Текущее время: 29 апр, 2024, 4:05






 Страница 25 из 39 [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 май, 2014, 12:39     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
Олеся Стёпина, тут можно целый трактат написать как дальше жить с РВП. Попробую тезисно обозначить, т.к. сам был в такой ситуации:
1. Действительно с 21.03.2014 вышел новый регламент по РВП и ВНЖ, теперь справка из банка о деньгах на счете не подходит. Из банка подойдет только справка 2НДФЛ с процентами по вкладам. Т.е. проценты в месяц должны быть больше месячного прожиточного минимума в регионе. При 10% годовых для большинства регионов на вкладе надо держать от 1млн. рублей, для Мск и Спб - еще больше. Не всем подходит.
2. Самый простой вариант подтверждения дохода - 2НДФЛ с места работы.
3. Уточните, до когда Вам нужно в след году подать уведомление. В отличии от ВНЖ там нужно или за 60 дней, до конца года проживания по РВП, или в течении 60 дней после - я не знаю, там как-то хитро вообщем. Сам я этот процесс пропустил, т.к. через 6 мес. после проживания по РВП можно подать на ВНЖ (опять таки можно было в 2012 году, но вроде эта норма не менялась) и получается, что к моменту, когда нужно было подтверждать РВП я уже получил ВНЖ.
4. При подтверждении ВНЖ нет этой нормы про 60 дней, там в любой день след года.
5. Подать подтверждение по РВП можно только в ФМС, по ВНЖ - в ФМС или через почту России. Я подтверждал в ФМС, т.к. в случае каких либо ошибок, их можно практически на месте исправить или прийти в след. день.
6. Работать с РВП можно, но работодатель должен уведомлять какие-то органы, о том что взял иностранца на работу. Также пока у Вас РВП, а не ВНЖ - налог с Вас 30%, а не 13%.
7. В течении года после получения РВП - нужно получить ИНН обязательно, иначе штраф.
8. В течении 7 дней после получения штампа РВП - необходимо зарегистрироваться по месту проживания. Если до конца срока действия паспорта более 3 лет и штамп РВП на 3 года - регистрацию Вам поставят тоже на 3 года, или на тот срок, на который согласится собственник жилого помещения.
9. Параллельно можно получить СНИЛС и полис ОМС, это не обязательно, но эти вещи понадобятся Вам в самый непредсказуемый момент.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2014, 14:12     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2014
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Спасибо огромное за столько развернутый ответ.Мы тоже планируем получать ВНЖ через полгода жизни по РВП. Говорят,что там тоже нужна справка 2 ндфл с работы и что личный счет в банке не прокатит.А что делать,если на работу официально не берут??? Я в декрете( те не могу предоставить свою 2 ндфл и оформить мужа как иждевенца)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2014, 21:45     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
А можно поподробнее, что за новый регламент и где можно прочитать, что счёт в банке не подходит?
Очень странно например то, что моя жена обязана работать, а не может жить на мои деньги. Закон о тунеядстве вроде бы уже не действует, в стране существует безработица...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2014, 22:25     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
Гиревик, я и не говорил, что она не может жить на Ваши деньги. Оформите иждивенство, если в Вашей справке 2НДФЛ хватает средств на 2 прожиточных минимума, или согласно любого другого документа вы можете подтвердить наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума на двоих человек.

Из Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации":
21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
36. Заявитель вправе представить в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, копию декларации о доходах с отметкой налогового органа по собственной инициативе.


Если по старому регламенту (п. 38.3) необходимо было подтверждать "наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум", то по новому регламенту (п. 21.4) нужно подтвердить наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 7:39     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Спасибо за подробный ответ. Теперь появилась информация к размышлению.
Но хотел бы обратить внимание вот на что:
1) Приказ 215 описывает процедуру получения вида на жительство и не имеет отношения к подтверждению своего проживания по РВП.
2) N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
"Статья 7 Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание:
...8. в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание."

Но, похоже, для получения ВНЖ действительно надо получать доход, а просто иметь деньги недостаточно. Это усложняет процесс...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Подскажите пожалуйста, как оформляется иждивенство? Обязан ли гражданин РФ, чтобы содержать иждивенца, иметь доход? Или достаточно иметь деньги?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 8:18     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
Не знаю, не оформлял. По идее это все оформляется доверенностью (нотариальной/не нотариальной). Но тогда требования, предъявляемые к лицу перекладываются на того, у кого на иждивении он находится. Тут нужно узнавать в каждом конкретном -случае в том отделении ФМС, куда будете подавать документы. Если верить другим профильным форумам - кому-то достаточно рукописной доверенности, а где-то кроме доверенности требуют еще привести лицо, её написавшее. Очень много вопросов рассмотрено тут - http://forum.zakonia.ru/forumdisplay.php?f=19.
Самому интересно, раз для получения ВНЖ нужно работать по РВП, то для получения гражданства - нужно работать по ВНЖ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 9:29     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2014
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Скажите, кто-нибудь уже по упрощению подавал на ВНЖ? (я про тот закон, в течениее трех месяцев который позволяет получить ВНЖ)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 11:42     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
////1. Действительно с 21.03.2014 вышел новый регламент по РВП и ВНЖ, теперь справка из банка о деньгах на счете не подходит.
:shock: не знала про новшества, с этими всеми событиями на украине все пропустила.
спасибо, пошла изучать..

Ребята, у меня тут новый страх появился. У меня загранник кончается, соотвественно и внж. еще время есть, но голова уже начала болеть. Как блин теперь получать новый загран?.. я так поняла, если подавать через посольство/консульство в Москве - паспорт можно и не дождаться. А туда ехать страшно, если честно..

Насчет подтверждения по рвп. Если ничего не изменилось в новом регламенте, то раньше было так:
Дата печати в рвп, у вас это наверно мартовская дата, допустим 25 марта. Отсчитываете ровно год, и с года в течение двух месяцев нужно это подтверждение подавать.
Т.е. с 25 марта 2015 по 24 мая.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 18:28     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
Когда именно загранник заканчивается?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 20:41     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Warber
Через год с копейками. самый край - на продление ВНЖ надо подавать за 2 месяца до его окончания., т.е. паспорт должен быть готов самый край - через 10 месяцев.
Плюс его сделать, через посольство - это даже в мирное время небыстро, я так понимаю.

начинаю уже думать - может о гражданстве и впрямь задуматься, хотя в планах не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 20:49     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 01.08.2012
Сообщения: 61
Откуда: Москва
alena.vsk писал(а):
я так поняла, если подавать через посольство/консульство в Москве - паспорт можно и не дождаться.

Это проверенная информация из консульства или по рассказам пересказам кого-то от кого-то?
Просто тоже планировал заморочиться этим вопросом тут в консульстве.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2014, 21:03     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Альф не-не, это лишь мои мысли/страхи. Можно внимание особо не обращать)
Из проверенного: сейчас в посольство ажиотаж, очереди как в ФМС - занимать приходится с ночи, чтобы наверняка попасть в тот же день.
Муж подруги сейчас подает на второй паспорт (не из-за срока, А из-за конфликта виз) - вот рассказал.
К сожалению, я с ним пересекаюсь крайне редко, т.к. малознакома, и инфой он не особо охотно пока делится.
Если будет инфа, что он получил паспорт - сообщу тут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2014, 7:45     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
По укр. законодательству можно иметь 2 загранпаспорта одновременно. Ну а где подать на второй - решать Вам. На Украине при наличии денег делают от 3х дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2014, 9:49     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Warber писал(а):
6. Работать с РВП можно, но работодатель должен уведомлять какие-то органы, о том что взял иностранца на работу. Также пока у Вас РВП, а не ВНЖ - налог с Вас 30%, а не 13%.

Почему? Мне в белгородской ИФНС сказали (инспектор), что раз у меня есть ИНН, то я резидент и плачу налоги как резидент т.е. 13% НДФЛ + ПФР + ФСС + ФОМС а не 30% без начислений, как раньше. А у меня пока даже РВП нет, только РНР.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2014, 10:32     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Warber
по укр законам то можно, а вот по российским непоняток. ПО росс.закону мигрант при замене паспорта должен в течение 10 дней подать инфу в ФМС и получить новый ВНЖ.
при "замене". ХЗ, что делать при получении второго паспорта. На юридических форумах расхожие мнения относительно закона, а в ФМС я так поняла в данном вопросе вообще не совсем по закону делают, а как привыкли.

На Украине я знаю, можно быстро сделать, но честно говоря есть страх не выехать потом обратно оттуда, пока то все относительно в порядке, но раз перекрыли авиа-сообщение, то могут "временно, для успокоения обстановки" перекрыть жд сообщение.


Warber писал(а):
6. Работать с РВП можно, но работодатель должен уведомлять какие-то органы, о том что взял иностранца на работу. Также пока у Вас РВП, а не ВНЖ - налог с Вас 30%, а не 13%.

У меня кстати тоже, пока работала по РВП, удерживали только 13%


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 май, 2014, 23:36     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2011
Сообщения: 38
Откуда: Харьков-Белгород
Вобщем просмотрев законодательство, первые 180 дней проживания по РВП должны снимать по 30% налога, как с нерезидента, потом по 13%, уже как с резидента. Но по скольку, в первую очередь это должен контролировать бухгалтер на предприятии (а не в его интересах 30% платить), а уж потом налоговая (а она смотрит сквозь пальцы), то и получается, что по РВП налог тоже 13%.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2014, 10:16     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Warber писал(а):
Но по скольку, в первую очередь это должен контролировать бухгалтер на предприятии (а не в его интересах 30% платить), а уж потом налоговая (а она смотрит сквозь пальцы), то и получается, что по РВП налог тоже 13%.

Вы явно наёмный работник, а не предприниматель :)
Платить 30% значительно выгоднее, чем платить 13%+ПФР+ФСС+ФОМС. Это работник видит только НДФЛ, а предприятию без разницы на какой счёт деньги уходят, в целом, важна общая сумма. За нерезидента пенсионные и страховые начисления не платятся, в итоге содержать нерезидента предприятию выходит дешевле.
Поэтому я наоборот тянул свой статус нерезидента по-максимуму, а с получением ИНН такую возможность прикрыли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 май, 2014, 12:06     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2009
Сообщения: 215
Откуда: Рост. обл.
alena.vsk писал(а):
если подавать через посольство/консульство в Москве - паспорт можно и не дождаться.

А если подавать через консульство не имея вообще заграна (только гражданский) можно получить? Или обязательно ехать туда и там получать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 май, 2014, 7:19     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 15.01.2014
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Скажите, а если не подтвердить через год свой доход по РВП? Ну,нет у человека работы официальной..Что тогда будет?Аннулируют РВП???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2014, 7:54     Re: РВП, ВНЖ, Гражданство, РнР и всё что с этим связано
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2012
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Черкассы-Миасс-Сочи
Вчера получили РВП.
Очередь огромная, стояли несколько часов. Сначала стояли - ждали. Затем работница ФМС забрала у всех получающих РВП паспорта и справку о дактилоскопии, выдала расписки на заполнение. Часа через 2 всех получающих вместе позвали в кабинет, выдали паспорта и провели общий "инструктаж":
Про подтверждение дохода (средств) сказала, что выписка из банка устраивает (что соответсвует закону). Более того, сказала, что справка из банка устраивает даже при подаче документов на вид на жительство (что, как я понимаю, нарушает внутренний приказ 215).
На вопрос о смене региона ответила: нужно ехать в новый регион и уже там оформляться.
На вопрос о упрощённом получениии гражданства ответила: закон не работает, и когда будет работать не знает.

Добавлено спустя 6 часов 26 минут 37 секунд:
Хотел посоветоваться. В ФЗ №109 ст.16 написано:
"1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения."
Мы не хотим регистрироваться, а хотим встать на миграционный учёт. Стоит ли в этом случае подстраховаться и пойти написать заявление о регистрации, не предоставляя документов подтверждающих право пользования жилым помещениям (так как их нет)? Понятно, что в этом случае не зарегистрируют. Но какую бумагу потребовать, чтобы у меня было на руках доказательство моего обращения с данным заявлением?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 25 из 39 [ Сообщений: 761 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 39  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru