Текущее время: 28 апр, 2024, 18:37






 Страница 5 из 16 [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 янв, 2014, 16:36     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Cyclone,
никто не против соблюдать законы. Каждая страна имеет право устанавливать свои нормы. И о Германии очень кстати вы упомянули.

Только вот с трудом представляю немецкий закон, который допускает такие разночтения, как этот пресловутый 90/180. Да еще принятый и подписанный за 3 дня до окончания НГ, все прекрасно знали, что грядут каникулы, и никто не сможет дать разъяснения, и за 3 дня до вступления его в силу.

Также не знаю ни одной страны цивилизованного мира, где выдается разрешение на работу, и при этом разрешение на проживание нужно получать отдельно. Да еще каждый раз за весь период действия легальнейшим образом полученного РНР, каждый раз при въезде-выезде в РФ ( при моей работе, например, это происходит раз в месяц) СНОВА СТАНОВИТЬСЯ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ, причем, непременно по работодателю. А почему никого не волнует, где я живу? Может в резиновой квартире той же. Почему не по месту моего фактического проживания миграционный учет, убейте, не пойму. И уже задумываюсь, а не послать ли все к черту, несмотря на хорошую работу. РВП, к слову, по квоте пыталась получить 10 ! раз подряд, каждый месяц подавала заявление. И каждый раз видела в списках получивших одни восточные фамилии. Вот чудеса-то. При том, что закон не нарушила ни разу ,ходатайство от работодателя было, адрес прописки на 3 года, гр. Украины...

Прав был один из ораторов выше - этот закон выживет нормальный средний класс. Нелегалы как были, так и останутся. И азиаты, которых так все не любят, тоже останутся - они-то в командировки за границу каждый месяц не мотаются.

Закон по сути правильный. Но ,как всегда, составлен"через назад". Потому и эффект желаемый достигнут не будет, скорее всего. Предстоит куча ошибок в базе, неразбериха. РНР коллеги при полной его легальности и всевозможных справках аннулировали недавно. Сказали, скорее всего, случайно. Бегает как ужаленный уже 2 месяца, получает дубликаты справок медицинских. Ценный сотрудник, между прочим, так сразу замену и не найти, если вдруг его не впустят в РФ. Целый участок большой российской компании, работающей по белой схеме, между прочим, окажется бесхозным. В масштабах страны бардак можно вообразить. Много законопослушных граждан, ничего не нарушающих ,попадут "по раздачу". Об этом и обсуждение, а не о тяжкой доле мигранта :-)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 16:40     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
blonda
+100 по всему сказанному :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 16:56     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
blonda писал(а):
Да еще каждый раз за весь период действия легальнейшим образом полученного РНР, каждый раз при въезде-выезде в РФ ( при моей работе, например, это происходит раз в месяц) СНОВА СТАНОВИТЬСЯ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ, причем, непременно по работодателю.

blonda, я собираюсь встать на МУ от предприятия, затем получать РНР, и планирую также примерно раз в месяц выезжать в Украину - так неужели нужно каждый раз заново становиться на МУ - ведь можно сразу, после получения РНР продлить себе срок МУ на срок действия РНР? Или я чего-то не знаю или не понимаю???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:02     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
А зачем вообще становиться на МУ? Для граждан Украины 90 дней без регистрации и МУ никто не отменял.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:05     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва
A138 писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Так оно работало при определении 90 суток без регистрации и тут они вряд-ли будут что-либо менять.

:) Около года назад, а точнее - 4 декабря 2012г - я въезжал в РФ всего на пару дней.
И с удивлением, выходя из поезда в Москве, обнаружил на печати в МК - 04.11.2012 - меня тогда это особо не касалось, но вот что делать людям в такой ситуации? Прикладывать билет на поезд к МК?
А представьте - скольким людям это горе таможенник/пограничник хлопот доставил?
Сколько людей за 4 (а может, и более) суток получили "лишний" месяц. А это - не встанешь на МУ и т.д....




+500
Недавно в аэропорту поставили штамп - дата въезда 20.12.2023
Гостья из будущего. Хорошо, что выезжала из того же терминала. Пограничник просто чуток постебался :-)
А если бы поездом, представляю, как бы среди ночи в чистом поле доказывала, что я не верблюд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:05     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
Для получения РНР!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:15     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва
A138 писал(а):
blonda писал(а):
Да еще каждый раз за весь период действия легальнейшим образом полученного РНР, каждый раз при въезде-выезде в РФ ( при моей работе, например, это происходит раз в месяц) СНОВА СТАНОВИТЬСЯ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ, причем, непременно по работодателю.

blonda, я собираюсь встать на МУ от предприятия, затем получать РНР, и планирую также примерно раз в месяц выезжать в Украину - так неужели нужно каждый раз заново становиться на МУ - ведь можно сразу, после получения РНР продлить себе срок МУ на срок действия РНР? Или я чего-то не знаю или не понимаю???




Есть один нюанс.
Продлить миграционный учет вам работодатель обязан, на весь срок действия РНР. Так как именно он является теперь принимающей стороной, а вовсе не то лицо, физ или юр, которое сделало первичный МУ на 90 дней. Но есть одно НО - продление МУ на срок действия РНР привязано к миграционке. Ее-то у вас при выезде заберут. И после следующего въезда получится ситуация, когда у вас МУ продленный недействителен, ибо привязан к предыдущей миграционке, коей у вас уже на руках не будет. Сравнить даты въезда и продленного МУ (например, МУ на год выдан 1.01.14, а въехали вы 1.03.14) сможет любой даже не одаренный погранец при проверке. Разумеется, каждый месяц бегать делать все по новой ни один вменяемый человек не будет. До сих пор пограничники и ФМС сильно не обращали на это внимание, видимо, понимая бредовость закона, либо, ввиду того, что главное было соблюсти 90 дней пребывания. Как будет теперь - неясно. Вполне возможно, ввиду ужесточения правил въезда,начнут требовать при повторном въезде, даже при наличии РНР, также продление МУ от работодателя, как доказательство, что не просто получил РНР, а все же трудоустроился официально. Ведь получив РНР еще не значит, что работаешь, а значит, в этом случае пребывать в РФ не имеешь права. Такая вот печалька

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Phoenix18 писал(а):
А зачем вообще становиться на МУ? Для граждан Украины 90 дней без регистрации и МУ никто не отменял.



Это если работать гражданин Украины не собирается, а в гости приехал. Если собирается - надо делать МУ. Без него доки на РНР не примут все равно.
Теперь еще новшество - в УФМС заявили, что теперь в миграционке цель въезда будет определять, давать вам РНР или нет. Если случайно или неподумавши написали "частная" - скоро, возможно, нельзя будет получить РНР. В аэропорту вообще не задают этот вопрос. Сунули в окошко - и досвидос. На мой вопрос инспектору ФМС, а как же закон о безвизовом въезде, согласно которому я могу въезжать с любой целью и менять ее по ходу пьесы (смысл безвизового въезда) - мне ответить не смогли, но заверили, что если будет внутренний приказ не давать РНР с целью въезда иной кроме "работа" - значит доки приниматься не будут. Можно конечно и жалобы катать вышестоящему начальству., и так вплоть до ВВП.
Жаль только время рабочее уходить должно на другую деятельность :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:26     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
Подождите, подождите - я так думаю:
отрывная часть бланка уведомления о МУ должна сдаваться в течение 2-х дней с момента уезда ИГ принимающей стороной.
Поэтому, при новом въезде, надо идти и становиться на МУ заново (возможно, постоянно работая, можно сделать на себя доверенность и ставить самого себя от лица работодателя???)
И поэтому ПРИ ВЪЕЗДЕ уведомления о поставновке на МУ у ИГ не должно быть в принципе.
Я езжу в РФ с 2007 года - за все время никогда даже не слышал об этом уведомлении на границе.

Но как-то, действительно, это "сложно" - каждый месяц становиться и сниматься. Как же это обойти? Не сдавать уведомление? Ведь оно выдано на год! Ну, или почти на год!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 17:59     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 10.01.2014
Сообщения: 20
Откуда: Москва
A138 писал(а):
Подождите, подождите - я так думаю:
отрывная часть бланка уведомления о МУ должна сдаваться в течение 2-х дней с момента уезда ИГ принимающей стороной.
Поэтому, при новом въезде, надо идти и становиться на МУ заново (возможно, постоянно работая, можно сделать на себя доверенность и ставить самого себя от лица работодателя???)
И поэтому ПРИ ВЪЕЗДЕ уведомления о поставновке на МУ у ИГ не должно быть в принципе.
Я езжу в РФ с 2007 года - за все время никогда даже не слышал об этом уведомлении на границе.

Но как-то, действительно, это "сложно" - каждый месяц становиться и сниматься. Как же это обойти? Не сдавать уведомление? Ведь оно выдано на год! Ну, или почти на год!




Отрывная часть не сдается - одно время пытались это практиковать, потом "забили" - видимо, устали за этим следить. Да и в законе об этом не написано ничего.
Одно точно - МУ всегда должен быть привязан к МК. Как бы до сих пор это не бросалось в глаза, но вообще-то так должно быть. Если человек не выезжает в течение всего года - этот продленный МУ дает право находится в РФ весь год. Но если чел выезжает - вот тут-то, как говорил один украинский политик, "є колізія". Миграционку он сохранить-то не сможет, ее заберут. И в этом случае, раз нет на руках дока о въезде, МУ сделанный на его основании, утрачивает силу. Возможно, это лишь один из вариантов трактовки закона, который к сожалению допускает их несколько. И это дает простор для отъема денег и нервов у населения, особенно девушек, особенно на границе, когда и защитить-то некому :-)
А не слышали - думаю, потому, что по частным поездкам не было ограничений. У меня тоже никто никогда ничего кроме миграционки не спрашивал на границе. И частые командировки предполагали, что более 30 дней подряд в РФ все равно не бываю. Но теперь им ведь нужны инструменты для проверки оснований пребывания дольше 90 дней в 180. И возможно, этот момент с отрывным уведомлением станет принципиальным. Хорошо если ошибаюсь. Начальник мой оптимист, сказал, что украинцам обязательно должны сделать какие-то исключения, типа, братья все-таки. Но верится в это, увы, слабо :-)))))))))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 18:04     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
А почему нельзя сделать копию МК и заверить нотариально?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 18:42     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
BeloFF писал(а):
А почему нельзя сделать копию МК и заверить нотариально?

Если этот вариант работает - я только "ЗА" - лишь бы не мотаться каждый раз в ФМС и не дергать людей с будущей работы.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
blonda писал(а):
Отрывная часть не сдается - одно время пытались это практиковать, потом "забили" - видимо, устали за этим следить. Да и в законе об этом не написано ничего.

Постановление правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Где-то читал, что и сам ИГ может, вернувшись на родину, отправить этот корешок по почте в ФМС РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 20:53     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
blonda писал(а):
Это если работать гражданин Украины не собирается, а в гости приехал. Если собирается - надо делать МУ. Без него доки на РНР не примут все равно.

Да ну? :) Хотя не исключаю, что во всех ФМС свои правила. Я 5 лет работаю по РНР, на мигр учёт не становился. Какой мигр учёт если я езжу туда-сюда, раньше бывало по 5 раз в неделю ездил. Правда я и говорю, если спрашивают, что живу в Харькове и езжу на работу через Журавлёвку :)

blonda писал(а):
Теперь еще новшество - в УФМС заявили, что теперь в миграционке цель въезда будет определять, давать вам РНР или нет. Если случайно или неподумавши написали "частная" - скоро, возможно, нельзя будет получить РНР.

А вот это у нас было ещё в 2009 году. Если в миграционке написано не "работа" - отправляли на границу делать выезд-въезд с "рабочей" миграционкой :)

И я не понял из ваших тут рассуждений - если вас заставляют становится на МУ при получении РНР, то зачем на него становиться потом при выезде-въезде? У вас его что - кто-то проверяет? :shock:

A138 писал(а):
При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Вот этого я совсем не понял. А как принимающая сторона должна отслеживать убывал гость или не убывал? Смотался он в Харьков по делам, приехал с новой миграционкой - формально он убыл. А как об этом узнает принимающая сторона? Следить за гостем круглосуточно? Ежедневно сверять номер миграционки? :crazy:

На этот случай я консультировался в ФМС, белгородском на Островского. Корешок никто никуда не отдаёт - он остаётся у иностранца на руках на память. Принимающая сторона тоже никуда ничего не отправляет.
Хотя допускаю, что у нас тут может быть несколько иначе всё, хотя бы в силу специфики погранрегиона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 21:06     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев
cyclone писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Вам в жизни сильно повезло. Или в Москве предложение по жилью сильно превышает спрос, что вряд-ли. Или вам просто без разницы где жить. Или готовы платить 150% от рыночной цены на подобное жильё.
По всем пунктам ответ отрицательный. Если человек адекватный, то ему не надо рассказывать, что он обязан выполнять закон. Да мне, как правило, приходилось по пунктам объяснять, что такое МУ, для чего это надо, какие правовые последствия и т.д. На самом деле людей, которые тяжело больны "пропискозом" не так много. Откровенный неадекват мне попался только один раз. Пожелал человеку успехов и пошёл смотреть другую квартиру. Но меня так же удивляют люди которые сознательно снимают жильё, которое сдаваться в найм не может (например в муниципальной квартире) или соглашаются на найм без договора, а потом удивляются, что их за шкирку как котят на улицу выбрасывают или отказываются делать МУ/регистрацию

Ситуация бывает разная, мне необходимо было найти квартиру, со всеми удобствами для проживания с семьей, находясь при этом в Украине и ехать в РФ уже в выбранное жилье. Как вы предлагаете в этом случае заниматься поиском, если на учет нужно встать за 7 дней. Приехать в Москву и сразу на поиски. Квартиру с хозяином, который на все согласен вы сразу не найдете (сколько ушло у вас времени???) Где ночевать, родственников и знакомых нет, на вокзале??? Условия съема вам известны? Платим три суммы!!! Т.е., вселяемся на три месяца и что, ищем квартиру с адекватным хозяином???
Как найти выход?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 21:12     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
A138 писал(а):
39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Либо устаревшая редакция, либо текст, касающийся только гостиниц и иных подобных мест.
Уже два или три года "обычная" принимающая сторона, вроде физика или юрлица, уведомление об убытии отправлять не обязана.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 21:54     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев
Я работаю на компанию в Украине, но в РФ езжу в командировки к партнерам на авто, на 60 дней. В конце данного периода возвращаюсь, сдаю отчет и снова в командировку на 60 дней. Так уже третий год. В Москве снимаю квартиру, хозяйка ставить на учет отказывается. Живем с женой, она не работает, возвращается со мной в Украину каждые 60 дней. В квартире полно уже личных вещей и техники, за раз и не вывезешь. последний раз заехали 14.12.13, обратно планирую в начале февраля обратно в Украину.
С принятием данного закона 90/180, остаюсь без работы, так как фирме нужен в Москве постоянный сотрудник. Ситуация критическая, в Украине жилья своего нет, работу сразу не найдешь.
Как поступить в данной ситуации??? Дайте совет, подскажите??
Посещают мысли о легализации своего положения. Родился в РСФСР, в Ленинграде, в Украину переехал в 1992 году в связи с переводом отца на новое место службы.
С чего начать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 22:06     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Ну Вы и кадр. Если Вы родились в РФ, бегом в УФМС делать РВП


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 22:11     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
А еще есть Программа переселения соотечественников.
В инете пишут, что за 3...6 мес. можно гражданство получить, но Москвы и МО там нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 22:12     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 03.08.2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев
BeloFF писал(а):
Ну Вы и кадр. Если Вы родились в РФ, бегом в УФМС делать РВП

Прям бегом? А что с собой взять, меня не спросят где живу, где зарегистрирован, почему в течение 7 дней не встал на учет и чем доказать свое рождение, паспортом, свидетельства с собой нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 22:14     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.01.2014
Сообщения: 238
Откуда: Москва
Terek, если будете гражданином РФ - сможете работать на той же работе, в украинской компании?..

То, что родились на территории России - хорошо, можете не подавать на квоту, а сразу на РВП.
Во первых, найти место для миграционного учета все же придется - без этого не сможете подавать. В идеале и по закону - в той квартире, где реально проживаете, но если варианта нет - то придется искать обходные пути. (Обязательно ознакомьтесь со статьей 322.3 ук рф)
Если МУ получен - идете в ФМС своего округа (того, в котором сделан МУ), Вот тут можно узнать адрес http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/

Готовите пакет документов: http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/novisa_nokvota.html
В своем ФМС узнаете, где делать мед.справки - это обязательно конкретные мед.центры, а не любой типа инвитро.
На изготовление справок уйдет 1-2 недели.
Плюс сразу же можно попытаться влезть на консультацию, они в ФМСах не всегда бывают очень грамотными, но не помешает. Особенно по заполнению анкеты.

В итоге, на момент подачи у вас должны быть готовые мед.справки, оплаченая госпошлина 1000 руб, мигр учет, и заявление в двух экз.
И перечень всех документов, перечисленных по ссылке выше.

Это если вкратце)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 22:21     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2014
Сообщения: 101
Откуда: ЗП-Москва
adybov писал(а):
A138 писал(а):
39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Либо устаревшая редакция, либо текст, касающийся только гостиниц и иных подобных мест.
Уже два или три года "обычная" принимающая сторона, вроде физика или юрлица, уведомление об убытии отправлять не обязана.

Постановление от 2007 года. Может, и есть новее редакция - не встречал.
Для меня это очень важно, т.к. директор компании хочет знать все нюансы, связанные с этим МУ и действиями компании - чтоб все было "чисто".
Если у вас есть редакция новее - дайте ссылочку, или напишите, как быть, если я собираюсь ездить из России в Украину каждые 2-3 недели (пр этом получив РНР).
P.S. А корешки (правда, из гостиниц) у меня всегда оставались - может, и правда, их нет необходимости отправлять в ФМС????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 16 [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru