Текущее время: 02 июн, 2024, 21:00






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 18 июн, 2013, 9:17     договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть ??
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте подскажите есть такой документ договор России с Украиной о пенсионном обеспечении ?
Т.е получается если я перееду жить из РФ в Крым (Севастополь) при этом сохранив гражданство РФ и регистрацию,(на Украине планирую получить ВнЖ) то стаж работы в РФ продолжается на Украине ,ну понятно если я официально буду устроен на работу на территории Украины?
и сот-но по достижении лет я могу спокойно уходить на пенсию и получать живя в Крыму Российскую пенсию?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2013, 10:30     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Слава Н писал(а):
Здравствуйте подскажите есть такой документ договор России с Украиной о пенсионном обеспечении ?
Т.е получается если я перееду жить из РФ в Крым (Севастополь) при этом сохранив гражданство РФ и регистрацию,(на Украине планирую получить ВнЖ) то стаж работы в РФ продолжается на Украине ,ну понятно если я официально буду устроен на работу на территории Украины?
и сот-но по достижении лет я могу спокойно уходить на пенсию и получать живя в Крыму Российскую пенсию?

Да, стаж работы в/на Украине будет засчитан Вам в общий трудовой стаж. Лучше всего будет записи о работе записывать в "российскую" трудовую книжку (по возможности на русском языке). Хотя, и в "украинской" книжке тоже сойдет, но в этом случае нужно будет переводить и нотариально заверять перевод книжки.
Для получения пенсии Вам придется вернуться в РФ, оформить ее, а затем написать заявление на выплату Вам пенсии, путем перечисления ее в/на Украину.
Ниже привел нормативные акты, регламентирующие данные правоотношения.
СОГЛАШЕНИЕ от 15 апреля 1994 года "О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ"
СОГЛАШЕНИЕ от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 6 марта 2001 года N 21-ФЗ "О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ
ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 июн, 2013, 14:30     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Юрист_1 писал(а):
Слава Н писал(а):
Здравствуйте подскажите есть такой документ договор России с Украиной о пенсионном обеспечении ?
Т.е получается если я перееду жить из РФ в Крым (Севастополь) при этом сохранив гражданство РФ и регистрацию,(на Украине планирую получить ВнЖ) то стаж работы в РФ продолжается на Украине ,ну понятно если я официально буду устроен на работу на территории Украины?
и сот-но по достижении лет я могу спокойно уходить на пенсию и получать живя в Крыму Российскую пенсию?

Да, стаж работы в/на Украине будет засчитан Вам в общий трудовой стаж. Лучше всего будет записи о работе записывать в "российскую" трудовую книжку (по возможности на русском языке). Хотя, и в "украинской" книжке тоже сойдет, но в этом случае нужно будет переводить и нотариально заверять перевод книжки.
Для получения пенсии Вам придется вернуться в РФ, оформить ее, а затем написать заявление на выплату Вам пенсии, путем перечисления ее в/на Украину.
Ниже привел нормативные акты, регламентирующие данные правоотношения.
СОГЛАШЕНИЕ от 15 апреля 1994 года "О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ"
СОГЛАШЕНИЕ от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 6 марта 2001 года N 21-ФЗ "О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ
ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



т.е просто предоставляю свою Российскую трудовую книжку при официальном устройстве на работу в Севастополе и её обязаны принять (работодатель) или он может настаивать о заведении новой трудовой книги Украины?
и ещё а прерывание общего рабочего стажа как то влияет(есть какой то срок),ну пока я получу ВнЖ ,пока перееду или это никак не сказывается? просто есть определённый возраст при котором я могу уйти на пенсию?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 9:55     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Слава Н писал(а):
т.е просто предоставляю свою Российскую трудовую книжку при официальном устройстве на работу в Севастополе и её обязаны принять (работодатель) или он может настаивать о заведении новой трудовой книги Украины?

Ну это идеальный для Вас вариант. Практически, скорее всего, Вам выдадут на новой работе "украинскую" трудовую книжку. Вообщем-то страшного ничего нет, просто при оформлении пенсии Вам придется потраться на перевод и его нотариальное удостоверение!
Слава Н писал(а):
и ещё а прерывание общего рабочего стажа как то влияет(есть какой то срок),ну пока я получу ВнЖ ,пока перееду или это никак не сказывается? просто есть определённый возраст при котором я могу уйти на пенсию?

Не очень понял вопрос. Прерывание трудового стажа важно только при назначении пенсии. Поэтому, чем раньше Вы начнете трудиться на новом месте работы, тем лучше. Если на работах взаимоотношения с работодателями хорошие, то попросите их оформить Вам перевод с одного места работы на другое. Так стаж не будет прерываться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 13:39     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
просто я сейчас не работаю(официально) ,перерыв порядка 6 мес ,но планирую устроиться официально ,только не знаю сколько проработаю ,потому,что потом планирую переехать в Севастополь на ПМЖ и тоже пока я найду официальную работу ,тоже история об этом умалчивает ))))
Как такие перерывы скажутся на трудовом стаже и при получении пенсии ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 14:20     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Слава Н писал(а):
просто я сейчас не работаю(официально) ,перерыв порядка 6 мес ,но планирую устроиться официально ,только не знаю сколько проработаю ,потому,что потом планирую переехать в Севастополь на ПМЖ и тоже пока я найду официальную работу ,тоже история об этом умалчивает ))))
Как такие перерывы скажутся на трудовом стаже и при получении пенсии ?

Пенсию начислят по минимуму.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 17:01     Re: договор России с Украиной о пенсионном обеспечении есть
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Юрист_1 писал(а):
Прерывание трудового стажа важно только при назначении пенсии.

А разве сейчас не считают просто кол-во отработанных лет-месяцев-дней?



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru