Текущее время: 29 апр, 2024, 0:18






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 сен, 2013, 14:52     Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратов
Еду значит я транзитом по Украине, максимально соблюдая ПДД.
Проезжаю через самый длинный город Украины - Кривой Рог, и на Днепропетровском шоссе меня догоняет таксист на новеньком ЗАЗ Форза, разбивает себе часть морды, часть лица переднему пассажиру и мне часть ж**ы, а именно бампер, задний фонарь, хром обвес.
Далее все как положено, скорая, инспектора, следователь, протокол, опись, РОВД, нарколог, справка о ДТП. Таким образом провел лишних 14 часов в г. Кривой Рог. Мои пассажиры все живы здоровы, машина своим ходом поехала домой в Россию, еще целых 1200 км.

Теперь, каковы мои шансы взыскать с его страховой компании ущерб?
Виновник-водитель, при мне звонил в страховую компанию и сообщил о ДТП, сообщив при этом все мои данные тоже. Схема и все прочие документы составлены, у меня на руках справка, где говорится о виновности в аварии водителя ЗАЗа.
С помощи электронного письма, я обратился в страховую компанию и получил от них ответ, что надо мне делать:

Цитата:
необходимо обратиться в представительство СК, для написания письменного уведомления о наступлении страхового события. Обратившись на горячую линию 0-800-502-300, Вам предоставят адрес и контактные данные ближайшего представителя нашей Страховой компании. При себе нужно иметь такие документы:

- Паспорт владельца ТС;
- справка о присвоении идентификационного номера владельца ТС;
- удостоверение водителя;
- свидетельство о регистрации ТС;
- справка компетентных органов;

После того как будет суд, по данному делу, нужно будет так же предоставить решение суда и написать заявление на выплату страхового возмещения от владельца авто.


Есть ли бывалые в подобных ситуациях, как мне все это проделать дистанционно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 15:06     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Я думаю это лучше у них спросить (страховая)
У вас была грин карта, вы в свою обращались?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 16:32     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Серёга82 писал(а):
У вас была грин карта, вы в свою обращались?

Ну грин-карта - это если б ТС был виновен... А вот КАСКО (при наличии) - тогда да. можно и в свою обратиться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 19:21     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
может я что то путаю, но как раз грин карта и позволяет вам общаться с вашей страховой, выдавшей вам грин карту.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 20:21     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2009
Сообщения: 835
Изображения: 1
Откуда: Москва
Серёга82 писал(а):
может я что то путаю,

Может... Я, конечно же, весьма далек от страховой деятельности, но, зеленая карта - это аналог ОСАГО, за пределами РФ... т.е., это Ваша гражданская ответственность перед третьими лицами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 сен, 2013, 21:30     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратов
Грин Карата само собой была. Сейчас выясняю вопрос по прямому урегулированию убытков, т.е. обратиться в свою страховую компанию, но пока никто точного ответа мне еще не дал.
Паралельно веду переписку с Украинской страховой. Прислали бланк уведомления о ДТП, буду заполнять и отправлять им. Так же написали, что необходимо представить им авто для осмотра в любом офисе их компании. Ближайший для меня - в Харькове, 850 км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 сен, 2013, 15:35     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Подпишусь на тему. Держите, пожалуйста, в курсе событий. Очень часто бывает, что проблема решается, но не отписываются по решению проблемы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 сен, 2013, 10:35     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2013
Сообщения: 5
Откуда: Саратов
2medic писал(а):
Подпишусь на тему. Держите, пожалуйста, в курсе событий. Очень часто бывает, что проблема решается, но не отписываются по решению проблемы.


Ок. Да бывает тема уходит, а что и как не ясно.
Пока ответ из РОСНО (оформлял у них Грин) не получил. Сейчас отправляю пакет документов в Украинскую компанию : Экспресс-Страхование.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2013, 14:04     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Nigorev писал(а):
2medic писал(а):
Подпишусь на тему. Держите, пожалуйста, в курсе событий. Очень часто бывает, что проблема решается, но не отписываются по решению проблемы.
Ок. Да бывает тема уходит, а что и как не ясно.
Пока ответ из РОСНО (оформлял у них Грин) не получил. Сейчас отправляю пакет документов в Украинскую компанию : Экспресс-Страхование.
Как говорится, "Есть нюансы..." :wink: Российская компания РОСНО Вашим вопросом заниматься не будет. Они Вас таки пошлют в компанию виновника, то есть в украинскую страховую...
И еще... Вам (при благоприятном исходе дел с украинской страховой) ЗАРАНЕЕ надо будет озаботиться открытием счета в любом украинском банке на свое имя, а также получить украинский ИНН. Ибо украинские страховые переводят выплаты в гривнах и на счет банка находящегося в Украине. О наличных, тем более, в рублях, и речи быть не может.
Или, как вариант, иметь в Украине надежного родственника, знакомого (и т.д.), данные банковского счета которого придется сообщить страховой для перевода денег. И сообщить "Экспересс-Страхованию" о том, что ВАШИ деньги Вы просите перевести на счет такого человека. А КАК вытащить со счета гривну и конвертовать в рубль - дело техники.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Nigorev писал(а):
представить им авто для осмотра в любом офисе их компании. Ближайший для меня - в Харькове, 850 км.
Попробуйте их запросить список российских оценщиков, чьё заключение они готовы принять. Теоретически, лицензированный российский оценщик (а их сейчас, как грязи..) МОЖЕТ Вам оформить акт осмотра (без оценки) и зафиксировать все повреждения. А оценивают уже пусть сами... 80%, что будут выпендриваться и требовать приехать, но шансы есть...
Ищущий да обрящет! :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 окт, 2013, 20:25     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Бред, тогда какой то. Какая разница где страховаться? Тут по грин карте или там?

http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/

http://www.reso.ru/Retail/AGO/Greencard/agentservice.html

http://www.reso.ru/Incase/Auto/abroad.html

почитал, косвенно похоже на то, что вы не должны бегать за украинской страховой иначе теряется весь смысл грин карты!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2013, 21:30     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Серёга82 писал(а):
Бред, тогда какой то. Какая разница где страховаться? Тут по грин карте или там? http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru/ (Потерпевший от российского водителя (держателя российского сертификата «Зеленая карта») иностранец направляет претензию в свое национальное бюро). http://www.reso.ru/Retail/AGO/Greencard/agentservice.html (От другого участника аварии получите аналогичным способом информацию о его полисе обязательного страхования владельцев транспортных средств.) http://www.reso.ru/Incase/Auto/abroad.htmlпочитал, косвенно похоже на то, что вы не должны бегать за украинской страховой иначе теряется весь смысл грин карты!!!!
Любая Ваша ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ страховка "оплачивает" ВАШУ вину. Или же, соответственно, вину, того, кто причинил вред Вам. У Вас была зеленая карта? Замечательно! Вот ЕСЛИ бы Вы были виновны в том самом ДТП, то ВМЕСТО вас заплатила бы ВАША страховая, чью Зеленую карту Вы приобрели. Насколько я понял, у ВИНОВНОГО в ДТП, в котором пострадала Ваша машина, был украинский полис национального ОСГПО. Вот и "плясать" придется от этой печки. "Европротокол" в этом случае не работает. Попробовать можно, обратившись в СВОЮ страховую. Но, скорее всего, там Вам скажут то же самое... :cry:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2013, 13:50     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Серёга82 писал(а):
почитал, косвенно похоже на то, что вы не должны бегать за украинской страховой иначе теряется весь смысл грин карты!!!!

Листопад уже ответил. Смысл грин-карты -- в страховании своей гражданской ответственности. А не своей машины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2013, 19:26     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Я и предполагал что как с осаго - мне платит моя страховая как пострадавшему, а после сами уже разбираются с другой стороной - это правильно я считаю. Пусть страховые и их юристы разбираются между собой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2013, 13:42     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Вы имеете ввиду так называемое "прямое урегулирование убытков по ОСАГО"? Тут штука такая, что данная процедура прописана в законе об ОСАГО Российской Федерации. И то с оговорками. Прямое урегулирование возможно не всегда. Было бы странно ожидать от Украины соблюдения Российских законов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2013, 21:20     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
я думал принцип грин карты. а так бред. можно и на Украине застраховаться


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2013, 21:45     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Серёга82 писал(а):
... можно и на Украине застраховаться
Конечно можно. Самое интересное, что дешевле выйдет, а смысл тот же. Главное, успеть сделать это ДО встречи с украинскими ДАЙцами. :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 окт, 2013, 22:01     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 01.05.2013
Сообщения: 251
Изображения: 5
Откуда: Белгородская область
Listopad писал(а):
Серёга82 писал(а):
... можно и на Украине застраховаться
Конечно можно. Самое интересное, что дешевле выйдет, а смысл тот же. Главное, успеть сделать это ДО встречи с украинскими ДАЙцами. :wink:

Как я выяснил этим летом, то застраховаться надо до пересечения границы с Украиной. Ибо украинские пограничники в первую очередь контролирует (во всяком случае обязаны это делать) страхование ТС въезжающих на территорию Украины. А ДАИ проверять страховку имеют право только при ДТП. Большинство россиян покупают украинскую страховку на подъезде к границе, однако это не законно, т.к. национальные полисы могут продаваться (покупаться) только на территории Украины. Можно конечно пройти границу пешком, купить страховку и вернуться обратно. Так что гринкарта это единственный законный путь застраховать свою (и только свою) гражданскую ответственность. А вот способ защититься от канители при ДТП в Украине это КАСКО. По КАСКО выплачивать будет компания тебя застраховавшая. Остается только одно неприятное условие. При ДТП в Украине забирают ВУ обоих участников до суда. Когда и где будет суд это отдельная тема и тут она уже где то перетиралась.



_________________
Я пережил переправу в 2014, в 2015, в 2016, в 2017
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 окт, 2013, 16:33     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.02.2012
Сообщения: 979
Изображения: 6
Откуда: Московская область, город Электросталь
Alexei_zb писал(а):
Так что гринкарта это единственный законный путь застраховать свою (и только свою) гражданскую ответственность.

Это Вы конечно погорячились. Украинская страховка легко и законно приобретается с помощью ЕДС "Аверс", только с ней и катаюсь на Украину.



_________________
Прежде чем критиковать других, оглянитесь сначала на себя....
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 окт, 2013, 9:36     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Alexei_zb писал(а):
А вот способ защититься от канители при ДТП в Украине это КАСКО. По КАСКО выплачивать будет компания тебя застраховавшая.


Немного уточню: в том случае, если КАСКО покрывает ущерб, полученный за пределами РФ. Т.е. нужно внимательно читать правила. Зачастую приходится покупать расширение КАСКО, чтобы условия страхования работали за границей.

Грин-карту я покупаю потому, что могу взять её заранее, и без хлопот.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2013, 20:50     Re: Попал в небольшое ДТП на Украине,виновник не я.
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
каско есть - всегда расшираю ее


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru