Текущее время: 28 апр, 2024, 2:28






 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 окт, 2012, 10:53     Re: Москва-Киев- Москва (ПП Погар-Гремяч и с поломкой машины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
vns писал(а):
bayanist писал(а):
О.В.М. писал(а):
не одни мы такие незаконопослушные граждане своей страны, обидевшие доблестную милицию неисполнением Правил.

Я всётаки не могу понять, чем здесь гордиться? Если Вы не пристёгиваетесь во время движения - это Ваше личное дело, а если демонстративно не выполняете требования ПДД, охраняющие не только Вашу безопасность и здоровье, но и окружающих Вас людей - то это касается и меня тоже,. А милиция не обижаться на Вас должна, а наказывать, и даже не за нарушение, а за беспечность и безответсвенность.


Да ладно, хватит этих высокопарных фраз. Десятки лет ездили без фар и никто не чесался, а теперь видите ли сразу вдруг о Безопасности с большой буквы Б заговорили. А на Украине - так там, наверное, все камикадзе, а ПДД разработаны для уничтожения населения - так чтоли?
Если в светлый ясный день человек не видит автомобиля из-за того, что у этого автомобиля не включены фары или ДХО (а их свет днем в общем то иногда и вообще незаметен кстати) - то опасность представляет только сам этот водитель. Ибо если проблемы со зрением - то надо одевать очки.

А то, что полстраны (или больше) затонированными ездили до середины этого лета, несмотря на то, что и тогда это было запрещено законом и типа плохо для безопасности дорожного движения - это вас не смущает?


а то что за десятки лет возросло как количество авто так и скорости - это ничего?



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 10:56     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
На Украине, особенно на второстепенных дорогах, в деревнях, включать фары даже в сумерки - моветон. Так и ездят темные призраки... Хорошо, хоть габариты порой включают.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 10:57     Re: Москва-Киев- Москва (ПП Погар-Гремяч и с поломкой машины
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Marinchik писал(а):
а то что за десятки лет возросло как количество авто так и скорости - это ничего?


Не знаю, по правилам скоростной режим, вроде бы, не особо изменился.. Мы же все тут типа правила соблюдаем для безопасности себя и окружающих, да? :)



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 10:57     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
vns писал(а):
Nedvedoff писал(а):
Включать в городе может быть и не совсем нужно, но на трассе (особенно двухполоске) обязательно!


Ну вот и продолжается трактование правил так, как кому удобнее :) О чем я и говорил.

Повторюсь еще раз, что лично я в городе в яркую солнечную погоду (когда солнце светит ярче ксенона) могу и не включить фары.
На трассе да - полезнее ездить с включенными. Но кто бы что ни говорил - если водитель с нормальным зрением не видит авто на встречке (в ясную солнечную погоду - повторюсь для слабовидящих), то расстояние для обгона совершенно безопасное.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
OK писал(а):
И без ABS и без АКПП ездили десятки лет.

Так и сейчас так ездит, наверное, полстраны - дальше что? :)

OK писал(а):
Если не нравятся ПДД РФ, так никто не держит, вперёд в Украину и без света по встречке :)

Я, как нибудь, сам разберусь где и как мне ездить :)


И будете нарушать ПДД, только потому, что Вам это удобно?
Ну а чо? Полстраны нарушает же?! Чем я хуже?
А потом долго возмущаться на ГИБДД, которое корыстное, выписывает штрафы.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 10:59     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Marinchik писал(а):
И будете нарушать ПДД, только потому, что Вам это удобно?
Ну а чо? Полстраны нарушает же?! Чем я хуже?
А потом долго возмущаться на ГИБДД, которое корыстное, выписывает штрафы.


Я нигде не возмущался тем, что гибдд выписывает штрафы. Я интересовался - как эти штрафы обойти. Вы, как законопослушный гражданин, наверное шокированы дважды :)



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 11:04     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
vns писал(а):
Я интересовался - как эти штрафы обойти.


Есть один верный способ. Действует на 146%
Не нарушать.

НО так как это на практике не всегда возможно (сто миллиардов причин сами все знают), то уметь отвечать за свои сознательные! нарушения и платить штраф.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 11:13     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
Marinchik писал(а):
vns писал(а):
Я интересовался - как эти штрафы обойти.


Есть один верный способ. Действует на 146%
Не нарушать.

НО так как это на практике не всегда возможно (сто миллиардов причин сами все знают), то уметь отвечать за свои сознательные! нарушения и платить штраф.


У каждого своя жизненная философия..



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 12:38     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2012
Сообщения: 17
Откуда: Коломна
vns писал(а):

У каждого своя жизненная философия..

1.Если Ваша философия - убиться об стену, так вперёд, но за собой в гроб никого не тащите.
2.Конечно, Ваша философия - личное Ваше дело, а если Ваша философия опасна для окружающих Вас людей - то будьте любезны - или найдите общество, где все с ней согласны и живите среди своих, или прекратите её применять в обществе приличных людей, воинственно ей бахвалиться, и будьте готовы ответить за возможные последствия.
И Вы же сами писали
vns писал(а):
хватит этих высокопарных фраз.

и вдруг философией отмахиваетесь.
vns писал(а):
А то, что полстраны (или больше) затонированными ездили до середины этого лета, несмотря на то, что и тогда это было запрещено законом и типа плохо для безопасности дорожного движения - это вас не смущает?

Смущает, но к безопасности ДД это отношения имеет гораздо в меньшей степени, особенно в светлое время суток.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Москва-Киев- Москва (ПП Погар-Гремяч и с поломкой машины
vns писал(а):
Если в светлый ясный день человек не видит автомобиля из-за того, что у этого автомобиля не включены фары или ДХО (а их свет днем в общем то иногда и вообще незаметен кстати) - то опасность представляет только сам этот водитель. Ибо если проблемы со зрением - то надо одевать очки.

Не переваливайте с больной головы на здоровую, это ещё более выдаёт Ваше безответственное отношение в окружающим Вас.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 14:31     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
doctormem писал(а):
vns писал(а):

У каждого своя жизненная философия..

будьте любезны - или найдите общество, где все с ней согласны и живите среди своих, или прекратите её применять в обществе приличных людей, воинственно ей бахвалиться, и будьте готовы ответить за возможные последствия.

Да нет, боюсь придется вам потерпеть :-D


doctormem писал(а):
vns писал(а):
А то, что полстраны (или больше) затонированными ездили до середины этого лета, несмотря на то, что и тогда это было запрещено законом и типа плохо для безопасности дорожного движения - это вас не смущает?

Смущает, но к безопасности ДД это отношения имеет гораздо в меньшей степени, особенно в светлое время суток.

В меньшей или в большей - это ваше субъективное мнение.

doctormem писал(а):
Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Re: Москва-Киев- Москва (ПП Погар-Гремяч и с поломкой машины
vns писал(а):
Если в светлый ясный день человек не видит автомобиля из-за того, что у этого автомобиля не включены фары или ДХО (а их свет днем в общем то иногда и вообще незаметен кстати) - то опасность представляет только сам этот водитель. Ибо если проблемы со зрением - то надо одевать очки.

Не переваливайте с больной головы на здоровую, это ещё более выдаёт Ваше безответственное отношение в окружающим Вас.

а конкретика есть?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
п.с.

а вообще мне интересно - моралисты только в этой теме собрались? Потому-что на форуме очень популярны темы про радар-детекторы (все знают кто и зачем ими пользуется?) и "что будет если я не заплатил украинский штраф".
А еще интересно - вы когда на двухполосной дороге обгоняете фуры, идущие обычно с максимально разрешенной скоростью 90 км\ч - вы в этот момент скоростной режим не нарушаете, не? Может если вы таким образом нарушать не будете - вас и не станет беспокоить факт наличия или отсутствия света у встречного потока?



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 14:47     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
vns писал(а):
а вообще мне интересно - моралисты только в этой теме собрались? Потому-что на форуме очень популярны темы про радар-детекторы (все знают кто и зачем ими пользуется?) и "что будет если я не заплатил украинский штраф".
А еще интересно - вы когда на двухполосной дороге обгоняете фуры, идущие обычно с максимально разрешенной скоростью 90 км\ч - вы в этот момент скоростной режим не нарушаете, не? Может если вы таким образом нарушать не будете - вас и не станет беспокоить факт наличия или отсутствия света у встречного потока?

Крайняя поездка в Крым. Два раза приходилось при обгоне возвращаться в свою полосу из-за едущих без ближнего . А если у кого-то окажется реакция похуже моей и он пойдет на таран? Кому от этого легче будет?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 14:50     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
спор бесполезен, имхо :-)
у каждого своя философия, как написали выше.
В любом случае дорога и жизнь всех рассудит.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 16:33     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
vns писал(а):
OK писал(а):
И без ABS и без АКПП ездили десятки лет.

Так и сейчас так ездит, наверное, полстраны - дальше что?

Дальше будет четверть, потом 1/8, потом 0. Я к тому, что все, в том числе и автопроизводители, пекутся о той самой Безопасности с большой буквы Б. И внедрение всех этих систем направлено на это. И требование включать ближний свет стоит в этом ряду. Так сказать, технические и организационные мероприятия.
А то, что страна у нас отсталая в этом аспекте, так это другой разговор.

vns писал(а):
Я, как нибудь, сам разберусь где и как мне ездить

Охотно верю :)

vns писал(а):
Не знаю, по правилам скоростной режим, вроде бы, не особо изменился.. Мы же все тут типа правила соблюдаем для безопасности себя и окружающих, да?

Утрировать только не надо. Скоростной режим и ближний свет две большие разницы. Свет это обозначение источника повышенной опасности, это как надпись на высоковольтной электроустановке "Не влезай, убьёт!"

vns писал(а):
а вообще мне интересно - моралисты только в этой теме собрались? Потому-что на форуме очень популярны темы про радар-детекторы (все знают кто и зачем ими пользуется?) и "что будет если я не заплатил украинский штраф".

Так если тебя касается, то поневоле станешь моралистом :) Мне лично плевать кто и с какой скоростью ездит и для чего ему РД, а также платит ли он штрафы и квартплату. Ровно до тех пор пока это не будет посягать на мой комфорт и безопасность.
vns писал(а):
А еще интересно - вы когда на двухполосной дороге обгоняете фуры, идущие обычно с максимально разрешенной скоростью 90 км\ч - вы в этот момент скоростной режим не нарушаете, не? Может если вы таким образом нарушать не будете - вас и не станет беспокоить факт наличия или отсутствия света у встречного потока?
Нарушаем, но мы же с включенным ближним обгоняем :wink: , тем самым предупреждая встречных о возможной опасности с нашей стороны :) . Может, если встречный будет включать свет, то мы и нарушать не будем т.к. будем тоже предупреждены о возможной опасности.
А если фуры идут со скоростью 80 км/ч? При 80 будет беспокоить, а при 90 не должно - не вижу логики.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 17:56     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Вот не нахожу в нынешней редакции ПДД фразу, что была ранее, когда учился и сдавал на "права" в конце 70-х. Там было написано что-то вроде того, что каждый участник дорожного движения вправе рассчитывать на то, что все остальные участники движения СОБЛЮДАЮТ ПДД. Дословно не помню, но смысл передал.
Если ПДД закон для всех участников дорожного движения, то почему каждый из нас начинает трактовать их как ему вздумается?
Тот же Гейко Ю.В. давно боролся за езду круглосуточно с ближним светом фар, есть у него убедительные аргументы, доказывающие, что езда со светом снижает аварийность и спорить на эту тему нет никакого смысла. Эти требования прописаны в ПДД и их однозначно надо соблюдать. Только вот заметил еще одну особенность нашего менталитета: кто ездит на "крутых" авто - до ноября 2010 года ездил принципиально не только с ближним, но и с ПТФ. Как только требование ездить со светом днем и ночью закрепили законно, эта "крутизна" ездит вообще без СВЕТА :shock:
Близка к этой теме еще одна, которая выворачивает просто наизнанку - это тонирование задних фонарей.
Даже тут на форуме есть один клиент, что разместил на заднем стекле наклейку сайта во все стекло, но при этом на его авто задние фонари закрашены или заклеены в цвет кузова :shock:
Ну а это что, как не нарушение ПДД, где черным по белому написано, что задние фонари должны быть красного, белого и оранжевого цвета, а с грязными фонарями вообще запрещается эксплуатация ТС.
Беда наша в том, что нарушать ПДД нам позволяет безнаказанность. Будь реальная неотвратимость наказания за нарушения ПДД, так все бы ездили с ДХО или ближним светом и никому в дурную голову не приходили мысли заляпать задние фонари.
А так пока в Росии реально запрещающий въезд дорожный знак - бетонный блок поперек дороги. Все остальное нам не указ :(



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 18:15     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2010
Сообщения: 495
Изображения: 5
Откуда: Москва
ФиЛ писал(а):
Я ближний свет включал за долго до принятия закона и делал это не для того, чтобы мне лучше было видно, а чтобы меня было лучше видно.

аналогично ..., я с ближним постоянно езжу с 2000г. ...
ЗЫ. В 2002 днем меня остановил гаец на посту объездной Курска (мы из Крыма возвращались) ..., и пьяным голосом пытался вменить мне в вину то, что я слеплю встречных :) ... На мой ответ, что для ослепления фарами должно быть, по крайней мере, достаточно темно, разрешил продолжить движение ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 18:30     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
OK писал(а):
Дальше будет четверть, потом 1/8, потом 0. Я к тому, что все, в том числе и автопроизводители, пекутся о той самой Безопасности с большой буквы Б. И внедрение всех этих систем направлено на это. И требование включать ближний свет стоит в этом ряду.

ну раз так - то почему бы автопроизводителям не внедрить невозможность выключить ближний свет? Если это, действительно, так важно для БДД..

OK писал(а):
vns писал(а):
Не знаю, по правилам скоростной режим, вроде бы, не особо изменился.. Мы же все тут типа правила соблюдаем для безопасности себя и окружающих, да?

Утрировать только не надо. Скоростной режим и ближний свет две большие разницы.

При чем тут утрирование? Меня спросили - я ответил..


OK писал(а):
vns писал(а):
а вообще мне интересно - моралисты только в этой теме собрались? Потому-что на форуме очень популярны темы про радар-детекторы (все знают кто и зачем ими пользуется?) и "что будет если я не заплатил украинский штраф".

Так если тебя касается, то поневоле станешь моралистом :) Мне лично плевать кто и с какой скоростью ездит и для чего ему РД, а также платит ли он штрафы и квартплату. Ровно до тех пор пока это не будет посягать на мой комфорт и безопасность.

А то, что автомобили ездят с превышением скорости иногда в 2 раза и больше.. с такой же скоростью идут вам в лоб по встречке на обгоне (включив фары) - это вас не напрягает? Это не посягает на ваш комфорт и безопасность? Если представить ситуацию, что обгоны на двухполосной дороге будут совершаться с соблюдением ПДД в части скоростного режима (т.е. до 90 км\ч вне н.п.), то необходимость в включении фар днем снизится в разы к примеру. Но вы почему-то говорите не о том, что давайте будем соблюдать скоростной режим и ездить до 90 км\ч в т.ч. на обгонах.


OK писал(а):
Может, если встречный будет включать свет, то мы и нарушать не будем т.к. будем тоже предупреждены о возможной опасности.

может мы не будем нарушать потому-что будем предупреждены о возможной опасности - это круто :lol:
Может нарушать не надо потому-что просто не надо нарушать? Это к вопросу о том, что нарушение скоростного режима не влияет на БДД, а невключение фар - влияет.



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 18:44     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
У меня чудаки, рассекающие пространства РФ без ближнего света, вызывают только жалость. Рисковать жизнью из-за копеечной экономии, в надежде завещать сохраненные автолампочки своим внукам - это нечто :lol:

Статистикой по авариям их не проймешь. Встречал еще один тип упертых - не пристегивающихся никогда. По их мнению - это безопасней (!!!) при аварии.

Ну что тут скажешь. В России две беды... :)

З.Ы. Умилила реплика о религиозности. Логика железная. Нарушил ПДД, покаялся, свечку поставил - и вперед к следующему нарушению. Типа индульгенции. А что нам, атеистам делать?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 19:28     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 59
Изображения: 89
Откуда: Москва
да уж... развела я своим абзацем шумиху(((

Пару слов по прочитанным репликам:
1.Невключение света - это единственное из ПДД,что муж не соблюдает. И у нас и на Украине всегда ездит с соблюдением правил.
2.Естественно,что в туман, в пасмурную погоду и в сумерках свет включён.
3.Про доблестную "милицию": я знаю,что она полиция (если обидела представителя этой профессии - приношу извинения). Почему-то факт о том, что нам в Брянской обл. выписали штраф за тонировку (на тот момент незаконно и останавливали только москвичей с тонировкой),читателями пропущен, зато напрягла история со светом. Я не видела и не читала убедительную аргументацию,что ближний свет помогает безопасности движения. Но я уверена,что каждый из вас хоть когда-то нарушал ПДД (и, в большинстве случаев,наверное, при скоростном режиме) и в тот момент вам было глубоко наплевать подвергается опасности чья-то жизнь на дороге или нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 19:52     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
AK_M писал(а):
А что нам, атеистам делать?

Покаяться. "Помяни меня в царствии твоем" сказал Иисусу разбойник на кресте и первым вошел в рай.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 20:05     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вот только обсуждения "атеизм vs религия" нам не хватало :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 окт, 2012, 20:26     Re: И опять про ближний свет днём
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Коллеги, а о чём спорим то?! ПДД на сегодняшний день требуют ехать с включённым ближним светом или ДХО.(точка)
Нравится это или нет это уже другой вопрос, но Закон надо соблюдать.
А экономят, я думаю не из за денег конечно. Вот я бы тоже, если бы было можно без света днём ездил.
Просто су..а лампочку менять в дороге на моей Вектре это ещё тот гемор.
В августе в районе Харькова, при выезде на автобан застали сумерки и почти 300 км. до Васильковки ехали в тёмное время суток. Как назло сгорела лампочка бл.св. хорошо что правая. Признаюсь в запасе не было, да и если была бы, поменять не реально. Исходя из этого хотелось что бы лампы служили дольше.
Но, закон есть Закон.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 12 [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru