Текущее время: 13 июн, 2024, 8:19






 Страница 6 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:27     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:30     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Вот только у меня жена переживает,что машина на ней,у меня постоянный консульский учет и ген доверенность,чтоб не было проблем с передвижением в Украине на авто мной без ее присутствия


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:32     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
iv-lem писал(а):
Вот только у меня жена переживает,что машина на ней,у меня постоянный консульский учет и ген доверенность,чтоб не было проблем с передвижением в Украине на авто мной без ее присутствия

Ввозите на своё имя и проблем не будет.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:33     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Если Вы авто ввозите, то Вы его и катаете - без супруги :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:34     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Ocean писал(а):
iv-lem писал(а):
Вот только у меня жена переживает,что машина на ней,у меня постоянный консульский учет и ген доверенность,чтоб не было проблем с передвижением в Украине на авто мной без ее присутствия

Ввозите на своё имя и проблем не будет.


Имеете в виду,что бы я пересекал границу находясь за рулем а не пассажиром?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:35     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 16:36     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
iv-lem писал(а):
Имеете в виду,что бы я пересекал границу находясь за рулем а не пассажиром?

Нет. Оформлять ввоз авто на границе нужно на Ваше имя.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 апр, 2011, 17:06     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.04.2011
Сообщения: 106
Откуда: Одесса
mkc писал(а):
Рассказываю.. Авто зарегистрировано в России на частное лицо,которое в свою очередь является ИП.Я - гр.Украины(РВП и конс.учёта нет).Работаю по договору в России у указанного ИП.На руках : командировочное удостоверение,путевой лист и нотариально заверенная копия свид-ва регистрации ИП.При въезде на территорию Украины укр.таможенник потребовал "Разрешение на работу"(пластиковая такая карточка),коей у меня не было.После недолгих пререканий дано добро на пересечение границы.Втечении двухнедельного перемещения по Украине пару раз останавливали для проверки док-тов "гайцы".. предоставленные док-ты("командировка" и "путевой" ) всех устраивали.НО - при обратном пересечении границы(выезжал через Гоптивку.Харьков-Белгород) укр.погранцы,а за ними и таможня в один голос закричали - "Въезд на территорию Украины был НЕЗАКОННЫМ,по сему машину - на штраф.площадку со всеми вытекающими.." СтаршОй смены тыкал пальцем в Таможенный кодекс и говорил,что резидент Украины может въехать ТОЛЬКО при наличии конс.учёта один раз в течении календарного года сроком не более,чем на два месяца и БОЛЬШЕ НИКАК!Пробив по базе,убедились,что въехал в Украину на данном ТС именно я,чему несказанно удивились и пообещали накатать на пропустивших меня нерадивых таможенников соответствующий рапорт.В итоге - после трёхчасового маринования и достижения определённой так сказать "договорённости" всё было улажено.
По приезду обращался в Областное управление таможенной службы за разъяснениями.Там развели руками - "Мы не в курсе".Где теперь искать правду ума не приложу.
Еще недавно существовало разъяснение Гостаможслужбы на эту тему (см.ниже). Но 16 марта 2011 года оно было отменено. Тем не менее, в этом письме приведены ссылки на Стамбульскую конвенцию, которую никто не отменил, а Конвенция разрешает это делает. Так что большой привет таможенникам Гоптивки 8)

Лист ДМСУ вiд 05.02.10 № 09/363-ЕП "Про тимчасове ввезення транспортних засобiв комерцiйного призначення"
,,,,,,,,,,,,,,,,,
Згiдно з пунктом "a" статтi 5 Додатка C до Стамбульської конвенцiї для того, щоб можна було скористатись правами на пiльги, що надаються цим Додатком, транспортнi засоби комерцiйного використання повиннi бути зареєстрованими на територiї, яка не є територiєю тимчасового ввезення, на iм'я особи, яка зареєстрована або постiйно проживає за межами територiї тимчасового ввезення, i ввозитись та використовуватись особами, якi здiйснюють свою дiяльнiсть з такої територiї.
При цьому, пунктом "a" статтi 7 Додатка C до Стамбульської конвенцiї зазначається, що незважаючи на положення статтi 5 цього Додатка, транспортнi засоби комерцiйного використання можуть використовуватись третiми особами, якi мають належний дозвiл користувача права на тимчасове ввезення i якi здiйснюють свою дiяльнiсть на користь останнього, навiть якщо вони зареєстрованi або постiйно проживають на територiї тимчасового ввезення.
,,,,,,,,,,,,
Виходячи з вищезгаданих положень Стамбульської конвенцiї, можна зробити висновок, що громадянин - резидент України може тимчасово в'їжджати на територiю України на транспортному засобi, зареєстрованому постiйно у вiдповiдних реєстрацiйних органах iноземних держав, без сплати будь-яких податкiв i зборiв та без застосування до нього ввiзних обмежень чи заборон економiчного характеру, за умови, що зазначений транспортний засiб знаходиться у власностi (розпорядженнi) фiзичної (юридичної) особи, яка проживає (зареєстрована) на територiї iншої держави та використовується в комерцiйних цiлях (платне перевезення осiб або промислове чи комерцiйне платне або безоплатне перевезення вантажiв).
Враховуючи вищевикладене, вважаємо за можливе застосовувати наступний порядок проведення митних процедур пiд час здiйснення митного контролю та пропуску транспортних засобiв, зареєстрованих на територiї, що не є митною територiєю України, на iм'я особи, яка зареєстрована або постiйно проживає за межами митної територiї України, i ввозяться особами, якi мають належний дозвiл користувача права на тимчасове ввезення i якi здiйснюють свою дiяльнiсть на користь останньої та зареєстрованi або постiйно проживають на митнiй територiї України (громадяни-резиденти):
якщо транспортний засiб перемiщується порожнiм (без вантажу), але водiй пред'явив до митного контролю всi нижченаведенi документи (використання транспортного засобу можна вважати комерцiйним, якщо вважати, що перевезення особи (водiя) є платним (оплачуваним)):
свiдоцтво про реєстрацiю транспортного засобу i посвiдчення водiя;
документи на право власностi та користування транспортним засобом;
документи, що пiдтверджують правовiдносини водiя з особою (пiдприємством, установою, органiзацiєю) - власником транспортного засобу (договiр на працевлаштування, установчий, засновницький договiр тощо);
дорожнiй лист, виписаний особою, на користь якої громадянин-резидент здiйснює свою дiяльнiсть, та/або iнший документ (посвiдчення про вiдрядження), що свiдчить про вiдрядження водiя на митну територiю України особою, на користь якої громадянин-резидент здiйснює свою дiяльнiсть.
Подiбна iнформацiя розмiщена на офiцiйному ВЕБ-сайтi Держмитслужби http://www.customs.gov.ua.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 май, 2011, 19:05     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 160
Откуда: Германия - Украина
Цитата:
Поэтому если человек все-таки имеет постоянное место жительство в другой стране, значит он должен был сдать полученный в Украине вид на жительство и выписаться со своего места жительства в Украине. Но обычно никто этого не делает, и получается, что человек нарушает миграционное законодательство Украины, т.к. он одновременно имеет постоянное место проживание и в Украине (что подтверждает вид на жительство) и в другой стране. Цель проста - иметь регистрацию и избегать сложностей с таможенными и миграционными службами как в Украине, так и в другой стране. Но рано или поздно при пересечении границы у таких людей возникнет проблема, когда человек забудет или запутается, по какому документу надо пересекать границу Украины - по украинскому виду на жительству или по загранпаспорту другой страны. Обычно это заканчивается плачевно в смысле внесения такого лица пограничниками в "черный список" невъездных/невыездных граждан.


Можно вмешаться? Вот читаю эту тему и потихоньку понимаю, что Украина пытается следовать и подражать нормам развитых стран, но из-за несогласованности имиграционных, таможенных и налоговых служб у нее это плохо получается. Прикол в том, что Вы тут обсуждаете слегка калечное законодательство стран СНГ и не можете понять, что к чему, в то время как имигрировавший народ, например в Германию, легко и непринужденно оперирует такими понятиями, как:
Визы, временный вид на жительство, постоянный вид на жительство, постоянный консульский учет, временный консульский учет. и т.д.
И щелкает это все, как орешки, например тут: http://foren.germany.ru/other/f/377161.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5" class="postlink">http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/img/pismo_GTSU.jpg" class="postlink">http://foren.germany.ru/other/f/377161.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
По смыслу все сходится.
В Германии есть три типа документа, которые разрешают иностранцу находится на територии страны:
1. Виза - вклеивается в загранпаспорт и разрешает пребывание на более чем 3 месяца в течении 6 месяцев.
2. Временный вид на жительство - вклеивается в загранпаспорт и разрешает постоянное пребывание на территории страны, но ограниченное до определенной даты. Обычно выдается на несколько месяцев, 1 год или несколько лет.
3. Постоянный вид на жительство. То же что и временный вид, но без ограничения срока действия.
Вторые два документа по смыслу совпадают с украинскими тимчасовими и постійними посвідками на проживання.
Теперь если обратиться к понятию резидент, то в европейском законодательстве четко прописано, что резидентом является человек, который более чем 183 дня в году живет на территории данного государства или имеет право там находится больше этого времени.
Таким образом 1-ый документ - Виза априори не позволяет считать человек резидентом данной страны, так как он полюбому не может находиться на территории этой страны больше 6-месяцев в году. А вот - вторые два документа - наоборот однозначно делают человека резидентом, так как разрешают ему находиться на територии государства больше, чем 6 месяцев в году.
Вот и все. Приведенное письмо http://www.adybov.ru.postman.ru/auto/img/pismo_GTSU.jpg на мой взгляд явный пример ошибочного трактования законов Украины ее же органом. Опять же в той же Германии, ни один чиновник не будет искать у меня штамп консульского учета Украины, чтобы огласить меня резидентом - оно ему десять лет не нужно - разбираться в чужих штампах.
А приведенная мной в начале сообщения цитата наоборот усложняет жизнь простым гражданам, так как обе державы считают человека своим резидентом и он не может ничего с этим поделать, пока не подождет пару лет, пока его не поставят на ПКУ.

Короче, все, что я хотел сказать в простых словах: есть давно съеденая наука - разрешение на пребывание и консульский учет - это совсем разные и почти не связанные вещи.
И помоему надо сначала определиться с терминами, что такое ВНЖ и ПМЖ, а потом разбираться.
Кстати есть примечательная статья на эту тему называется "Помилка резидента". [url]http://www.justinian.com.ua/article.php?id=151

Она уже во многом не актуальная, но главный вывод актуальный до сих пор:
Цитата:
Формально, якщо ти є резидентом будь-якої іншої держави, це не означає, що ти є нерезидентом України. Водночас, якщо ти постійно проживаєш на території України, то постійно проживати на території іншої держави не можеш.
Крім того, поки громадянин України не випишеться зі свого постійного місця проживання на території України, він не матиме відповідного штампу в закордонному паспорті, а тому, навіть за умови проживання на території іншої держави протягом 10 років, вважатиметься резидентом України


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2011, 12:52     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Я правильно понимаю, что гражданин РФ, имеющий посвидку на постийне проживання в Украине, не может въехать в Украину на своем автомобиле, зарегистрированном в РФ, и кататься тут 2 месяца? Загранпаспорта нет, на консульском учете не стоит, ВУ получены в Украине.
Или есть вариант не показывать на границе посвидку а въезжать по миграционным картам? Но при этом украинское ВУ будет косвенно подтверждать наличие такой посвидки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 май, 2011, 1:22     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vk555 писал(а):
Я правильно понимаю, что гражданин РФ, имеющий посвидку на постийне проживання в Украине, не может въехать в Украину на своем автомобиле, зарегистрированном в РФ, и кататься тут 2 месяца?

Правильно, если он при въезде предъявит загранпаспорт со штампами "Дозволено постiйне проживання" и "Видана посвiдка..." и эту самую посвiдку (ВНЖ).
vk555 писал(а):
Загранпаспорта нет, на консульском учете не стоит, ВУ получены в Украине.

На нет и суда нет :) Косульский учёт для граждан РФ никакого значения не имеет. ВУ тоже.
vk555 писал(а):
Или есть вариант не показывать на границе посвидку а въезжать по миграционным картам?

Именно так и надо делать. Я так поступаю, когда сам ввожу машину. В остальных случаях показываю загранпаспорт и ВНЖ.
vk555 писал(а):
Но при этом украинское ВУ будет косвенно подтверждать наличие такой посвидки.
Кому подтверждать и как? Вы могли получить его будучи гражданином Украины, а потом поменять гражданство. Или у Вас был временный ВНЖ, который закончился 5 лет назад, а ВУ Вы получили именно тогда. Украинское ВУ подтверждает только факт наличия этого ВУ :D
На границе ВУ никто не спрашивает. Нет у них таких прав.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 17:21     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Интересно узнать, как все-таки считают уважаемые Форумчане, достаточно ли высок риск конфискации автомобиля при описанных мной условиях?
Гражданин РФ въехал на автомобиле в Украину по внутреннему паспорту и иммиграционке. Через 100 метров останавливает стационарный пост ГАИ (уже работает), проверяют документы - ВУ выдано в Украине 1,5 года назад. Объясняешь, что 1,5 года назад временно жил тут, но получил права и уехал в РФ, никакого ВНЖ в Украине нет.
Но! тогда ведь возникает обязанность заменить по возвращении в РФ украинское ВУ на российское! И вообще, я понимаю, ездить по России с такими правами не получится (ведь какое дело РФ к наличию "посвидки", для РФ такой человек свой гражданин и резидент).
В конечном итоге, очевидно, что ДАИ могут пробить и наличие посвидки на постоянное жительство, т.е. резидентство, и нарушение законодательства.
Может стоит получить в РФ водит. удостоверение и ездить уже спокойно? В таком случае не представляю себе ситуацию при которой могло бы всплыть резидентство.
Вообще хотелось бы конечно официально растаможить автомобиль, поставить тут на учет, но как показывают расчеты, стоимость всех сборов будет приближаться к стоимости автомобиля. А продать там - купить тут в моем случае по определенным обстоятельствам не рассматривается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 18:54     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
vk555 писал(а):
Вообще хотелось бы конечно официально растаможить автомобиль, поставить тут на учет, но как показывают расчеты, стоимость всех сборов будет приближаться к стоимости автомобиля. А продать там - купить тут в моем случае по определенным обстоятельствам не рассматривается.

При переезде в Украину на ПМЖ, один автомобиль, находящийся во владении не менее года растамаживается бесплатно.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 май, 2011, 19:15     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Там еще второе условие- в течение года с момента переезда, то есть с оформления посвидки. А в течение того времени не было машины, находящейся год в собственности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 16:12     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Добрый день. Как всегда не в тему)))
Подскажите пожалуйста у гражданина России в Украине за нарушение пдд могут забирать права и отправлять на оплату штрафа?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 17:22     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
iv-lem писал(а):
Как всегда не в тему)))

Точно, не в тему. :) Сходите на сайт, потом вопросы.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 17:31     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
На какой сайт?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 23:26     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
зашел и ???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 июн, 2011, 23:50     Re: временный ввоз авто из РФ в Украину гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 13.04.2011
Сообщения: 23
Откуда: Тверь
Все нашел,спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 14 [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru