Текущее время: 27 апр, 2024, 6:05






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 окт, 2013, 20:35     ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Лучистый колчедан!

Вроде создал тему, ан нет - исчезла. Потому сжато повторюсь.

Жена, получая в 97-м гражданство России, из украинского гражданства вышла и паспорт сдала. Но бумажки об этом нетуть.
К сентябрю будущего года планируем втроем с младшим чадом переехать в Киев надолго.
Жена родилась и выросла в Киеве, имела украинское гражданство, стопроцентная этническая украинка, имеет оформленную на нее недвигу в Киеве, там же живет ее престарелая мать.
Вводные закончились.

Вопрос 1. По которому из перечисленных оснований ей будет проще получить ВНЖ?

Вопрос 2. Не будет ли проблем из-за отсутствия бумажки о выходе?

Вопрос 3. В РФ нужно обращаться в ФМС за ВНЖ. А на Украине?

Вопрос 4. Понятно, что отпрыска обязаны принять в школу. Но вот обязаны ли предоставить место в школе с преподаванием на русском? Знаю, что с местами в них, как с билетами на Ноев Ковчег. С другой стороны, сыну нужно будет идти в четвертый класс, а он по-английски понимает едва ли не лучше, чем по-украински. Учтут ли что мы "С Масквы"?

Ответы на все это легко находятся, но живое общение всегда приятней. )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 20:52     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
1. По территориальному происхождению, т.е. по факту рождения в Украине. Национальность значения не имеет.
2. Не факт, что она лишена гражданства. Выяснится при оформлении ВНЖ.
3. В государственную МС (ГМС ), в народе также известна как паспортный стол или овир.
4. Тут я не знаю.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 21:05     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
OK

Спасибо.
Вот второй пункт - самый скользкий. Она пыталась что-то выяснить еще год назад - какая-то дивная неразбериха с этим грамадяньством.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 21:13     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
У неё будет восстановление в гражданстве. Для "возвращенцев" условия пожалуй самые мягкие. Подровности узнавайте в паспортном столе по месту жительства.
По поводу школы - ничего не обязаны и в Киеве вообще с этим может быть большая проблема. Ищите русскую школу и решайте вопрос непосредственно с директором этой школы, скорее всего за деньги. Можно изучить также вариант с частными школами. В Харькове они все русские, оплата в пределах 1000 грн в месяц, а вот что в Киеве - не знаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2013, 21:24     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Нет-нет, украинское гражданство она получать не станет. Только ВНЖ, поскольку, насколько мне известно, Украина не позволяет иметь второе гражданство. К тому же в стране намного комфортнее жить именно в статусе резидента, но не гражданина. Я знаю)))

А вот коррумпировать школьную администрацию - последнее, к чему хотелось бы прибегнуть. Но, похоже, увы, придется.

Собственно, выяснил, что хотел. Спасибо большое ответившим.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 8:55     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Жена, получая в 97-м гражданство России, из украинского гражданства вышла и паспорт сдала. Но бумажки об этом нетуть.

Вопрос 2. Не будет ли проблем из-за отсутствия бумажки о выходе?

Если не подавала документы(лично присуствовать обязательно) в консульстве Украины в РФ на выход из гражданства Украины, то она недокументированый гражданин Украины! ВНЖ не дадут, надо отказ писать(лично, а не по почте) в консульстве Украины в РФ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 12:13     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
namteg

Любимая честно посещала консульство Украины в Москве (сам помню, как оставлял ее в мавзолейной очереди). Причем была там не менее двух раз. А вот, что она там делала и какие бумаги заполняла, не помнит напрочь. Но гражданство РФ получала строго по закону, скрупулезно следуя всем положенным бюрократическим процедурам, благо тогда чиновничий идиотизм не вошел в термальную стадию, а потому управилась примерно за месяц.
Да! И ей сюда, в Москву, даже приходил налог на киевский дом, купленный еще в украинском подданстве. Значит, как-то ТАМ знают, что она ЗДЕСЬ.
Хотя, действительно, это может ничего не значить. )))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 13:26     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Ну, если оформляла в консульстве, то возможно у нее все в порядке, и она не является гражданкой Украины. Просто многие оформляли не в консульстве, а по месту прибывания. Отказ от гражданства Украины отправляли по почте в консульство Украины. Для Украины это заявление, отправленное по почте, даже если оно нотариально заверенные к рассмотрению не принималось. Люди, направившие такие заявления, оставались гражданами Украины. Многие на этом поимели проблемы. Если не ошибаюсь в 2007 г Украина поправки ввела и под них попали даже те, кто оформил гражданство до 2007. У меня одна знакомая семейная пара оформили гражд России в 2000г., а в 2011г. решили своему ребенку также оформить РФ гражданство, полгода ожидания после подачи доков и отказ после запроса в Киев, так как все еще являются гражданами Украины. Человека чуть не лишили ВНЖ также ранее оформленное по родителям, только в другом ФМС кое-как этот вопрос замяли, но гражданство так и не дали. И имейте ввиду что заявление на отказ от гражданства рассматривают около года! Так что лучше вам узнать точно, что бы потом не удивиться!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 13:40     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Да, спасибо. Я уже прежде краем уха слышал, что выйти из украинского гражданства сложнее, чем вступить.
В ноябре скво будет в Киеве и тогда подаст на ВНЖ.
Будут проблемы - ну, и черт с ней, с Украиной. Просто жена хотела быть поближе к матери после смерти тестя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 13:49     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Там еще и консульский сбор за выход из гражданства такой не маленький около 6500т.р.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 20:34     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Сбор я им разве что травяной послабляющий предложу.

Мы решили так: суженая-ряженая в ноябре подает на ВНЖ, указывая в анкете, что "не состояла". Иначе запросто могут затребовать справку о предательстве родины.
Прокатит - гуд, не прокатит - так тому и быть, Украина не будет осквернена нашим постоянным присутствием.

Надеюсь, щэ нэ вмэрла Украина?!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 21:01     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Сбор я им разве что травяной послабляющий предложу.

Мы решили так: суженая-ряженая в ноябре подает на ВНЖ, указывая в анкете, что "не состояла".
Да ну, на "дурака" сомнительно что прокатит! Там же контора проверяет! Я вот думаю может поискать выход там на людей и сделать таки паспорт Украины не отказываясь от РФ. Как в свое время делали В Крыму российские паспорта для украинцев! А иметь не двойное гражданство, а два гражданства очень много плюсов, только акуратно ими пользоваться, и все!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 21:29     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Сегодня звонил уже по этому поводу. Зарядили $ 2200. Для возобновления укр.гражданства многовато будет. )))

Судя по всему, с базами там полный бардак. Ну, а всплывет недостоверность поданных сведений - так, повторюсь, свет клином на родине гопака в шароварах под оселедцем не сошелся.
Я не отношусь с пренебрежением к Украине. Тот же примерно коленкор по другим странам бывшего Союза.

Хотя... Наверное, Вы правы, и нужно ей писать, как есть. А там посмотрим, какую штуку отмочит местная бюрократия. По крайней мере можно будет слегка над ними потешиться и поймать хи-хи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 21:57     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Сегодня звонил уже по этому поводу. Зарядили $ 2200.
Год два назад узнавал для человека В москве за РФ гражданство 100т.р. через посредника. Напрямую х.з сколько. Так что цены примерно одинаковы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2013, 23:27     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
Так у приятеля Вашего, по-видимому, не очень было с основаниями для получения рф-гражданства.
А здесь 2200 за типа восстановление украинского паспорта. А кому он нужен, спрашивается?
" У Вашей жены будет двойное гражданство!" - эдак с придыханием поведала мне трубка.
Вот счастье-то! Во-первых, не двойное, а второе. Во-вторых, Украина на такие вещи смотрит косо. В-третьих, она мигом становится налоговым резидентом обеих стран (что, впрочем, неважно))). И самое главное, - а зачем?
В общем, посмотрим, как фишка ляжет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 12:58     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
kazah писал(а):
Сегодня звонил уже по этому поводу. Зарядили $ 2200. Для возобновления укр.гражданства многовато будет. )))

Судя по всему, с базами там полный бардак. Ну, а всплывет недостоверность поданных сведений - так, повторюсь, свет клином на родине гопака в шароварах под оселедцем не сошелся.
Я не отношусь с пренебрежением к Украине. Тот же примерно коленкор по другим странам бывшего Союза.

Хотя... Наверное, Вы правы, и нужно ей писать, как есть. А там посмотрим, какую штуку отмочит местная бюрократия. По крайней мере можно будет слегка над ними потешиться и поймать хи-хи.
Вы же не хотите укр. гражданство , а только Вид на жительство. Я думаю, у Вас ни каких проблем не должно возникнуть. Идите смело в ФМС(или как там на Украине называется) и объясните свою ситуацию. Квартира есть, хозяева согласны, в чём проблема? А то что было у Вас укр.гражданство скрывать не надо. Таких случаев миллион.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 13:16     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
BeloFF

Ну, да.
Так и поступим. Правда, все это касается жены, ибо я в украинском гражданстве не состоял и на ВНЖ не претендую, но в остальном все правильно.
Самый неприятный расклад - если после подачи на ВНЖ выяснится, что она по-прежнему гражданка Украины. Но и это, по трезвому размышлению, полная ерунда. Ну, потребуют от нее выйти из российского гражданства. Ну, покивает она головой. И что? Подписывать никакие обязательства не будет (а даже подписала бы - грош им цена), лишить гражданства не могут, не выдать паспорт не могут тоже.
Поедем, видимо, в начале ноября. После поделюсь опытом общения с тамошними бюрократами. Где-то читал, что они еще забубеннее российских.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 13:29     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
namteg писал(а):
Ну, если оформляла в консульстве, то возможно у нее все в порядке, и она не является гражданкой Украины. Просто многие оформляли не в консульстве, а по месту прибывания. Отказ от гражданства Украины отправляли по почте в консульство Украины. Для Украины это заявление, отправленное по почте, даже если оно нотариально заверенные к рассмотрению не принималось. Люди, направившие такие заявления, оставались гражданами Украины. Многие на этом поимели проблемы. Если не ошибаюсь в 2007 г Украина поправки ввела и под них попали даже те, кто оформил гражданство до 2007. У меня одна знакомая семейная пара оформили гражд России в 2000г., а в 2011г. решили своему ребенку также оформить РФ гражданство, полгода ожидания после подачи доков и отказ после запроса в Киев, так как все еще являются гражданами Украины. Человека чуть не лишили ВНЖ также ранее оформленное по родителям, только в другом ФМС кое-как этот вопрос замяли, но гражданство так и не дали. И имейте ввиду что заявление на отказ от гражданства рассматривают около года! Так что лучше вам узнать точно, что бы потом не удивиться!
Каким боком проживание в РФ по ВНЖ связано с отказом от укр.гражданства? Ни каких запросов , в ни какой Киев ФМС не посылает( на наличие у Вас укр.гражд-ва) . С таким же успехом (судя по Вашей логике) надо послать запросы в сотню остальных стран мира. ФМС РФ достаточно того , что Вы НАМЕРЕВАЕТЕСЬ выйти из других гражданств после получения гражд.РФ. И это логично. Допустим Вы отказались от укр. гражданства, заплатили пошлину, подали на росс.гражданство, а Вам ..бац и не дали гражд. РФ, и что делать? Опять подавать на укр. гражданство? Скорее всего, из за бардака в РФ, те кто получил гражданство в РФ до 2002г, имеют много проблем. Мой товарищ, офицер, также получил в 2000г гражданство, а точнее паспорт РФ, а когда в 2006 захотел сделать загран, то сказали что в "списках не значится". По моему он через суд получил гражданство РФ. Скорее всего в вашей истории было то же самое, родители не подтвердили росс.гражданство, поэтому у ребёнка не было оснований для его получения. Только непонятно, если они получили гр-во в 2000г , то почему ребёнку решили оформить в 2011?

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
kazah писал(а):
BeloFF

Ну, да.
Так и поступим. Правда, все это касается жены, ибо я в украинском гражданстве не состоял и на ВНЖ не претендую, но в остальном все правильно.
Самый неприятный расклад - если после подачи на ВНЖ выяснится, что она по-прежнему гражданка Украины. Но и это, по трезвому размышлению, полная ерунда. Ну, потребуют от нее выйти из российского гражданства. Ну, покивает она головой. И что? Подписывать никакие обязательства не будет (а даже подписала бы - грош им цена), лишить гражданства не могут, не выдать паспорт не могут тоже.
Поедем, видимо, в начале ноября. После поделюсь опытом общения с тамошними бюрократами. Где-то читал, что они еще забубеннее российских.
У Вас напрасные страхи, если она состояла на консульском учёте в Москве, то 99% у неё нет укр.гражданства, а если и есть , то это не её вина , что посольские работники хреново работают. Ни кто , ни чего у неё не потребует и лишить росс.гражданства в Киеве точно не могут. Скажу по секрету РФ пофигу сколько у Вас гражданств, это только Украина носится со своим гражданством как невеста с девственностью


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 14:21     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 716
Изображения: 0
BeloFF

Да нет у меня страхов никаких перед чиновничеством.)))
Скорее, это они страдают морально, столкнувшись с нашей семейкой.
Сейчас вот делали загран старшему сыну на десять лет, так как он поедет учиться в Канаду и не хотелось из-за военкоматных дел лишний раз обращаться потом в ФМС. Так чиновница попыталась вынести мозг: как, мол, так - менее года назад получали загран и подаете на новый. Короткий ответ "не твое дело" заткнул ей пасть мигом. Попыталась, правда, изменить написание имени при транслитерации, но и тут пресекли вредительство и саботаж.

На консульском учете жена не состояла, при получении российского гражданства как-то с укрпосольством взаимодействовала, но, как именно, не помнит. Полагаю, так и оставила ее Нэнька своей подданной. Да оно, наверное, и к лучшему. Вдруг ЕС настолько расщедрится, что в пику России примет к себе Украину?
А?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2013, 14:33     Re: ВНЖ на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
kazah писал(а):
BeloFF

Да нет у меня страхов никаких перед чиновничеством.)))
Скорее, это они страдают морально, столкнувшись с нашей семейкой.
Сейчас вот делали загран старшему сыну на десять лет, так как он поедет учиться в Канаду и не хотелось из-за военкоматных дел лишний раз обращаться потом в ФМС. Так чиновница попыталась вынести мозг: как, мол, так - менее года назад получали загран и подаете на новый. Короткий ответ "не твое дело" заткнул ей пасть мигом. Попыталась, правда, изменить написание имени при транслитерации, но и тут пресекли вредительство и саботаж.

На консульском учете жена не состояла, при получении российского гражданства как-то с укрпосольством взаимодействовала, но, как именно, не помнит. Полагаю, так и оставила ее Нэнька своей подданной. Да оно, наверное, и к лучшему. Вдруг ЕС настолько расщедрится, что в пику России примет к себе Украину?
А?
Самый главный вопрос- Она платила пошлину за выход из укр.гражданства? где то 200 уе. Украина очень плохо относится к своим гражданам имеющим второе гражданство, не знаю есть ли наказание за это , но геморр обеспечен. В ЕС Украина если и войдёт то 2025г(так Кэмерон сказал). Безвизовый въезд украинцев в ЕС означает автоматический визовый въезд в РФ. Вам оно надо? В Испании 50 % молодёжи не имеют работу, поэтому вопрос-Нужны ли им ещё 45мильёнов безработных?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru