Текущее время: 28 мар, 2024, 22:37






 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:13     Ввоз в Украину лекарственных препаратов для личных нужд
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Здравствуйте.
Интересует решение проблемы: собираюсь ехать в Украину на автомобиле. Есть несколько лекарств, которые мне нужно иметь с собой.
Это:
1. Престариум (периндоприл)
2. Индапамид
3. Верапамил
4. Вентолин (сальбутамол) ингалятор.
Их всего-то будет таблеток по 10, да начатый ингалятор, еду ненадолго.
Первые 3 - от давления, принимаю регулярно, 4 - от астмы, принимаю эпизодически.
Начитавшись статей про фенозепам, я испугался и начал искать список запрещенных к ввозу лекарств - не нашел. Обзвонил и таможню (украинскую), наше и украинское посольства, фармакологический центр в Киеве - бесполезно, ответ, в общем, один - не декларируются "лекарственные средства, которые перемещаются через таможенную границу Украины в порядке и объемах, которые определяются МОЗ".
А надо ли мне декларировать эти конкретные препараты - непонятно.

В общем и целом, без этого я могу обойтись, или даже купить на месте. Но есть сведения (2006 год, правда, и источник - "МК", но тем не менее - http://www.tks.ru/reviews/2006/12/20/01), что даже йод и корвалол (а корвалол есть в любой автоаптечке), ввозить нельзя.
В консульстве мне сказали "Наверное, йод и корвалол пропустят". Такой ответ меня не устраивает, а точно, как я писал выше, не может сказать никто, даже таможня (по крайней мере, те, до кого я смог дозвониться).
Нет, можно, конечно, выкинуть из аптечки все "предосудительное", а на месте купить. Я уже об этом и подумываю.
Но все же, хотелось бы понять, как будет лучше поступить. Прошу помощи всезнающего All.


Последний раз редактировалось DoubleP 15 апр, 2008, 15:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:15     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Вот, нашел наконец-то: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 5%EB%B3%EA
Сейчас буду смотреть...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:28     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
DoubleP писал(а):
Но есть сведения (2006 год, правда, и источник - "МК", но тем не менее - http://www.tks.ru/reviews/2006/12/20/01)? что даже йод и корвалол (а корвалол есть в любой автоаптечке), ввозить нельзя.

Почитал приведённую ссылку. Стало страшно на улицу выйти.... Может, я до сих пор жив только потому, что меня ужасные украинские власти для чего-то хотят использовать? На органы там, или в качестве корма для собак?



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:29     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Ага, вот откуда ноги растут - в состав корвалола входит фенобарбитал, а он идет по списку 2 - "Психотропні речовини, обіг яких обмежено і стосовно яких допускаються виключення деяких заходів контролю". И что делать? Выкинуть, задекларировать или промолчать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:35     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
DD, только пожалуйста, не думайте что я такой уж легковерный и запуганный :) Я же сразу сказал - "Источник - МК". Кажется, это объясняет мое отношение к этой статье? ;)
Меня интересует легальный и беспроблемный провоз через границу моих лекарств. Информация есть? Есть. Надо проверить? Надо. Я и проверяю. А если бы безоговорочно поверил, я бы и не собирался никуда. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:53     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Я в своё время тоже так и не нашел никаких документов, содержащих четкий список препаратов, запрещенных к ввозу в Украину.
Совета можно дать два:
1) задекларировать всё на границе. Посмотреть на реакцию таможенников. Пропустят - отлично. Не пропустят - препараты придется оставить на хранение на границе. Но, по крайней мере, Вас нельзя будет обвинить в попытке контрабанды наркотиков и психоделиков;
2) ничего из дома не брать, купить нужные лекарства в Украине. Однако это подойдет, если они безрецептурные.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 14:56     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Ну, у нас этот список (в смысле, мой :) ) продается свободно. А на Украине - надо узнавать. Созвонюсь вечерком с братом, попрошу выяснить.
А корвалол в аптечке? Я все же склоняюсь выкинуть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 15:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DoubleP писал(а):
Я все же склоняюсь выкинуть

Как говорится: +1
Впрочем, я никогда ничего из аптечки не выкидывал. Её содержимым на границе никогда не интересовались. Тот факт, что корвалол не является поводом для отсидки, подтверждается его свободной продажей в украинских аптеках. Видимо, фенобарбитал там в мизерных количествах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 15:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
DoubleP писал(а):
Я же сразу сказал - "Источник - МК". Кажется, это объясняет мое отношение к этой статье?

Вступлюсь за DD :) Все таки он - гражданин Украины и вряд ли читает "Московский комсомолец" (МК), а потому не может знать, что указание на эту газету как на "компетентный источник" - это стёб :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 15:20     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Да я, собственно, на него и не в обиде - я же не зря смайлов наставил, когда ему отвечал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 16:07     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
За все мои многократные поездки авто-аптечку не смотрели ни разу.

Когда едем с супругой, то ее пилюли иной раз рассматривают с таким видом, будто бы они подрабатывают в свободное от службы время провизорами в круглосуточных аптеках ;-)
Никогда ничего не изымали.., да мы и не возили ничего :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 апр, 2008, 16:24     
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2008
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
Без проблем :) У нас тоже бульварной прессы хватает...
По поводу лекарств.
1. Корвалол у нас продаётся свободно, без рецепта.
2. Пересекал украинскую границу множество раз. НИ РАЗУ не спросили о содержимом аптечки. Стандартный вопрос о запрещённых к ввозу медпрепаратах был. Ответ "нет" удовлетворил всех.
3. Телефон горячей линии Украинской таможни -- +380 (44) 247 2719, горячей линии Погранслужбы -- +380 (44) 271 8742. Думаю, что там ответят на все вопросы.



_________________
С уважением, Дмитрий.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2008, 9:17     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
DD, попробовал позвонить. С горячей линии таможни меня переправили туда, куда я уже звонил, в консультационный центр, а там тоже не могут сказать по конкретным препаратам. А с погранслужбы перекинули на телефон доверия таможни :P

Ага, нашел еще один телефон, человек просил перезвонить вечером, сказал, будет за компьютером и найдет. Ну что же, будем посмотреть...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 апр, 2008, 8:28     
 
Не в сети

С нами с: 15.04.2008
Сообщения: 15
Откуда: Тула
Позвонил. Это оказался личный телефон коммерческого консультанта, ранее работавшего на таможне. А его мне дали как раз на украинской таможне. Человек попался с пониманием и весьма подробно проконсультировал.
Итак.
По всем препаратам я его дергать не стал (звонил из дома в Киев, проговорили около получаса, а у него программа медленно искала), проверили первый и четвертый. По первому ограничений нет, по четвертому ограничения касались только русскоязычной упаковки.
Вот про корвалол он нашел некое ограничение, касающееся именно фенобарбитала в составе. Детализировать не стали, поскольку я сказал, что просто выкину его из аптечки.
Далее. Он сказал, что, поскольку лекарства относится к личным вещам, то их надо декларировать устно.
И еще сказал. То, что какой либо препарат продается в Украине без рецепта, не обязательно значит, что его можно ввозить.
Как-то так.

Не по теме. DD, не просветите немного по поводу "расписания" киевских пробок? Ехать буду в эту субботу, 26 апреля, со стороны Бровар, потом на Одесское шоссе. По времени - не знаю, я бы сказал между 9 и 14 часами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2008, 21:32     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Обсуждение маршрутов проезда через Киев в сторону Одессы и Житомира переехало. Всем интересно будет :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2009, 5:24     Ввоз в Украину лекарственных препаратов
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2009
Сообщения: 2
Откуда: Благовещенск
Какие лекартственные препараты разрешены к ввозу на территорию Украины физическими лицами для частного использования? На каких условиях? Какие официальные документы регламентируют этот вопрос? Отличается ли перечень допутстимых лекарств при ввозе автотранспортом и самолетом? :o



_________________
Жить легко - трудно...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2009, 9:21     
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2009
Сообщения: 459
Откуда: "Собяниново"
Не давеча как вчера отправил жену с дочкой в Крым с сабой был целый мешок аптеки не кто не чего не сказал и не спросил!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2009, 11:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вопрос был не в том - спросил кто или нет, вопрос - что было бы, если бы нашли...
История, как пару лет назад некоего Бусыгина с границы в Гоптивке сразу в тюрьму посадили за феназепам, еще многим помнится.

http://www.rock.com.ua/forum/showthread.php?t=280


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 июн, 2009, 19:46     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Единого перечня лекарств разрешенных / запрещенных к ввозу в / на Украину нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июн, 2009, 3:26     
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2009
Сообщения: 2
Откуда: Благовещенск
Спасибо всем поучавствовашим! :) Не могу, конечно, сказать, что получила исчерпывающий ответ, но почитав рекомендованные обсуждения, поняла, что его просто нет! :unknown: Думаю, самое верное решение - все, что возможно - оставить дома, а о том, что все-таки возьмешь - сообщить в устной форме на таможне.



_________________
Жить легко - трудно...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 14 [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru