Текущее время: 07 июн, 2024, 1:38






 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Кто виноват в ДТП?
Опрос закончился 29 мар, 2014, 22:26
 Фиолетовый  30%  30%  [ 11 ]
 Голубой  46%  46%  [ 17 ]
 Обоюдка  24%  24%  [ 9 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
 Сообщение 15 ноя, 2012, 19:07     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
SLAVIk писал(а):
прав :) так как они оба едут по главной и у голубого нет помехи справа
п. 13.10

Голубой не выполнил 8.5
Цитата:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

т.е по правилам, поворачивая налево, он не имел права этого делать не с крайней левой полосы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2012, 19:20     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
fredushka
Не убедили. Я голосовал за обоюдку, хотя зуб имею на фиолетового
Каждый день езжу по такому перекрёстку, один в один. Ни у кого мысли нет из левого ряда проехать прямо на второстепенную, только из правого, а налево (по главной) из левого.
Единственно с чем соглашусь, на приведённой схеме надо делать соответствующую разметку и знак движения по полосам.
Предлагаю ничью, пускай инспектора разбираются. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2012, 19:39     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
ocherk59 писал(а):
Каждый день езжу по такому перекрёстку, один в один. Ни у кого мысли нет из левого ряда проехать прямо на второстепенную, только из правого, а налево (по главной) из левого.

Возможно, это связанно с тем что количество машин едущих налево в среднем превышает количество машин едущих прямо, поэтому занятие правой полосы, чтобы ехать прямо вполне разумный вариант.
Но: при данной схеме маневр голубого - запрещен, движение фиолетового - не запрещено.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2012, 19:55     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
fredushka писал(а):
движение фиолетового - не запрещено.

Сто процентов - запрещено. Только из правого ряда.
fredushka писал(а):
Возможно, это связанно с тем что количество машин едущих налево в среднем превышает количество машин едущих прямо

Где Вы видели что бы у нас где то было мало машин?!
Даже у вас в Курске уже трудно проехать. Каждый год там бываю, брат живёт на Герцена.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2012, 20:18     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
ocherk59 писал(а):
Сто процентов - запрещено. Только из правого ряда.

Статью ПДД, плс :)
ocherk59 писал(а):
Где Вы видели что бы у нас где то было мало машин?!

Я не имел в виду мало. Скажем так: машин много в обоих направлениях, но возможно налево едет несколько больше. Это кстати легко объясняется тем, что налево - главная дорога, ведущая возможно в центр или наоборот, и траффик туда соответственно больше (поэтому прямо выгоднее уходить по правой полосе).
ocherk59 писал(а):
Каждый год там бываю, брат живёт на Герцена.

Хех, я там совсем рядом раньше жил. Есть ненулевая вероятность, что я его знаю :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2012, 21:33     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
fredushka писал(а):
Я не имел в виду мало. Скажем так: машин много в обоих направлениях, но возможно налево едет несколько больше

Как раз наоборот, на главную, влево, гораздо меньше машин едет, большинство прямо, на второстепенную.
fredushka писал(а):
Статью ПДД, плс

Вы её сами цитировали, но не правильно трактуете. 13.10
Брат Черпак Николай, бывший военный моряк, а потом где только не работал... Живёт на Герцена, возле банка.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 9:33     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
На рисунке из первого поста темы имеем вариацию классического перекрёстка, где к главной дороге справа примыкает второстепенная. На четырёхполосных главных дорогах в таком случае рисуют разметку 1.18: как правило, в левой полосе одна стрелка прямо, в правой двойная прямо и направо. Это означает, что из правой полосы можно двигаться прямо по главной дороге или свернуть направо на второстепенную, а из левой только прямо по главной.
Чувак из левой полосы на рисунке, не меняющий, в его понимании, направление движения и едущий прямо на второстепенную, фактически осуществляет поворот направо из левой полосы. При этом он пересекает правую полосу главной дороги, т.е. осуществляет перестроение и потом съезд на второстепенную. А в правой полосе как ехал по главной так и едет и даже полосу не меняет :)


Последний раз редактировалось OK 16 ноя, 2012, 10:16, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 10:10     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
OK писал(а):
На четырёхполосных главных дорогах в таком случае рисуют разметку 1.18: в левой полосе одна стрелка прямо, в правой двойная прямо и направо.

Я правильно проиллюстрировал (красные стрелки) Вашу мысль?
Изображение
Если да - упаси господь попасть на перекресток с такой разметкой :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 10:24     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
fredushka писал(а):
Я правильно проиллюстрировал (красные стрелки) Вашу мысль?

Вы поняли правильно :) хотя я и не совсем корректно её выразил :oops:
Подправил своё предыдущее сообщение.
fredushka писал(а):
Если да - упаси господь попасть на перекресток с такой разметкой

Согласен. Такие стрелки были бы к месту именно на классическом перекрёстке, а здесь они могут ввести в заблуждение. Возможно, уместнее было бы в левой полосе нарисовать только налево, а в правой прямо и налево.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 10:35     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
ocherk59 писал(а):
Как раз наоборот, на главную, влево, гораздо меньше машин едет, большинство прямо, на второстепенную.

Странно, но наверно бывает и такое.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 10:41     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
ДТП на нерегулируемом перекрестке: вердикт ГАИ

Изображение

ГАИ предоставила нам официальный комментарий по ДТП на нерегулируемом перекрестке, схема которого была размещена на сайте «Автоцентр», определив, кто из водителей прав, а кто виноват.

На сайте «Автоцентра» мы разместили любопытную схему ДТП на Y-образном перекрестке , вызвавшую бурное обсуждение среди наших посетителей. Мнения людей по поводу того, кто прав в данной ситуации, а кто виноват – разделились. Чтобы получить неоспоримый вердикт, мы обратились в организацию, на которую возложена государственная функция по разработке национальных Правил дорожного движения – в Центр безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины.
Изображение
Итак, официальная позиция стражей порядка такова – в указанной дорожной ситуации неправ водитель, едущий по траектории голубой линии (скажем, голубого автомобиля), так как он нарушил сразу два требования ПДД, чо и привело к ДТП. Изначально оба водителя находятся в равных условиях – они едут по главной дороге. Далее, собираясь изменить направление движения, в данном случае повернуть налево, водитель голубого авто должен был выполнить требование п. 10.4 Правил: «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении». Таким образом, нарушен один пункт Правил.

В дальнейшем, если водитель голубого авто не выполнил п. 10.4, он должен был уступить дорогу водителю фиолетового авто, так как голубое авто для поворота налево перестраивается в крайний левый ряд, по которому движется прямо фиолетовая машина. В данном случае приоритетность регламентирована п. 10.3 ПДД, который требует: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам (ТС), движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намеревается перестроится». Таким образом, нарушен второй пункт ПДД.
Изображение

Некоторые участники обсуждения данной ситуации сетовали, что в данном случае виноваты и дорожники, не установившие знаков, регламентирующих движение по полосам. Вот если бы таковые были на данном перекрестке, то разобраться в происшествии было бы намного легче. В Центре безопасности движения объяснили, что при отсутствии соответствующих знаков и разметки (имеется ввиду знак 5.16 и разметка 1.18, регламентирующих движение по полосам на перекрестке) на дорогах с двухсторонним движением исходным моментом для поворота налево является крайнее положение на проезжей части у левого края соответствующего направления движения, при котором должна быть исключена возможность движения ТС в попутном направлении левее. В данном случае водитель голубого авто при повороте налево не занял такого положения на проезжей части, которое бы исключило движение фиолетового авто в попутном направлении левее от него.

Может, некоторых участников обсуждения сбивает с толку Y-образная схема перекрестка, на котором произошло ДТП, но для простоты восприятия в Центре безопасности движения предложили развернуть его сильнее, сделав, например, более простым Т-образным (см. схему ниже). В данном случае уже у большинства водителей, наверняка, не вызовет сомнения то, что при отсутствии знаков и разметки движения по полосам поворачивать налево с крайнего правого ряда нельзя, даже, если главная дорога на перекрестке меняет направление движения.

Таким образом, как ни крути, в данном ДТП виноват водитель голубого автомобиля.

Изображение

http://www.autocentre.ua/news/law/dtp-n ... =dailynews


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 11:17     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
Цитата:
ГАИ предоставила нам официальный комментарий по ДТП на нерегулируемом перекрестке, схема которого была размещена на сайте «Автоцентр», определив, кто из водителей прав, а кто виноват.

Один к одному я и писал. И тоже предлагал привести перекресток к Т-образному.
Жаль только, что это ответ украинских ГАИшников.

Я нашел неофициальный ответ наших гаишников по аналогичному вопросу здесь
Лично я обсуждение заканчиваю.
Фиолетовый - прав.
Голубой - не прав.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 11:35     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
fredushka писал(а):
Жаль только, что это ответ украинских ГАИшников.

Вот поэтому (что "украинские ГАИшники"(С) :) ) веры им нет никакой. Остаюсь при своём мнении - обоюдка!


Последний раз редактировалось ocherk59 18 ноя, 2012, 8:22, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 12:52     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2008
Сообщения: 1860
Откуда: Мосгорсуд
По первому рисунку виноват голубой. Если б я еще работал в гаи, то так бы и разрулил ))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 ноя, 2012, 13:50     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Угу, голубые - они такие, они всегда виноваты :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 19:01     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2011
Сообщения: 204
Откуда: Луга
У нас в Луге, при подъезде с Питера , один в один такая ситуация, налево на объездную, прямо в Лугу. За три года существования объездной, не видел ни одного осла, который бы с правого ряда уходил налево, подрезая левое авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 21:37     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Я вот немножко преувеличу: иду я по МКАДу, 33-й км, внешняя сторона, тут два ряда на симферопольку и в центр уходят(почти как на схеме), заметьте, МКАД всё время налево поворачивает, ещё, мне далее второго ряда нельзя. Судя по вашей схеме, в правом ряду, левее по МКАДу, вообще нельзя ехать??? Получается, если даже обоюдка, то я, едучи ПО ГЛАВНОЙ дороге, должен пропустить чувака из второго ряда, БРЕД!!!

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Да, и ещё, если главная дорога меняет направление, поворот нужно включать всегда.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
А как на этой схеме, то действия голубого: поворот включил, скорость не превышал, ехал в своём ряду.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 ноя, 2012, 22:24     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
метеор писал(а):
А как на этой схеме, то действия голубого: поворот включил, скорость не превышал, ехал в своём ряду.

+1
Я Вам больше скажу, у гайцов, так же, нет однозначного мнения. Поэтому здесь обязательна разметка.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 ноя, 2012, 11:36     Re: Как правильно проехать, или кто виноват!
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
метеор писал(а):
Я вот немножко преувеличу: иду я по МКАДу, 33-й км, внешняя сторона, тут два ряда на симферопольку и в центр уходят(почти как на схеме), заметьте, МКАД всё время налево поворачивает, ещё, мне далее второго ряда нельзя. Судя по вашей схеме, в правом ряду, левее по МКАДу, вообще нельзя ехать??? Получается, если даже обоюдка, то я, едучи ПО ГЛАВНОЙ дороге, должен пропустить чувака из второго ряда, БРЕД!!!
А как на этой схеме, то действия голубого: поворот включил, скорость не превышал, ехал в своём ряду.

Ну не на 33м км, а на 34м :)
Включенный поворотник всегда не имеет значения.
А на окружных и кольцевых российских дорогах , верно подмечено, бредятина полная получается при таком раскладе. По мне тут надо применять п.8.9 ПДД РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru