Текущее время: 27 апр, 2024, 16:22






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 сен, 2009, 18:09     Как вывезти авто из Украины человеком не ввозившим его ?
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2009
Сообщения: 3
Как мне вывезти Русское авто из Украины, если его ввозила не я? Мой муж уехал в Украину на авто по генеральной доверенности и попал в больницу-парализован, адекватен, в сознании. Переправлен сан.рейсом в Россию. Машина осталась в Украине.
Как мне (я жена) ее вывезти, какие документы, какие сроки? Подскажите пожалуйста. Да, еще кончилась грин-карта, на 15 дней была. Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 сен, 2009, 21:22     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Печально, что так вышло с мужем. В другой стране и так серьёзно. Паралич, санитарный рейс... Держитесь!

По вопросу. Строго по украинскому законодательству человек, оформивший на себя временный ввоз авто, не может передать его во владение или пользование.
Однако я уверен, что если это был человек с доверенностью от собственника (как в Вашем случае), то возвращая машину собственнику, он ничего тому не передаёт. Собственник владеет и пользуется машиной уже потому, что она ему принадлежит. Нельзя передать ему права (пользования, распоряжения и т.п.), которые и так у него есть. Будь авто хоть трижды временно ввезённым. И потом, не нужно забывать, что машина, купленная в браке - это совместная собственность супругов. Не может один супруг передать другому то, что у второго уже есть (право пользования, распоряжения и т.п.)

Поэтому я считаю, что вывезти машину из / с Украины Вы можете. Но грин-карту придётся купить ещё одну. На всякий случай, возьмите справку о болезни мужа (но это так, перестраховка). Если у Вас нет водительского удостоверения, с Вами может поехать тот, у кого оно есть. В Вашем присутствии он будет вести машину и до границы, и по территории пропускного пункта, и после границы - это не запрещено.

На всё про всё у Вас два месяца со дня, когда машина попала в / на Украину. Это срок, по истечении которого авто надо ставить на учёт в украинской ГАИ. Хотя в Вашем случае, возможно, на границе это строго проверять не будут (при наличии справки о болезни). Общий срок временного ввоза машины - год со дня въезда.

P.S. Надеюсь, с мужем будет всё хорошо. Если будет возможность, напишите здесь как прошла Ваша поездка за машиной. Заранее благодарю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2009, 16:39     
 
Не в сети

С нами с: 15.09.2009
Сообщения: 3
Здравствуйте, Антон. Я извеняюсь, но, не точно выразилась. Дело в том, что машина оформлена не на меня, на третьего человека. Муж купил у Олега, (не переоформив пока на себя) оформил ген.довереность на три месяца для въезда в Украину. Машина не наша по документам и еще мы не в офицальном браке. Я Оформила с доверенности мужа на себя ген.довереность на три месяца. У меня есть ген.довереность от мужа, документы на машину, старая грин-карта, справка с больницы и эмиграционная карта на мужа , что он ввозил машину в Украину. Как мне быть? Говорят все сложно. Помогите пожалуйста. Или, если это возможно, может сообщите как вам можно позвонить, обьяснить все подробно и узнать способ вывоза. Так как может я, что-то не правильно указала. Зарание благодарю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru