Текущее время: 18 май, 2024, 5:31






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 24 сен, 2013, 23:02     Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Добрый вечер. Помогите разобраться вот с чем...
Есть желание приобрести Б/Ушную акустику на Украине, т.к. по цене дешевле и намного ближе чем Волгоград, Питер или Москва. Но в том-то и проблема, что не совсем ясно понимаю как я пройду таможенный контроль на обоих границах вывозя приобретенную акустику из Украины в Россию общим весом 100кг. за пару и стоимостью примерно 1000$. По деньгам вроде бы прохожу, а вот по весу - не получается (насколько понял беспошлино до 50кг на брата). Тогда придётся брать кого-нибудь с собой, чтобы разделить суммарный вес на двоих. Но, возник логичный вопрос: акустическая система наверное подразумевает неделимость товара, т.е. не будет же один покупать левую, а другой - правую колонку. Я к чему клоню: едем за акустикой вдвоём на Украину, а на обратном персечении границы нам и говорят, что акустика неделима и весь вес 100 кг. ложится на одного с вытекающими последствиями в виде растаможки за превышающие лишние 50 кг.+НДС. Тогда такая поездка и даром не нужна...
Поэтому я вот что хотел спросить:
1. "Неделима" ли акустика?
2. Если акустика Б/У, то нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие их приобретение у кого-нибудь с указанием стоимости.
3. Если акустику можно "делить", то может будет лучше заехать в какой-нибудь комиссионный магазин и попросить выписать квитанцию, что одна колонка была продана одному, а другая - другому; и показывать эти бумажки на границе?
Вообщем, если кто проходил этот путь поделитесь своим опытом.
Спасибо.
С уважением, gavrilovich


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 7:58     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gavrilovich писал(а):
1. "Неделима" ли акустика?

На мой взгляд, вполне. Нет такого правила, что колонки нужно только вместе покупать.

gavrilovich писал(а):
2. Если акустика Б/У, то нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие их приобретение у кого-нибудь с указанием стоимости.

Желательно.

gavrilovich писал(а):
3. Если акустику можно "делить", то может будет лучше заехать в какой-нибудь комиссионный магазин и попросить выписать квитанцию, что одна колонка была продана одному, а другая - другому; и показывать эти бумажки на границе?

Сойдёт.

gavrilovich писал(а):
Я к чему клоню: едем за акустикой вдвоём на Украину, а на обратном персечении границы нам и говорят, что акустика неделима и весь вес 100 кг. ложится на одного с вытекающими последствиями в виде растаможки за превышающие лишние 50 кг.+НДС

Не так. Если товар является неделимым и его вес превышает 35 кг, то он "таможится" весь, без всяких необлагаемых лимитов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 8:39     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
Спасибо за ответы.

Вы писали: "Не так. Если товар является неделимым и его вес превышает 35 кг, то он "таможится" весь, без всяких необлагаемых лимитов."

Тогда получается, что даже если "разбить" акустику на двоих по 50 кг., то всё-равно получится превышение 35 кг. на брата и мне придётся растомаживать полный вес 100 кг по 4 евро за кг? Тогда растаможка составит: 100*4*44=17600 рублей +20%НДС=21120 рублей? Красиво...
Получается так..?
Может я не так Вас понял?

С уважением, gavrilovich


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 8:46     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Некоторые призводители, на все или часть своих линеек АС, прайслисты выставляют поштучно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 8:49     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gavrilovich писал(а):
Может я не так Вас понял?

Если колонка весит больше 35 кг, увы, это неделимый товар.
Только Вы неверный расчёт привели. Совокупный таможенный платёж по неделимому товару исчисляется так: [таможенная стоимость] х [ставка таможенной пошлины] + (([таможенная стоимость] + [таможенная пошлина]) х 18% НДС).

Ставка таможенной пошлины на звуковоспроизводящую аппаратуру порядка 10 - 13%, точнее не подскажу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 10:00     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
gavrilovich писал(а):
Может я не так Вас понял?

Если колонка весит больше 35 кг, увы, это неделимый товар.
Только Вы неверный расчёт привели. Совокупный таможенный платёж по неделимому товару исчисляется так: [таможенная стоимость] х [ставка таможенной пошлины] + (([таможенная стоимость] + [таможенная пошлина]) х 18% НДС).

Ставка таможенной пошлины на звуковоспроизводящую аппаратуру порядка 10 - 13%, точнее не подскажу.


Тогда, наверное получится вот такая математика:
1. таможенная стоимость - это стоитмость самих колонок, т.е. 30 000 рублей. Это при учете того, что у меня будет какой-то (ранее говорилось о комиссионном магазине) документ, говорящий об их стоимости
2. ставку таможенной пошлины на звуковоспроизводящую аппаратуру возьмём, к примеру, 15%.
3. [таможенная стоимость] х [ставка таможенной пошлины]=30000*1,15=34500
3. таможенная пошлина при превышении 35 кг. берётся по единой ставке 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/1 кг. Возьмём 4 Евро/1 кг, тогда: 4*100*44=17600. Придётся-ведь заплатить за все 100 кг.
4. [таможенная стоимость] + [таможенная пошлина]=30000+17600=47600
5. ([таможенная стоимость] + [таможенная пошлина]) х 18% НДС=47600*1.18=56168
6. А вот и до СТП добрались, который получится: [таможенная стоимость] х [ставка таможенной пошлины] + (([таможенная стоимость] + [таможенная пошлина]) х 18% НДС) или (30000*1.15)+((30000+17600)*1.18)) или 34500+56158=90668 рублей. Ни себе-чего!!!

Что-то в этой математике не так... Или я ошибаюсь? Поправьте меня.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 10:41     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вообще-то должно быть так.
Пошлина: 4500 руб. (30 000 руб. х 15%)
Тамстоимость + пошлина: 34 500 руб. (30 000 руб. + 4500 руб.)
НДС: 6210 руб. (34 500 руб. х 18%)
Совокупный таможенный платёж (пошлина + НДС): 10 710 руб. (4500 руб. + 6210 руб.)
Расходы на покупку вместе с таможней: 40 710 руб. (30 000 руб. + 10 710 руб.)

gavrilovich писал(а):
3. таможенная пошлина при превышении 35 кг. берётся по единой ставке 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/1 кг. Возьмём 4 Евро/1 кг, тогда: 4*100*44=17600. Придётся-ведь заплатить за все 100 кг.

Это правило обложения делимых товаров общий вес которых превышает 50 кг. У Вас товар неделимый и он по такой схеме не облагается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 11:11     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
adybov писал(а):
Совокупный таможенный платёж (пошлина + НДС): 10 710 руб. (4500 руб. + 3210 руб.)

Опечаточка: там "6" должна быть


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 11:14     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
zelyal, спасибо, исправил :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 11:27     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Вообще-то должно быть так.
Пошлина: 4500 руб. (30 000 руб. х 15%)
Тамстоимость + пошлина: 34 500 руб. (30 000 руб. + 4500 руб.)
НДС: 6210 руб. (34 500 руб. х 18%)
Совокупный таможенный платёж (пошлина + НДС): 10 710 руб. (4500 руб. + 3210 руб.)
Расходы на покупку вместе с таможней: 40 710 руб. (30 000 руб. + 10 710 руб.)

gavrilovich писал(а):
3. таможенная пошлина при превышении 35 кг. берётся по единой ставке 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 Евро/1 кг. Возьмём 4 Евро/1 кг, тогда: 4*100*44=17600. Придётся-ведь заплатить за все 100 кг.

Это правило обложения делимых товаров общий вес которых превышает 50 кг. У Вас товар неделимый и он по такой схеме не облагается.



Всё понятно... Спасибо. Увидел свои ошибки (брал 115 и 118% вместо 15 и 18 - делал в ЭКСЕЛе и недоглядел, прошу прощения). С Вашим расчётом полностью согласен. Поэтому брать акустику за 30000 и ещё отдать половину её стоимости за растаможку+страховка+бензин как-то расхотелось.

Хотя, ещё есть вопрос: сколько времени занимает сам процесс растаможки приобретённой акустики?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 11:32     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
gavrilovich писал(а):
Хотя, ещё есть вопрос: сколько времени занимает сам процесс растаможки приобретённой акустики?

Не знаю, никогда не сталкивался с этим в жизни и рассказах здешних обитателей. Но всё делается прямо на ПП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 11:59     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 10
У меня товарищ возил как-то акустику по 65 кг весом каждая колонка.
Из 3-4 переходов границы (в обе стороны) только один раз ему сказали, что вес, судя по всему, превышает норму. Товарищ молча развел руками, мол так и есть. Но его пропустили без всякого оформления и домогательства.
Таможня была Троебортово. По моим наблюдениям это самая адекватная таможня (хоть бы не сглазить).

Если нормально объяснить, что колонки б/у, для личного применения, что любите музыку слушать, то 90%, что не станут ничего оформлять. Это не по закону, но зато по опыту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 12:57     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
bondar100 писал(а):
Если нормально объяснить, что колонки б/у, для личного применения, что любите музыку слушать, то 90%, что не станут ничего оформлять. Это не по закону, но зато по опыту.


Я на это и надеюсь, но.... Таможня будет по пути следования Нехотеевка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 14:04     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
А если разобрать попробовать, ну хотя-бы динами вынуть. И провозить отдельно. Кто за ящики пристанет? Вон народ дрова через границу прет, сало по половине поросенка и то ничего.

P.S. В Качестве шутки. Разобрать колонки, корпуса везти отдельно. А динамики подсоединить к штатной магнитоле и положить на заднюю полку. Типа я так музыку слушаю ! :crazy:
А то что не прикручены, то чего-же вы хотели, я меломан, в постоянном поиске. Ищу лучшее место установки, постоянно эксперементирую. :wink: :lol:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 14:12     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2012
Сообщения: 767
Откуда: Тольятти
зачем тогда выкручивать? так и везти, как два саба


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 16:24     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 10
gavrilovich писал(а):
Я на это и надеюсь, но.... Таможня будет по пути следования Нехотеевка.

Я специально по этой причине 3 дня назад поехал через Троебортово, хотя по пути была Нехотеевка.
Крюк в 250 км мне показался проще, чем нервы на таможне.
Я тоже вез акустику (свою, не купленную).
В Нехотеевке проходил таможню по поути на Укр. 10 дней назад. Там молодой офицер мне сказал, что на обратном пути отделает меня по полной, иначе в страну не впустит.
А в Троебортово впустили за 3 минуты (не преувеличиваю) без вопросов. Эти три минуты мне проставляли штампик в паспорте.
В Троебортово возил акустику я лично уже раз 10-15. Там уже привыкли к меломанам.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Just_Fog писал(а):
зачем тогда выкручивать? так и везти, как два саба


На самом деле Украинец на таможне мне намекал, что мои колонки входят в состав музывального оформления автомобиля. Но я не могу врать (устал с годами), поэтому сказал правду, что не входят. Тогда он сказал, что с меня 500 руб за честность. Я заплатил.

Но в принципе, он сам предлагал такое решение, что колонки - часть музыкального комплекса а/м. Обратное доказать ведь практически невозможно.
- Почему не работают? - Да, вот перед границей что-то перестали работать.

Ну, не знаю. Кроме морального аспекта возможно это нормальный вариант, хотя все будут понимать, что это вранье.

Но по мне лучше 250 км лишних отмахать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2013, 18:42     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2012
Сообщения: 221
Откуда: Коломна
bondar100 писал(а):
Почему не работают? - Да, вот перед границей что-то перестали работать.

А подключить 4 провода, сами колонки ремнями привязать - и будет всё работать, и даже формального повода для придирки не останется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 11:33     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 24.09.2013
Сообщения: 6
Откуда: Белгород
bondar100 писал(а):
gavrilovich писал(а):
Я на это и надеюсь, но.... Таможня будет по пути следования Нехотеевка.

В Троебортово возил акустику я лично уже раз 10-15. Там уже привыкли к меломанам.

Раз 10-15 ввозили акустику из Украины в Россию?
Каким весом?
БУ?
И без документов?
Мне придётся ввозить в Россию две колонки общим весом 100кг., размер одной, примерно 1000*500*500, т.е. крупнее наших отечественных С-90. При демонтированном заднем ряде сидений эти две колонки займут всю полезную площадь Форда С-МАХ и у таможенника при виде этих "монстров" и занятости всего салона минивена могут возникнуть сответствующие вопросы...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 15:52     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2010
Сообщения: 10
Возил я из Украину в Россию и обратно тоже.
За эти годы разные колонки возил. Например, были и такие бомбы: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6084131&hid=90548 - размером побольше ваших.
Весом более 100 кг - за комплект. Без документов.
Сейчас вожу полностью самодельные. Но тоже немаленькие.
В моем джипе (хонда-пилот) я складываю 2 задних ряда.

Я думаю, что, как тут советуют, надо заполнить честную декларацию и ничего не бояться.
Насколько я понял психологию таможенников, у них нет цели взять с вас пошлину за ввоз. У них есть цель запугать вас и стрясти немного денежек.
Если они видят, что вы готовы заплатить по закону, их интерес теряется.

Но опять же - в Троебортово такого я не наблюдал. А вот Нехотеевку не даром так назвали - я туда больше Не-хочу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2013, 15:11     Re: Покупка акустики на Украине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
bondar100 писал(а):
Троебортово

Троебортное :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru