Текущее время: 29 апр, 2024, 18:13






 Страница 31 из 76 [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 76  След.
Были ли в вашей последней поездке на Украину придирки и вымогательства официальных лиц или казачков?
 Нет  53%  53%  [ 299 ]
 Да, один раз  28%  28%  [ 154 ]
 Да, два и более раза  19%  19%  [ 107 ]
Всего голосов : 560

Автор Сообщение
 Сообщение 31 июл, 2013, 12:31     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
OK писал(а):
Огромная просьба: сообщите, пожалуйста, реквизиты постановления правительства РФ, утвердившего редакцию ПДД с таким бредом. Не откажите в любезности :wink:

Дабы облегчить вам работу, приведу цитаты:
Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.



Благодарю за цитату. Я неверно выразился. Я писал по сути, и написал "предоставить преимущество", хотя в первоисточнике, действительно, написано "уступить дорогу".

Тем не менее, в терминах и определениях чётко прописано, что "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, предыдущая редакция правил однозначно и недвусмысленно регламентировала действия водителя. А текущая, со своим "чтобы пропустить пешеходов" -- нет. И что такое "пропустить пешеходов" лежит на совести ИДПС.

Об этом я и вёл речь.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Jag писал(а):
Что воду толочь - пешеходов просто надо пропускать из вежливости и логики, а не из-за страха штрафа

Надо логично организовывать дорожное движение. А не пугать штрафами. Тем более, через СМИ. После повышения штрафов количество ДТП на ПП увеличилось многократно. Пешеходы так и бросаются под колёса. Ну теперь-то их пропустят... Вот только законы Ньютона забыли скорректировать...

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Evklida писал(а):
Чаще останавливались российские машины (нас уже приучили).. Это все очень бросалось в глаза...

Точно! Когда я останавливался на ПП, пешеходы даже махали мне руками, и благодарили. Видать не очень привычны к остановкам авто на ПП. Скорее ждут, когда "окно" в потоке появится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 12:52     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
2medic писал(а):
И что такое "пропустить пешеходов" лежит на совести ИДПС.


Неправда, ИДПС не имеет права сам придумывать определения ограничения прав и свобод гражданина, и даже милицейские приказы не дают такого права. А решает только Закон - напрямую сам или ссылкой на конкретный подзаконный акт (то бишь ПДД). Так что определение из ПДД про "предоставить преимущество" - в силе. А на что нет определения в Законе - за это и НЕТ наказания.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
2medic писал(а):
Когда я останавливался на ПП, пешеходы даже махали мне руками, и благодарили.


Странно, небо падает на землю, еще несколько лет назад все было с точностью до наоборот - в Украине водители массово пропускали пешеходов, в России - давили :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 12:54     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Цитата:
как бы вы повели себя в этой конкретной ситуации? (См. ролик)

Менее вызывающе, без динозавров, да и показать права через стекло - проблемы не вижу. Естественно протокол если он хочет, пусть пишет. Я бы не подписал.
Цитата:
Есть статистика? Или личные предположения? :roll:
А вот отбиться от украинского мента у меня действительно гораздо больше возможностей, чем от российского. И ничего он мне сделать не сможет. Спасибо украинской специфике ;)

Циферки приводились выше, конечно на статистику они не тянут.
Если оценивать работу ментов по принципу "легче отбиться" - то тут с Вами спорить не буду. Российские не имея оснований не цепляются, потому и отбиться сложнее. То что в РФ Вы обязаны права отдать в руки - не спорю минус. Но такой ли роковой? У меня как брали так и возвращали. Попыток наезда за непонятно на что не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:22     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.05.2009
Сообщения: 259
Изображения: 12
Откуда: Москва, Зеленоград
den_s писал(а):
2medic писал(а):
Когда я останавливался на ПП, пешеходы даже махали мне руками, и благодарили.


Странно, небо падает на землю, еще несколько лет назад все было с точностью до наоборот - в Украине водители массово пропускали пешеходов, в России - давили :)

Вот об этом-то и речь.. И заметно это стало только этим летом...



_________________
:-)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:27     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
veter5757 писал(а):
Естественно протокол если он хочет, пусть пишет. Я бы не подписал.


А почему так страшит поставить подпись в протоколе?
Ведь эта подпись не означает согласие с вменяемым нарушением.
Более того, если составляется протокол и вы отказываетесь от подписи, соответственно вы отказываетесь и от возможности изложить в протоколе своё видение произошедшего, зафиксировать в нем то, что вас не ознакомили с правами и обязанностями в соответствии состатьей 63 Конституции Украины, статьей 268 КоАП и т.д.
Т.е. по сути вы только даете инспектору возможность повернуть всё так, как он пожелает, т.к. еще одна из подписей ставится в место, в котором вы расписываетесь за получение копии протокола - нету подписи, копию вам могут не дать и что будет в протоколе в дальнейшем уже неизвестно.



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:44     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
den_s писал(а):
ИДПС не имеет права сам придумывать определения ограничения прав и свобод гражданина

Чтобы не спорить об терминах и определениях, о них договариваются. Недаром в ПДД РФ есть пункт 1.2 вводящий основные понятия и термины. Но для термина "пропустить пешеходов" определения нет. Следовательно, если ИДПС сочтёт, что водитель не "пропустил пешеходов" оправдаться будет возможно только в суде, с толковым словарём русского языка в руках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:47     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 28.03.2013
Сообщения: 63
Изображения: 22
Откуда: Москва
veter5757 писал(а):
Менее вызывающе, без динозавров, да и показать права через стекло - проблемы не вижу. Естественно протокол если он хочет, пусть пишет. Я бы не подписал.

Даже за неподписанный протокол всё равно бы пришлось платить штраф. И/или таскаться по судам. Вам проблемы, а менту пофиг. И это поощрило бы мента на дальнейшие "подвиги".
Конечно, каждый поступает, как считает нужным, но я этого не понимаю... Зачем поощрять зло, если можно его наказать?
veter5757 писал(а):
Российские не имея оснований не цепляются, потому и отбиться сложнее.

Это тоже статистика или личные впечатления? :roll:
Если о личных впечатлениях, то они у меня противоположные. По Украине ездил без проблем, а, например, анапские менты цеплялись по поводу и без повода. Хуже них только румынская дорожная полиция. Прессует и своих, и приезжих. :evil:
К тому же во фразе " не имея оснований" зарыта собака. Если оснований нет, то их легко создать. Я о дорожных ловушках. Даже если вымогательство переползает под прикрытие закона, оно от этого не перестаёт быть вымогательством. :evil:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 13:55     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Российские тоже хороши бывают. Помнится катался от Сочи к Адлеру... После третьей остановки развернулся, и поехал срочно назад. В истерике. Такого я никогда и нигде не встречал...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 14:27     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
2medic писал(а):
Но для термина "пропустить пешеходов" определения нет. Следовательно, если ИДПС сочтёт, что водитель не "пропустил пешеходов"


Нет термина - нет и нарушения. Как можно нарушить то, что не описано в законе?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 14:36     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
den_s писал(а):
Нет термина - нет и нарушения. Как можно нарушить то, что не описано в законе?


Эх, Ваши бы слова, да ИДПС в уши :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 16:19     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 28.07.2013
Сообщения: 86
Изображения: 4
Откуда: пенза
Дык вот и я недоумеваю,как так-то?! Мож на номера московские у ДАЙцов рефлекс выработался?
В 11-м году ездили в Евпаторию через МАПП Н-Г,прошли за 45 минут обе. На трассе никто не тормозил,скоростной режим не нарушал,ехал по правилам.
В 10-м году в Алуште были,тормозили по делу:один раз в Ялте-не успел обгон завершить-штраф 450 грн. Протокол выписали и даже посоветовали не платить(я и не собирался).
Решил проехать через МАПП Новобелая. Перед Мариуполем тоже выскочили с палкой,но,увидев русские номера,отпустили с миром.
Зато наши в Морозовске и на соседнем волгоградском посту оторвались на мне.Выкупал права дважды. :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 июл, 2013, 23:55     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 27.01.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва
2medic писал(а):
Российские тоже хороши бывают. Помнится катался от Сочи к Адлеру... После третьей остановки развернулся, и поехал срочно назад. В истерике. Такого я никогда и нигде не встречал...

По этой же причине, я еще долго буду продолжать ездить в Крым только по М2, хотя М4 в разы лучше по качеству дорожного покрытия. Причина только одна-половина пути идет НЕ по российской территории. А 90 процентов пути по России по М4, в особенности, Ростовскую область и Краснодарский край с их беспредельными сотрудниками ДПС я еще долго буду вспоминать, как жуткий сон((

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 39 секунд:
den_s писал(а):
Нет термина - нет и нарушения. Как можно нарушить то, что не описано в законе?[/quote]

А Вы никогда не сталкивались с примерами откровенного сговора ДПС и дорожных служб, которые преднамеренно своими действиями создают аварийную обстановку и провоцируют на нарушения?
Например, Вы едете по крайнему правому ряду (дорога с 2-мя полосами в каждом направлении) и, вдруг, в конце, на крутом повороте выясняется, что этот крайний ряд без каких-либо предупреждающих знаков оказывается "карманом" для поворота налево на второстепенную дорогу? А дорога превращается в однополосную? А, Вам, чтобы вернуться на свою полосу движения приходится пересекать полосу встречного направления? И Вы исполняете смертельно опасные маневры, чтобы не столкнуться со встречным потоком? И все это, повторяю, без каких-либо предупредительных знаков? Конечно, где-то через 500 метров Вас тормозят радостные гаишники и заявляют, что Вы выехали на встречную полосу со всеми вытекающими последствиями. На Ваши аргументы, что дорожная разметка и знаки выполнены с грубейшими нарушениями ГОСТа и, вообще, это аварийно опасный участок, где ДПС надо стоять не после, А ДО ! И что дорожная служба делает разметку и расставляет дорожные знаки только по согласованию с местным ГИБДД.
А они говорят, что это "..ИХ НЕ КАСАЕТСЯ.." и показывают Вам кипу уже отнятых ВУ других бедолаг - водителей, а Ваше ВУ будет следующим. А там, что хотите делайте-судитесь или не судитесь, Ваше дело.
И Вы понимаете, что они не правы и они знают, что они не правы. И Вы знаете, что закон на Вашей стороне. НО! В тысяче километров от Вашего дома, ЗАКОН, это, этот самый ухмыляющийся ДПСник, который может лишить Вас водительских прав (пусть даже и временно, но они Вам нужны сейчас, т.к. Вы едете в Крым, а по "временке" по Украине на машине не поездишь), только потому, что он так решил.
Как Вам такая ситуация? Вы нарушили "... то, что не описано в законе?" или нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 7:40     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 28.03.2013
Сообщения: 63
Изображения: 22
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
хочет инспектор забирать права, пусть забирает, выиграю суд - напишу жалобу и на него, еще и прокурору напишу :)

Если вы про Россию, то ваша вероятность выиграть суд составляет не более 15%. Показания гаишника перевесят любые разумные доводы и доказательства.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 8:14     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
NIKE писал(а):
А Вы никогда не сталкивались с примерами откровенного сговора ДПС и дорожных служб, которые преднамеренно своими действиями создают аварийную обстановку и провоцируют на нарушения?
Например, Вы едете по крайнему правому ряду (дорога с 2-мя полосами в каждом направлении) и, вдруг, в конце, на крутом повороте выясняется, что этот крайний ряд без каких-либо предупреждающих знаков оказывается "карманом" для поворота налево на второстепенную дорогу? А дорога превращается в однополосную? А, Вам, чтобы вернуться на свою полосу движения приходится пересекать полосу встречного направления? И Вы исполняете смертельно опасные маневры, чтобы не столкнуться со встречным потоком? И все это, повторяю, без каких-либо предупредительных знаков?

Тоже ничего не понял... крайний правый ряд для поворота налево - это как?

Видимо речь идет о левом ряду, но и тут не вижу проблем. Кроме незнания ПДД , неумения читать знаки и разметку и умения принимать решения в нестандартных ситуациях. Зачем маневрировать через встречку, когда можно спокойно повернуть налево, отъехать, развернуться. Или второй вариант - сбросить скорость до полной остановки и перестраиваться вправо. А то описанное напоминает блондинку, которая уехала в кювет потому что навигатор предложил повернуть там где поворота нет :-) Вам же надо прямо - вы и едете прямо несмотря ни на что :-)


О таких местах речь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 8:55     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
NIKE писал(а):
А Вы никогда не сталкивались с примерами откровенного сговора ДПС и дорожных служб


Да, я об этом уже писал в форуме.
Тем не менее, тут по ПДД не подкопаться - раз влево, то надо поворачивать.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 9:26     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Supric писал(а):
неумения читать знаки и разметку и умения принимать решения в нестандартных ситуациях

Ваш оппонент как-раз говорит не о таких местах, где знаки и разметка, а о таких, где её нет, либо она вводит в заблуждение. Вот в таких местах и устраиваются ловушки.

Например, такая ловушка, как эта. Ещё и гражданскую машину-провокатора пустили впереди. Чтобы лучше сработало.

Цитата:
развернулся и поехал на ККК

Вот с этим не могу не согласится. Хотя... Оставаться без прав даже в России не очень приятно. Выиграешь суд, не выиграешь суд... В общем, отдых будет омрачён мрачными размышлениями.

А если уж угодил в намеренную ловушку, то о правах точно можно забыть. Месяца на 4е.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 10:47     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
2medic писал(а):
Supric писал(а):
неумения читать знаки и разметку и умения принимать решения в нестандартных ситуациях

Ваш оппонент как-раз говорит не о таких местах, где знаки и разметка, а о таких, где её нет, либо она вводит в заблуждение. Вот в таких местах и устраиваются ловушки.

Например, такая ловушка, как эта. Ещё и гражданскую машину-провокатора пустили впереди. Чтобы лучше сработало.

Цитата:
развернулся и поехал на ККК

Вот с этим не могу не согласится. Хотя... Оставаться без прав даже в России не очень приятно. Выиграешь суд, не выиграешь суд... В общем, отдых будет омрачён мрачными размышлениями.

А если уж угодил в намеренную ловушку, то о правах точно можно забыть. Месяца на 4е.

Ситуация читается, отмены знака нигде не было. Явный попадос - увы=( раздвараса забибикать до полусмерти и заморгать фарами. И тупо ждать разрешающего знака. А что делать?



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:34     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2013
Сообщения: 157
Откуда: Иваново
Fausteno4ek писал(а):
Ситуация читается

Ситуация осложняется отсутствием разметки на новом асфальте. И, мне совершенно непонятно, почему на участок, с отличной видимостью, распространяется знак "Обгон запрещён".

Цитата:
А что делать?

Я думаю, останавливаться, снимать номера всех авто, потом подходить к инспектору, и говорить: ситуация вами спровоцирована. Что будем делать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2013, 11:40     Re: Так ли ужасна ситуация в / на Украине?
 
Не в сети

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 652
Изображения: 1
Откуда: Тула
Fausteno4ek писал(а):
Ситуация читается, отмены знака нигде не было. Явный попадос - увы=( раздвараса забибикать до полусмерти и заморгать фарами. И тупо ждать разрешающего знака. А что делать?

Надо делать остановку на фотосессию :-) а потом ждать перекрестка.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 31 из 76 [ Сообщений: 1510 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 76  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru