Текущее время: 27 апр, 2024, 19:08






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 06 сен, 2013, 14:47     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2012
Сообщения: 9
Откуда: Шахты
Прошу,прощения. Принял к сведению. У нас на нивоводском форуме,по результатам общения на котором я в эту тему и пишу,собственно, все как раз наоборот,принято категорически на "ты". Издержки скакания туда-сюда в поисках истины,так сказать :) Вобщем,время покажет. Я сначало тоже был на все 100% уверен,что права забрали, значит исполнено. Запостил цитату из статьи и тут же мне высказали,что это "чушь и бред" и обвинили в некомпетентности и подаче непроверенной и вредной информации. Чуть не передрались :lol: Полазил по юридическим форумам,почитал мнения. Склоняюсь теперь к тому,что права,все таки, будут возвращать. :pardon: Как говорится,я своё слово сказал,а Вы решайте(С)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 12:42     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Как интересно журналисты подают информацию:

http://www.ridus.ru/news/108421/



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 8:07     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Как интересно журналисты подают информацию:

den_s, всё верно, такова суть поправок в Закон о безопасности дорожного движения. По частным делам иностранец может кататься в России с национальным ВУ, но если речь идёт о работе шофёром, придётся получать российское.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 11:25     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ридус опять текст подправил, пока новость лежала. Ну и хорошо. А было изначально "веселее"



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 сен, 2013, 14:24     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Здравствуйте!

В статье Вы писали:

"В то же время, кое-где писали, что водители, которые к 1 сентября уже были лишены прав при том, что результаты освидетельствования уложились в 0,16 мг/л, смогут получить ВУ обратно. Это заблуждение. Ничего подобного в законе нет. Таким людям, увы, придется продолжать ходить пешком и после 1 сентября, пока не кончится срок лишения."

Цитирую КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
Упс. Прочитал внимательно абзац. Увидел фразу: "распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено"

Был не прав. Ну хоть на тему подписался.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2013, 14:38     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
2medic писал(а):
Цитирую КоАП РФ

Вы не всё выделили в цитате. Я продолжу.
Цитата:
Статья 1.7 КоАП РФ
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Как исполняется постановление о лишении я уже писал: изъятием ВУ.
Цитата:
Статья 32.6 КоАП РФ
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида... осуществляется путем изъятия... водительского удостоверения...

Далее в КоАП нет ни слова о том, что исполнение наказания в виде лишения - длящийся процесс. Забрали ВУ = исполнили. Отсюда и выводы в статье. Но если на практике ВУ возвращают, я только порадуюсь. Однако закону это, на мой взгляд, не соответствует.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2013, 14:56     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Ещё раз здравствуйте. Кусок текста:

"Однако, для этого водитель должен дойти до подразделения ГИБДД, сотрудник которого до 1 сентября оштрафовал его аж на 100 рублей за превышение скорости на величину свыше 10 и до 20 км/ч включительно. Автоматически штраф никто не снимет. Стоит ли сотня таких мытарств – решать вам."

Повторяется дважды. Отдельным абзацем, и немного выше этого абзаца, в массиве текста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2013, 15:04     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
2medic писал(а):
Повторяется дважды

Поправим :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 сен, 2013, 9:31     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Учёл замечания по возврату ВУ, добавил разъяснение по повторности нарушений, совершённых до 01.09.2013, удалил повтор.
Цитата:
Как быть с нормой 0,16 мг/л до 1 сентября
В то же время, кое-где писали, что водители, которые к 1 сентября уже были лишены прав при том, что результаты освидетельствования уложились в 0,16 мг/л, смогут получить ВУ обратно. Однако, строго по закону, это невозможно, поскольку к 1 сентября наказание уже исполнено - ВУ изъято. Тем не менее, благодаря поправкам, отдельные суды считают возможным прервать срок лишения и вернуть документ владельцу (скан решения: первая страница, вторая страница). Поэтому попытать счастья и подать ходатайство об этом в суд, оставивший вас без прав, нужно обязательно!

Какие нарушения считаются повторными
В завершение надо сказать, что нарушения, совершенные до 01.09.2013, учитываться при определении повторности новых таких же не могут. Это означало бы, что действие закона, усиливающего ответственность, распространяется на период до его вступления в силу, но подобное прямо запрещено КоАП (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ).


Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 12 секунд:
Только что увидел в КонсультантПлюс решение Верхосуда по "пьяному" лишению. Постановление мирового судьи принято аж 14 марта 2013 года, однако, по словам ВС РФ, по состоянию на 1 сентября не исполнено. Что подразумевается под этими словами судьи не пояснили. То ли ВУ у водителя не забрали, то ли срок лишения не истёк. В итоге Верхосуд постановил удостоверение вернуть.
Скрытый текст
Постановление Верховного Суда РФ от 09.09.2013 N 15-АД13-2
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского района г. Саранска от 14 марта 2013 г., оставленным без изменения постановлением Председателя Верховного Суда Республики Мордовия от 10 апреля 2013 г., Поксараскин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года за то, что он 16 февраля 2013 г. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем <...>, государственный регистрационный знак <...>, находясь в состоянии опьянения.
В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Поксараскин А.А. просит отменить состоявшиеся в отношении его по делу об административном правонарушении судебные постановления, считая их незаконными.
Изучение материалов истребованного из судебного участка N 4 Октябрьского района г. Саранска дела об административном правонарушении и доводов жалобы Поксараскина А.А. свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В силу части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября 2013 г., статья 12.8 названного выше Кодекса дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная этой статьей и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно акту 13 АО N <...> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приобщенному к нему бумажному носителю с записью результатов исследования концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Поксараскина А.А. составила 0,054 мг/л (л.д. 4, 5).
На момент рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации надзорной жалобы Поксараскина А.А. постановление мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского района г. Саранска от 14 марта 2013 г. не исполнено.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского района г. Саранска от 14 марта 2013 г. и постановление Председателя Верховного суда Республики Мордовия от 10 апреля 2013 г., вынесенные в отношении Поксараскина А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.
Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

надзорную жалобу Поксараскина А.А. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского района г. Саранска от 14 марта 2013 г. и постановление Председателя Верховного суда Республики Мордовия от 10 апреля 2013 г., вынесенные в отношении Поксараскина А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как бы там ни было, я рекомендую ссылаться на это решение, если вдруг вы захотите вернуть ВУ, отобранное по суду до 1 сентября за езду на автомобиле в состоянии опьянения, концентрация спирта при котором была меньше вновь установленного предела.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2013, 11:54     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Россия пойдет по стопам Украины:

---
В Госдуму внесут очередной законопроект, который, как предполагается, должен сильно ударить по кошельку агрессивных водителей, пишет "Российская газета". Депутаты предлагают наказывать не за конкретные нарушения правил движения, а за агрессивное вождение и создание аварийных ситуаций на дороге. Как рассказал один из авторов этого документа - депутат Госдумы Ярослав Нилов, - агрессивное вождение может выражаться в опасном перестроении по полосам движения, в резком торможении, совершаемом после резкого ускорения, в намеренном создании других искусственных помех для других водителей или опасном приближении к впереди идущему автомобилю
---

Представляю, что получится в результате, особенно с нашим НОНД в судах.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2013, 12:18     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s
"Учителей" может поубавится :)
На Украине для доказательства аварийки обязательны показания пострадавшего водителя или запись видео.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 окт, 2013, 14:23     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Phoenix18 писал(а):
На Украине для доказательства аварийки обязательны показания пострадавшего водителя или запись видео.

Сегодня много ездил по Москве - пробки утренние, потом пробки обеденные, - слушал радио.
Именно по этой поправке несколько раз объясняли процедуру, именно:
- ИДПС останавливает торопыгу или просто хама и составляет протокол
- ИДПС обязан перед составлением протокола обзавестить данными фото\видеофиксации
- Нарушение по Протоколу и данным фото\видеофиксации рассматривается в суде

Таким образом получается та же схема, что и в Украине при создании аварийной ситуации.
Правда об постадавшей стороне, как-то умолчали по радио.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 окт, 2013, 15:18     Re: Напишем статью по "дорожным" поправкам в КоАП РФ вместе!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Про НОНД для московских судов стыдливо умолчали. Это когда судья не интересуется вообще никакими доказательствами (какое там еще видео), а пишет стандартную фразу в постановлении: "вина полностью подтверждена протоколом" - и привет. Российские реалии.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru