Текущее время: 27 апр, 2024, 14:17






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июн, 2009, 22:51     Документы для поездки с ребёнком.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Эснония. Нарва
Добрый вечер! :) Огромное спасибо за сайт, на котором так много полезной информации, даже наверное очень много.... помогите. пожалуйста, разобраться! На просторах сайта я нашла инфо, что "...при следовании ребенка с одним из родителей на руках сопровождающего родителя должен быть оригинал нотариально заверенного разрешения второго из родителей на выезд ребенка за границу...",
а в другом уголочке сайта написано, что "...3.1 Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется..."
так я не поняла нужно разрешение или нет?
А вообще то у меня вопрос вот какой: "Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца ребёнка на выезд его с матерью за границу, если родители уже года четыре в разводе?" :(
Заранее благодарна за ответы и пояснения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 22:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Эснония. Нарва
а ещё вот что нашла "...Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:
а) одним родителем второму родителю, следующему с ребенком в Россию. Не понадобится, в частности, если родитель, не сопровождающий ребенка:
- [или] является иностранным гражданином (это обстоятельство должно подтверждаться записью в свидетельстве о рождении);
- [или] лишен родительских прав (с собой должно быть решение суда);
- [или] является недееспособным (с собой должно быть решение суда);
- [или] вроде как не существует, т.к. ребенка воспитывает мать-одиночка (нужна справка Загса, обосновывающая правомерность внесения в свидетельство о рождении сведений только о матери ребенка);
- [или]умер (при наличии свидетельства о смерти)..."
НО пунктика про развод и здесь нет!:(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 23:12     
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2008
Сообщения: 125
Откуда: Москва
Вы цитируете разные разделы, то про поездку из России на Украину, то с Украины в Россию. Сначала укажите, гражданами какого государства Вы являетесь и, собственно, в какую сторону собираетесь пересекать границу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2009, 23:14     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
По-моему с 2007г не нужно:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 7:57     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Людмила Ф. писал(а):
Вы цитируете разные разделы, то про поездку из России на Украину, то с Украины в Россию. Сначала укажите, гражданами какого государства Вы являетесь и, собственно, в какую сторону собираетесь пересекать границу.


Поддерживаю сказанное Людмилой.

Суровое отступление вообще: :shock:
Иногда и ответить есть что, но когда видишь, что человеку даже город или откуда он написать что-то не позволяет, то создается впечатление, что большинство форумчан -- это секретные сотрудники (сексоты).
Не понимаю я этого.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 7:58     
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Если ребенок гражданин России - разрешение второго родителя не нужно если он, ребенок едет с одним из родителей.
Если ребенок гражданин Украины, дела обстоят как описано во втором посту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 11:08     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Эснония. Нарва
Прошу прощения за неполную информацию, исправляюсь! ;) Граждане Украины (мать и ребёнок) собираются в Эстонию через Россию. Нужно ли нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка для пересечения границы, если родители в разводе? :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2009, 12:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Linalakk писал(а):
нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка для пересечения границы, если родители в разводе?

Нужно.

Linalakk писал(а):
а ещё вот что нашла "...Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:

Часом не на сайте нашли, на форуме при котором пишете? ;)
http://adybov.ru/auto/uaru-docs.htm (пункт 4)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 июн, 2009, 15:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 25.06.2009
Сообщения: 4
Откуда: Эснония. Нарва
Спасибо большое за внимание и терпение! :oops: Удачи! ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июл, 2009, 20:43     
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Владимир
А можно задать вопрос по документам на ребенка? Я собираюсь ехать в Украину с дочкой ( ей 12 лет) по моему загранпаспорту там вклеено ее фото . На сайте я нашла информацию.. что на всякий случай надо взять свидетельсво о рождении ребенка..

У меня вопрос:

А будет ли действительна нотариально заверенная копия со свидетельсва о рождении дочки и также заверенный листок о ее гражданстве?!! Дело в том ,что оригиналы документов у бывшего мужа ,а я для себя на всякий случай сделала нотариально заверенные копии этих документов..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 7:52     
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2009
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Еленна писал(а):
А будет ли действительна нотариально заверенная копия со свидетельсва о рождении дочки и также заверенный листок о ее гражданстве?!! Дело в том ,что оригиналы документов у бывшего мужа ,а я для себя на всякий случай сделала нотариально заверенные копии этих документов..

Как вариант, если есть время, сходите в загс и паспортный стол по месту своей регистрации, и выпишите повторное свидетельство, сказав что первое утеряно. А в пасп.столе тоже самое с гражданством.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 8:25     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Еленна писал(а):
А будет ли действительна нотариально заверенная копия со свидетельсва о рождении дочки

Для целей подтверждения родства (не для въезда в / на Украину) вполне подойдёт. Вкладыш и вовсе не нужен, раз ребёнок в паспорт вписан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 9:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
adybov писал(а):
Linalakk писал(а):
нотариально заверенное разрешение от отца ребёнка для пересечения границы, если родители в разводе?

Нужно.

Linalakk писал(а):
а ещё вот что нашла "...Нотариально заверенное согласие на выезд ребенка, младше 16 лет, в Россию, с указанием периода пребывания в ней, выданное:

Часом не на сайте нашли, на форуме при котором пишете? ;)
http://adybov.ru/auto/uaru-docs.htm (пункт 4)

Антон! А если ребенку 15 лет, есть свой паспорт, едет с мамой в этом случае разве нужно нотариально заверенное разрешение от отца (которого еще поискать как следует нужно) с которым мама в разводе уже больше 10 лет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 16:04     
 
Не в сети

С нами с: 08.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Владимир
[quote="adybov"]Для целей подтверждения родства (не для въезда в / на Украину) вполне подойдёт.

Так а для чего же мне "на всякий случай" нужно свидетельсво? Ведь дочка у меня в загран паспорте вписана .Её фото вклеено.
Как я поняла .. этого достаточно чтобы пересечь границу Украины. А если возникнет вопрос о родстве (У товарищей пограничников) могу ли я нотариально заверенную копию свидетельсва о рождении показать? Или они ее не будут рассматривать как юридичекий документ.. так как это копия.. хоть и заверенная?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 16:19     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.03.2009
Сообщения: 583
Изображения: 8
Откуда: Москва
lovecudachi писал(а):
Антон! А если ребенку 15 лет, есть свой паспорт, едет с мамой в этом случае разве нужно нотариально заверенное разрешение от отца (которого еще поискать как следует нужно) с которым мама в разводе уже больше 10 лет?

Впору в шапке форума уже написать :) СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Требуется оно в одном единственном случае: ребенок до 18 лет едет один, без родителей, опекунов и т.п.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июл, 2009, 20:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
lovecudachi писал(а):
Антон! А если ребенку 15 лет, есть свой паспорт, едет с мамой в этом случае разве нужно нотариально заверенное разрешение от отца (которого еще поискать как следует нужно) с которым мама в разводе уже больше 10 лет?

Если ребёнок - гражданин Украины, то нужно (но если отец - иностранный гражданин, не нужно и в этом случае). Если ребёнок - гражданин РФ, то не нужно в любом случае.

Еленна писал(а):
Так а для чего же мне "на всякий случай" нужно свидетельсво?

Совет касается ситуации, когда в загранпаспорте нет фотографии ребёнка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru