Текущее время: 25 апр, 2024, 19:04






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 авг, 2013, 12:58     Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Украины
 
Не в сети

С нами с: 11.04.2013
Сообщения: 6
Откуда: Раменское
Всем привет!
Почитал форум, но так однозначного ответа и не нашел, поэтому спрашиваю у знатоков.

Я - гражданин РФ, жена - гражданка Украины с видом на жительство в России, несовершеннолетний ребенок - гражданин РФ с штампом о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении РФ.
У жены есть и паспорт Украины, и загранпаспорт Украины. Ни в каких ее документах отметки о ребенке нет.
Раньше она всегда ездила одна по загранпаспорту Украины, сейчас вот первый раз поедет с ребенком в Украину на пару недель, а потом обратно в РФ.

Вопросы.
1. Нужно ли оформлять мне согласие на выезд ребенка?
2. Нужны ли какие-то еще документы жене с ребенком для поездки туда-обратно?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 10:12     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mikky писал(а):
1. Нужно ли оформлять мне согласие на выезд ребенка?

Нет.

Mikky писал(а):
2. Нужны ли какие-то еще документы жене с ребенком для поездки туда-обратно?

Нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 11:08     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 11.04.2013
Сообщения: 6
Откуда: Раменское
adybov писал(а):
Mikky писал(а):
1. Нужно ли оформлять мне согласие на выезд ребенка?

Нет.

А я наоборот склонялся к тому, что нужно согласие, так как жена не гражданка РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2013, 11:13     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mikky писал(а):
А я наоборот склонялся к тому, что нужно согласие, так как жена не гражданка РФ.

Напрасно склонялись. Гражданство родителей значения не имеет.
Но если очень страшно, сделайте согласие.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2013, 12:23     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 25.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Орел
Подскажите пожалуйста и мне.Я гр. Украины живу гражданским браком с гр.России в России.На каникулах хочу свозить сына гражданской жены на/в Украину.Хотим сделать нотариальную доверенность.Достаточно ли согласия только матери.Не возникнут ли проблемы на границах?Ехать будем на авто зарегистрированном в/на Украине.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2013, 12:56     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sparton28 писал(а):
Хотим сделать нотариальную доверенность

Документ называется согласие.

sparton28 писал(а):
Достаточно ли согласия только матери

Да.

sparton28 писал(а):
Не возникнут ли проблемы на границах?

Нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2013, 13:04     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 25.10.2013
Сообщения: 2
Откуда: Орел
Огромное спасибо за скорый ответ.И еще вопрос.Миграционную карту заполнять нужно или нет на ребенка?Ребенку 12 лет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2013, 15:09     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sparton28 писал(а):
Миграционную карту заполнять нужно или нет на ребенка?Ребенку 12 лет.

При въезде в / на Украину? Нет, не нужно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2014, 13:37     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2014
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день!
Такая же ситуация как и у автора темы (я - гр. РФ, жена - гр. Украины с ВНЖ, ребенок - гр. РФ (2 года)), поэтому спрошу здесь.
Планируем ехать в/на Украину все вместе на авто (надеюсь пропустят), а обратно может быть без меня (так как я один вернусь в РФ, а потом поеду их забирать, но могут не пустить).
В случае выезда из РФ жены с ребенком (даже без меня) - сомнений нет, что согласие не нужно, а вот при их возвращении (без меня) не потребуют ли украинские пограничники согласия (в соответствии с украинским законодательством) или на ребенка - гражданина РФ это не распространяется (но ведь жена то - гражданка Украины).
Сомнения вкрались после прочтения: http://www.s-quo.com/club/club.php/group/10/forum/43/?PAGEN_1=6 (сообщения ## 87-90)
Сам склоняюсь, что согласие не нужно, но лишней подсказке буду рад. Спасибо!

P.S.: форум читаю уже больше года, хочу сказать, что лучшего ресурса о поездках в/на Украину просто не существует. Прошлым летом ездили из Питера в Скадовск на своем автомобиле, потом к родственникам жены в Черниговскую обл. - для моего первого автопутешествия все прошло очень здорово, т.к. был подкован по многим вопросам благодаря именно этому сайту. Большое спасибо Антону и другим участникам, собравшим и продолжающим собирать столько важной информации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2014, 15:16     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
LiriKoS писал(а):
а вот при их возвращении (без меня) не потребуют ли украинские пограничники согласия


Подумайте сами, как может другое государство запретить вернуться на Родину гражданину РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2014, 15:29     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2014
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
Согласен, глупость. Сбил комментарий "юриста".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2014, 17:22     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
LiriKoS писал(а):
Согласен, глупость. Сбил комментарий "юриста".

Как я изредка нескромно говорю: все обманут, мы - никогда :D
Спасибо за спасибо :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2014, 7:59     Re: Выезд ребенка с гражданством РФ с матерью гражданкой Укр
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2014
Сообщения: 112
Откуда: Санкт-Петербург
adybov писал(а):
Как я изредка нескромно говорю: все обманут, мы - никогда :D

Именно в этом и был уверен, поэтому и написал. Еще раз спасибо! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru