Текущее время: 27 апр, 2024, 19:28






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 13 ноя, 2013, 23:36     Доверенность на авто украинцу выписана на российский ВнЖ
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Антон и товарищи, здравствуйте.

Я украинец и мой автомобиль зарегистрирован на жену-россиянку. Есть нотариальная доверенность на авто на три года. Выписана на мой ВнЖ. Ездил транзитом на Украину по ней раза три-четыре. Но в последний раз украинский таможенник прицепился, что доверенность выписана на внутренний российский документ, который не признается на Украине. Я помню на этом форуме Вы уже говорили, что доверенность даже нотариальная сама по себе формальность и что может быть и на ВнЖ выписана. Я не знал, чем крыть его карту. Таможенник меня пропустил, но сказал, что надо поменять доверенность, а то в следующий раз поблажки не будет.

Антон, расскажите, пожалуйста, был ли прав таможенник. Если не был, то как мне в следующий раз с ним грамотно спорить? На какие НПА ссылаться? Спасибо за помощь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2013, 15:09     Re: Доверенность на авто украинцу выписана на российский ВнЖ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
TonyBuran писал(а):
Антон, расскажите, пожалуйста, был ли прав таможенник. Если не был, то как мне в следующий раз с ним грамотно спорить? На какие НПА ссылаться?

Вот. Решение, правда, по роспаспорту, но главный смысл в том, что доверенность выдается человеку, а не документу. Если человек "имеет место быть", этого достаточно.
Цитата:
Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 750/09
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 (с последующими изменениями) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт гражданина Российской Федерации: является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.
Таким образом, перечень необходимых сведений для установления личности гражданина Российской Федерации, в данном случае - для установления личности Самодурова Максима Сергеевича - определен упомянутым нормативным правовым актом и носит исчерпывающий характер, поэтому выводы судов об отсутствии у Самодурова М.С. полномочий на получение товара по тем мотивам, которые приведены в решении суда первой инстанции и постановлении суда кассационной инстанции, не могут быть признаны обоснованными.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 ноя, 2013, 15:23     Re: Доверенность на авто украинцу выписана на российский ВнЖ
 
Не в сети

С нами с: 09.10.2009
Сообщения: 111
Антон, спасибо. Я почти уверен, что это не убедит пограничника. Конечно не факт, что будет тот же идейный пограничник, но я стараюсь максимум себе обеспечить тылы. Тем не менее уже ездил по этой доверенности без проблем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru