Текущее время: 28 апр, 2024, 8:49






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 май, 2013, 19:41     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 9
Откуда: Мурманск
den_s писал(а):
Насколько помню по встречке - это это статья 122 КОАП Украины:

---
Нарушение водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, остановки транспортных средств общего пользования, проезд на запретительный сигнал светофора или жест регулювальника, непредоставления преимущества, в движении маршрутным транспортным средствам, нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств, на проездной части, нарушение правил движения автомагистралью, пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами, при начале движения или изменении его направления, использования этих приборов и их переоборудования, с нарушением требований соответствующих стандартов, пользования водителем, в время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, которые позволяют вести перемови без помощи руки (за исключением водителей оперативных транспортных средств в время выполнения ими безотлагательного служебного задания), а так же нарушение правил учебной езды -

Да, похоже мне именно этот пункт и вменяли. По крайней мере из того, что я понял читая книгу на украинском языке :)

den_s писал(а):
тянут за собой наложение штрафа от двадцати пяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Это в деньгах сколько?

Нашел от 25*17=425 гривень до 510 гривень
Я отделался 200-ми.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2013, 19:56     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
M@veric писал(а):
И все-таки как лучше вести себя в такой ситуации?

Сообщить идпс, что в ПДД и Приказе МВД №111 четко указано, что жест должен быть четким и понятным водителю.

M@veric писал(а):
Требовать предъявления доказательств от инспектора? Предложит проехать на пост - там запись.

Начинать надо с того что вы просто не видели никакого жеста, жест об остановке должен быть четким и понятным водителю, они же машут, когда водитель поравнялся с постом.

M@veric писал(а):
Что дальше? Никуда не еду. Теоретически он может остановить 2-е 3-и попутные машины и составить протокол задержания. Не так? В России, например, в случае несогласия с протоколом и отказом от его подписания так и делают.

Не составляют их у нас и все тут, если конечно лицо не в розыске либо по другим очень весомым причинам.

M@veric писал(а):
Так задержать до 4-х часов то могут или нет?

На таможне - нет. Все эти угрозы - развод. В случае каких-то проблем,вымогательств звоните на хотлайн таможни 044-247-27-19 (круглосуточно). Все звонки пишутся, по отзывам на форумах реагируют довольно оперативно ну и как минимум посоветуют как быть в той или иной ситуации.

M@veric писал(а):
Опять же как вести себя в этой ситуации? Если доказательтва мне не предъявляют, что я просто могу уехать?

Спросить идпс - я свободен ? Как правило следует невнятный ответ (ну ведь развести не удалось, на "счастливой дороги" язык не поднимается) и после этого газу и подальше от разводил.

M@veric писал(а):
Буду знать. А кто имеет?

В Украине на данный момент никто не имеет права проверять техническое состояние транспортных средств, находящихся в частной эксплуатации.

M@veric писал(а):
Да и где и кому что доказывать? Сидя в машине и показывая гаишнику видеозапись? Так она его в любом варианте не удовлетворит.

Если есть подозрение в вашем нарушении требуйте доказательства, где явно видно что вы не останавливались на жест работника ГАИ и уходили от погони.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2013, 20:17     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 9
Откуда: Мурманск
Alex_I еще раз спасибо за четкие ответы.

M@veric писал(а):
Так задержать до 4-х часов то могут или нет?

Alex_I писал(а):
На таможне - нет. Все эти угрозы - развод. В случае каких-то проблем,вымогательств звоните на хотлайн таможни 044-247-27-19 (круглосуточно). Все звонки пишутся, по отзывам на форумах реагируют довольно оперативно ну и как минимум посоветуют как быть в той или иной ситуации.

Возьму на заметку.

M@veric писал(а):
Опять же как вести себя в этой ситуации? Если доказательтва мне не предъявляют, что я просто могу уехать?

Alex_I писал(а):
Спросить идпс - я свободен ? Как правило следует невнятный ответ (ну ведь развести не удалось, на "счастливой дороги" язык не поднимается) и после этого газу и подальше от разводил.

В том то и дело что я спрашивал!
Я потребовал доказательств, мне предложили дождаться утра, чтобы просмотреть видеозапись. Я сказал, что раз нет доказательств, значит я могу ехать? Инспектор сказал, что он меня не отпускает.
Дальше препирательства продолжились. Я попросил книгу правил и пункт ПДД что я нарушил. Мне показали. Попросил показать статью кодекса, где указан размер штрафа - показали. Я просмотрел запись со своего регистратора, действительно видно, что метров 10 я ехал по встречке в полутьме, хоть и фонари тусклые были и свет фар(ближний свет), действительно тяжело было сориентироваться.
При этом я несколько раз уточнил про разметку, которая была полустерта. Инспектор сказал, что разметка тут ни при чем. И что если бы в это время ехала встречка, это было бы еще более серьезным нарушением.

На самом деле именно после того как я запись со своего регистратора посмотрел и решил откупиться.
Даже если нарушил, смутило другое - при чем тут суд до 8 утра. И почему не показывают запись по причине закрытого поста до 8 утра.
В общем теперь ясно, что протокол они должны были составить, если я нарушил.

А по поводу доказательств я так и не понял. Должны ли мне их предъявить на месте(грубо говоря не выходя из машины)? Или просто должны? Во втором варианте это значит, что запись может быть и на оборудование стационарного поста и чтобы увидеть ее, нужно идти к ним на пост.


Последний раз редактировалось M@veric 16 май, 2013, 20:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2013, 20:18     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.10.2009
Сообщения: 97
Откуда: северодвинск
почитал и поставил себе на телефон приложение "driver info" на андроиде (там и ПДД украины, и о штрафах украины и много о чем), вроде бы информативная штука.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2013, 20:29     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
M@veric писал(а):
том то и дело что я спрашивал!
Я потребовал доказательств, мне предложили дождаться утра, чтобы просмотреть видеозапись. Я сказал, что раз нет доказательств, значит я могу ехать? Инспектор сказал, что он меня не отпускает.

Нет протокола задержания - вы свободны. Вас остановили работники ГАИ - вы подчинились, вам стали предъявлять какие-то необоснованные обвинения , но не могут доказать вашу вину - это их проблема и не ваша. Уезжаете и никто за вами гнаться не будет. Даже если погоняться, остановят - предъявить вам будет нечего.

M@veric писал(а):
Дальше препирательства продолжились. Я попросил книгу правил и пункт ПДД что я нарушил. Мне показали. Попросил показать статью кодекса, где указан размер штрафа - показали. Я просмотрел запись со своего регистратора, действительно видно, что метров 10 я ехал по встречке в полутьме, хоть и фонари тусклые были и свет фар(ближний свет), действительно тяжело было сориентироваться.
При этом я несколько раз уточнил про разметку, которая была полустерта. Инспектор сказал, что разметка тут ни при чем. И что если бы в это время ехала встречка, это было бы еще более серьезным нарушением.

Коль доказательств нет, нужно ссылаться на ст. 22 коуап - за малозначительностью правонарушения нарушителя можно освободить от ответственности и ограничиться устным предупреждением.
Кстати Приказ МВД №111 в первую очередь гласит, что гаишникам следует проводить профилактику нарушений, а не применять карательные меры.

M@veric писал(а):
А по поводу доказательств я так и не понял. Должны ли мне их предъявить на месте(грубо говоря не выходя из машины)? Или просто должны? Во втором варианте это значит, что запись может быть и на оборудование стационарного поста и чтобы увидеть ее, нужно идти к ним на пост.

Принцип такой: нет доказательств - нет нарушения. На стационарных постах нет камер фиксирования нарушений ПДД, это вешают лапшу наивным гостям из соседних государств. Поэтому никаких доказательств и быть не может.
Если будет настаивать на составлении амдминматериала (в чем очень сомневаюсь), пусть составляет, переписывая данные из документов с ваших рук. Как правило развод заканчивается на якобы заполнении шапки протокола.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 май, 2013, 22:29     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 9
Откуда: Мурманск
Alex_I спасибо за разжевывание материала!
Извещён - значит вооружен!
Будем опробовать на практике ;)

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Alex_I писал(а):
На стационарных постах нет камер фиксирования нарушений ПДД, это вешают лапшу наивным гостям из соседних государств. Поэтому никаких доказательств и быть не может.

А по поводу камер - то сам видел на балке висящей у поста над дорожным полотном на высоте 3-4 метра - 2-е камеры.
Или это муляжи?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 2:13     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 09.06.2012
Сообщения: 118
Откуда: Moscow
У меня был в прошлом году в Горловке смешной момент, когда гаишник махнул вовсе не мне, а я остановилась! :) (ну показалось, что он в мою сторону это сделал, я объезжала ямы и петляла по дороге вместе с другими, больше за дорогой следила!). Тормознулась, он спрашивает: у вас все в порядке? Да, говорю. "Я ж вам махал - проезжайте дальше!" - "Хорошо, - говорю, - я на всякий случай остановилась!" Хотя тоже на российских (московских!) номерах, мог бы и предъявить что, раз уж сама к нему подъехала :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 6:10     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
M@veric писал(а):
А по поводу камер - то сам видел на балке висящей у поста над дорожным полотном на высоте 3-4 метра - 2-е камеры.
Или это муляжи?

Это камера системы Рубеж, ее нельзя использовать для фиксации нарушений ПДД - ее нет в перечне устройств, разрешенных к использованию работниками ГАИ для фиксации нарушений ПДД.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 8:05     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
По-моему, тема и разъяснения по ней достойны помещения в ФАК.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 11:15     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2010
Сообщения: 343
Откуда: EC
Alex_I писал(а):
В Украине на данный момент никто не имеет права проверять техническое состояние транспортных средств, находящихся в частной эксплуатации.

А можно ссылку на этот момент, сам не нашел. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 11:30     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Alex_I писал(а):
M@veric писал(а):
А по поводу камер - то сам видел на балке висящей у поста над дорожным полотном на высоте 3-4 метра - 2-е камеры.
Или это муляжи?

Это камера системы Рубеж, ее нельзя использовать для фиксации нарушений ПДД - ее нет в перечне устройств, разрешенных к использованию работниками ГАИ для фиксации нарушений ПДД.


Кстати. В Крыму установили три системы "Гарпун". Система да базе Трукама...
Количество точек планируют расширять.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 19:33     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Щульц писал(а):
Alex_I писал(а):
В Украине на данный момент никто не имеет права проверять техническое состояние транспортных средств, находящихся в частной эксплуатации.

А можно ссылку на этот момент, сам не нашел. :(

В 2011 г в Законе о дорожном движении полностью переписали статью, касаемую контроля технического состояния транспортных средств. Кроме этого чуть ранее в 2009 из ПДД убрали обязанность водителя предоставлять авто для технического контроля в процессе эксплуатации.

Стаття 35. Обов'язковий технічний контроль транспортних засобів

Обов'язковому технічному контролю не підлягають:
1) легкові автомобілі усіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім таксі та автомобілів, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби - незалежно від строку експлуатації;


http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/3353-12/page2


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 май, 2013, 20:01     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2010
Сообщения: 343
Откуда: EC
Alex_I, спасибо.
Как всегда оперативно и по делу. :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2013, 9:17     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
NETрезвый писал(а):
Кстати. В Крыму установили три системы "Гарпун". Система да базе Трукама...
Количество точек планируют расширять.

Этих "ящичков" уже хватает на основных трассах, однако не в каждом стоит радар. На смене наряд получает прибор, едет на место и устанавливает его в такой ящик, после чего удаляется на расстояние до 1 км, где и тормозят ничего не подозревающих нарушителей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2013, 18:31     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2011
Сообщения: 614
Изображения: 33
Откуда: Тверская область
Alex_I писал(а):
Это камера системы Рубеж, ее нельзя использовать для фиксации нарушений ПДД - ее нет в перечне устройств, разрешенных к использованию работниками ГАИ для фиксации нарушений ПДД.

А вот про этот Рубеж, можно поподробней? Что за система?
P.S. Темой зачитался, спасибо, очень интересно



_________________
Алкоголь - не бензин, за городом расход больше.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2013, 19:21     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Игорь69 писал(а):
А вот про этот Рубеж, можно поподробней? Что за система?

На форуме где-то была тема про эту систему.
Вкратце - российская разработка, сканирует номера автомобилей и передает на пост. Если авто в розыске, система дает тревогу и идпс останавливает и задерживает авто. Для фиксации нарушений ПДД использоваться не может.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 май, 2013, 20:02     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 744
Изображения: 3
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
сканирует номера автомобилей и передает на пост. Если авто в розыске, система дает тревогу и идпс останавливает и задерживает авто


Кажется именно с этой системой я столкнулся в своё время после "угона" моего авто (я сам заявил об угоне после того, как не нашёл на подземной стоянке магазина свой автомобиль :) Потом, правда, авто нашёлся :) ) Если кратко - месяц или два все посты ДПС были мои :) Я уже настолько привык к остановкам, что у поста ДПС сам притормаживал, останавливался и попадал в руки озабоченного инспектора. Причём в потоке он искал именно меня... :) Далее - поход в здание поста и объяснения инспектору, почему я не угонщик. Потом показ на мониторе фото моего авто, где всё моргало красным :) Далее он куда-то звонил, что-то спрашивал, записывал что-то в журнал и отпускал :) Вообщем, на каждом посту 10-20 минут потерянного времени :)С тех пор я очень внимательно запоминаю место на стоянке, где оставляю свой автомобиль... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 май, 2013, 20:12     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Вот именно эта систему у нас назвали Рубеж.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 май, 2013, 23:26     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 9
Откуда: Мурманск
Alex_I писал(а):
M@veric писал(а):
И все-таки как лучше вести себя в такой ситуации?

Сообщить идпс, что в ПДД и Приказе МВД №111 четко указано, что жест должен быть четким и понятным водителю.
M@veric писал(а):
Требовать предъявления доказательств от инспектора? Предложит проехать на пост - там запись.

Начинать надо с того что вы просто не видели никакого жеста, жест об остановке должен быть четким и понятным водителю, они же машут, когда водитель поравнялся с постом.
M@veric писал(а):
Что дальше? Никуда не еду. Теоретически он может остановить 2-е 3-и попутные машины и составить протокол задержания. Не так? В России, например, в случае несогласия с протоколом и отказом от его подписания так и делают.

Не составляют их у нас и все тут, если конечно лицо не в розыске либо по другим очень весомым причинам.

Alex_I а не может получиться в этом случае, как в этой теме http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9821 ???

То есть Гаишник говорит, что я нарушил - "не остановился по требованию" (статья "лишенческая", в смысле лишение прав возможно), а я ему документы не передаю, а только показываю и никуда с ним не следую и рассказываю про четкость жестов.
А он вменяет 185 ую статью ... Силой доставляет на пост и отпуск гарантировано испорчен...

ЗЫ И опять же в связи с темой (http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9821) при каких нарушениях нужно передавать права в руки инспектору. Я понял, что это "лишенческие статьи". А какие именно, есть где-то перечень на Русском посмотреть?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 май, 2013, 7:10     Re: несколько случаев из жизни (что из них развод?)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
M@veric писал(а):
Alex_I а не может получиться в этом случае, как в этой теме http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9821 ???

Там совсем другая ситуация была, да и суд вынес незаконное решение.

M@veric писал(а):
То есть Гаишник говорит, что я нарушил - "не остановился по требованию" (статья "лишенческая", в смысле лишение прав возможно), а я ему документы не передаю, а только показываю и никуда с ним не следую и рассказываю про четкость жестов.

Если он обвиняет вас в нарушении, требуйте предъявления доказательств.

M@veric писал(а):
А он вменяет 185 ую статью ... Силой доставляет на пост и отпуск гарантировано испорчен...

Очень маловероятно, особенно если будете вести съемку вашего разговора на регистратор. Гаишники у нас в большинстве боягузы, сами не будут идти на откровенный конфликт.

M@veric писал(а):
ЗЫ И опять же в связи с темой (http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=9821) при каких нарушениях нужно передавать права в руки инспектору. Я понял, что это "лишенческие статьи". А какие именно, есть где-то перечень на Русском посмотреть?

Пьянка, нарушение правил проезда жд, аварийная ситуация, неостановка по требованию.
ВУ следует передать только если нарушение доказано и составляется протокол, где идпс указывает, что изымает ВУ до суда, а не просто в случае когда он подозревает вас в совершении какого-либо из этих нарушений. Они всех подряд подозревают в пьянке.

p.s.: сделайте себе МВУ, а НВУ даже не показывайте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru