Текущее время: 09 июн, 2024, 20:02






 Страница 6 из 13 [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:40     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Цитата:
Противоре́чие — логическая ситуация одновременной истинности двух взаимоисключающих определений или высказываний


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:41     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
я вот это не понял

Ссылку не ту поставил, уже исправил.

SLAVIk писал(а):
лучше, "пропаганду" про обгон тихохода через сплошную вообще не упоминать, пусть народ сам делает свой выбор, а то потом придут недовольные, что прочитали обгонять можно, а их суд лишил

Да я вроде усилил как мог.
Цитата:
Во-первых, описание разметки 1.1 (одинарная сплошная линия) никто не изменял, ее по-прежнему нельзя пересекать ни при каких обстоятельствах. И если, скажем, телегу обогнать через сплошную, ваше водительское удостоверение задержат как пить дать. Можно, конечно, попытаться втолковать инспектору ДПС, что знак имеет приоритет перед разметкой, и раз он не запрещает обгон телеги, то вы все сделали правильно. Только вряд ли инспектор прислушается, его начальство считает, что обгон запрещен


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:47     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
adybov писал(а):
"Слово про скорость" я вижу в Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации.
Цитата:
"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

Какая то полемика бессмысленная. За буквами смысл теряется. РГ и пишет - есть знак "тихоход" можешь обгонять. И не надо на спидометр смотреть и решать самому тихоходное это ТС или нет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:50     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sansa писал(а):
РГ и пишет - есть знак "тихоход" можешь обгонять. И не надо на спидометр смотреть и решать самому тихоходное это ТС или нет

То есть достаточно повесить знак и какая-нибудь "Субару-Импреза" становится тихоходным ТС? И если моща мне позволяет, я ее спокойно обгоняю под знак? Я правильно понял? :)

Boss* писал(а):
Противоре́чие — логическая ситуация одновременной истинности двух взаимоисключающих определений или высказываний

О чём я и толкую полдня!

Цитата:
ПДД РФ
2.2 В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Приложение 1 к ПДД РФ
Дорожные знаки
3. Запрещающие знаки

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.


Цитата:
Приложение 2 к ПДД РФ
Дорожная разметка
1. Горизонтальная разметка

Горизонтальная разметка:
1.1 обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 14:54     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
adybov писал(а):
sansa писал(а):
РГ и пишет - есть знак "тихоход" можешь обгонять. И не надо на спидометр смотреть и решать самому тихоходное это ТС или нет

То есть достаточно повесить знак и какая-нибудь "Субару-Импреза" становится тихоходным ТС? И если моща мне позволяет, я ее спокойно обгоняю под знак? Я правильно понял? :)

Почему нет. Тут я не виноват. Кто-то выпустил это ТС на линию с неправильно установленным знаком. Откуда я знаю. Может это инвалидка японская. Кавасаки без коляски то же немедленно ездит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 15:01     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sansa писал(а):
Почему нет. Тут я не виноват. Кто-то выпустил это ТС на линию с неправильно установленным знаком. Откуда я знаю. Может это инвалидка японская.

Вы же не серьёзно сейчас, верно? :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 15:05     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
adybov писал(а):
Вы же не серьёзно сейчас, верно? :D
Какой вопрос - такой ответ. В полемическом задоре можно любую ситуацию довести до абсурда. Но вот стоит ли?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 15:11     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
adybov писал(а):
sansa писал(а):
Почему нет. Тут я не виноват. Кто-то выпустил это ТС на линию с неправильно установленным знаком. Откуда я знаю. Может это инвалидка японская.

Вы же не серьёзно сейчас, верно? :D

А тут серьезно - не серьезно, ответственность точно будет на том, кто умудрился себе повесить табличку "тихоход" и едет со скоростью более 30км/ч :D
Главное, чтобы это не была злая шутка обгоняющей машины, где пассажир высунувшись из окна налепил на обгоняемую машину сей знак, :D - вот это уже точно несерьезно :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 15:12     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ладно, остаётся пожелать успешных обгонов ТС с "тихоходным" знаком, при том что движутся они в зоне действия знака "Обгон запрещен" со скоростью 60 км/ч и конструкция им это вполне позволяет :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 15:36     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Вроде бы, как официальный вариант (сужу по наличию фамилии Кузин).
Рисунки постараюсь вставить по ходу пьесы.
http://auto.mail.ru/article.html?id=32933
==
Законодательство|19.11.2010 14:26 | ПДД

Поправки к ПДД. Читать всем!
Уже завтра, 20 ноября, в силу вступит целый ряд поправок в ПДД РФ. Это поправки, связанные с правилами обгона, правилами проезда перекрестков с круговым движением, правилами пропуска пешеходов, использованием ближнего света фар всегда и везде, обязательным пристегиванием всех без исключения ремнями безопасности и т.д.

Для того чтобы нашим читателям было проще разобраться в поправках, мы попросили представителя Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (ДОБДД) Дмитрия Лейбова кратко прокомментировать каждое из основных новшеств.

Перекрестки с круговым движениемМногие СМИ поспешили сообщить, что после вступления поправок в силу «главными» станут водители, которые уже находятся на круге - сейчас приоритет имеют въезжающие на круг. Это утверждение не верно!

Поправки предусматривают, что водители, движущиеся по кругу, будут «главными» только тогда, когда при подъезде к перекрестку с круговым движением установлены дорожные знаки «Круговое движение» в сочетании со знаком «Уступите дорогу» или «Движение без остановки запрещено» («STOP»). По аналогичной схеме круговое движение организовано практически во всех европейских странах.

Чтобы водители не путались, когда круг «главный», а когда нет, необходимо внимательно смотреть на установленные знаки. При въезде на круг, который является «главным», перед ним в обязательном порядке вместе со знаком «Круговое движение» будут устанавливаться знаки «Уступите дорогу» или «STOP».

Ближний свет обязателен всегда и везде
С завтрашнего дня водители всех без исключения транспортных средств в светлое время суток должны ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Эти поправки были приняты с учетом опыта европейских стран, который подтвердил, что такая мера повышает безопасность дорожного движения. До настоящего времени водители должны были включать ближний свет при движении только вне населенных пунктов.

Что касается термина «дневные ходовые огни», то его включение в ПДД обусловлено требованием Конвенции о дорожном движении. «Дневными ходовыми огнями» уже комплектуется ряд автомобилей иностранного производства, которые включаются автоматически при начале движения машины (обычно это ряд диодных ламп малой мощности по краю фары).

Пристегиваться обязаны все без исключения
Всем участникам дорожного движения придется пристегиваться ремнями безопасности в обязательном порядке. В настоящее время не пристегиваться имеют право инструкторы, обучающие вождению, а также водители и пассажиры автомобилей оперативных служб. С завтрашнего дня никаких исключений больше не будет.

По данным ДОБДД, использование гражданами ремней безопасности является одним из самых эффективных средств, которое почти на 50% снижает тяжесть последствий при ДТП.

Поправки, касающиеся пешеходов
Поправки в ПДД также должны исключить все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В пункте 14.1 теперь четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Кроме того, уточнена формулировка по вопросу взаимоотношений пешеходов и машин с «мигалками». Пешеход при приближении машины с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть. До сегодняшнего дня они были обязаны «уступить дорогу», а что это значит: уходить с дороги или же, наоборот, останавливаться и стоять, не двигаясь – нигде не уточнялось.

Поправки, касающиеся обгона
«Обгоном» с завтрашнего дня будет называться только то опережение транспортного средства, которое связано с выездом для этого на «встречку». Если же Вы опередили попутную машину, не покидая своей стороны дороги, то этот маневр называется «опережением».

Вроде бы, все ясно и понятно, но и тут есть нюансы. Знак «Обгон запрещен» теперь не запрещает обгон тихоходных транспортных средств. Однако это послабление, как выясняется, довольно коварно.

Дело в том, что знак «Обгон запрещен» обычно устанавливается одновременно с нанесением сплошной линии разметки, а вот разрешения на ее пересечение в ПДД не внесено! Поэтому, если в зоне действия знака «Обгон запрещен» Вы выедите на встречную для обгона любого транспортного средства (пусть даже это тихоходный трактор или гужевая повозка) через сплошную линию разметки – это будет наказываться лишением прав. То есть, обогнать «тихоход» в зоне действия такого знака разрешается только в случае, если на дороге не имеется сплошной линии разметки! Мало того, одновременно с этим должно быть соблюдено и еще одно требование – «тихоход» должен иметь сзади соответствующий знак!

На следующий день после вступления в силу поправок в Правила дорожного движения, в воскресенье, 21 ноября, в силу вступят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают новую ответственность за нарушение этих правил.

Новые штрафы
Выезд на трамвайные пути встречного направления
Начиная с этого воскресенья выезд на трамвайные пути встречного направления, также как и выезд в нарушение ПДД на встречную полосу, будет наказываться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. В настоящее время это нарушение наказывается лишь штрафом, правда немалым – в сумме от 1000 до 1500 рублей.

Кроме того, выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути теперь можно будет фиксировать с помощью камер автоматической видеофиксации (без участия инспекторов ДПС). Правда, есть нюанс: по данным автоматической камеры лишить прав нельзя – в этом случае собственнику автомобиля-нарушителя будут присылать постановление о штрафе на сумму 5000 рублей.

Несоблюдение требований знаков или разметки
Штраф за нарушение требований знаков или разметки с этого воскресенья возрастет в 3 раза и составит 300 рублей (в настоящее время – 100 рублей). Правда, у инспектора ДПС останется возможность выписать нерадивому водителю за такое нарушение предупреждение.

Запрещенные повороты налево и развороты
Норма, по которой водителей наказывали за повороты налево и развороты в местах, где это запрещено, была незначительно изменена и перенесена в другую статью КоАП. Штраф за такое нарушение не изменится – он, как и сейчас, будет составлять от 1000 до 1500 рублей.

Правда, и тут не обошлось без сюрпризов. Дело в том, что новая формулировка данной статьи («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») позволит наказывать не только тех, кто повернул налево во двор или развернулся через сплошную.

Наказать по этой статье теперь можно также и водителей, поворачивающих налево из того ряда, из которого поворот не разрешается знаком «Направление движения по полосе» или разметкой в виде стрелки, нанесенной на асфальте – таким водителям с воскресенья тоже будет грозить штраф от 1000 до 1500 рублей, а не 100 рублей, как сегодня.

Движение «против шерсти» по односторонней дороге
Пожалуй, это единственное нарушение, за которое вводится послабление. Если раньше за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением было предусмотрено исключительно лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, то теперь, на первый раз, возможно будет ограничиться наказанием в виде штрафа 5000 рублей.

Как пояснили в ДОБДД, такое послабление связано с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними. И такие нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении.

Спорные ситуации

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

===
Составители схем: В.В.Кузин. А.Б.Клименко, Д.А.Лейбов (Департамент ОБДД МВД России). Рисунки Л.Лащеновой


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 18:47     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Цитата:
То есть, обогнать «тихоход» в зоне действия такого знака разрешается только в случае, если на дороге не имеется сплошной линии разметки!

Сложновато сразу "врубиться".
Выходит, что если разметки нет, но висит знак "Обгон запрещен" и при этом лишь по одной полосе в обе стороны, то я не имею права обгонять кого-либо?



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 19:01     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
SLAVIk писал(а):
обогнать можно только тихоход

Это я и хотел услышать, четко и лаконично :roll:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 19:52     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Судя по вышеприведённым картинкам, те кто следит за знаками и разметкой (сплошной и двойной сплошной разделительной линии) привыкать к новшествам долго не придется.
При конфликтах с ИДПС видеорегистратор очень хорошее подспорье кмк. Понятно, что качество записи должно быть хорошим, т.е. четким и понятным при первом же просмотре :-)
Круг у меня дважды в день, как минимум, так что посмотрю как оперативно повесят знаки?

А вообщем-то и это очередное ужесточение ПДД направленно в первую очередь на увеличение штафных санкций, уж больно выпукло это прописано в поправках.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 ноя, 2010, 20:32     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
НП писал(а):
Вроде бы, как официальный вариант (сужу по наличию фамилии Кузин).
Спорные ситуации

Изображение

А на 4-м рисунке ошибка.

4.1.4 "Движение прямо или направо"
Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется
на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2010, 12:08     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
это если встречные потоки разделяет разделительная полоса. А если "двойная сплошная", то все правильно. как мне кажется.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2010, 12:42     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
walex писал(а):
это если встречные потоки разделяет разделительная полоса. А если "двойная сплошная", то все правильно. как мне кажется.

Ну, наверное. А если посередине трамвайные пути в обоих направлениях?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2010, 13:54     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Сегодня ещё раз неспешно перечитал сводную таблицу по изменениям в ПДД РФ составленную и откоментированную Антоном.
Думаю, что Антон потрудился не зря и что-то в моей дырявой голове останется, кроме этого распечатаю табличку в "Красную папку".
Спасибо, Антон!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 ноя, 2010, 17:38     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
sansa писал(а):
Ну, наверное. А если посередине трамвайные пути в обоих направлениях?

так опять же, смотря где проходят трамвайные пути: по разделительной или по проезжей части.

ехал днем по городу, народ фары в основной массе включает. Надо бы себе замутить автоматическое включение ближнего при трогании, а то забыл сегодня :oops:



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 ноя, 2010, 18:04     Re: Изменения в ПДД России. Обсудим ?
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Поясните, пожалуйста, в чем тут разница? :shock:
Изображение
и
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 13 [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru