Текущее время: 13 июн, 2024, 11:20






 Страница 13 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 дек, 2011, 20:05     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 18.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
Нуу.. Как бы надо))) А вообще хорошо подытожил, но из 14.1.213 НК разве сложно доказать, тем же трудовым договором, что не было тебя на территории 183 дня этого года? Да это и в базе у них самих есть: кто и когда выезжал и не вернулся в страну. Значит ясно видно, что нерезидент и никаких проблем быть не должно. Главное, чтобы Закон этот новый действительно в силу вступил))) А то говорим всё, говорим, а его не примут!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 11:20     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
samovets писал(а):
Нуу.. Как бы надо)))

Ну на какой срок надо? Больше 60 дней в году? Тогда стоит упираться, если президент подпишет к 1 января.
При наличии штампа о временном консульском учёте у Вас и по старому и по новому закону есть право ввезти машину на 60 суток. С вступлением в силу нового кодекса появится теоретическая возможность доказать нерезидентство и увеличить срок ввоза в три раза. Не факт, что это удастся.
samovets писал(а):
Да это и в базе у них самих есть: кто и когда выезжал и не вернулся в страну. Значит ясно видно, что нерезидент и никаких проблем быть не должно.

Это Вам так кажется :) База хороша, если на одном и том же пункте пропуска въезжали.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2011, 14:15     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 18.12.2011
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
OK писал(а):
samovets писал(а):
Нуу.. Как бы надо)))

Ну на какой срок надо? Больше 60 дней в году? Тогда стоит упираться, если президент подпишет к 1 января.
При наличии штампа о временном консульском учёте у Вас и по старому и по новому закону есть право ввезти машину на 60 суток. С вступлением в силу нового кодекса появится теоретическая возможность доказать нерезидентство и увеличить срок ввоза в три раза. Не факт, что это удастся.

вообще-то если есть конкретные пункты Закона, которые можно показать таможеннику, то проблем быть не может. На Украине мне нужны всего на 20-25 дней, я не успеваю получить, кажется, к сожалению, штамп - поздно спохватился.. В командировку завтра, а вернусь прямо под Новый год - а там сразу ехать уже нужно будет, так что буду распечатывать статьи и вперёд (если ничего не изменится).. Сомневаюсь, что Консульство будет работать до 8-го января...

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
OK писал(а):
samovets писал(а):
Да это и в базе у них самих есть: кто и когда выезжал и не вернулся в страну. Значит ясно видно, что нерезидент и никаких проблем быть не должно.

Это Вам так кажется :) База хороша, если на одном и том же пункте пропуска въезжали.

А у меня есть штамп-отметка в загранпаспорте - в поезде поставили, когда выезжал


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2011, 11:41     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Сомневаюсь, что с принятием нового ТК что- нибудь изменится. Я практически уверен, что сразу же выпустят разъяснение, что согласно "ПРАВИЛАМ оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та вилучення" понятие "місце постійного проживання"(или ПМП или ПМЖ) для граждан Украины является юридическим фактом, о чем в загран-паспорте делается соответствующая пометка и сдается внутренний паспорт. Также процедура изменения и оставления на ПМП в/вне Украины четко прописана в различных актах. На то оно и называется - "залишення на постійне проживання" . Таким образом все граждане украины могут четко юридически быть разделены на тех, у кого ПМЖ в Украние ( есть внутренний паспорт) и тех у кого ПМЖ вне Украины (штамп в загране, внутренний паспорт сдан).
Тогда статью НК нужно трактовать совсем другим образом:
Цитата:
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Достатньою (але не виключною) умовою визначення місця знаходження центру життєвих інтересів фізичної особи є місце постійного проживання членів її сім'ї або її реєстрації як суб'єкта підприємницької діяльності.

Выделенное курсивом, вообще то с учетом вышеназванных определений, означает, что Украина имеет право Вас сделать резидентом, в случае, если у Вас есть штамп ПМП, но вы живете в Украине.
А про 183 дня вообще относится к не гражданам Украины, так как опять же для Украинцев факт місця постійного проживання определяется штампиком в загране.

samovets писал(а):
разве сложно доказать, тем же трудовым договором, что не было тебя на территории 183 дня этого года?

Как таможенник будет читать иностранный трудовой договор? А если он на немецком и это филькина грамота?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 0:57     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новороссийск
Здравствуйте. Прочитав всю ветку форума на эту тему и FAQ Совсем запутался с понятиями резидент не резидент, когда нужна печать о постановке на консульский учет а когда нет и можно ли вообще выехать. И не совсем понял что с этим Новым Таможенным Кодексом Украины с 1 января 2012 года. По сему прошу меня, чайника, извинить заранее за повтор вопроса но все же прошу ответить т.к. более компетентного, краткого и точного ответа, чем у Вас не найти.
Ситуация следующая. Я проживаю в России на основании РВП уже второй год, (в Феврале получение ВНЖ) Из Украины выписался давно.Внутренний паспорт Украины изьяли. В загран паспорте стоит временная прописка в РФ на основании РВП до 2013 года. Также есть печать о выезде в Россию на ПМЖ и штамп РВП до 2013 года. На консульский учет не становился.
Появилась необходимость сьездить к родителям на Украину. Но проблема в том, что машина зарегистрирована на гражданина РФ, не родственника (друг). В РФ катаюсь по доверенности заверенной нотариально, проблем нет. Но можно ли, взяв с собой только свой загран паспорт с отметками только о РВП , прописке, и о выезде на ПМЖ, украинские международные права, нотариальную доверенность (с правом выезда за пределы) грин карту и документы на машину, выехать на данном автомобиле в Украину? Или завернут обратно? Если завернут, то что нужно сделать или исправить, чтобы пропустили?
И скажите, уместно ли в моем случае на грание озвучивать ст.11 Закона "Про порядок ввоза, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств" если вдруг будут заворачивать. Она поможет?
Заранее спасибо за ответ. Очень жду вашей помощи т.к. ехать очень надо а времени совсем не осталось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 6:54     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
На консульский учет становитесь и проблем никаких не возникнет.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 7:53     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новороссийск
Еще раз извиняюсь на свою плохую сообразительность по пожалуйста поясните. Т.е. правильно я понял, что становлюсь на консульский учет и становлюсь Громадянином-резидентом по Стаття 406. и ст.11 Закона "Про порядок ввоза, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств" На которые, в случае какого либо развода, можно опираться и проблем не будет?
Скажите, пересечении границы, на Украинской стороне нужно будет писать заявление о гарантии возврата и все? (извиняюсь что скорее всего не верно написал)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 8:14     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Вы становитесь нерезидентом для таможни. Ввозить авто можно на правах иностранного гражданина без всяких заявлений. Пока всё как и раньше. Новый кодекс не работает еще.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 8:23     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Leex
Вы и так гражданин-нерезидент, потому что у Вас нет постоянного места проживания в Украине, нет внутреннего паспорта и в загране стоит штамп "Выезд на ПМЖ", следовательно, согласно статье 11 Вы можете ввезти в Украину транспортное средство на срок до одного года бесплатно. Теоретически, проблем на границе быть не должно.

Штамп о консульском учёте только подкрепит Ваши позиции. Исходя из этих ПРАВИЛ Вас должны поставить на постоянный учёт.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 8:28     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
OK
Вы ведь знаете - нерезидент для Украины и нерезидент для украинской таможни - часто разные вещи. Поэтому с консульским учетом проблем не будет и практически и теоретически. То есть совсем не будет. А без учета - лотерея, как ни странно.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 8:40     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ocean
Да знаю, к сожалению. Там результат может зависеть даже от того, какой таможенник сегодня в смене и от того, как он трактует закон :(



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 10:40     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новороссийск
Спасибо большое за быстрый ответ. Но проблема встать на консульский учет :( т.к. Живу в Новороссийске, а ближайшее отделение нашел только в Ростове. :( Видимо придется играть в рулетку и на границе, основываясь на то, что у меня ПМЖ, РВП, прописка в РФ и я не резидент Украины ломиться на ту сторону :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 11:35     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Leex писал(а):
Спасибо большое за быстрый ответ. Но проблема встать на консульский учет т.к. Живу в Новороссийске, а ближайшее отделение нашел только в Ростове. Видимо придется играть в рулетку и на границе, основываясь на то, что у меня ПМЖ, РВП, прописка в РФ и я не резидент Украины ломиться на ту сторону

Лучше съездить в Ростов, или возвращаться домой с границы? Вам решать. Возвращаться весьма обидно, знаю по собственному опыту. Особенно, если причина - собственная лень.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 19:23     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.01.2012
Сообщения: 7
Откуда: Новороссийск
Лучше конечно сьездить в Ростов. Осталось на это денег найти.
Скажите, а вот вы писали
Ocean писал(а):
Вы становитесь нерезидентом для таможни. Ввозить авто можно на правах иностранного гражданина без всяких заявлений. Пока всё как и раньше. Новый кодекс не работает еще.


Так получается что если новый кодекс заработает то консульский учет будет не обязателен? или я снова путаю :oops:
А есть какие нибудь вести о том, когда он заработает? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2012, 20:31     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15230
Изображения: 657
Откуда: Москва
Leex писал(а):
Так получается что если новый кодекс заработает то консульский учет будет не обязателен? или я снова путаю

Для ввоза в качестве резидента останется обязателен временный консульский учёт.
Для ввоза в качестве нерезидента, формально, консульский учёт будет не обязателен. Но по факту наверняка будут требовать.
Предположительно новая редакция ТК Украины вступит в силу не ранее 2013 года.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2012, 20:15     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Leex писал(а):
Спасибо большое за быстрый ответ. Но проблема встать на консульский учет :( т.к. Живу в Новороссийске, а ближайшее отделение нашел только в Ростове. :( Видимо придется играть в рулетку и на границе, основываясь на то, что у меня ПМЖ, РВП, прописка в РФ и я не резидент Украины ломиться на ту сторону :)

При наличие штампа "Выезд на ПМЖ" в загране, взятие на постоянный консульский учет - чистая формальность, которая в большинстве стран даже нашими консульствами делается по почте. К сожалению в России это невозможно похоже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2012, 10:43     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2011
Сообщения: 25
Откуда: WEST UA
Новый ТК не принят, значит возникают вопросы по старому. Поискал по форуму и ни где не нашел старый ТК. Но в целом, интересует документ, который регулирует временный ввоз авто резидентом с консучетом в УА и транзитный въезд резидента, который является владельцем авто. Можно ссылки на эти доки. В Нете нашел это http://zakon2.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=92-15, но там нет этих моментов


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2012, 11:16     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
karpat писал(а):
интересует документ, который регулирует временный ввоз авто резидентом с консучетом в УА и транзитный въезд резидента, который является владельцем авто.

Закон о порядке ввоза, статья 11: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2681-14



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 янв, 2012, 11:38     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 18.11.2011
Сообщения: 10
Откуда: Москва
а возможно ли встать на временный консульский учет (гражданство Украина) имея вид на жительство в России? :help:


Последний раз редактировалось kowka6662008 19 янв, 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 янв, 2012, 11:42     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 24.07.2011
Сообщения: 25
Откуда: WEST UA
Спасибо за ссылку, но в этом законе нет нормы о транзите авто до без вноса залога (до 10-ти дней).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 13 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru