заранее благодарю за ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2015, 17:19     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
bedabeda писал(а):
Почитав законы я ужаснулся и кинулся по юристам,

Можно просто пойти на консультацию в ФМС по месту регистрации


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2015, 17:55     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Москва
BeloFF писал(а):
Можно просто пойти на консультацию в ФМС по месту регистрации


По закону за пропущенную отметку о проживании положена депортация, я не ожидал что они мне могут сказать что-нибудь кроме этого. Конечно, можно было сходить поговорить все равно, но я боялся лишний раз напоминать ФМС о себе. Я пытался звонить им по горячей линии, но за год мне этого так ни разу не удалось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2015, 18:10     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
bedabeda писал(а):
По закону за пропущенную отметку о проживании положена депортация,

Вы где живёте? В России? Какая депортация, всё решается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2015, 23:52     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
bedabeda
Аннулировать действительно могли, и вы могли бы об этом не узнать.
Разве за неуведомление ежегодное - депортируют? насколько я знаю чревато только аннуляцией РВП, и перехода вас в статус временно пребывающего - а это уже влечет за собой сложности в виде 90/180 и т.п.

Касательно того что будут ли смотреть было ли РВП. Будут, т.к. вы это должны будете указать в бланке подачи на новый РВП (9й пункт в заявлении, если не ошибаюсь)
Переживать особо не стоит, т.к. насколько я поняла у них в базе именно часть по ежегодному подтверждению пока плохо проработана.
Знаю случай - человек не подавал ежегодные подтверждения, обошлось без последствий.
РВП просто истекло год назад, и на ВНЖ он даже не собирался подавать.

Юристы вам правильно посоветовали - РВП истечет, и пристально его разглядывать уже не должны (хотя никогда не знаешь что взбредет в голову конкретному чиновнику).
Аннулировать истекшее РВП точно не смогут, т.к. нечего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2015, 16:31     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2009
Сообщения: 215
Откуда: Рост. обл.
bedabeda писал(а):
При оформлении нового РВП

А разве по закону РВП выдается не единожды? А потом ведь только ВНЖ, если хочешь дальше проживать. Разве что, то поменялось?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 янв, 2015, 18:37     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Я точно не знаю как было раньше, но последние лет пять так: при наличии рвп если хотите, оформляете внж.
Если не хотите внж, то рвп заканчивается и оформляете его заново. (Для тех кому нужны квоты на рвп - ещё и квоту заново получать надо)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2015, 18:54     Re: Выезд-въезд в РФ по окончании РВП, и пропущенные уведомл
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2015
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Да, за неуведомление депортируют, если нарушение произошло в Москве, МО, СПб или ЛО.

При этом по закону вроде нет ограничений на количество РВП или сроки их оформления, то есть можно сразу по окончании делать новое, главное чтобы старое не было аннулировано. Не знаю правда, если нет законных оснований отказу в выдаче РВП, могут ли все равно отказать по каким-то своим соображениям.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru