Текущее время: 28 мар, 2024, 16:16






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 авг, 2013, 16:42     Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Вопрос пожалуй к Антону и другим нашим юристам. Своими мозгами к однозначному выводу мы не пришли.
Суть вопроса:
У меня есть фирма в Белгороде. На фирме есть грузовая газель. На фирме работает гражданин Украины с ВнЖ РФ, работает официально. Прописан по ВнЖ в Шебекино, также имеет Укр паспорт с пропиской в Харькове. Имеет украинские права. Реально живёт на Украине и ездит на работу на велосипеде через сельский КПП, где никакого контроля нет, соответственно по базе он границу не пересекает и находится постоянно на Украине или в России я так и не понял %)
Хочу его посадить водителем на эту газель, но ходит информация, что нельзя работать водителем без российских прав. Насколько это соответствует реальности и могут ли ко мне, как к работодателю и к фирме быть какие-то санкции? И какие документы ему гайцам и прочим ментам демонстрировать? Если украинский паспорт, то возникнет вопрос где разрешение на работу. Если ВнЖ то он по идее резидент РФ и должен иметь российские права.

Второй вопрос. Тут вроде понятнее, но заодно хочу удостовериться что я всё правильно понимаю. Я сам тоже езжу на рабочей газельке часто явно по производственным вопросам. Гражданин Украины, ПМЖ в РФ нет, есть только разрешение на работу. Езжу естественно по украинским правам, ибо российские без прописки мне никто не даст. Формально для всех контролирующих органов я живу в Харькове и езжу на работу оттуда, соответственно я не резидент и российские права получать не обязан (да и не могу). Законно ли всё это? Пока вопросов никаких не было, но я ещё за пределы области не ездил, а планирую. Не прицепятся ли московские гайцы, не знающие особенностей пограничных регионов? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 16:49     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
В России украинские водительские удостоверения попадут под запрет

Закон, согласно которому работать водителем в РФ можно будет только при наличии российских водительских прав, вступит в силу 5 ноября этого года.

Планируется, что выдача российских национальных водительских удостоверений при наличии иностранных будет осуществляться по результатам теоретического экзамена, сообщает пресс-служба МВД РФ.

«В новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения» на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений», - говорится в сообщении.

На данный момент идет разработка порядка обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

http://avtoport.ua/auto_news/10670


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 18:00     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
По первому вопросу ясно. Отправить водителя на получение российских прав. У него есть ВнЖ и это не проблема.

По второму совершенно неясно. Я гражданин Украины, на фирме числюсь тех. директором. В РФ официального адреса не имею. Я часто беру рабочую машину, для выездов по заказам или чтобы отвезти материалы, но моя трудовая деятельность не связана непосредственно с вождением авто. Я могу продолжать ездить после пятого ноября по своим украинским правам? Если нет, я согласен получить российские, только как это сделать не имея регистрации в РФ? %) Мне что покупать регистрацию в РФ? И на сколько дадут права, если я оформлю регистрацию (не РВП)?

Бредовый закон какой-то.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 18:31     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Phoenix18 писал(а):
Бредовый закон какой-то

Не согласен. Давно пора. Задолбали таджико-узбекские маршрутчики. Они язык не знают, ПДД не знают, а иногда и прав не имеют. Закон направлен в первую очередь на них. Видел последствия ДТП, когда таджик на развозном Бычке влепил сзади в Кашкай, вышел посмотрел и уехал. И где его искать? Как наказать?



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 18:37     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Игорь69
В том то и дело. Задолбали мести всех под одну гребёнку. В Москве проблема с таджиками а страдают украинцы за 700 км от Москвы.
Ну и принимали бы законы по конкретному субъекту РФ. В Москве нет людей, которые там работают, а ездят на ночь в соседнюю страну - далеко очень. А в Белгороде таких полно.

Жду комментариев с юридической точки зрения. Кого это всё-таки касается - маршруточников или всех?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 22:00     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Если вы смотрите новости знаете о недавней аварии в подмосковье,в которой погибли 18 человек и виновником был водитель армянин с нац.правами,после этого гайки и начали зажимать,а то что всех под одну гребенку,так у нас всегда так.



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 22:16     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
И всё же интересно что говорит закон. Хотя бы на пустой машине, принадлежащей собственной фирме, я ездить с украинскими правами могу или нет?
Как вариант - оформить договор аренды на себя под частное использование. Должно прокатить?

Не вижу смысла брать легковое авто, газель целиком устраивает. Да и денег нет на это. А ездить на своей украинской по заказам - я уже задолбался объяснять почему номера харьковские, у многих недоверие когда видят иностранное авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 авг, 2013, 22:35     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Phoenix18 писал(а):
По первому вопросу ясно. Отправить водителя на получение российских прав. У него есть ВнЖ и это не проблема.
А он не должен был получить российское ВУ через 2 месяца после получения ВНЖ?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 авг, 2013, 9:50     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK писал(а):
А он не должен был получить российское ВУ через 2 месяца после получения ВНЖ?

Оно ему раньше было не нужно. Он же на Украине живёт.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2013, 20:43     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети

С нами с: 06.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Москва
OK писал(а):
Phoenix18 писал(а):
По первому вопросу ясно. Отправить водителя на получение российских прав. У него есть ВнЖ и это не проблема.
А он не должен был получить российское ВУ через 2 месяца после получения ВНЖ?

Через 60 дней после получения ВнЖ в РФ нац. права не действительны уже для данного человека на территории РФ. При наличии нац. прав после получения ВнЖ нужно сдать только теорию в ГИБДД, заплатить сбор и получить уже росс. права, которые будут ограничены по сроку датой окончания действия ВнЖ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 9:37     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Хочу его посадить водителем на эту газель, но ходит информация, что нельзя работать водителем без российских прав. Насколько это соответствует реальности

Полностью соответствует. С 5 ноября сего года управлять автомобилем, который принадлежит российской организации или предпринимателю, иностранец в любом статусе (временно пребывающий, временно или постоянно проживающий) сможет только при наличии российского ВУ. Без вариантов и исключений.
Цитата:
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (ред., действующая с 05.11.2013)
Статья 20

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:
допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

Статья 25
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.


Phoenix18 писал(а):
могут ли ко мне, как к работодателю и к фирме быть какие-то санкции?

Да, это будет считаться передачей управления лицу без ВУ. 30 000 руб. штрафа на организацию и от 5000 до 15 000 на водителя. Плюс, отстранение от управления и спецстоянка.

Phoenix18 писал(а):
Я могу продолжать ездить после пятого ноября по своим украинским правам?

Нет. Закон не разделяет случаи, когда иностранец рулит понемножку и случаи, когда он всё время за баранкой.

Phoenix18 писал(а):
Если нет, я согласен получить российские, только как это сделать не имея регистрации в РФ?

Порядок замены НВУ на российское ВУ должно утвердить Правительство. А пока так.
Цитата:
Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 20.07.2000 N 782
63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
64. При выдаче российских водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, в графе "Действительно до" проставляется дата окончания срока регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.
В графе "Место жительства" указывается государство постоянного проживания, а в графе "Особые отметки" - место временной регистрации (место выдачи водительского удостоверения).
В случае, если лицо, временно пребывающее на территории Российской Федерации, продлевает срок временной регистрации, ранее выданное российское водительское удостоверение подлежит замене.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 10:28     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov
Антон, спасибо.
Выходит даже если я возьму на фирму легковое авто, то после 5 ноября не смогу ездить на нём после получения прав? %)
Реально бредовый закон. Это был единственный легальный путь иметь украинцу российское авто без использования подставных лиц - зарегестрировать авто на свою фирму. Хоть бы для пограничных областей сделали исключение.

Я уже выяснил в УФМС. Можно по разрешению на работу стать на миграционный учёт на 1 год по юр адресу предприятия, этого достаточно для получения российских прав. Правда каждый год придётся сдавать экзамен :(
Буду работать в этом направлении, благо я вовремя спохватился и есть ещё три месяца.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 10:32     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Выходит даже если я возьму на фирму легковое авто, то после 5 ноября не смогу ездить на нём после получения прав?

Угу :cry:

Phoenix18 писал(а):
Реально бредовый закон.

У нас как обычно. Лес рубят - щепки летят. Направлен он и впрямь был против джигитов-маршруточников, а получилось как всегда.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 11:35     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Запрет на работу водителем с украинскими правами отсрочили до 9 мая 2014 года.

http://www.gibdd.ru/news/federal/351878/

Я оформил себе медсправку, регистрацию в Белгороде сделал, звоню в ГАИ выяснять когда сдавать экзамен, а меня там отправили на "приходите попозже". Никто ещё толком ничего не знает, процедуры обмена прав до сих пор нет. Вообщем как всегда :crazy:

Получение медсправки гражданином Украины это та ещё задача, если у тебя нет регистрации и ты не служил. Всех врачей прошёл без вопросов, а психиатр задолбал так, что чуть реально психом не стал. Говорю нет у меня военного билета, и вообще ничего нет, на Украине вообще уже контрактную армию ввели, а они говорят - положено! Езжайте к себе и получайте. А где я его возьму, если это даже в теории уже нереально? 4 дня (!!!) воевал с ними пока штамп не получил свой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 11:59     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Запрет на работу водителем с украинскими правами отсрочили до 9 мая 2014 года.

И правда. Как-то упустил я это. И все новостные ленты тоже. Редкий ТВ-канал не рассказал о запрете НВУ для работы в РФ. Хе-хе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 19:57     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети

С нами с: 10.06.2012
Сообщения: 164
Откуда: Курск
Да и просто так в ГИБДД не придешь на экзамен. Надо в авто школе отучиться.



_________________
Passat B-5 TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 21:53     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2012
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Lers46 писал(а):
Да и просто так в ГИБДД не придешь на экзамен. Надо в авто школе отучиться.

Учиться не надо просто приходите и сдаете теорию и все ( вы же не узбек , нормативные акты на русском прочитать сможете) главное сразу написать заявление(ходатайство) на начальника МРЭО прошу оставить НВУ Украины на руках, так как например трудовой контракт временный ), хотя наши мусора тоже хитро-в"""-нные могут написать в правах РФ срок действия как во временной регистрации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 23:20     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Lers46 писал(а):
Да и просто так в ГИБДД не придешь на экзамен. Надо в авто школе отучиться.

Зачем? :shock: :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2013, 23:40     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Виталий Трачук писал(а):
Учиться не надо просто приходите и сдаете теорию и все ( вы же не узбек , нормативные акты на русском прочитать сможете)

А чем это иностранец узбек отличается от иностранца украинца?



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2013, 7:59     Re: Работа водителем с укр правами в РФ. Допустимо ли?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
метеор писал(а):
Виталий Трачук писал(а):
Учиться не надо просто приходите и сдаете теорию и все ( вы же не узбек , нормативные акты на русском прочитать сможете)

А чем это иностранец узбек отличается от иностранца украинца?

Года 3-4 назад я передавал свой старенький ноутбук украинскому школьнику (в школе появился активный учитель информатики и требовал, чтобы все ученики были компьютеризированы), естественно, стал рассказывать как включить, как выключить и т.д. и т.п., в определённый момент мальчик спросил меня:
- А цэ на англiйскiй мовi написано?
- ?!, - было моим ответом, т.к. на ноуте система Windows была русская локализованная версия.

Отсюда возможно сделать и такой вывод, что украинские младшие школьники сельских школ не хуже и не лучше узбекских сверстников.
Печально.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru