Текущее время: 23 май, 2024, 12:34






 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 мар, 2010, 20:36     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
Сегодня специально нарисовала перекресток преподавателям автошколы, привела пример реального перекрестка в городе. Проезд осуществляется так, как я писала выше. Единственное, что преподаватель отметил - у синего это не очень удачное место для разворота.
А помехи справа тут ни при чем, они не действуют на регулируемых перекрестках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 8:53     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Ma Cherie
Я конечно понимаю, что украинские ПДД могут в данной части отличаться от российских, но хотелось бы узнать на основании каких положений украинских ПДД преподователь автошколы сделал свои умозаключения.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 12:35     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
deflep, с чем конкретно вы не согласны? Не думаю, что получится продуктивная дискуссия, если каждый из нас будет размахивая книжками ПДД разных стран, доказывать свою правоту. Возможно, я зря дала себе право голоса, еще не являясь водителем. Объясняю еще раз по вашей просьбе.

Пункт 16.9 ПДД Украины: "При движении в направлении стрелки, включенной в доп. секции, водитель должен уступить дорогу ТС, движущимся с других направлений".

То есть если водитель синего автомобиль уже начал разворот, зеленый должен дать синему возможность завершить его. Если водитель синего только готовится к развороту, но не начал разворачиваться, т.е. не движется с другого направления, водитель зеленого, не нарушая вышеназванный пункт, не должен ему уступать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 14:22     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети

С нами с: 09.04.2009
Сообщения: 158
Откуда: Мурманск
Ma Cherie писал(а):
То есть если водитель синего автомобиль уже начал разворот, зеленый должен дать синему возможность завершить его. Если водитель синего только готовится к развороту, но не начал разворачиваться, т.е. не движется с другого направления, водитель зеленого, не нарушая вышеназванный пункт, не должен ему уступать.


А в случае ДТП они будут спорить, кто первый начал маневр?
Синий уступает по-любому по "правой руке". Думаю так.
А вообще есть правило "три "Д" - Дай Дорогу Дураку :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 16:24     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Ma Cherie писал(а):
deflep, с чем конкретно вы не согласны? Не думаю, что получится продуктивная дискуссия, если каждый из нас будет размахивая книжками ПДД разных стран, доказывать свою правоту. Возможно, я зря дала себе право голоса, еще не являясь водителем. Объясняю еще раз по вашей просьбе.

Пункт 16.9 ПДД Украины: "При движении в направлении стрелки, включенной в доп. секции, водитель должен уступить дорогу ТС, движущимся с других направлений".

То есть если водитель синего автомобиль уже начал разворот, зеленый должен дать синему возможность завершить его. Если водитель синего только готовится к развороту, но не начал разворачиваться, т.е. не движется с другого направления, водитель зеленого, не нарушая вышеназванный пункт, не должен ему уступать.


Ну как бы мой вопрос уже озвучил mtver - как быть, если они одновременно начали маневр? Т.е. и синему и зеленому одновременно зажглась стрелка и они оба начали поворачивать? Зеленый не может знать заранее, что синий именно разворачивается, а не просто поворачивает налево.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 17:12     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
deflep писал(а):
как быть, если они одновременно начали маневр? Т.е. и синему и зеленому одновременно зажглась стрелка и они оба начали поворачивать?

Экзамен устроили? :) Как начали поворачивать, так и закончат, синий поедет за зеленым. Или он не смотрит, куда собирается разворачиваться?

deflep писал(а):
Зеленый не может знать заранее, что синий именно разворачивается, а не просто поворачивает налево.

Поэтому он и проедет, не пропуская синего, начинающего маневр. А синий внимательно и осторожно развернется, приняв необходимые меры безопасности.

mtver писал(а):
Синий уступает по-любому по "правой руке". Думаю так.

У нас разные ПДД.

mtver писал(а):
А вообще есть правило "три "Д" - Дай Дорогу Дураку :)

В этом согласна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 17:38     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
Причем тут экзамен? Я хочу понять, почему отменили правило правой руки? Или в украинских ПДД нет пункта, аналогичного 8.9 из российских ПДД?

И второе - вы писали, что если за синим едет, например, красный, желтый и серо-буро-малиновый, то зеленому придется их всех пропускать. Этого тоже не понял. На основании чего?



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 17:45     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
deflep писал(а):
На основании чего?

Тут то понятно. На основании того, что он обязан, если выезжает на стрелку всех пропустить. Но в случае с синим не понятно, почему он должен ехать первым. Он ведь тож зашел на стрелку. Получается, что по Украинским ПДД оба встанут и будут друг-друа пропускать.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 мар, 2010, 21:37     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
deflep писал(а):
Причем тут экзамен? Я хочу понять, почему отменили правило правой руки? Или в украинских ПДД нет пункта, аналогичного 8.9 из российских ПДД?

В украинских ПДД правило правой руки не действует на регулируемых перекрестках.

denis1009 писал(а):
Получается, что по Украинским ПДД оба встанут и будут друг-друа пропускать.

Ну ведь я то же самое писала на предыдущей странице!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2010, 11:54     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.01.2008
Сообщения: 747
Изображения: 17
Откуда: Севастополь
именно, если они встретятся в точке Х, то будут пропускать друг-друга до посинения.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2010, 15:42     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
deflep писал(а):
Или в украинских ПДД нет пункта, аналогичного 8.9 из российских ПДД?

Есть, 10.11 называется.
Ma Cherie писал(а):
В украинских ПДД правило правой руки не действует на регулируемых перекрестках.

Это ж где такое написано?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2010, 19:38     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
OK писал(а):
Есть, 10.11 называется.

Я не знакома с российскими правилами, но пункт 10.11 в украинских не относится к проезду регулируемых перекрестков.

Правило правой руки действует "в случае, если траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами" - см. пункт 10.11. А очередность проезда регулируемого перекрестка обусловлена пунктом ПДД раздела 16.9.

OK писал(а):
Ma Cherie писал(а):
В украинских ПДД правило правой руки не действует на регулируемых перекрестках.

Это ж где такое написано?

В разделе 16.12. Я аргументировала свою точку зрения, как могла. Объяснение переходит в спор, а спорить я, уж простите, не люблю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 13:14     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Ma Cherie писал(а):
Объяснение переходит в спор, а спорить я, уж простите, не люблю.

Уважаемая Ma Cherie, я не собираюсь с Вами спорить, тем более, что согласен с Вами
Ma Cherie писал(а):
То есть если водитель синего автомобиль уже начал разворот, зеленый должен дать синему возможность завершить его. Если водитель синего только готовится к развороту, но не начал разворачиваться, т.е. не движется с другого направления, водитель зеленого, не нарушая вышеназванный пункт, не должен ему уступать.

на 100% :) :Rose:
Ma Cherie писал(а):
Я аргументировала свою точку зрения, как могла.
Просто некоторые Ваши аргументы показались мне, как бы это сказать, могущими ввести в заблуждение форумчан, не читающих украинские ПДД. Ну посудите сами:
Ma Cherie писал(а):
В украинских правилах это пункт 10.11, и он касается только движения на стоянках, стройплощадках, мест для разгрузки-погрузки и мест, где нет дорожных знаков и разметки.

Читаем первоисточник: 10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку. ИМХО, ни слова о стоянках и т.п. ИМХО, пункт 10.11 касается общей организации дорожного движения и вполне применим в данном случае, когда черговість проїзду не обумовлена цими Правилами (имеем в наличии 2 стрелки).
Ma Cherie писал(а):
OK писал(а):
Ma Cherie писал(а):
В украинских ПДД правило правой руки не действует на регулируемых перекрестках.

Это ж где такое написано?

В разделе 16.12.

16.12. На перехресті рівнозначних доріг водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що наближаються праворуч.
Цим правилом повинні керуватися між собою і водії трамваїв.
На будь-якому нерегульованому перехресті трамвай, незалежно від напрямку його подальшого руху, має перевагу перед нерейковими транспортними засобами, що наближаються до нього по рівнозначній дорозі.
ИМХО, это о другом. Может, мы разные ПДД читаем? :) Я читал здесь. Как говорится, ничего личного, просто желание разобраться. :) Прошу прощения за многословность :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 14:58     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
OK писал(а):
Читаем первоисточник: 10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

То же, что пункт 8,9 ПДД РФ.
Ответ ясен: в Украине то же уступает синий.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 18:10     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.03.2010
Сообщения: 23
Откуда: Севастополь
OK, приятно, что вникаете в мои разъяснения. Рада встретить единомышленника :)
Постараюсь объяснить то, что вам непонятно, как это видится мне и с точки зрения ПДД.

OK писал(а):
Читаем первоисточник: 10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку. ИМХО, ни слова о стоянках и т.п. ИМХО, пункт 10.11 касается общей организации дорожного движения и вполне применим в данном случае, когда черговість проїзду не обумовлена цими Правилами (имеем в наличии 2 стрелки).


Дело в том, что пункт 11.10 здесь поверхностно трактуют, может оттого что он так скользко сформулирован и на первый взгляд кажется, что его можно применять к любым перекресткам. Но это только на первый взгляд. Итак, правило правой руки действует "в случае, если траектории движения ТС пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами".

Очередность проезда регулируемых перекрестков обусловлена пунктом 16.9: "Во время движения в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым либо красным сигналом светофора, водитель должен уступить дорогу ТС, которые движутся с других направлений". То есть очередность обусловлена настоящими правилами, следовательно пункт 11.10 к ситуациям с проездом регулируемых перекрестков никак не применим. (Выделила жирным для наглядности).

Едем дальше. Украинские правила мы читаем одни и те же. Но обратите внимание: раздел 16.12 регламентирует проезд только нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог: "Уступи тому, кто справа". К перекресткам, которые регулируются светофорами или регулировщиком, это правило не применяется. Так что мы об одном и том же :friends:

Надеюсь, все объяснила доходчиво :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 19:02     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SLAVIk
Еще раз повторяю, где написано. что не относится? Если нет такого, 8.9 распростаняется везде! Должнен быть пункт, ограничивающий действие пункта 8.9 а его нет!
Ma Cherie
То же с 11.10 Украинского ПДД.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2010, 21:35     Re: Задачка "проезд перекрестка"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
"За рулем" это не критерий. Откуда водитель микроавтобуса может знать на какой сигнал движется бензовоз?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 8 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru