Текущее время: 27 апр, 2024, 17:53






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 окт, 2013, 10:44     ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюза
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
В КонсультантПлюс загружено Письмо ФТС России от 25.07.2013 № 01-11/32101, посвящённое определению понятий "иностранное лицо" (далее - нерезидент) и "лицо государства - члена Таможенного союза" (далее - резидент). Как известно, нерезидент может беспрепятственно временно ввозить в Тамсоюз автомобиль с иностранной регистрацией, в то время как резиденту это разрешается, только если при въезде он внесёт денежный залог, равный сумме "растаможки".

С точки зрения ФТС, нерезидентом считается гражданин, предъявивший на границе:
1) паспорт, выданный государством, которое не входит в Таможенный союз (далее - иностранное государство), без отметок о выдаче вида на жительство (далее - ВНЖ) в России, Белоруссии либо Казахстане;
2) внутренний или заграничный российский паспорт вместе с ВНЖ в иностранном государстве. Наличие либо отсутствие в загранпаспорте отметок о постановке на консульский учёт в посольстве РФ значения не имеет;
3) паспорт гражданина Белоруссии серии РР для ПМЖ за пределами РБ с отметкой о постановке на консульский учёт либо тот же паспорт вместе с ВНЖ в иностранном государстве;
4) паспорт гражданина Казахстана с отметкой о постановке на консульский учёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 11:13     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Если имея ВНЖ в РФ покажешь на границе чистый украинский загран, без отметок, и ввезёшь авто льготно, потом проблем не будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 11:15     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
потом проблем не будет?

Вряд ли кто-то в этом случае дознается о ВНЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 13:02     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
adybov писал(а):
2) загранпаспорт РФ вместе с ВНЖ в иностранном государстве. Наличие либо отсутствие в загранпаспорте отметок о постановке на консульский учёт в посольстве РФ значения не имеет;

Пошел загран делать :)



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 14:04     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Melnitskiy писал(а):
Пошел загран делать

Не надо! Перечитал письмо, внутренний + ВНЖ тоже сойдёт :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 14:05     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Если имея ВНЖ в РФ покажешь на границе чистый украинский загран, без отметок, и ввезёшь авто льготно, потом проблем не будет?
У одного моего знакомого два гражданства, РФ и Молдовы. Он купил машину в Молдове и ввёз её в РФ как гражданин Молдовы, через Троебортное. До этого он через это Троебортное по пять раз в год катался с паспортом РФ. На границе погранец слегка ох..ел когда увидел его молд. паспорт и спросил типа- У Вас что два гражданства? ..на что последовал резкий ответ-ДА, а что нельзя?( парень бывший афганец, и разговаривает экспрессивно). ..Да, нет можно , идите оформляйтесь!!! Конечно выезжать надо каждые три месяца, но это его не напрягает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 окт, 2013, 23:54     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
adybov писал(а):
Не надо! Перечитал письмо, внутренний + ВНЖ тоже сойдёт

Во внутреннем стоит прописка в Екатеринбурге, боюсь не прокатит :roll:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 20:17     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл
Как я понял у меня получается такая картина маслом -- я гражданин РФ, имею "свiдоцтво на постiйне проживання в Украiне", то есть как его называют в народе "вид на жительство". Также имею приобретенный мною в Украине автомобиль который зарегистрирован на моё имя. Теперь мне достаточно предъявить на таможненном посту РФ загранпаспорт (выдан генеральным консульством РФ и в нем же проставлена отметка о том что я имею право на постоянное проживание в Украине) +оригинал ВНЖ и меня должны беспрепятственно впустить на территорию РФ? Так? Казалось бы да! Но таможенники требуют еще внутренний паспорт гражданина РФ в котором должна стоять отметка о снятии с регистрационного учета! Кто прав? Как быть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 9:48     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
skok писал(а):
Как я понял у меня получается такая картина маслом -- я гражданин РФ, имею "свiдоцтво на постiйне проживання в Украiне", то есть как его называют в народе "вид на жительство". Также имею приобретенный мною в Украине автомобиль который зарегистрирован на моё имя. Теперь мне достаточно предъявить на таможненном посту РФ загранпаспорт (выдан генеральным консульством РФ и в нем же проставлена отметка о том что я имею право на постоянное проживание в Украине) +оригинал ВНЖ и меня должны беспрепятственно впустить на территорию РФ? Так? Казалось бы да! Но таможенники требуют еще внутренний паспорт гражданина РФ в котором должна стоять отметка о снятии с регистрационного учета! Кто прав? Как быть?

Поехать на другой МПП


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 7:17     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
skok писал(а):
Кто прав? Как быть?

ФТС, конечно.
В её письме ни слова о внутреннем паспорте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 11:28     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Луганская обл
adybov писал(а):
skok писал(а):
Кто прав? Как быть?

ФТС, конечно.
В её письме ни слова о внутреннем паспорте.

Хорошо. Но тогда как понимать это: "В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза."-это из письма. Т.е. если я подал таможенникам загранпаспорт,а в нем нет отметки о моем постоянном проживании в Украине и не показал им ВНЖ тогда я-лицо государства члена Таможенного союза. Так? А если я им это все предъявил тогда я выходит не лицо государства члена ТС? Так? А кто я-иностранец,нерезидент или еще кто-то?!

И ещё-я предъявляю таможне тот документ по которому меня впустила на территорию РФ пограничная служба у которой ко мне нет претензий! Вопрос :вправе ли таможенники у меня требовать еще какие-то документы (внутренний паспорт в частности)? Выскажете своё мнение. Жду.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 12:01     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
skok писал(а):
Но тогда как понимать это: "В случае если пересечение государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства - члена Таможенного союза."-это из письма.

А что здесь непонятно? Если гражданин предъявил таможне внутренний паспорт РФ с постоянной регистрацией в г. Мухосранске, то он лицо государства, если без регистрации, то он иностранное лицо. Если предъявил загран + ВНЖ, то иностранное лицо, если только загран, то лицо государства.
skok писал(а):
Т.е. если я подал таможенникам загранпаспорт,а в нем нет отметки о моем постоянном проживании в Украине и не показал им ВНЖ тогда я-лицо государства члена Таможенного союза. Так?

Так.
skok писал(а):
А если я им это все предъявил тогда я выходит не лицо государства члена ТС? Так? А кто я-иностранец,нерезидент или еще кто-то?!

Выходит, не лицо :)
Читайте ТК ТС, там есть определения. Согласно им, граждане бывают двух категорий: лицо государства члена ТС и иностранное лицо.
Цитата:
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе

9) иностранное лицо - лицо, не являющееся лицом государства - члена таможенного союза;
13) лицо - физическое и (или) юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом, если иное не вытекает из настоящего Кодекса;
 14) лицо государства - члена таможенного союза - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза;


Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюза
skok писал(а):
Вопрос :вправе ли таможенники у меня требовать еще какие-то документы (внутренний паспорт в частности)? Выскажете своё мнение. Жду.

Моё личное мнение: таможенники вправе требовать всё, что поможет им определить достоверность предоставленных вами сведений. Другое дело, что вы не обязаны постоянно иметь при себе внутренний российский паспорт. Если они считают иначе, то пусть доказывают законность своих требований.

Я бы вообще въезжал через Беларусь, но, боюсь, из Луганска это не очень удобно. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 дек, 2013, 10:17     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 30.03.2012
Сообщения: 52
Откуда: Белгород-Тирасполь
Опишу свою ситуацию, как у меня это на практике, езжу так порядка уже трех лет:
У роддом из Тирасполя, ПМР. так как республика не признанная нужно делать второе гражданство признанной страны, либо Украины, Молдовы, России и тд. В свое время был сделан паспорт РФ, с отметкой, что нахожусь на консульском учете в республике молдова. И этого хватало до начала 2013 года, я пересекал границу на авто ПМР с загранн паспортам, временный ввозз на три месяца, все как обычно. Раз в три месяца выезд, или продление по месту регистрации. Но с 2013 они ввели, что нужен вид на жительство, в моем случаем это паспорт ПМР в котором есть прописка, хотя по факту, странна не признана, и документы не имеют юридической силы. Был момент, когда после поездки в Харьков без внутреннего паспорта пустили, пришлось оставлять машину в Харькове, и паспорт прислали оттуда, потом проехал бес проблем. Один раз требовали паспорт РФ внутренний, чтоб посмотреть есть ли там прописка в РФ. Я было начал спорить, но не было времени и очередь большая стояла, не стал вообщем, показал и поехал дальше. Иногда таможенники возмущаются, что скоро это закончится и ты купишь машину в РФ и тд, я всегда отвечаю им, как вы снизите таможенные пошлины так сразу.
BeloFF : вообще двое гражданство, что в Молдове запрещено, что в России с Молдовой. Поэтому нельзя, это все до поры до времени, зависит от того на какого таможенника попадешь. Лучше лишний раз не светит, на форуме где-то тема было о двойном гражданстве, почитайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2013, 10:30     Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюз
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
implozium писал(а):
Опишу свою ситуацию, как у меня это на практике, езжу так порядка уже трех лет:
У роддом из Тирасполя, ПМР. так как республика не признанная нужно делать второе гражданство признанной страны, либо Украины, Молдовы, России и тд. В свое время был сделан паспорт РФ, с отметкой, что нахожусь на консульском учете в республике молдова. И этого хватало до начала 2013 года, я пересекал границу на авто ПМР с загранн паспортам, временный ввозз на три месяца, все как обычно. Раз в три месяца выезд, или продление по месту регистрации. Но с 2013 они ввели, что нужен вид на жительство, в моем случаем это паспорт ПМР в котором есть прописка, хотя по факту, странна не признана, и документы не имеют юридической силы. Был момент, когда после поездки в Харьков без внутреннего паспорта пустили, пришлось оставлять машину в Харькове, и паспорт прислали оттуда, потом проехал бес проблем. Один раз требовали паспорт РФ внутренний, чтоб посмотреть есть ли там прописка в РФ. Я было начал спорить, но не было времени и очередь большая стояла, не стал вообщем, показал и поехал дальше. Иногда таможенники возмущаются, что скоро это закончится и ты купишь машину в РФ и тд, я всегда отвечаю им, как вы снизите таможенные пошлины так сразу.
BeloFF : вообще двое гражданство, что в Молдове запрещено, что в России с Молдовой. Поэтому нельзя, это все до поры до времени, зависит от того на какого таможенника попадешь. Лучше лишний раз не светит, на форуме где-то тема было о двойном гражданстве, почитайте.

В Молдове как раз не запрещено.(почитайте форумы, Вы вобще не в теме) Россия смотрит на это сквозь пальцы.... Машина у Вас с номерами ПМР(как я понимаю), на таких пол-Молдовы ездят, потому как в ПМР можно 10-ти летнию машину растаможить за копейки, да и машина сама стоит три рубля в базарный день, потому как ни куда кроме ПМР её не сплавить.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Re: ФТС РФ разъяснила кого она считает нерезидентами Тамсоюза
В Молдове все шесть членов конституционного суда являются гражданами Румынии( ну и Молдовы тоже), и все об этом знают. Вот такой прикол.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru