Текущее время: 19 апр, 2024, 4:41






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 апр, 2014, 14:16     Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2014
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Добрый день, форумчане!
Огромное спасибо Антону за этот сайт, дважды меня выручал, надеюсь выручит и в этот раз.

Ситуация такова. Я гражданин РФ (есть вид на жительство в Украине), жена гражданка Украины, ребенок 2,5 года гражданин Украины. Примерно на июнь-июль планируем переезд из Киева в Волгоград, т.к. в Киеве жить становится все хуже. Будем везти большое количество вещей (ПК, ноут, микроволновка, мультиварка и т.д.). Переход будем делать Изварино-Донецк (РФ). Без личного транспорта, воспользуемся услугами знакомых луганских таксистов.

Очень хочется понять, надо ли все декларировать (технику в частности)? Хотя не очень хочется.

Нужно ли на таможне говорить, что мы переезжаем, или не стоит?

Какие могут быть трудности и подводные камни?

Не хотелось бы мучить ребенка, а пройти все быстро и без особой головной боли.

Огромное спасибо заранее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 апр, 2014, 14:52     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Red8442, если Вы не состояли на консульском учёте в российском посольстве в / на Украине более года, никаких таможенных льгот для Вас нет. То есть действуют общие нормы. В расчете на каждого человека (включая ребёнка):
- вес вывозимого имущества не должен превышать 50 кг (на семью выходит 150 кг);
- стоимость вывозимого имущества не должна превышать 1500 евро (итого 4500).
За превышение придётся платить. Кроме того, безусловному обложению подлежат неделимые товары весом более 35 кг (холодильник, стиралка и т.п.)
Если консульский учет у Вас был, предел стоимости вывозимого ТОЛЬКО для вас вырастает до 5000 евро (на семью, значит, 8000 евро).

Red8442 писал(а):
Очень хочется понять, надо ли все декларировать (технику в частности)? Хотя не очень хочется.

Только если вес или стоимость выходят за беспошлинные ограничения.

Red8442 писал(а):
Нужно ли на таможне говорить, что мы переезжаем, или не стоит?

С одной стороны, если не сказать, часть вещей (тот же ноут) супруга может объявить ввозимыми в РФ временно. И тогда их стоимость не пойдет в расчет ограничений. С другой стороны, кого обманешь с таким-то количеством?

P.S. Украине вообще не должно быть дела до Вашего имущества, поскольку оно вывозится, а не ввозится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 апр, 2014, 15:14     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Red8442 писал(а):
ПК, ноут, микроволновка, мультиварка

Это ещё немного :) Я тягал примерно такой набор техники пару раз и кучу вещей (одежды) + продукты впридачу:)
Если всё влазит в легковушку, то это ещё не огромное количество вещей :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2014, 12:08     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2014
Сообщения: 5
Откуда: Киев
adybov писал(а):
Red8442, если Вы не состояли на консульском учёте в российском посольстве в / на Украине более года, никаких таможенных льгот для Вас нет. То есть действуют общие нормы. В расчете на каждого человека (включая ребёнка):
- вес вывозимого имущества не должен превышать 50 кг (на семью выходит 150 кг);
- стоимость вывозимого имущества не должна превышать 1500 евро (итого 4500).
За превышение придётся платить. Кроме того, безусловному обложению подлежат неделимые товары весом более 35 кг (холодильник, стиралка и т.п.)
Если консульский учет у Вас был, предел стоимости вывозимого ТОЛЬКО для вас вырастает до 5000 евро (на семью, значит, 8000 евро).

Red8442 писал(а):
Очень хочется понять, надо ли все декларировать (технику в частности)? Хотя не очень хочется.

Только если вес или стоимость выходят за беспошлинные ограничения.

Red8442 писал(а):
Нужно ли на таможне говорить, что мы переезжаем, или не стоит?

С одной стороны, если не сказать, часть вещей (тот же ноут) супруга может объявить ввозимыми в РФ временно. И тогда их стоимость не пойдет в расчет ограничений. С другой стороны, кого обманешь с таким-то количеством?

P.S. Украине вообще не должно быть дела до Вашего имущества, поскольку оно вывозится, а не ввозится.



Антон, огромное спасибо. За лимит вроде не залезу, ибо не холодильников, ни стиралок везти не буду)))
Пожалуй распечатаю сообщение на всякий случай, мало ли, тыкну если что погранцов носом в него.
Да я думаю у них будут другие головные боли, и все пройдет хорошо.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Phoenix18 писал(а):
Red8442 писал(а):
ПК, ноут, микроволновка, мультиварка

Это ещё немного :) Я тягал примерно такой набор техники пару раз и кучу вещей (одежды) + продукты впридачу:)
Если всё влазит в легковушку, то это ещё не огромное количество вещей :)



Ну тогда поеду со спокойным сердцем))) Никаких проблем не было как я понял?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2014, 16:01     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Луганск
Добрый день, уважаемые!
У меня подобная ситуация с автором этой темы. Перечитал Ваши ответы и если не сложно прошу немного разъяснить и мне. Я частный предприниматель из Луганска(занимаюсь мобильным кинотеатром) но сейчас в нашем регионе настали не спокойные времена(работы практически нет) и мы с семьей серьезно задумались пока о временном выезде в РФ до стабилизации ситуации. Планировали также выезжать через Изварино-Донецк или другую ближайшую и главное спокойную границу. Будем ехать в троем: я, жена и сын(3.5 года) на бусе. Основное и доп.оборудование суммарно превысит вес в 150 кг(есть единицы также немного превышающие 35 кг),есть также одна позиция в количестве-20 шт(стулья), остальное разноупакованное. Все оборудование уже является б/у (приобреталось новым на Украине)по оценочной стоимости я понял оно на троих не должно превысить 4500 евро, как расценят не знаю, но поставщики обещали помочь с доками + будут и личные вещи(одежда,прочие мелочи, планшет, ноут ,фотик, вобщем машина под завязку. Вопрос: как мне с этим всем без сильного головняка проезжать Украинскую и Российскую таможни, ну и соответственно потом вернуться с этим обратно (если я правильно понял у нас будет возможность быть на терр. РФ -90 дней, а потом на 90-домой)
Заранее очень благодарен за любую полезную информацию!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2014, 16:55     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Оформляйте временный вывоз-временный ввоз.
В РФ пустят, скорее всего. Там сейчас вообще без проблем пропускают из "горячих" областей. Из Украины тоже выпустят. А как обратно ввозить на Украину? Хотя, через 90 дней может уже и некому будет проверять ввозимое :-D

Кстати говоря, оформляйте себе беженцев. Луганская прописка это 100% гарантия что дадут. Тогда не будете зависеть от 90 дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2014, 21:03     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Луганск
Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме.Скажите пжл, в моем случае возможен только такой проход(временно) границы(связано с превышением тоннажа и возможно оценки стоимости оборудования?).Сразу уточню то что идет на ум(возможно ли чисто для проезда взять с собой людей(2 чел. по сводными местам в авто,которые выполнив свою роль вернутся без проблем обратно) для увеличения массы и суммы ввозимого"товара"(оборудования)? Может есть варианты с привлечением резидентов РФ(есть друзья)? И еще мне не ясно оформление временного въезда/выезда(если ситуация у нас останется та же, то то ,что я успел понять, так это то,что я могу вывести свое оборудование на какой то определенный период времени(так и не понял на какой) с обязательной распиской о том, что я с ним и вернусь через этот период времени ,и не понятно как это провозить обратно на Украину(растаможка -32%?)Как Российская сторона реагирует на въезд туда и обратно граждан Украины(что везем,для чего,сколько это стоит?). И если выехав из Украины через 90 дней придется возвращаться обратно, чем будет отличаться процедура проезда с двух сторон? И еще по поводу оформления беженцами(где и как мы сможем это оформить и что это за процедура, если можно развернуто).
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2014, 21:42     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
!Димон! писал(а):
И еще по поводу оформления беженцами(где и как мы сможем это оформить и что это за процедура, если можно развернуто).

Приезжаете на место жительства, обращаетесь в местное отделение ФМС и там вам всё расскажут. Процедура на местах сильно отличается. Если покажете, что вам есть где жить и на что жить, вопросов практически не будет. Хотя и в противном случае беженца по идее должны обеспечить минимально.

!Димон! писал(а):
И еще мне не ясно оформление временного въезда/выезда(если ситуация у нас останется та же, то то ,что я успел понять, так это то,что я могу вывести свое оборудование на какой то определенный период времени(так и не понял на какой) с обязательной распиской о том, что я с ним и вернусь через этот период времени ,и не понятно как это провозить обратно на Украину

При выезде из Украины заполняете декларацию, указываете всё перевозимое и оформляете всё указанное как "временный вывоз". При въезде в РФ опять же заполняете декларацию и указываете всё имущество как временный ввоз. На руках останется 2 декларации на имущество - российская и украинская, которые терять нельзя. Не стесняйтесь приставать к таможенникам - они могут ругаться, но обязаны вас проконсультировать.

Можете и не заморачиваться с процедурой временного ввоза-вывоза. Тем более, я так понимаю, если получите беженца, то возвращаться обратно вам не горит. Тем более неясно что там будет через 90 дней, может разгар боевых действий, а у вас сроки горят. [модерировано]
Попробуйте ввезти как товар для личного пользования. На массу не заморачивайтесь, таможня смотрит больше на стоимость и подержанность вещей, для них важно, чтобы это было не на продажу. Взвешивают только откровенный перевес типа крупногабаритной техники, изделий из металла и т.п. Возьмите побольше людей с собой и пропустят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июн, 2014, 9:56     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Луганск
Ну пока все понятно, надо пробовать проезжать или немного подождать может вскоре действительно откроется граница.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июн, 2014, 10:30     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Граница если и откроется, то только со стороны ЛНР. Если ЛНР в состав РФ не войдёт, по примеру Крыма, а шансы на это близки к нулю, как по мне, то российские погранцы останутся на своих КПП в штатном порядке. И правила ввоза вещей на территорию РФ работают независимо от того, откуда эти вещи ввозятся. Соответственно, проблема не исчезнет. А вывезти сейчас из Украины можно любое количество вещей. Проблема будет с обратным ввозом, через несколько месяцев, если, конечно, на тот момент украинские погранцы будут на КПП. Хотя можно будет разделить партию на несколько частей, что проще всего.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июл, 2014, 17:41     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Red8442,
- вес вывозимого имущества не должен превышать 50 кг
...
P.S. Украине вообще не должно быть дела до Вашего имущества, поскольку оно вывозится, а не ввозится.


Похожая ситуация с топикстартером. Неясность из цитаты: кто с весами наготове будет - наши или украинские? При выезде с барахлом из украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2014, 8:22     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Минздрав писал(а):
Неясность из цитаты: кто с весами наготове будет - наши или украинские? При выезде с барахлом из украины.

Вес всегда контролирует только та сторона, куда вы въезжаете. Это для любой страны справедливо. Вывозить можно сколько угодно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июл, 2014, 19:34     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Минздрав писал(а):
Неясность из цитаты: кто с весами наготове будет - наши или украинские? При выезде с барахлом из украины.

Вес всегда контролирует только та сторона, куда вы въезжаете. Это для любой страны справедливо. Вывозить можно сколько угодно.


Понял-принял. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2014, 11:59     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 27.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: харьков
Здравствуйте! У меня где то отдаленна ситуация. Переезжаю из Украины в Россию. Пересечение Гоптавка - машиной(номера ВВ). Хочу вывезти личные вещи,посуду, мелкую технику ... и (компьютер, монитор, ЛСД телевизор,хлебопечка, пылесос, блендер, электромясорубка и тд).
Я знаю что досматривать наверно будут сильно....Украина
На России нужны ли чеки подтверждающие что это Б/У техника(естественно не все сохранились).
Какой вес на человека можно провозить в машине.... я слышала что до 100гр.
Нужно ли это все деклорировать, как счеталь оценочную стоимость если все техника более года....
Да планирую вывести све+ собака и кашка :shock: - не сразу а за три поездки.
Меня очень волнует выпустит Украина и Впустит ли Россия....???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2014, 15:04     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
2345 писал(а):
Здравствуйте! У меня где то отдаленна ситуация. Переезжаю из Украины в Россию. Пересечение Гоптавка - машиной(номера ВВ). Хочу вывезти личные вещи,посуду, мелкую технику ... и (компьютер, монитор, ЛСД телевизор,хлебопечка, пылесос, блендер, электромясорубка и тд).
Я знаю что досматривать наверно будут сильно....Украина
На России нужны ли чеки подтверждающие что это Б/У техника(естественно не все сохранились).
Какой вес на человека можно провозить в машине.... я слышала что до 100гр.
Нужно ли это все деклорировать, как счеталь оценочную стоимость если все техника более года....
Да планирую вывести све+ собака и кашка :shock: - не сразу а за три поездки.
Меня очень волнует выпустит Украина и Впустит ли Россия....???


Сделайте чеки на всю технику,что она б/у ,думаю щас это не проблема.
Кошке и собаке сделайте справки о прививках,на таможне скорее всего спросят.
Сильно машину не забивайте,по моему ввоз в РФ до 50 кг на чела.
На таможне поменьше вопросов,будьте уверены что вы правы.
Удачи :good:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2014, 17:26     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
бывалый писал(а):
Кошке и собаке сделайте справки о прививках,на таможне скорее всего спросят.


Угум. Так то воно так, да тільки трішечки не так...
Вы хоть раз вывозили животное на выставку за границу?
Дабы не расспылятся вкратце по ссылке:

Правила вывоза животных из Украины


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 окт, 2014, 18:13     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
NETрезвый писал(а):
бывалый писал(а):
Кошке и собаке сделайте справки о прививках,на таможне скорее всего спросят.


Угум. Так то воно так, да тільки трішечки не так...
Вы хоть раз вывозили животное на выставку за границу?
Дабы не расспылятся вкратце по ссылке:

Правила вывоза животных из Украины


Я лично ввозил и вывозил кота(только справка была,типа паспорт)
Никаких проблем не было.
Правда лет 7 назад.



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 фев, 2015, 23:14     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 01.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Добрый день!
Дайте, по-возможности, консультацию по следующей ситуации:
Моя супруга гражданка Украины, из Донецкой области. Имеет Вид на жительство в РФ со сроком выдачи менее 18 месяцев. Если я правильно понимаю, до истечения 18 месяцев с момента выдачи Вида на жительство она имеет однократную возможность перевезти из Украины в Россию б/у личные вещи без уплаты таможенных сборов (4евро за 1 кг.)
Перевоз планируется через Нехотеевку транспортной компанией на грузовике таких вещей как диван, мебель, посуда, одежда, телевизор,холодильник, стиралка, кондиционер и т.д…. - все личного длительного пользования, б/у.
Вопросы:
1.Могут ли эти вещи ввезти в РФ родители (гр. Украины) по доверенности, оформив все на мою супругу (маленькие дети и нет физической возможности сутки сидеть на границе)?
2.Надо ли ей делать выезд/въезд в РФ для заполнения декларации с упоминанием следуемого груза, или по доверенности все могут сделать родители?
3.Какие документы необходимо предоставить (из Украины и РФ) в таможню в Нехотеевке?
4.Надо ли делать опись вещей при загрузке? Есть ли стандартная форма для описи?
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 фев, 2015, 9:41     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
max_ik
Тут спецов по таможне мало.
Вам лучше обратиться на http://www.tks.ru/forum/


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 июл, 2015, 15:20     Re: Переезд с огромным количеством вещей из Украины в РФ.
 
Не в сети

С нами с: 09.07.2015
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, кто общается на данном форуме. Планирую в этом году вывезти свою маму из Украины в РФ. Мама гражданка Украины, я -РФ. Остались личные вещи (все б/у): книги (томов 200-250), личные вещи (пальто, обувь и т.п.), посуда, столовые приборы. Из габаритного, пожалуй только кровать. Я предлагал все это раздать либо кому-то по дешевке продать. Но мама ни в какую.Планируем все это отвезти грузовым автомобилем. Подскажите, пожалуйста, нюансы вывоза домашних б/у вещей с территории Украины? Мама проживает в Херсонской области. Можно ли мне вместе с ней проехать в Крым? Или нужно по какой-то другой дороге выехать в РФ? Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru