Текущее время: 09 июн, 2024, 0:17






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 30 апр, 2010, 11:27     <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Minsk Belarus
Добрый день.

Давно хотел прояснить вопрос по имени в протоколе. Итого в моем водительском удостоверении есть ФИО на русском и английском языках (Алексей / Aleksei). При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий". На мое замечание, что этак меня называть не стоит, была легкая угроза "депортирую...". Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 11:35     Re: Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца. UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Aleksei_BY писал(а):
была легкая угроза "депортирую...".

Основания?

Aleksei_BY писал(а):
Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?

Для ИДПС-а, который принимает решения о штрафе лично, вполне является. Для суда, в котором можно оспаривать штраф, возможно и нет. Не переводит же ИДПС имя, скажем, немца или француза?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 11:59     Re: Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца. UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Aleksei_BY писал(а):
Добрый день.

Давно хотел прояснить вопрос по имени в протоколе. Итого в моем водительском удостоверении есть ФИО на русском и английском языках (Алексей / Aleksei). При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий". На мое замечание, что этак меня называть не стоит, была легкая угроза "депортирую...". Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?


Как было в протоколе: Олексий, Олексiй ? Или вы хотите чтобы было Алєксєй?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 11:59     Re: Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца. UA
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Aleksei_BY
Здесь
недавно это обсуждали. (Середина страницы)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 15:24     Re: Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца. UA
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Minsk Belarus
adybov писал(а):
Aleksei_BY писал(а):
была легкая угроза "депортирую...".

Основания?

Без оснований.
adybov писал(а):
Aleksei_BY писал(а):
Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?

Для ИДПС-а, который принимает решения о штрафе лично, вполне является. Для суда, в котором можно оспаривать штраф, возможно и нет. Не переводит же ИДПС имя, скажем, немца или француза?

Так и постановление выписано на неизвестного человека.

НП, было "Олексiй". Хочу так, как в ВУ или паспорте.

denis1009, спасибо, прочитал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 15:28     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
denis1009 писал(а):
Здесь
недавно это обсуждали. (Середина страницы)

Высоко сижу, далеко гляжу... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 16:01     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Aleksei_BY писал(а):
НП, было "Олексiй". Хочу так, как в ВУ или паспорте.

Они ведь служивые, им сказали заполнять документы на украинском, вот они и выполняют распоряжение.
А про хочется и не нравится, так постарайтесь не контактировать с ИДПС :-)
Максимум уступки со стороны ИДПС это Алєксєй и оно вам надо?

Короче, вата.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 16:03     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Aleksei_BY писал(а):
При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий".
Это называется принцип этимологического соответствия, или транспозиции при передаче имён собственных (во какие умные слова знаю :D ). Суть в том, что имена собственные , которые различаются по форме, но имеют общее лингвистическое происхождение, используются в разных языках для передачи друг друга. НП должен помнить, наверняка у него в советском паспорте было написано и Николай и Микола.
ИМХО, вряд ли ИДПС это знает, просто ему так привычнее. Был бы умным, написал бы "Олексій (Алексей/Aleksei) Іванов (Иванов/Ivanov)", как-то так, ИМХО.
adybov писал(а):
Не переводит же ИДПС имя, скажем, немца или француза?
Действительно, George Frazer наверняка так и напишет в протоколе :) А товедь можно и Джордж Фрейзер написать и Георг Фразер :D
Aleksei_BY писал(а):
в моем водительском удостоверении есть ФИО на русском и английском языках (Алексей / Aleksei)
ВУ белорусское? По правилам русской транслитерации должно быть Alexey.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 16:14     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
OK писал(а):
НП должен помнить, наверняка у него в советском паспорте было написано и Николай и Микола.

Я не должен, но помню, так и было в первом двуязычном паспорте.
Меня это ничуть не травмирует, поверьте.
Цитата:
По правилам русской транслитерации должно быть Alexey.

Хм... Попробуйте заставить украинского ИДПС изучить русскую транслитерацию ;-)
Сказали бы парню, не нарушай и не будет лингвистических недоразумений, может это и помогло бы при последующих посещениях других стран.

Автор, прав в одном. Есть документ, т.е. почти международное ВУ, в котором имеется номер и латиницей повторены фамилия и имя, именно так и следовало бы оформлять протоколы, повторяя данные из ВУ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 16:49     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Minsk Belarus
OK писал(а):
ВУ белорусское?
- Да.
Цитата:
По правилам русской транслитерации должно быть Alexey.

По поводу как должно быть: так в паспорте (откуда перенесено в ВУ) так же написано. При получении паспорта у нас есть возможность написать имя на латинице так, как желаешь.

Цитата:
adybov писал(а):
Не переводит же ИДПС имя, скажем, немца или француза?
Действительно, George Frazer наверняка так и напишет в протоколе :) А товедь можно и Джордж Фрейзер написать и Георг Фразер :D

Давайте рассмотрим более интересный случай - Piter. В протоколе будет Петро?

НП писал(а):
Сказали бы парню, не нарушай и не будет лингвистических недоразумений, может это и помогло бы при последующих посещениях других стран.

Это не обсуждается, мое нарушение было абсолютно не намеренным.

Цитата:
Есть документ, т.е. почти международное ВУ

Непонятно почему почти?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 18:50     Re: <UA> Фамилия, Имя, Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Aleksei_BY писал(а):
OK писал(а):
ВУ белорусское?
- Да.
Предупреждать надо ;-)

Про ВУ Республики Беларусь совсем ничего не знаю, даже в глаза не видел. Зря клаву топтал :-(

Вопрос к автору.
А почему в профиле своём про Белорусь ни слова? Нельзя, да? 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 18:50     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 14.01.2009
Сообщения: 144
Откуда: МО
По поводу обсуждаемого вопроса с именами


Последний раз редактировалось fishkin 30 апр, 2010, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Изображение Персональный сайт художника мастера кварцедува Виталия Демченко Уникальные авторские работы из горного хрусталя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 18:55     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Мало, что блондинка, так ещё и умом недалёкая.
fishkin жучара, каку вкинул и ждёт реакции ))))



fishkin
Смотри внутри этого поста, как это можно сделать. Загрузи, как цитату и смотри, там всё просто.

ЗЫ Походил, подумал... Ну, немогут люди такую несусветицу делать всерьёз! Это розыгрыш такой, наверное.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 19:17     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
подправил пост fishkin.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 20:18     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
НП писал(а):
Ну, немогут люди такую несусветицу делать всерьёз! Это розыгрыш такой, наверное.

Про это даже в Новостях сюжет был.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 23:28     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Aleksei_BY писал(а):
...При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий". ... Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?

Собственно, идиотский (извинясь за выражение) вопрос. Ну никак мы не можем успокоитьсч, что Украина давно и навсегда -другая страна.

Если бы в Голландии или во Франции в протоколе Вам написали бы Aleksiy -Вы бы то же возмущались, что не на кириллице? И не так фонетически звучит? А почему на Украине - это возмущает?

Мне в Александрии (украинской) в гостинице заполняли формуляр на имя Олександр Костянтинович - ну так я перевожусь на украинский. Не вижу проблем. Как не видел проблем, когда в Европе мое имя писали так, что на местном звучало далеко не Александр. Или в Западной Африке вообще записывали арабской вязью? :ROFL: И что в этом обидного?

Давно уже имею визитки для страны пребывания, где на местном языке написаны все мои реквизиты. Есть и на украинском, Олександр и т.д. и аресом ... вулица. :mrgreen:

З.Ы. Но прикольно ЗАО - закрите акціонерне суспільство :shock:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 апр, 2010, 23:56     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
AK_M писал(а):
Aleksei_BY писал(а):
...При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий". ... Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?

Собственно, идиотский (извинясь за выражение) вопрос. Ну никак мы не можем успокоитьсч, что Украина давно и навсегда -другая страна.

Если бы в Голландии или во Франции в протоколе Вам написали бы Aleksiy -Вы бы то же возмущались, что не на кириллице? И не так фонетически звучит? А почему на Украине - это возмущает?

Мне в Александрии (украинской) в гостинице заполняли формуляр на имя Олександр Костянтинович - ну так я перевожусь на украинский. Не вижу проблем. Как не видел проблем, когда в Европе мое имя писали так, что на местном звучало далеко не Александр. Или в Западной Африке вообще записывали арабской вязью? :ROFL: И что в этом обидного?

Давно уже имею визитки для страны пребывания, где на местном языке написаны все мои реквизиты. Есть и на украинском, Олександр и т.д. и аресом ... вулица. :mrgreen:

З.Ы. Но прикольно ЗАО - закрите акціонерне суспільство :shock:


+1000000000000000000000
Лучший пост в теме, ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 май, 2010, 13:23     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
НП писал(а):
Я не должен, но помню, так и было в первом двуязычном паспорте.
Меня это ничуть не травмирует, поверьте.
Да я не в том смысле, что кому-то должен, а в том, что память хорошая :) Я бы себя привёл в качестве примера, но у меня везде одинаково было: Олег :D Для тех кто не в курсе предмета разговора: в советских паспортах только в РСФСР была одна страница с ФИО, а в тех, что выдавались в республиках, ФИО дублировались на национальном языке: Михаил - Михайло, Игорь - Iгор и т.п. В украинских внутренних паспортах и сейчас кажется так. По крайней мере, у моих родителей есть записи и на русском.
НП писал(а):
Есть документ, т.е. почти международное ВУ, в котором имеется номер и латиницей повторены фамилия и имя, именно так и следовало бы оформлять протоколы, повторяя данные из ВУ.
Полностью согласен!
Aleksei_BY писал(а):
По поводу как должно быть: так в паспорте (откуда перенесено в ВУ) так же написано. При получении паспорта у нас есть возможность написать имя на латинице так, как желаешь.
В каждой стране свои правила транслитерации национального алфавита на латинский. Я потому сразу и определил, что не российское ВУ :) В РФ есть ГОСТ 7.79-2000 «Правила транслитерации кирилловского письма латинским алфавитом», введён в действие с 1 июля 2002 года, и "Правила заполнения бланков паспортов..." (Приложение 7 к Инструкции МВД) и там есть примеры написания наиболее употребимых имён.
Aleksei_BY писал(а):
Давайте рассмотрим более интересный случай - Piter. В протоколе будет Петро?
Зависит от уровня умственных способностей ИДПС :D
AK_M писал(а):
Если бы в Голландии или во Франции в протоколе Вам написали бы Aleksiy -Вы бы то же возмущались, что не на кириллице? И не так фонетически звучит? А почему на Украине - это возмущает?
Вы не поняли сути вопроса. Как раз наоборот. Если бы топикстартеру в Украине написали Aleksei а не Олексiй - он был бы доволен :D , потому что так написано в его ВУ.
AK_M писал(а):
в гостинице заполняли формуляр на имя Олександр Костянтинович - ну так я перевожусь на украинский. Не вижу проблем. Как не видел проблем, когда в Европе мое имя писали так, что на местном звучало далеко не Александр.
Если Вы не против, то проблем действительно нет. Но есть люди, которым не нравится, когда их фамилию "Пушкин" записывают как "Гарматний" :ROFL: ИМХО, при заполнении документов ФИО нужно просто "срисовывать" с паспорта. Я, когда вижу, что человек не расслышал или начинает писать неправильно, всегда достаю паспорт, ВУ или просто визитку. А дальше - хоть горшком назови... :D
P.S. В Украине не так давно поменялись эти самые правила транслитерации. Я слышал, появились проблемы с несовпадением ФИО, написанных латиницей, в новых и ранее выданных документах.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 май, 2010, 15:57     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2010
Сообщения: 7
Откуда: Minsk Belarus
AK_M писал(а):
Aleksei_BY писал(а):
...При составлении протокола украинский ДАИшник выписывает протокол на имя "Олексий". ... Как с точки зрения НПА рассматривать такой протокол? Является ли он действительным?

Собственно, идиотский (извинясь за выражение) вопрос. Ну никак мы не можем успокоитьсч, что Украина давно и навсегда -другая страна.

Я рад за Незалежну Украину, более того, один из родителей родом оттуда. Вопрос не в этой плоскости вовсе.

Я думал, что есть некие правила в административной практике по именованию иностранцев.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 май, 2010, 8:49     Re: <UA> Фамилия Имя Отчество в протоколе на иностранца.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
AK_M писал(а):
Но прикольно ЗАО - закрите акціонерне суспільство

Последнее слово должно быть "товариство".
"Суспільство" - это общество, так сказать, "у целом" :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru