Текущее время: 26 апр, 2024, 23:25






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 дек, 2013, 22:21     Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.07.2011
Сообщения: 7
Откуда: Калуга
Добрый день. Ситуация следующая: вчера, 09.12.2013 проходил границу в сторону Украины на ПП Троебортное-Бачивськ. Приехал около 18-00. На Российской стороне очередь 0 машин, прошли быстро, никто ничего даже не смотрел. На Украинской перед нами было 2 машины. Пошли через зеленый. Таможенники ничали интересоваться кем мы работаем, на какие деньги купили такую машину, куда едем, везем ли лекарства (уже тогда я подумал, что без развода вряд ли обойдется). Ответили, что кроме тех, которые в автоаптечке, не везем. Они покивали, поулыбались и указали отогнать машину в бокс на досмотр. Якобы выборочный контроль. На вопрос об составлении каких-либо документов на досмотр ответили, что составят потом, после досмотра.
Выпотрошили весь багажник, открыли все сумки, копались в наших трусах-носках, залезли во все ниши в авто, просмотрели содержимое наших бумажников, вобщем по-полной. Все это они делали вдвоем (один в камуфляже, второй в зеленой форме). И вот, наконец, добрались до аптечки. Тут же извлекли оттуда корвалол, сказали что-то про фенобарбитал и довольные ушли с пузырьком в вагончик. Через 5 минут пришел тот, что в камуфляже, принес акт осмотра (просто распечатанная на принтере бумажка) в который были вписаны данные машины и то, что при осмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Я расписался в акте и он ушел (вместе с этим актом). Тут же приходит второй (который в зеленой форме) и заявляет, что акт был составлен неправильно и за корвалол придется ответить.
Провел в вагончик, показал законы, и сказал что пока не заплатим штраф в 1700 гривен тут в банке, дальше не поедем. По законам, которые он показал, все сходилось и я даже на минуту растерялся (вдруг он прав)))) Интернет там не работал, пришлось отойти и позвонить домой и просить чтобы быстренько проштудировали этот сайт по нашему вопросу. Тем временем таможенники стали интересоваться кому я звоню и по какому вопросу. Ответил, что в Москву, по корвалолу ))) Они в лице переменились. Тут же притащили показать административное дело (утром проезжала женщина, у нее тоже нашли корвалол, она заплатила штраф 1700 и поехала дальше).
Пока мы разбирались, на досмотр завернули еще два российских авто (выбирали самые дорогие из потока). Тем временем позвонили из дома, сказали что ничего не нашли. Решил думать сам. Провоз запрещенных медикаментов разрешен, если на них есть рецепт и они задекларированы (это нам сам таможенник показал в каком-то законе). Корвалол отпускается без рецепта, находится в аптечке и является личной вещью. Личные вещи декларируются устно (на счет аптечки устно было сказано с самого начала). Следовательно, претензий к нам быть не может. Все это я сказал таможенникам и добавил, что ни копейки не заплачу, и буду жаловаться в прокуратуру. После этого мне отдали пузырек со словами выбросить его и попросили подождать. Пришли еще 2 человека и все вместе начали как-то вяло убеждать меня в том, что я не прав и т.д. и. т.п. на что я ответил, что все это я уже слышал, с этим не согласен и давайте забудем об этом. Тут они взбодрились, сказали что да, давайте забудем, отдали наши документы и пожелали счастливого пути. В Итоге при очереди в две машины, мы потратили на переход границы 3 часа ((( Но не потратили ни копейки )))

Подскажите, кто все таки был прав на счет корвалола: я или они? И правильно ли они проводили досмотр? Никаких документов о досмотре я так и не увидел (кроме того странного акта в одном экземпляре), мне на руки ничего не выдали.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
И совсем забыл. Еще вопрос. Штраф за провоз корвалола (точнее входящего в его состав фенобарбитала) 1700 гривен. Это административное правонарушение. Но оплатить я его должен немедленно, прямо в банке на таможне иначе они имеют право задержать личные вещи или автомобили до уплаты штрафа. На возражение, что у меня есть 14 суток на его оплату, сказали, что на правонарушения, связанные с таможенным кодексом это не распространяется. Это действительно так?



_________________
"Мы не выбираем ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 23:16     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Так как досмотр был произведен с нарушением Технологии, все, что они у вас якобы нашли - значения не имеет, так как любые доказательства, полученные с нарушением Закона, оными не являются и прокуратура по ним плачет.
Технологию изучить можете тут, и большая часть вопросов у вас отпадет.
Хотя почитать ее полезно было ДО отъезда:

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=284&hilit=Технология
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=620&hilit=Технология
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5608&hilit=Технология


Последний раз редактировалось den_s 10 дек, 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 23:21     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
=SERG= писал(а):
Подскажите, кто все таки был прав на счет корвалола: я или они?

Были б они целиком правы, так бы вас и отпустили бесплатно. Но вообще корвалол лучше из аптечки выложить. Не искушайте судьбу ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 7:16     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
А какие претензии к корвалолу? Про марганцовку я слышал, а это что-то новенькое.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 10:44     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
vkforum
Проще выложить его, чем бодаться на границе Ну или в карман переложить, если очень нужен именно в дороге.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:16     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Phoenix18 писал(а):
Проще выложить его, чем бодаться на границе

Так про любой предмет говорят. Раньше и про рации так говорили, пока аргументы не нашли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:04     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
vkforum писал(а):
Так про любой предмет говорят. Раньше и про рации так говорили, пока аргументы не нашли.

ну тогда возите аргументы с собой, благо на форуме их масса)))



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 13:35     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
vkforum писал(а):
А какие претензии к корвалолу?


В составе крохи фенобарбитала:

---
Комбинированный препарат, содержащий этилового эфира a-бромизовалериановой кислоты около 2 %, фенобарбитала 1,82 %, натра едкого (для перевода фенобарбитала в растворимый фенобарбитал-натрий) около 3 %, масла мяты перечной 0,14 %, смеси спирта этилового 96 % и воды дистиллированной до 100 %.
---

Несмотря на абсурдность ситуации (корвалол продается свободно и в РФ и в Украине), оборот его через границу - только по рецепту и обязательным декларированием. А потому коллективный разум сайта давно рекомендует - подобные препараты через границу не провозить, даже в автоаптечках.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
vkforum писал(а):
Так про любой предмет говорят. Раньше и про рации так говорили, пока аргументы не нашли.


Ничего общего с рациями.
Для провоза психотропных веществ (из так называемого "Списка IV") наравне с наркотическими веществами четкая рекомендация уже известна: оригинал рецепта + выписка из болезни (возможно даже с юридически заверенным переводом на язык страны, хе-хе) + обязательное декларирование и красный коридор. Да, именно для частного провоза.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 14:04     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Так я и спрашивал, с чего вдруг он стал запрещенным? Спасибо за ответ


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 14:06     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Запрета нет, речь об обязательном письменном декларировании.
Это просто контроль за оборотом подобных средств, Оформленный законодательно.

Давайте перейдем в исходную тему?

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1175

Если из нее что-то непонятно еще будет, там и продолжим?

Как понимаю, все началось с этого списка:

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=770-2000-п
и:
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1049.697.5&nobreak=1

Соответственно, не смогут наказать вас, как наркокурьера, а лишь за недостоверное декларирование, что и было в общем-то озвучено в начале автору топика.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 18:41     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
den_s ! :good: :good: :good:
+100500 !!!



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 15:16     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 334
Откуда: Подмосковье
Не знаю куда пристроить. Кину сюда. Темка-то хорошая :) http://auto.mail.ru/article.html?id=44730



_________________
Боишься - не делай. Сделал - не бойся!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 15:23     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ОВЛ писал(а):
http://auto.mail.ru/article.html?id=44730

На фото новая шебекинская таможня и знакомый таможенник и даже автобус знакомый :crazy: Где они взяли такое фото? :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 15:27     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пока таможня сама себя контролирует, все эти декларации останутся пшиком, ибо даже каждый из нас на своем опыте нередко наблюдает, что на Технологию они давно плюют, и псевдодекларации порой заставляют заполнять, и досмотр незаконный, не по процедуре устраивают...
Все это - слова...
Вдобавок, забыли про российскую границу, где никаких нормативов и Технологий - нет.
Соответственно, даже если УКраину будет народ пролетать со свистом, на российской границе все встанут.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 янв, 2014, 23:50     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
Российскую сторону всегда проходим быстрее и без каких-либо намеков на развод


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 янв, 2014, 13:32     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2012
Сообщения: 979
Изображения: 6
Откуда: Московская область, город Электросталь
2x2 писал(а):
Российскую сторону всегда проходим быстрее и без каких-либо намеков на развод


Поддержу, за 5 лет (ездим 2 раза в год) один раз попросили сумку открыть, заглянули и всё. На Украинской наоборот, только один раз и не было попытки развода :)



_________________
Прежде чем критиковать других, оглянитесь сначала на себя....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 0:11     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Вслед за "Корвалдином" в Украине запретили и "Корвалол"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 9:07     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vvk54 писал(а):
Вслед за "Корвалдином" в Украине запретили и "Корвалол"

Ну, не вообще же запретили, а только продажу лекарственных препаратов производства компании "Фармак".
Не делились, наверное. :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 18:28     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
На Украине и до Кетанова-Кеторола добрались...

---
Госслужба по лекарственным средствам временно запретила продажу и применение лекарственного препарата «Кеторол» в таблетках производства Д-р Редди’с Лабораторис Лтд (Индия). Причиной запрета стало превышение в обезболивающем препарате количества разрешенных добавок.
---



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 21:13     Re: Полный досмотр и корвалол в аптечке на ПП Бачивськ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
OK писал(а):
vvk54 писал(а):
Вслед за "Корвалдином" в Украине запретили и "Корвалол"

Ну, не вообще же запретили, а только продажу лекарственных препаратов производства компании "Фармак".
Не делились, наверное. :wink:


"Фармак" имела эксклюзивное право на использование ТМ Корвалол.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru