Текущее время: 20 апр, 2024, 0:25






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 июн, 2012, 21:05     Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.07.2011
Сообщения: 43
Откуда: Луганск - Краснодар
Вокруг да около чё-то и написано, но хочется конкретики :roll:
На днях продал своего боевого коня с украинской регистрацией, перенёсшего со мной все тяготы и лишения на Кубанской сторонке. Хоть до Украины доехал, и за то ему спасибо и низкий поклон немецкому автопрому.
Теперь передо мной встала в полный рост задача приобрести возможность передвигаться по России на авто с Российской регистрацией. Всё дело в том, что статус у меня временно пребывающего, а значит о приобретении авто в личную собственность лучше и не заикаться, так как регистрация будет лишь на 90 дней или на пол-года - год, если мне продлят разрешение на работу.
На данный момент мне видятся только два варианта:
- "купить" автомобиль по доверенности (нотариальной или рукописной?);
- купить авто ЗА СВОИ ДЕНЬГИ и оформить его на гражданина и резидента РФ (на надёжного и порядочного гражданина... :pardon: ).

У кого имеется горький или положительный опыт по вышеописанной теме, прошу поделиться, аль чего подсказать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2012, 21:10     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Купить можно и на себя. Свидетельство о регистрации выдадут на время "прописки". По окончании срока действия свидетельства, его меняют на новое(при наличии "прописки") без осмотра автомобиля. Есть маленький плюс: могут впустить транзитом на 10 дней в Украину(Нехотеевка вроде пропускает). Но можно купить и по доверенности - тогда точно не впустят.


Последний раз редактировалось Ocean 20 июн, 2012, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2012, 21:11     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2011
Сообщения: 669
Изображения: 1
Откуда: Николаев-Москва
Рудик
Если в планах долгосрочное пользование,то лучше купить,оформить на надежного человека, а потом рукописка или генералка, значения не имеет.
Покупать на себя,с генералкой... Это русская рулетка. Спишет бывший хозяин в утиль-не спишет...Об этом узнаете на посту ГИБДД



_________________
Уж лучше самому,чем вместе с кем попало
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2012, 23:53     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Я покупал на свою фирму. Идеальный вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2012, 23:59     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.07.2011
Сообщения: 43
Откуда: Луганск - Краснодар
Phoenix18 писал(а):
Я покупал на свою фирму. Идеальный вариант.

При наличии таковой, разумеется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 12:44     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.08.2010
Сообщения: 575
Изображения: 4
Откуда: Советский союз
Рудик писал(а):
и оформить его на гражданина и резидента РФ (на надёжного и порядочного гражданина..

гражданин должен еще быть чист перед налоговой, что б у последней не было вопросов об источниках происхождения средств на покупаемое авто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 12:47     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Bybak писал(а):
что б у последней не было вопросов об источниках происхождения средств на покупаемое авто.

Одолжил у гражданина Украины :wink: Это запрещено?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 июн, 2012, 13:09     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Bybak писал(а):
гражданин должен еще быть чист перед налоговой, что б у последней не было вопросов об источниках происхождения средств на покупаемое авто.

Вас ввели в заблуждение.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 авг, 2012, 10:31     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 16.02.2010
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Я автовладельцем в РФ стал после получения РВП (Разрешение на Временное Проживание).
Авто оформил на себя на срок действия РВП. Получилось так, что в то же время, когда я стоял в очереди в ГАИ по работе с иностранными гражданами за своими документами, начался разговор с другим автолюбителем. Оказалось, что он тоже с Украины. Кроме разных авто, у нас были разные статусы в РФ, т.е. в отличии от меня у него не было РВП. И вот по его словам он регулярно, т.е. раз в 90 дней посещает это заведение, которое работает именно с иностранными гражданами. Авто не осматривают, а просто выдают новых тех. паспорт на транспортное средство.
Минусы - часто посещение ГАИ (хотя в некоторых моментах это может и плюс).
Плюсы - авто в собственности, возможность выезда за пределы РФ, т.е. в Украину.
Дальнейшее решение за Вами. Удачи.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 14:01     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2010
Сообщения: 123
Откуда: Харьков-Белгород
Добрый день. Облазил форум но что-то ответа не нашел.
Интересует следующее:
Я гражданин украины. имею ВНЖ в РФ.
Могу ли я приобрести авто в Германии\польше\латвии и т.д. и ездить на нем не растомаживая по россии, я ведь нерезидент для РФ?

Если да - то какие ньюансы? На какой срок я смогу им пользоваться - нужно ли мотаться на таможни и т.д.

Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 15:05     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dreamcruiser писал(а):
Могу ли я приобрести авто в Германии\польше\латвии и т.д. и ездить на нем не растомаживая по россии, я ведь нерезидент для РФ?

Почему это Вы нерезидент? ВНЖ предполагает ПМЖ :)
Так что очень даже резидент. И ответ: нет, не можете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 15:10     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
adybov писал(а):
Dreamcruiser писал(а):
Могу ли я приобрести авто в Германии\польше\латвии и т.д. и ездить на нем не растомаживая по россии, я ведь нерезидент для РФ?

Почему это Вы нерезидент? ВНЖ предполагает ПМЖ :)
Так что очень даже резидент. И ответ: нет, не можете.


Согласен.
Более подробно (см. вопрос №8)
http://www.brest.customs.gov.by/index.p ... &Itemid=54


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 15:34     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2010
Сообщения: 123
Откуда: Харьков-Белгород
Просто я задал вопрос что дает ВНЖ мне сказали вы как гражданин? но не гражданин! и не резидент! это в самой миграционке сказали)

По ссылке статья про беларусь
Я так понял главное там это:
Цитата:
Согласно Перечню документов, подлежащих представлению при таможенном оформлении товаров для личного пользования, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.20007г. № 503, документом, подтверждающим переселение иностранных граждан на постоянное место жительства в Республику Беларусь, является вид на жительство.

Т.е. получается в РФ тоже самое?
Цитата:
Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

но у меня временная регистрация на 5 лет по сроку ВНЖ. в положениях о временном ввозе вроде указано 2 понятия резидент и нерезидент...
Но возможно я ошибаюсь


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 16:29     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
РФ и Беларусь - члены таможенного союза. Это значит, что таможенные правила унифицированны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 16:37     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Dreamcruiser писал(а):
По ссылке статья про беларусь

Старая какая-то статья. Беларусь сейчас с нами в Таможенном союзе, его документы и надо изучать. Там, кстати, понятие "резидент" не используется, его аналог - лицо государства - члена Таможенного союза. Я писал об этом здесь.
Цитата:
Если человек постоянно проживает в РФ, РБ или РК, то он считается лицом государства - члена Таможенного союза. (гражданство, опять же, не важно).

По российскому Закону о правовом положении иностранцев Вы считаетесь проживающим в РФ постоянно, невзирая на срок регистрации. Соответственно, вы - резидент (ну, то есть лицо государства).


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 16:43     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
adybov писал(а):
Dreamcruiser писал(а):
По ссылке статья про беларусь

Старая какая-то статья. Беларусь сейчас с нами в Таможенном союзе, его документы и надо изучать. Там, кстати, понятие "резидент" не используется, его аналог - лицо государства - члена Таможенного союза.


Абыдна, да... Дата публикации - 13.04.2012. Там все базируется на положениях таможенного союза. Просто цитата из контекста вырвана.
В вопросе №8 гражданин Израиля с ВНЖ в Беларусии тоже хотел кататься по территории ТС на шарика)))))
Ответ очень обстоятелен.
Цитата от туда же:
Цитата:
При временном ввозе физическими лицами государств-членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, в таможенный орган предоставляется обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов (пункт 1 статьи 16 Соглашения) в размере, соответствующем сумме таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске товаров в свободное обращение, если иные размеры не установлены в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза или международными договорами государств-членов таможенного союза (пункт 1 статьи 17 Соглашения). Ставки таможенных пошлин, налогов для перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза транспортных средств для личного пользования приведены в разделе 4 Приложения 5 Соглашения.

При временном ввозе физическими лицами государств, не являющихся членами Таможенного союза, на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, не требуется предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов («залога»).

К физическим лицам государств-членов Таможенного союза относятся физические лица, имеющие постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза (статья 4 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Согласно Перечню документов, подлежащих представлению при таможенном оформлении товаров для личного пользования, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 15.10.20007г. № 503, документом, подтверждающим переселение иностранных граждан на постоянное место жительства в Республику Беларусь, является вид на жительство.

С учетом вышеизложенного, а также содержания Вашего обращения, Вы являетесь лицом государства-члена Таможенного союза.


Ну не хочет человек даже прочитав отказаться от такой сладко-привлекательной идеи, как гонять на авто без растаможки))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 17:04     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
NETрезвый писал(а):
Абыдна, да... Дата публикации - 13.04.2012. Там все базируется на положениях таможенного союза. Просто цитата из контекста вырвана.

Ааа. Честно признаться, по ссылке не ходил :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 ноя, 2012, 22:18     Re: Покупка автомобиля в РФ гражданином Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
В теории, можно ввезти авто по внутреннему паспорту Украины с заполнением миграционной карточки.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru