Текущее время: 11 июн, 2024, 17:18






 Страница 5 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:20     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Glashataj писал(а):
Но если Вас остановят на стационарном посту ГАИ, где очень часто дежурят сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы, то все выглядит по-другому - моментальный протокол и задержание авто до принятия решения судом.

И давно в Украине существуют стационарные посты ГАИ? И как часто на них дежурят "сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы"? :wink:



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:24     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Glashataj, я уже позволял себе комментировать высказывания другого пользователя цитатой "Ох уж эти сказочники", позволю ещё раз, теперь уже по отношению к Вам. :)
Давайте не будем вешать друг другу ярлыки, и переходить на личности.
OK писал(а):
Прошу заметить: право, а не обязанность. Никто не сможет обязать иностранца, получившего ВНЖ в Украине, проживать там постоянно и безвыездно.
А кто говорит противное? Живите сколько хотите и где хотите, но получив вид на жительство в Украине, человек приобрел статус резидента Украины. Именно этот вывод сделал Минюст Украины (см.разъяснение Минюста, выложенное мной ранее).
OK писал(а):
Glashataj писал(а):
Т.е. если человек получил в Украине "вид на жительство", значит перед этим он получил в посольстве Украины в этой стране разрешение на иммиграцию в Украину. А для этого он должен был выписаться со своего места жительства в этой стране.
Это из законодательства каких стран Вы почерпнули такую информацию? Просто любопытно :wink:
Украины, естественно.
OK писал(а):
Glashataj писал(а):
Поэтому если человек все-таки имеет постоянное место жительство в другой стране, значит он должен был сдать полученный в Украине вид на жительство и выписаться со своего места жительства в Украине.
Каким НПА (нормативным правовым актом) и какой страны это определено? Я, гражданин РФ, имею ВНЖ в Украине. Что и кто может запретить мне иметь ВНЖ в Белоруссии, Польше и Молдове?
Вы немного путаетесь. Возможно, законы РФ Вам не запрещают иметь ВНЖ в Украине и еще в сотне стран одновременно. Я не силен в нормах РФ, поэтому спорить не буду. Я говорил об украинских нормах, которые не позволяют это сделать без выписки из Украины.
OK писал(а):
Glashataj писал(а):
Если человек имеет вид на жительство, то он резидент Украины. Если при этом он имеет постоянную прописку в другой стране, он нарушает миграционное законодательство Украины.
С первой фразой могу согласиться с натяжкой. А вторая - ваши фантазии, уж извините :)
А уж про передачу управления в присутствии собственника (лица, ввёзшего ТС) даже говорить не хочу :D
Подобный бред встречаю впервые :shock: :o
Похоже, что добавился еще один форумчанин, желающий увидеть решение суда о конфискации :D Как только доберутся руки до своего архива, выложу.

PS. Все мы что-то когда-то от кого-то слышим впервые, но это ведь не означает, что этого не может быть.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:29     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Glashataj писал(а):
И на практке, к сожалению, именно человек приходится доказывать, что пользование автомобилем - это и управление им в том числе.

Где такая практика? Здесь 4000 зарегеных человек. И еще никто не написал про даже попытку развода в такой ситуации. Не говоря уже о решении суда. Управление не есть пользование.

Glashataj писал(а):
Хорошо, пороюсь в своих архивах.

Ждемс. :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:31     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Glashataj писал(а):
Но если Вас остановят на стационарном посту ГАИ, где очень часто дежурят сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы, то все выглядит по-другому - моментальный протокол и задержание авто до принятия решения судом.
И давно в Украине существуют стационарные посты ГАИ? И как часто на них дежурят "сотрудники мобильного поздразделения таможни - таможенной стражы"? :wink:
Ну хорошо, уговорили, здесь я был не совсем точен :) Я имел ввиду "бывшие" стационарные посты. На них периодически устраивают на трассах засады мобильные группы таможенной стражи, погранцов и ГАИ. Обычно таможней направляется в ГАИ и пограничникам официальное письмо о проведении в таком-то месяце рейда по временно ввезенным в Украину авто, в результате создаются совместные бригады для контроля на трассах. Где же им еще дежурить на трассе, как не на бывших стационарных постах? Посты ГАИ расформированы, но сами-то сооружения на трассах остались. Естественно, кроме нахождения на этих постах, бригады еще и патрулируют трассы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 12:47     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Glashataj писал(а):
Я говорил об украинских нормах, которые не позволяют это сделать без выписки из Украины.

Приведите, пожалуйста, эти нормы, ну очень хочется увидеть.
Насколько я знаю и понимаю нормы закона, упоминаемое Вами положение относится к гражданам Украины, которые при выезде на ПМЖ в другую страну обязаны сдать свой внутренний паспорт, выписавшись с места проживания. К гражданам других стран, даже постоянно проживающим в Украине, эта норма закона не может применяться. В законодательствах других стран, в которых существуют "внутренние" паспорта, таких норм нет, насколько я знаю. В частности, в России не закреплено на законодательном уровне само понятие "выезд на ПМЖ", нет его, как и нет обязанности сниматься с регистрации в РФ и сдавать свой внутренний паспорт при выезде в другую страну.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 15:00     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Glashataj писал(а):
Уточните, что именно Вы имели ввиду?

простите за плохой украинский, но в Украине выдают тымчасовую посвидку на постийное проживание, которая раньше выдавалась с ограничениями,а теперь бессрочно и для получения её не требуется заграничный паспорт или выписка с места проживания с другой страны. Есть и другая посвидка (могу и ошибаться в названии, на праздники у ребят возьму и выложу скан) при которой человек выехал на ПМЖ в Украину, встал на консульский учёт и все операции с паспортом и вклейкой фотографий ездит в консульство.
Вот что пишет по этому поводу Харьковский Юридический Альянс ВНЖ Вид на жительство в Украине (ВНЖ в Украине) всегда предоставляется на определенный срок, чем он и отличается от постоянного места жительства (ПМЖ в Украине). Подтверждением ВНЖ в Украине является Удостоверение о временном проживании (укр. - Посвідка на тимчасове проживання). Получить это Удостоверение иностранец может, например:
на срок действия учебной визы (после приезда в Украину);
на срок, указанный в Разрешении на трудоустройство в Украине; т.е. после получения им Разрешения на трудоустройство в Украине и вместе с отметкой в своем паспортном документе о получении этого Разрешения.
Иностранец может получить Разрешение, но не получать ВНЖ в Украине, - но это отдельные случаи, а не закономерность.



Удостоверение о временном проживании (укр. - Посвідка на тимчасове проживання) даёт право легально находиться на территории Украины на указанный в нем срок, избавляет от необходимости получать визы для въезда в Украину, для транзитного проезда её территорией и для пребывания в Украине.



Для получения указанной отметки и Удостоверения (ВНЖ в Украине) в территориальное подразделение Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины (в ОВИР) должны обратиться и иностранец, и принимающая сторона, то есть – учебное заведение или предприятие, на работу в котором иностранец получил Разрешение на трудоустройство в Украине.


, только сейчас эта бумага бессрочная.
И ПМЖ Статус постоянного жителя Украины (ПМЖ) подтверждает Удостоверение о постоянном проживании в Украине (укр. - Посвідка на постійне проживання). Этот документ даёт право иностранцу или лицу без гражданства:
постоянно и, самое главное, легально находиться на территории Украины,
избавляет от необходимости регулярно получать визы для въезда в Украину, для транзитного проезда её территорией и для пребывания в Украине,
избавляет от необходимости получать Разрешение на трудоустройство в Украине.



ПМЖ (Удостоверение о постоянном проживании в Украине) могут получить следующие категории иностранных граждан или лиц без гражданства:
прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины
лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины
родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта
один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины
лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети
деятели науки и культуры
высококвалифицированные специалисты
инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.



Получение статуса постоянного жителя Украины происходит в 2 этапа:
регистрация в Украине по месту жительства иммигранта или приглашающего лица;
получение Удостоверения о постоянном проживании.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 19:14     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Захарыч писал(а):
простите за плохой украинский, но в Украине выдают тымчасовую посвидку на постийное проживание, которая раньше выдавалась с ограничениями,а теперь бессрочно и для получения её не требуется заграничный паспорт или выписка с места проживания с другой страны. Есть и другая посвидка (могу и ошибаться в названии, на праздники у ребят возьму и выложу скан) при которой человек выехал на ПМЖ в Украину, встал на консульский учёт и все операции с паспортом и вклейкой фотографий ездит в консульство.
Есть две "посвідки":
- посвідка на тимчасове проживання - имея такой документ, гражданин не имеет постоянное место жительство в Украине, т.е. считается нерезидентом Украины;
- посвідка на постійне проживання - имея такой документ, гражданин имеет постоянное место жительство в Украине, т.е. считается резидентом Украины.
Если мне не изменяет память, то несколько лет ОВИРЫ умудрялись выдавать даже разные типы "посвідок на тимчасове проживання":
- тимчасова посвідка на тимчасове проживання;
- постійна посвідка на тимчасове проживання.
В чем их отличие между собой точно не знаю. Наверное, в сроке действия. Но в любом случае обе "посвідки на тимчасове проживання" оставляют гражданину статус нерезидента Украины. И зачастую присутствует неразбериха и путаница как в таможне, так и в других структурах, из-за ошибочного трактования их порядка использования и подтверждения резидентности. Лично я последние несколько лет не встречал "посвідки на тимчасове проживання". Только "на постійне проживання" (см. фото).
Вложение:
Passport and Residence Permit.jpg

Вложение:
Удостоверение.jpg


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 апр, 2011, 19:24     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Glashataj
Спасибо! Человек с фото - нерезидент? :shock: На праздники если соберутся владельцы разных посвидок :) , постараюсь сфоткать и выложить.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2011, 13:48     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Захарыч писал(а):
Получение статуса постоянного жителя Украины происходит в 2 этапа:
регистрация в Украине по месту жительства иммигранта или приглашающего лица;
получение Удостоверения о постоянном проживании.

Захарыч, это неправдв :) Никому нельзя верить! Сначала получение, потом регистрация :wink: Я-то знаю :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 апр, 2011, 17:02     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
Захарыч писал(а):
Glashataj
Спасибо! Человек с фото - нерезидент? :shock:
Нет, оба этих гражданина считаются резидентами Украины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2011, 21:47     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 6
Откуда: донецк
Phoenix18 писал(а):
mkc писал(а):
Авто оформлено на ИП.Возможно ли при наличии трудового договора/контракта пересечь границу по командировочному удостоверению и путевому листу ?

Если получится, огромная просьба обязательно отписаться о результате. Т.к. у меня тоже на белгородскую фирму авто оформлено (я гражданин Украины), чтобы съездить в Харьков (на ремонт) долго выяснял вопрос как мне ехать, ничего толком не выяснил, нанял россиянина, и он съездил. А хотелось бы ездить самому :)


Рассказываю.. Авто зарегистрировано в России на частное лицо,которое в свою очередь является ИП.Я - гр.Украины(РВП и конс.учёта нет).Работаю по договору в России у указанного ИП.На руках : командировочное удостоверение,путевой лист и нотариально заверенная копия свид-ва регистрации ИП.При въезде на территорию Украины укр.таможенник потребовал "Разрешение на работу"(пластиковая такая карточка),коей у меня не было.После недолгих пререканий дано добро на пересечение границы.Втечении двухнедельного перемещения по Украине пару раз останавливали для проверки док-тов "гайцы".. предоставленные док-ты("командировка" и "путевой" ) всех устраивали.НО - при обратном пересечении границы(выезжал через Гоптивку.Харьков-Белгород) укр.погранцы,а за ними и таможня в один голос закричали - "Въезд на территорию Украины был НЕЗАКОННЫМ,по сему машину - на штраф.площадку со всеми вытекающими.." СтаршОй смены тыкал пальцем в Таможенный кодекс и говорил,что резидент Украины может въехать ТОЛЬКО при наличии конс.учёта один раз в течении календарного года сроком не более,чем на два месяца и БОЛЬШЕ НИКАК!Пробив по базе,убедились,что въехал в Украину на данном ТС именно я,чему несказанно удивились и пообещали накатать на пропустивших меня нерадивых таможенников соответствующий рапорт.В итоге - после трёхчасового маринования и достижения определённой так сказать "договорённости" всё было улажено.
По приезду обращался в Областное управление таможенной службы за разъяснениями.Там развели руками - "Мы не в курсе".Где теперь искать правду ума не приложу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 апр, 2011, 23:09     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
mkc
В принципе всё как у меня, но у меня ещё и разрешение на работу есть на руках :)
Получается можно ехать по закону (иначе б не пустили), но можно нарваться на развод %) :unknown:
Короче, всё как всегда на Украине :twisted:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 6:54     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
mkc писал(а):
при наличии конс.учёта один раз в течении календарного года сроком не более,чем на два месяца

А это что за новости? Новшество Технологии?



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 10:08     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean писал(а):
А это что за новости? Новшество Технологии?

Это часть 3 статьи 11 Закона о порядке ввоза
Цитата:
Громадяни України, які перебувають на тимчасовому консульському обліку у консульській установі України, у разі відвідання України мають право тимчасово під зобов'язання про зворотнє вивезення ввезти один власний транспортний засіб, який класифікується у товарній позиції 8703 (крім товарної позиції 8703 - 10) згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності (УКТЗЕД) , та причеп до нього (за умови ввезення разом з транспортним засобом), який класифікується у товарній підпозиції 8716 - 10 згідно з Українською класифікацією товарів зовнішньоекономічної діяльності на строк, що не перевищує 60 днів протягом одного календарного року, без сплати ввізного мита та інших податків (зборів), передбачених законодавством при ввезенні автомобілів.
Но там ясно написано
Цитата:
власний транспортний засіб
Как это можно применить к путевому листу и командировочному удостоверению? Видимо, украинские таможенники могут всё! :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 10:48     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
OK писал(а):
Это часть 3 статьи 11 Закона о порядке ввоза

Вы не поняли вопрос. Он был про один раз.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 11:36     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Действительно не понял. Но ответ
OK писал(а):
Видимо, украинские таможенники могут всё!

подходит :D



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 14:13     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
OK писал(а):
подходит

Тут вопрос серьезный. Неужели они уже и этот закон переделали, и узнаешь об этом только во время второй поездки в году...



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 14:21     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
mkc писал(а):
СтаршОй смены тыкал пальцем в Таможенный кодекс и говорил,что резидент Украины может въехать ТОЛЬКО при наличии конс.учёта один раз в течении календарного года сроком не более,чем на два месяца и БОЛЬШЕ НИКАК!
ИМХО, отдельно взятое трактование Закона отдельно взятым старшим смены на отдельно взятом погранпереходе. Проверяется перечитыванием ТК и ст. 11 Закона.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:06     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Я если правильно понял то с временным консульским учетом можно въезжать в Украину только один раз в году на 60 суток,а с постоянным ограничения нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:12     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
iv-lem писал(а):
если правильно понял то с временным консульским учетом можно въезжать в Украину только один раз в году на 60 суток

Не раз в году, а сколько угодно, но можно пробыть в стране не более 60 дней в календарном году в совокупности. Один раз - фантазии таможенника.

iv-lem писал(а):
а с постоянным ограничения нет?

С постоянным нет не только ограничения с однократным въездом (его ни для кого нет), но и по продолжительности пребывания в / на Украине в течение срока временного ввоза - 1 год с даты въезда. Плюс, надо помнить, что через два месяца надо машину в ГАИ на учет ставить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru