Текущее время: 27 апр, 2024, 20:06






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 17 ноя, 2014, 14:28     РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Добрый день уважаемые форумчане. Предыстория такова: я (россиянин), жена гражданка Украины. Сейчас проживаем в Одессе и у меня есть временный вид на жительство. Но в связи с тем, что уже в течение нескольких месяцев я не могу найти работу с достойной зарплатой мы вынуждены перебраться обратно в Россию.
Вот тут вопрос. Как мне законно оформить жену на территории РФ. Она имеет право получить вид на жительство или все-таки для начала необходима регистрация временного проживания? И чем эти процедуры отличаются от получения временного вида на жительство в России?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2014, 16:28     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Сначала оформляется РВП. Потом ВНЖ. Потом гражданство. Процедуры особо ничем не отличаются, но порядок именно такой. Был "до войны", по крайней мере.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2014, 19:05     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Славянин.1980 писал(а):
Вот тут вопрос. Как мне законно оформить жену на территории РФ.

Если брак официальный, то в ФМС по месту прописки (вашей) подаёте ей на РВП. Тут очень важно, чтобы было где её зарегестрировать, т.е. собственное жильё или согласие собственника+запас свобоной площади (18м2 на человека). Т.к. вы в браке, то квота не понадобится.
Через 6 месяцев после получения РВП можно подавать на ВНЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2014, 21:16     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Phoenix18 писал(а):
Если брак официальный, то в ФМС по месту прописки (вашей) подаёте ей на РВП. Тут очень важно, чтобы было где её зарегестрировать, т.е. собственное жильё или согласие собственника+запас свобоной площади (18м2 на человека). Т.к. вы в браке, то квота не понадобится.
Через 6 месяцев после получения РВП можно подавать на ВНЖ.
Подавать на РВП можно в любом месте РФ.
Прописываться после получения РВП не обязательно - достаточно постановки на миграционный учёт по месту пребывания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2014, 8:00     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Гиревик писал(а):
Прописываться после получения РВП не обязательно

Совсем недавно в течении семи дней с момента получения РВП(и ВНЖ) нужно было регистрироваться. Отменили данную норму?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 ноя, 2014, 19:36     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Ничего не отменяли.
Цитата с сайта ФМС РФ http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/
"В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания."


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2014, 10:16     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 11.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград
Ocean писал(а):
Гиревик писал(а):
Прописываться после получения РВП не обязательно

Совсем недавно в течении семи дней с момента получения РВП(и ВНЖ) нужно было регистрироваться. Отменили данную норму?

не было такой нормы, - это дурная инициатива некоторых местных ФМС


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 дек, 2014, 21:07     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Phoenix18 писал(а):
Если брак официальный, то в ФМС по месту прописки (вашей) подаёте ей на РВП. Тут очень важно, чтобы было где её зарегестрировать, т.е. собственное жильё или согласие собственника+запас свобоной площади (18м2 на человека). Т.к. вы в браке, то квота не понадобится.
Через 6 месяцев после получения РВП можно подавать на ВНЖ.

Запас свободной площади - это требование законодательства РФ или "местные заморочки" к примеру в Белгороде? У меня запас жилплощади для регистрации отца никого не интересовал в ФМС, знакомый юрист сказал, что это ФМС интересовать не должно, можно регистрировать сколько угодно народу, главное чтобы они там фактически проживали. При превышении здравого количества зарегистрированных - будет повышенное внимание ФМС с возможными неприятностями.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 дек, 2014, 8:41     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
veter5757 писал(а):
Запас свободной площади - это требование законодательства РФ или "местные заморочки" к примеру в Белгороде?

У меня информация от белгородских ФМСников. Возможно и местные заморочки. В законе такой нормы действительно нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2015, 18:24     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Я правильно понял, что если у меня нет собственного жилья, то оформить РВП жене я смогу. А что означает постановка на миграционный учет? И я правильно понимаю, что в паспорте у жены все-таки должен стоять адрес проживания? Или как?

Добавлено спустя 1 час 11 минут 52 секунды:
И еще один вопрос. Я так понимаю, чтобы сделать жене РВП, то мне необходимо подтвердить свои доходы, а я в данный момент безработный. Как быть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 10:24     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.06.2014
Сообщения: 25
Откуда: Москва-Черкассы
Славянин.1980 писал(а):
Я правильно понял, что если у меня нет собственного жилья, то оформить РВП жене я смогу. А что означает постановка на миграционный учет? И я правильно понимаю, что в паспорте у жены все-таки должен стоять адрес проживания? Или как?


Можете оформить туда, где прописаны сами. Если вы владеете частью недвижимости, где прописаны - согласия остальных "прописантов" на регистрацию по этому адресу не требуется. Точнее сказать - вы можете ее зарегистрировать по тому адресу, который прописан у вас в гражданском паспорте РФ (если вы гражданин РФ соответсвенно)

Славянин.1980 писал(а):
И еще один вопрос. Я так понимаю, чтобы сделать жене РВП, то мне необходимо подтвердить свои доходы, а я в данный момент безработный. Как быть?

Справки для подтверждения собственных доходов не требуется. Но в анкете на РВП есть пункт 15 "Близкие родственники", в котором, в том числе, указывается текущее место работы мужа. Если же вы безработный - тогда так и пишите. Помимо этого, в этой же анкете есть пункт 19 "Предполагаемый источник средств существования на территории РФ", в нем можно указать (как мы писали моей жене): заработная плата по месту работы

P.S. номера пунктов привел из анкеты, которую подали в ФМС г.Москвы в декабре 2014.
P.S.S. может упоминалось - всю тему не читал. Вроде бы как с 01.01.2015, помимо всех ранее требовавшихся документов, еще необходимо предоставить сертификат по знанию рус.яз, законодательства и истории РФ. Касается ли это случаев "воссоединения семьи" - нужно уточнять в ФМС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 13:45     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
[/quote] P.S.S. может упоминалось - всю тему не читал. Вроде бы как с 01.01.2015, помимо всех ранее требовавшихся документов, еще необходимо предоставить сертификат по знанию рус.яз, законодательства и истории РФ. Касается ли это случаев "воссоединения семьи" - нужно уточнять в ФМС.[/quote]

По поводу сертификата узнаю. Хотя думаю, что в случае "воссоединения семьи" он не нужен. Это же не трудовая миграция)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 14:26     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Славянин.1980 писал(а):
По поводу сертификата узнаю. Хотя думаю, что в случае "воссоединения семьи" он не нужен. Это же не трудовая миграция)))

А причём тут трудовая миграция?
Случаи, когда сертификат не нужен чётко прописаны. Это люди, закончившие школу до 91 года, люди младше 18 и старше 60 лет, идущие по программам переселения соотечественников, высокооплачиваемые специалисты. Остальные должны получать сертификат.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 14:34     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 11.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Волгоград
в Волгограде требуют сертификат даже при воссоединении семьи...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 14:47     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Славянин.1980 писал(а):
По поводу сертификата узнаю. Хотя думаю, что в случае "воссоединения семьи" он не нужен. Это же не трудовая миграция)))

А причём тут трудовая миграция?
Случаи, когда сертификат не нужен чётко прописаны. Это люди, закончившие школу до 91 года, люди младше 18 и старше 60 лет, идущие по программам переселения соотечественников, высокооплачиваемые специалисты. Остальные должны получать сертификат.


Разница огромная. Трудовой мигрант обязан знать русский язык, а моя жена нет. К тому же она может быть и негритянкой и китаянкой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 15:22     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Славянин.1980
Не пишите ерунду и читайте законодательство. Я вам привёл категории людей, на которых не распространяется, если она попадает, то нормально, а если не попадает, то хочешь не хочешь а сертификат сдавать придётся. Хотите поспорить - обращайтесь в Кремль :wink:

Была б она китаянкой - тоже учила б русский и сдавала. Никаких послаблений тут нет.

И почему это трудовой мигрант обязан знать русский, а жена - нет? :crazy: Многие люди работают, даже на стройке, не общаясь при этом ни с кем, кроме непосредственного начальника. А вот жене общаться придётся и в магазинах и в транспорте и ещё очень много где :)

Кстати говоря, смотрел я эти тесты. Для образованного человека ерунда, а вот мои работники-сантехники его вряд-ли сдали бы при родном русском, что уж говорить за среднеазиатов. Так что, если приём тестов будет по строгости, узбеков-таджиков очень сильно поменьшает. Тест не на знание русского, а на грамотность и общую эрудицию, что, вообще-то, разные вещи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 18:19     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Вот это меня и удивляет: тесты, 90/180 и т.д. А количество эмигрантов в Москве запредельно!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2015, 19:43     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Славянин.1980 писал(а):
Вот это меня и удивляет: тесты, 90/180 и т.д. А количество эмигрантов в Москве запредельно!!!!

А я ещё год назад говорил - вместо введения 90/180 и прочей ахинеи достаточно было заставить московских ментов соблюдать действующее законодательство, и всё! Нелегалы как были так и остались, в том же количестве - для них все эти нововведения до лампочки, они ж всё-равно нелегалы. Почему только московских пишу - потому что в остальной России, к примеру, у нас - в Белгороде, проблемы мигрантов нет в принципе. У москвичей проблемы, а страдает вся страна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2015, 20:22     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2014
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Всем добрый вечер.Такой вопрос. Сегодня сдавали документы на ВНЖ. Не прошли по справке по доходам(смешно,конечно,но не хватило 500 р официальной зп,ибо прожиточный минимум оказался больше 14 тр,а не 13.900,как на всех сайтах в


Последний раз редактировалось Олеся Стёпина 28 янв, 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 янв, 2015, 20:34     Re: РВП или ВНЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Олеся Стёпина
В налоговой есть все данные по официальным зарплатам. А ФМС и ФНС обмениваются информацией.
Я, как работодатель, не рискнул бы давать такую справку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru