Текущее время: 28 апр, 2024, 8:19






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 сен, 2013, 1:11     Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети

С нами с: 27.06.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Всем добрый день.
Может кто поможет разобраться в моей ситуации, или подскажет как быть :)
Вкратце вопрос такой: На сколько я знаю по законам Украины срок рассмотрения дел о ДТП в суде 3 месяца. Если этот срок прошел а суда еще не было то что делать? Можно ли забрать изъятое водительское удостоверение.
Теперь подробнее о ситуации. Я гражданин РФ, летом отправились в путешествие на авто, 30.06 заехали в Киев и я совершил ДТП (мелкое ДТП, сказали что суд вынесет штраф 300-60 гривен), у меня забрали ВУ (разойтись миром мы не смогли т.к. наша машина застрахована по КАСКО, а страховая сказала что все должно быть оформлено, ДАИшники же сказали что если будут оформлять, тога по-любому у меня забирают ВУ) и сказали что будет суд и суд вынесет решение, после этот только отдадут ВУ, т.к. ДТП было в центре, то рассмотрение дела будет заниматься печерский суд. Три дня ждали суда, но так и не дождались, т.к. ДАИ не правильно оформила документы для суда (так сказали в суде). В общем после трех дней мотаний из ДАИ в суд и обратно, решили дальше продолжить путешествие и вернутся на обратном пути, но и через 10 дней ничего не изменилось. Мои документы были отправлены почтой суд, когда они туда прибудут никто не знает. После этого я написал доверенность на знакомого который проживает в Киеве, что он имеет право представлять меня в суде, отдал копию в суд и в ДАИ и уехал в Москву. 30 сентября будет 3 месяца как произошло ДТП, суда до сих пор нет. Дозвонится удается только в суд, так один и то же ответ "не правильно оформлены документы, отправлены обратно в ДАИ", в ДАИ дозвониться не удается.
Знакомые советуют плюнуть на все, пойти в ГИБДД и написать заявление об утере, получить дубликат и на этом все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2013, 8:51     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ViKim писал(а):
Знакомые советуют плюнуть на все, пойти в ГИБДД и написать заявление об утере, получить дубликат и на этом все.

Давно пора так было сделать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 12:15     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2013
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
ViKim писал(а):
Знакомые советуют плюнуть на все, пойти в ГИБДД и написать заявление об утере, получить дубликат и на этом все.


Был в такой ситуации. Но удалось решить быстро, потому что документы по моему требованию были отосланы в соседний райцентр, недалеко от места пребывания. Пришлось просто посетить местный ОВД, узнать пришли ли документы. Потом бегом в суд и поиск судьи для ускорения с мотивировкой что уезжать через три дня и права естественно нужны, по времянке украинской только до границы могу добраться. В суде меня поняли, тем более с моей стороны не было никаких возражений по сути дела, и всё было решено в один момент. Судья просила погулять полчаса пока оформит решение. Потом с этим решением в банк для оплаты штрафа, потом опять в суд с квитанцией и всё. Потом в ментовку для получения прав.

Все эти сложности только из за того, что не сделал своевременно МВУ, поэтому пришлось отдать ВУ, и не было другого человека с правами. В этом случае просто бы уехал по времянке до границы, а по россии уже был бы человек с правами для страховки.
В случае с МВУ, просто отдал бы его и забыл.

А как вы по России ехали? Или был кто то с правами?



_________________
Лучше знать что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 12:23     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А если сделать ход конем?
Написать заявление в суд о немедленном возврате прав в связи с выбытием из страны согласно Международной Конвенции?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 12:34     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2013
Сообщения: 48
Откуда: Архангельск
Сначала нужно до суда добраться, а для этого надо чтобы все доки переслали. И в этом случае судья просто всё сделает быстрее и всё, права снова ваши.



_________________
Лучше знать что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 15:46     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Glory писал(а):
В случае с МВУ, просто отдал бы его и забыл.

Зачем же опять путать народ? В случае лишенческой статьи, забирают и НВУ, они обязаны это сделать и МВУ, и НВУ.
Так что в этом случае МВУ не спасает.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 18:31     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
[quote="ocherk59" В случае лишенческой статьи, забирают и НВУ, они обязаны это сделать и МВУ, и НВУ.
Так что в этом случае МВУ не спасает.[/quote]
Вы ничего не путаете? Тогда смысл МВУ какой? Или http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27%3A2011-03-31-07-14-50&catid=1%3A2010-05-24-22-01-37&Itemid=1 здесь что-то поменялось
Скрытый текст
Кстати, задача МВУ не только в том, чтобы подстраховать НВУ, не соответствующее требованиям Конвенции. Есть и другое назначение. В каждой стране свои "лишенческие" нарушения. Скажем, в России за неостановку по требованию милиц..., ой, полицейского, права управления не лишают. А в / на Украине - очень даже. В такой ситуации несправедливо задерживать НВУ, поскольку иностранец теряет возможность управлять авто в своей стране при том, что по ее законам он ничего такого не совершил. Для этого случая Конвенция предусматривает, что в МВУ делается отметка о недействительности удостоверения на территории той страны, в которой иностранец совершил "лишенческое" нарушение. НВУ при этом не задерживается.

Правда, в / на Украине это предписание Конвенции не работает и МВУ там вполне могут задержать. Оспаривать случившееся придется или в подразделении ГАИ, или в суде. Ни на то, ни на другое у автопутешественников времени нет. Но даже с учетом этого, остаться без МВУ куда менее болезненно, чем без НВУ. Так что поездка в / на Украину с МВУ смысла не потеряла.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 окт, 2013, 20:41     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
veter5757 писал(а):
Так что поездка в / на Украину с МВУ смысла не потеряла.

Совершенно верно, если вы не нарушаете на лишение прав.
В другом случае, если нарушили на лишенческую статью, забирают ВУ, а так как МВУ без НВУ не действительно, то забирают оба ВУ. (должны забрать). Да это уже оскомину набило, тысячи раз здесь заходил спор об этом.
Главное достоинство МВУ, это возможность чувствовать себя увереннее в случае всяких разводов со стороны служивых, когда они ВУ и в руки не могут взять. Вот здесь вы можете, но не обязаны, отдать служивому МВУ, пусть поиграется.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2013, 20:26     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
ocherk59 писал(а):
Glory писал(а):
В случае с МВУ, просто отдал бы его и забыл.

Зачем же опять путать народ? В случае лишенческой статьи, забирают и НВУ, они обязаны это сделать и МВУ, и НВУ.
Так что в этом случае МВУ не спасает.


Опять этот вопрос, и опять необоснованная категоричность ocherk59.

Есть много документов, которые недействительны без предъявления другого.
Студенческий билет недействителен без паспорта, пропуск в учреждение...и так далее.
Предъявил паспорт - подтвердил правомочность первого документа. Но никому в голову не придет изъять паспорт при изъятии пропуска.
Также и связка "НВУ-МВУ".
Кроме того, будет нарушением международного права, если человека лишат НВУ за нарушение, которое не предусмотрено его национальными законами. Для этого в мировой практике создан такой документ, как МВУ.
Придуманы МВУ не Россией, и не Украиной...
И не надо называть его "пустой бумажкой для успокоения".
ocherk59 - не путайте людей



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 7:56     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
крюгер Ф писал(а):
ocherk59 - не путайте людей

Отнюдь, это делаете Вы, своей категоричностью. У меня всё обосновано, той же международной конвенцией.
Читайте правильно и не будет двойных толкований. Для начала прочитайте ветку об МВУ, даже там есть признание того, что в случае... а нафиг, кому я это объясняю, тому кому надо поняли, я замолкаю.
Да, я не называл МВУ "пустой! бумажкой, оно нужно для случаев развода, я же писал, читайте, Вы не только законы не умеете читать, но даже не читаете того что пишет ваш оппонент.
Цитата:
Главное достоинство МВУ, это возможность чувствовать себя увереннее в случае всяких разводов со стороны служивых, когда они ВУ и в руки не могут взять. Вот здесь вы можете, но не обязаны, отдать служивому МВУ, пусть поиграется.

А вот за лишенческие статьи изымут и МВУ, и НВУ, что не понятно?! Учите матчасть. 8)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 8:03     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
тысячи раз здесь заходил спор об этом.

Ни разу об изъятии обоих удостоверений речь не заходила. Бились за предъявление двух или одного - это да.
Изымать НВУ при наличии МВУ незаконно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 9:00     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
adybov писал(а):
Изымать НВУ при наличии МВУ незаконно.

Подтвердить бы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 9:10     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sergmi16 писал(а):
Подтвердить бы

Опровергнуть бы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 9:31     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
ocherk59 писал(а):
У меня всё обосновано, той же международной конвенцией.


Это вы так хотите, но обоснований нет....домыслы и "варианты личного прочтения".

adybov писал(а):
Изымать НВУ при наличии МВУ незаконно.


Абсолютно солидарен.



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 10:37     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adybov писал(а):
Изымать НВУ при наличии МВУ незаконно.

крюгер Ф писал(а):
Абсолютно солидарен.

Господа, когда это перевод на международный язык, чем собственно и является МВУ, становился полноценным документом?!
Но в одном вы правы, хватит об этом. Вам ничего не доказать, а мне тем более, чего "клаву" насиловать?! :)
Остаюсь при своих, чего и вам желаю.
Успехов.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 10:43     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
ocherk59 писал(а):
Остаюсь при своих,

Собственно, именно поэтому я и не стал следовать предложению Sergmi16. Жизнь показывает: что бы я или кто-то другой ни написал, Вы и Сергей "останетесь при своих". Поэтому "насиловать клаву" и впрямь ни к чему :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 11:21     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2011
Сообщения: 325
Откуда: Ялта-Москва
ocherk59 писал(а):
Господа, когда это перевод на международный язык, чем собственно и является МВУ, становился полноценным документом?!
.


Понятно, в чем корень заблуждения.
Существует полумошеннический интернет-ресурс, который за некоторую сумму продает суррогат МВУ. Чтобы не выглядеть полными мошенниками, они пишут крупными буквами, что "данные МВУ - перевод на международный язык национальных прав".

А вот Конвенция говорит совершенно другое, и трактует МВУ как полноценный документ:
Статья 42 (Венская конвенция от 08.11.1968)
1. Договаривающиеся Стороны или их территориальные подразделения могут лишить водителя права пользоваться на их территории национальным или международным водительским удостоверением в случае нарушения им на их территории правил, за которое согласно их законодательству предусматривается лишение права пользоваться водительским удостоверением.
(Вставка: Сравним с текстом Приказа №111 «28.17. …Слід ураховувати, що зазначені особи під час керування транспортними засобами, крім усіх передбачених законодавством документів, повинні мати при собі міжнародне або нацiональне водійське посвідчення, що відповідає вимогам Конвенції про дорожній рух)

В этом случае компетентный орган Договаривающейся Стороны или ее территориального подразделения, который лишил водителя права пользоваться водительским удостоверением, может:
a) изъять водительское удостоверение и задержать его до истечения срока, на который изымается это удостоверение, или до момента выезда водителя с данной территории, в зависимости от того, какой срок наступает скорее;
b) информировать орган, который выдал или от имени которого было выдано водительское удостоверение, о лишении права пользования этим удостоверением;
c) если речь идет о международном водительском удостоверении, сделать в специально предусмотренном для этого месте отметку о том, что указанное водительское удостоверение перестало быть действительным на данной территории;



_________________
Главная дорога там, где едет танк...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 18:45     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adybov писал(а):
Жизнь показывает: что бы я или кто-то другой ни написал, Вы и Сергей "останетесь при своих".

Не совсем так Антон. Абсолютно всё равно кто пишет то с чем я не согласен, просто пишу здесь свою точку зрения на затронутую тему. Если Вам показалось, что я игнорирую именно то, что Вы пишете, то уверяю, это не так.
А с чего бы мне так вести себя, я Вас узнал лично, нормальный, как говорят пацан :) простите такую фамильярность.
Но вот не сходимся в каких то вопросах, ну и что! Всё во имя истины, вот в данном моменте я посчитал, что истина в том что я озвучил, может быть и не прав, как в прочем и Вы можете признать свою не правоту, что не единожды было, за что только уважение.
Антон, не выдумывайте то чего нет, я и дальше буду не соглашаться, как в прочем, в 99% случаев соглашаюсь.
В конце концов я и в советское время всегда имел свою позицию, отличную от генеральной линии КПСС, надеюсь здесь больше демократии?! :)
Sergmi16
Серёж, а ты где пропадал то? Неужто забанили?
Рад видеть тебя на форуме. Я чувствую себя как член антипартийной группы: Маленкова, Кагановича, Молотова и примкнувшего к ним Шипилова.
Обижают... :cry:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 18:57     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ребят, все проще, на этом форуме мы, безусловно, обсуждаем и толкуем законы, но также делимся и правоприменительной практикой на своем опыте, а она такова - практически все, кто отписывался о показе МВУ ДАIшникам, никогда не предъявляли еще и НВУ, насколько помню (может ошибаюсь). Потому, на практике видим, что в последние годы практика - МВУ без НВУ на Украине - прекрасно работает, вне от чьего-либо мнения.
Да, были факты (и у меня случалось), когда ДАIшник что-то там пытается в таком случае спросить и про НВУ, но в моем случае, я тупо отвечал: "сейчас с собой нет". На том и расходились.
Таким образом, можно считать правыми обе стороны, однако пока практика вполне однозначна - из лап ДАIшника можно вырваться с одним МВУ. Даже на этом "ужасном" посту в Насыпном под Феодосией (проверил лично).



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2013, 19:04     Re: Срок рассмотрения дел о ДТП в суде Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
den_s писал(а):
Таким образом, можно считать правыми обе стороны, однако пока практика вполне однозначна.

Согласен, Украина - загадочная страна, тут Вы правы. Вот бы послушать тех кто в другие заграницы ездил, считают ли там МВУ хоть каким нить документом?



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru