Текущее время: 18 апр, 2024, 4:38






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 ноя, 2013, 17:17     Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2012
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск
Здравствуйте. Просьба к модераторам, определить мой вопросик в какую-нибудь темку)))
Мой муж гражданин Украины, получил вид на жительство в РФ примерно полтора года назад, все было хорошо, и вот вдруг останавливает его гаишник и говорит, что мол не имеешь права по территории России ездить на украинских правах, что ты их должен был поменять на российские в 60-дневный срок. На этом основании он хотел отобрать у нас права (вернее у моего мужа), я попросила его показать нам закон , на основании которого, он собирался забрать права)) Мин 40 он искал этот закон в интернете и так ничего и не нашел.
Буду рада любой инфо, желательно с ссылками на закон , должен ли гражданин Украины с видом на жительство в РФ менять Украинские автоправа на Россйские. Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 18:01     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Bona
Вам можно связаться с модератором Денисом ник denis1009 и он, если захочет, с Вами встретится и объяснит даже при личной встрече.
В факе есть специальная тема вот здесь: http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4714&start=0 одно НО, последнее сообщение в этой теме датировано 2010 годом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 ноя, 2013, 19:28     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Bona писал(а):
Буду рада любой инфо, желательно с ссылками на закон , должен ли гражданин Украины с видом на жительство в РФ менять Украинские автоправа на Россйские.

Вот по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85166/ читаете пункт 48 Правил. Он как раз по вашей ситуации.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 7:54     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Bona писал(а):
На этом основании он хотел отобрать у нас права (вернее у моего мужа), я попросила его показать нам закон , на основании которого, он собирался забрать права)) Мин 40 он искал этот закон в интернете и так ничего и не нашел.

Отобрать действительно не имел права. А вот вменить управление без ВУ со всеми вытекающими - вполне.
ОК дал ссылку. Российское ВУ таки надо получать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 9:00     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
С 5 ноября все иностранцы, управляя авто на российских номерах, обязаны иметь российские права не зависимо от ВНЖ.
У меня только разрешение на работу, оформляю себе сейчас российские права, уже даже медсправку сделал :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 9:09     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
С 5 ноября все иностранцы, управляя авто на российских номерах, обязаны иметь российские права не зависимо от ВНЖ

Нет, не так. Это обязательно только для коммерческого транспорта. Если он личный, то всё по-старому.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 11:44     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2012
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск
Спасибо за ответы, все ссылки прочитала. Утренние новости смотрела, права должны поменять только те, у кого работа связана с перевозкой пассажиров). И поменять они их должны до мая месяца. А как же быть нам? Получается за полтора года нам никто ничего не говорил (ни гаишники, ни миграционщики, мы за это время продали и купили машину, и все документы оформялись на его украинские права, т.к. я не водитель), никто не сказал , что их нужно поменять! А теперь просто останавливаем и штрафуем))) И как же быть, если мы также подолгу бываем и на Украине, ведь и у украинского гаишника будет куча вопросов про украинский паспорт и русские права)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 11:46     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Bona писал(а):
права должны поменять только те, у кого работа связана с перевозкой пассажиров

Нет. Любая коммерческая перевозка предполагает наличие российского ВУ.

Bona писал(а):
А как же быть нам?

Идти и получать российские права.

Bona писал(а):
никто не сказал , что их нужно поменять!

"Незнание закона..." и далее по тексту.

Bona писал(а):
И как же быть, если мы также подолгу бываем и на Украине, ведь и у украинского гаишника будет куча вопросов про украинский паспорт и русские права)))

Во-первых, не будет вопросов, проверено. Во-вторых, Вы можете написать заявление и оставить себе украинское ВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 11:54     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2012
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск
Цитата:
Нет. Любая коммерческая перевозка предполагает наличие российского ВУ

нам все равно, мы автолюбители))
Цитата:
"Незнание закона..." и далее по тексту.

это понятно...
Цитата:
Во-первых, не будет вопросов, проверено. Во-вторых, Вы можете написать заявление и оставить себе украинское ВУ.

за это спасибо, будем иметь в виду))
Цитата:
Идти и получать российские права.

а вот с этим сложнее, в субботу выезжаем на Украину, а за 3 дня нам такой вопрос не решить...

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
И еще один вопрос пункту 48.
Цитата:
с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации

я понимаю эту фразу как получение гражданства, а у нас пока есть только ВНЖ, который дан нам на 5 лет (т.е. проживание временное)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 12:07     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 27.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Запорожье
VII. Замена водительских удостоверений
...

43. Водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.
Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.


С ВНЖ права нужно получать, с РВП - нет. Управлять можно в течении 2х месяцев с получения ВНЖ (или гражданства). Обменять ВУ можно и по прошествии этого срока. Для получения ВУ РФ нужно сдать теор. экзамен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 18:07     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Нет, не так. Это обязательно только для коммерческого транспорта. Если он личный, то всё по-старому.

Как выяснилось, для любого транспорта, если он оформлен на ООО или ИП. На легковушки тоже распространяется.
А поскольку оформить на себя транспорт иностранец может только или с ВНЖ или через своё предприятие, то вариантов ездить на своём авто с российскими номерами и украинскими правами не осталось. Разве что у кого-то взять по доверке :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 ноя, 2013, 19:53     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2012
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск
Phoenix18 писал(а):
adybov писал(а):
Нет, не так. Это обязательно только для коммерческого транспорта. Если он личный, то всё по-старому.

Как выяснилось, для любого транспорта, если он оформлен на ООО или ИП. На легковушки тоже распространяется.
А поскольку оформить на себя транспорт иностранец может только или с ВНЖ или через своё предприятие, то вариантов ездить на своём авто с российскими номерами и украинскими правами не осталось. Разве что у кого-то взять по доверке :)

или быть мужем))) по документам я прохожу только как собственник авто, а ездит муж, как раз на российских номерах и украинских правах, я надеюсь в этом смысле он не является перевозчиком например меня))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2013, 8:06     Re: Вид на жительство в России и Украинские права (авто)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Разве что у кого-то взять по доверке

Вот, вот ;)
Другой вариант - российского собственника везти куда-нибудь :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru