Текущее время: 07 май, 2024, 16:03






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:00     UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Президент Украины подписал принятый ранее законопроект №0890 об ужесточении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Проштрафившиеся драйверы и те, кто передал свою машину водителю-пьянице должны быть готовы расстаться с 3 400 гривнами в лучшем случае или 5 950 гривнами в худшем. Есть, правда, и более суровые меры.

Президент Украины Виктор Янукович поставил подпись под законом №693-VII «О внесении изменений в Кодекса Украины об административных правонарушениях».Закон, как мы помним, усиливает ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

Закон, по традиции вступает в силу на следующий день после дня его опубликования. Стоит напомнить, что придуманный регионалом Владимиром Олейником и принятый 19 ноября 2013 года законопроект №0890 увеличивает размеры штрафов в 4 раза по 130-й статье Кодекса Украины об административных правонарушениях. Теперь управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передача управления пьяному лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования грозит штрафом от 3 400 до 5 950 гривен.

Вместо штрафа водители навеселе и те, кого приборы ГАИ признают таковыми, могут лишиться водительских прав на срок до двух лет или попасть под арест на срок до 10 суток. Повторное нарушение статьи КоАП уже не предполагает штрафов, а сразу грозит лишением прав до трех лет с изъятием автомобиля или административным арестом на 50 суток с тем же изъятием автомобиля или без такового. В теории увеличение штрафов позитивно повлияет на безопасность дорожного движения, на практике избирательность и коррпуционность всей системы вряд ли сильно улучшит статистику.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:14     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну что же, разводов станет больше, так что учить законы и процедуры освидетельствования надо каждому назубок, запасаться регистратором, телефонами и т п
Все станет еще хуже...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 22:24     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Да, кол-во разводов увеличиться, это ж какой куш теперь можно сорвать. Вдобавок под шумок узаконили грабительские тарифы на штрафплощадки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 22:36     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Alex_I
Какие у вас смешные штрафы. :) Приезжайте к нам. :wink:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:11     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Дело не в размере штарфа, а в его действенности, неотвратимости.
Прокурорские, в погонах, с корочками и пр - им все равно, как пили и за руль так и будут продолжать, их все равно не трогают. Просто в следующем году тема о разводах на пьянку пополнится новыми сообщениями, кол-во которых растет год от года в геометрической прогрессии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 дек, 2013, 21:42     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Alex_I писал(а):
Да, кол-во разводов увеличиться, это ж какой куш теперь можно сорвать. Вдобавок под шумок узаконили грабительские тарифы на штрафплощадки.

600грн за транспортировку - на любое расстояние?
Список штрафплощадок в инете есть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 дек, 2013, 22:54     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
veter5757 писал(а):
600грн за транспортировку - на любое расстояние?

Я так понимаю в пределах города. Плюс еще 20% НДС.

veter5757 писал(а):
Список штрафплощадок в инете есть?

Списка нет. Но везде по регионам это частные структуры, работающие под прикрытием МВД, ГАИ имеет соответствующий откат.
Ессно у гаишников есть план по загону машин на ШП. Например, по Днепропетровску это 1 машина за смену и как хочешь любыми правдами-неправдами, а на ШП машину загони.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2013, 13:16     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Меня например останавливали и пытались развести на пьянку и ШП только на трассах или маленьких городках Новоазовск, Мангуш, потенциально еще Амвросиевка. В Донецке в самом городе ни разу вообще не останавливали.
Вот меня интересует во сколько ДАИшники-разводилы с трасс или вышеназванных городков оценят услуги эвакуатора, и есть ли ШП в подобных небольших райцентрах, или это прерогатива крупных городов Донецка, Мариуполя, Макеевки.
Новоазовские что-то парили про Мариуполь, но это давно было, точно не помню.
Если не сложно приведите организацию эвакуации авто на ШП по Днепропетровской обл. Думаю в Донецкой картина аналогична.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 дек, 2013, 22:53     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
veter5757 писал(а):
Вот меня интересует во сколько ДАИшники-разводилы с трасс или вышеназванных городков оценят услуги эвакуатора, и есть ли ШП в подобных небольших райцентрах, или это прерогатива крупных городов Донецка, Мариуполя, Макеевки.

Цену озвучивают не гаишники, они только вызывают эвакуатор со "своей" фирмы. В пределах города эт будет 800 грн (с НДС), а если где-то на трассе, то окончательный счет выкатят уже по факту.

veter5757 писал(а):
Если не сложно приведите организацию эвакуации авто на ШП по Днепропетровской обл. Думаю в Донецкой картина аналогична.

Я по области информацией не владею. У нас в городе было две ШП, сейчас осталась одна, но большая.

Опять-таки напомню, работники ГАИ не имеют права трогать вашу частную собственность (авто) и никто не вправе навязывать какие-то услуги - эвакуация, штрафплощадка. Если начался развод и гаишник во чтобы то ни стало хочет отобрать у вас авто, вызываем обычную милицию по 102 и фиксируем незаконные действия эвакуаторщика протоколом. Собссно сами гаишники в эвакуации не принимают никакого участия, ворует вашу машину эвакуаторщик, к-рому гаишники отдают распоряжения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 янв, 2014, 20:37     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Если дальше в суд, то в протоколе следует написать, что в услугах эвакуатора и спецстоянки не нуждаетесь. Ерунда, но потом еще один плюс в пользу потерпевшего.

Месяц назад мне пытался один упырь на посту при въезде в Крым прогнать, что за трещину на лобовом стекле он собирается составить протокол и отправить мою машину на штрафстоянку. Я ему сказал - давай, составляй, только сначала освежи в памяти ст. 54 закона Украина о ДД. Лицо скривилось у этого гаишника и он сразу ушел (пришлось, правда, мне самому напоминать ему содержание этой статьи, потому что сам он ничего не знал/помнил).

Я бы ему рассказал и про то, что (как в России) я могу двигаться к месту ремонта или стоянки. В России это закреплено правилами, но такую информацию из украинских правил я не вычитал. Возможно не читал я их особо. А тут мне говорят, что такая норма есть, но процитировать никто не может.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 янв, 2014, 21:31     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
2x2 писал(а):
Я бы ему рассказал и про то, что (как в России) я могу двигаться к месту ремонта или стоянки. В России это закреплено правилами, но такую информацию из украинских правил я не вычитал. Возможно не читал я их особо. А тут мне говорят, что такая норма есть, но процитировать никто не может.


Вот все варианты, которые запрещают продолжение движения

31.6. Запрещается дальнейшее движение транспортных средств, в которых:
а) рабочая тормозная система или рулевое управление не дают возможности водителю остановить транспортное средство или осуществить маневр во время движения с минимальной скоростью;
б) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости не горят лампы фар или задних габаритных фонарей;
в) во время дождя или снегопада не работает стеклоочиститель со стороны размещения руля;
г) испорченно тягово-сцепляющее устройство автопоезда.

По поводу конкретной нормы о которой вы говорите, это статья 31.5
31.5. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4 данных Правил, водитель должен принять меры для их устранения, а если это сделать невозможно – двигаться как можно наиболее коротким путем к месту стоянки или ремонта, соблюдая меры предосторожности с выполнением требований пунктов 9.9 и 9.11 данных Правил. В случае возникновения в дороге неисправностей, указанных в пункте 31.4.7 («ї»; «д» – в составе автопоезда), дальнейшее движение запрещено до их устранения. Водитель неисправного транспортного средства должен принять меры для того, чтобы убрать его за пределы проезжей части дороги.

Пункт 31.4 очень большой, цитировать не буду, почитать о нем можно например тут - http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_rus/a31/

ну и естественно то, на что пытался развести инспектор не имеет ничего общего с законностью.



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 янв, 2014, 21:55     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23838
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Причем фраза "запрещается дальнейшее движение" вовсе не означает принудительный эвакуатор и штрафстоянку. Этими пунктами изъятия автомобиля у водителя не предусмотрено.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 янв, 2014, 23:13     Re: UA: штраф за вождение в пьяном виде вырос до 6000 грн
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
О, по ПДД спасибо!!! Что же касается эвакуатора и стояники, то до других пунктов моей лекции просто не дошло.
Мне было не до игрушек с ним, в машине семья была, машина была настолько грязной, что бампер, фары и решетка были единым целым веществом )) Поэтому я сделал только так, как сделал.
А вообще, на меня где сядешь, там и слезешь. До ксивы дело не доходит никогда вообще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru