Текущее время: 18 май, 2024, 13:20






 Страница 12 из 90 [ Сообщений: 1797 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 90  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 ноя, 2011, 11:47     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Тогда продавать паленое топливо начнут "во всем мире" :) Его ж девать куда-то придется :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 19:11     Любителям дизеля
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
В начале 90-х была у меня Волга-универсал, реэкспортная из Бельгии. Шикарный по тем временам аппарат: вместительный, с усиленным кузовом и дизелем от Пежо. Многие помнят перманентный дефицит бензина в те годы и огромные очереди на заправках, если он все-таки появлялся. Поэтому возможность заправляться без проблем соляркой, без очередей - это радовало очень сильно. В редких случаях, когда на АЗС не было и солярки, стоило тормознуть на трассе любой камаз или трактор - и полный бак был обеспечен за бутылку какого-нибудь "Распутина" :)

Из тех времен почти полного отсутствия на дорогах дизельных легковушек, помню удовольствие объехав очередь на АЗС, подъезжать к колонке дизтоплива. В скучающей очереди за бензином обязательно находился доброхот, не советующий заправлять Волгу соляркой, получавший в ответ "мне пофигу", и с нетерпением ожидавший поломки придурка-москвича на Волге. :lol:

А воспоминание о том, что как-то ночью ворюги, слили из Волги литров 40 солярки и перелили себе в Жигули и попытались уехать - греет до сих пор :-D

Ну и дизель был хорош: экономичный, неприхотливый атмосферник, по уверениям буржуев хорошо приспособленный для третьего мира. Где всегда тепло. Радость моя продолжалась весну, лето и осень. Почти до новогодних праздников, когда хороший мороз застал меня около Тулы. Как оказалось, солярка зимняя - в нашей стране она бывает, но появляется на заправках не раньше весны. Народ эти национальную особенность знал и решал ее добавлением в солярку керосина. Чтоб ее разжижить. Лил в бак керосин и я, опытным путем определяя соотношение. Увы, в сильный мороз, не помогало даже это, и у меня в тот год благополучно развалился ТНДВ, аккурат на самом продуваемом участке трассы.

Как я спасался, это длинная и смешная история, учитывая присутствие в Волге жены, малолетней дочери, пуделя и сиамской кошки :) А также предновогоднее время. В общем спасали меня попеременно водитель грузовика, оторвавший трос и удравший, пацаны на бешеном уазике, чуть не упавшие по гололеду в откос вместе с нами, гаишники. отогревшие нас горячим чаем и оставившие наш аппарат около пикета, и наконец, геодезисты на старом польском рафике со сломанной печкой, безвозмездно наливавшие нам всю дорогу водку. Дочка, собака и кошка водку не пили. :(

В результате этого приключения, я, заменив ТНДВ и поездив еще год, приобрел стойкое отвращение к легковому дизелю в условиях нашего государства.

Со временем отвращение как-то уменьшилось. Тем более и время утекло, качество солярки наверное улучшилось. Но вот читаю я последний номер журнала "За рулем" - оказывается ничего в нашей стране не изменилось. Зимой в продаже только летняя солярка, летом, наверное - зимняя.

В статье описаны результаты опробования 14 АЗС - они на карте. И выводы - везде(!!!) солярка только летняя :)
Изображение
А ведь сейчас дизеля пошли жуть какие чувствительные к качеству топлива - под евро 4 или 5, да еще и турбированные. Наверное, ездить на современном дизеле по России, наверное, можно, но вокруг проверенной заправки и только летом. В дальние края - ни-ни. Без обогревателя топливного бака и мотора.

И что по этому поводу скажут нынешние владельцы легковушек на солярке? Те, кто отъезжает зимой от дома на несколько сот км? Как они выкручиваются в сильные морозы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 19:29     Re: Любителям дизеля
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Сузука Гранд Витара. Дизель у сей японки, как ни странно, "Реношный", Турбина. Камонрейловсая рампа. Тип двигателя - F9Q (1,9 DDis) под Евро-4. Читал, что один из самых удачных европейских движков. И, что в этом классе круче только "фиатовские миллионники".
Лью соляру на только Лукойле, так как там висит реклама, что, типа, "ЭКТО" и все такое. Наверное, все ж бодяжат... Россия ж. Зимой, кстати, на бак 60 грамм ТДА-шной американской присадки для дизтоплива очень кстати... Однако, в прошлую зиму при минус 27 хоть и с двухсекундным "пердежом", но завелась и шустренько так поехала. Греется очень долго, Там где на "зажигалке" уже через 5-10 минут можно выползать на первой, то "трахторе" минут 20 надо греть задницу встроенной в сидушку "попогрейкой". Маленькое наблюдение: если печку сначала выключить, то движок греется ощутимо быстрее, но в салоне дубак... :wink: Проблем в движении хоть на дальние, хоть на ближние ходки ни разу не было. Тьфу-тьфу-тьфу. При минус 30 тупо не буду мучать, поеду на такси. Чтобы не шокировать и поберечь движку.



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 21:32     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
AK_M писал(а):
В статье описаны результаты опробования 14 АЗС - они на карте. И выводы - везде(!!!) солярка только летняя

Практически на всех заправках зимняя. Роснефть и Лукоил. До -20 и даже до -24.

AK_M писал(а):
И что по этому поводу скажут нынешние владельцы легковушек на солярке? Те, кто отъезжает зимой от дома на несколько сот км? Как они выкручиваются в сильные морозы?

В сильные морозы не ездил - в наших краях таких не бывает. А до -25 заводится и ездит нормально на зимней солярке. Антигель тоже лить никогда не мешает :)

AK_M писал(а):
Наверное, ездить на современном дизеле по России, наверное, можно, но вокруг проверенной заправки и только летом. В дальние края - ни-ни.

С таким настроением лучше вообще не ездить :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 22:23     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
SLAVIk писал(а):
так смешно читать... а как же фуры по стране ездят? у них что - по 9 жизней что ли
Я тоже видел на трассе фуры. И вместе с Вами догадался, что у них внутри дизель :good:

А внимательней почитать вышеизложенное - слабо? Я ж не про грузовики спрашивал. А про легковушки с дизелем. В мороз. Вовсе не про то, что на юге ездят с дизелем, это не интересно ни разу. Как не интересно и про Москву с Питером, и про другие крупые города. С этим все понятно: АЗС Лукойл, БП и прочих, плюс антигель и катайся себе в пределах видимости цивилизации :). В крайнем случае, по мобиле позвонил, приедут и утащат в теплое место.

Более интересно про опыт человека на обычной стандартной легковушке с дизелем, без всяких вебастов - что от нее ожидать где нибудь севернее 65 параллели и если заправляться на обычной заправке, где заливаются отечественные камазы и трактора. Например, в сторону Архангельска.

Спасибо Listopad, понятно, что зимой на неподготовленной дизельной Витаре лучше севернее Москвы не соваться :o Или есть другие мнения?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 23:15     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
AK_M
Формулируйте вопрос точнее. Если вам интересно поведение дизелей в условиях заполярья и предельно низких температур - так и пишите.

Лично я температуру ниже -28 никогда в жизни не видел. А сильный мороз в моём понимании - это ниже -15. Как я уже писал в -24 мой трактор (Hyundai Tucson 2.0 CRDi) заводился и ездил на нормальной зимней солярке совершенно спокойно. Из допов - только предфильтровый подогрев соляры стоит.

AK_M писал(а):
заправляться на обычной заправке, где заливаются отечественные камазы и трактора

От такой заправки и летом топливная полететь может запросто.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2011, 23:50     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Listopad писал(а):
Однако, в прошлую зиму при минус 27 хоть и с двухсекундным "пердежом", но завелась и шустренько так поехала.

Phoenix18 писал(а):
А до -25 заводится и ездит нормально на зимней солярке.

Phoenix18 писал(а):
Как я уже писал в -24 мой трактор (Hyundai Tucson 2.0 CRDi) заводился и ездил на нормальной зимней солярке совершенно спокойно.


А у меня и в -35 на бензине в подмосковье заводится, потому и плевать мне на солярку "до 27" которая ;)

Phoenix18 писал(а):
Лично я температуру ниже -28 никогда в жизни не видел.


Курортник :)

Phoenix18 писал(а):
А сильный мороз в моём понимании - это ниже -15


По ощущениям, важна не столько температура, а влажность. Вот во влажном московском воздухе (зимой тоже есть относительная влажность) и летом тяжело, и зимой бррр. когда я был в Забайкалье, там и -40, как в Москве -15 ощущаются. Очень удивлялся тогда.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 7:57     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
По ощущениям, важна не столько температура, а влажность.

Для человека - полностью согласен. Для машины - только температура важна.

den_s писал(а):
А у меня и в -35 на бензине в подмосковье заводится

Однако, мы тут не о зажигалках говорим ;)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 8:20     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети

С нами с: 04.07.2009
Сообщения: 296
Изображения: 52
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Однако, мы тут не о зажигалках говорим

А резон сейчас иметь дизель, если топливо для него уже дороже 95-го бензина?
Вопрос к знатокам.



_________________
ДЕД.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 8:34     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
А.П.
Ещё не дороже 95го, хотя и стремится к этому.
Во-первых, кроме цены топлива есть ещё разница в расходе - процентов 30-40.
Во-вторых, вопрос не только в экономии :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:01     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
А.П. писал(а):
А резон сейчас иметь дизель, если топливо для него уже дороже 95-го бензина?


Про расход уже написали, потому, раз КПД двигателя заметно выше, в тепло мало уходит, вот салон и не прогреть поначалу...

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Phoenix18 писал(а):
Во-вторых, вопрос не только в экономии


Понимаю, видимо ценители аромата солярки? :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:04     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3004
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Я - за бензин! Потому что сейчас на нём езжу :lol:
Если переведу на газ - буду за газ!
Если куплю машину на дизеле, буду за дизель! :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:05     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
2 den_s: Вас никто не собирается ни в чём переубеждать. Хотите ездить на бензине - ездите.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:10     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети

С нами с: 04.07.2009
Сообщения: 296
Изображения: 52
Откуда: Москва
Мы с дочерью сейчас стоим перед выбором нового авто. Она за дизель, а я в большом сомнении. Да и зимой она отвозит ребенка по утрам в школу (прогрев салона).
Я знаю, что расход дизтоплива меньше, чем бензина и ресурс двигателя намного болше, чем у бензинового. Но... я все таки склоняюсь ближе к бензиновому Д.В.С.



_________________
ДЕД.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:16     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
На нормальных дизельных машинах стоит Webasto в базовой комплектации. Например все дизельные Volvo в России продаются с предпусковым подогревателем. Запускается по таймеру, либо с пульта. Салон отапливает очень быстро. У соседа дизельная XC90. Так вот я утром стою и прогреваю свою бензинку, а он выходит из дома, садится в тёплую машину и наслаждается жизнью.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 10:48     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
cyclone писал(а):
На нормальных дизельных машинах стоит Webasto в базовой комплектации. Например все дизельные Volvo в России продаются с предпусковым подогревателем. Запускается по таймеру, либо с пульта. Салон отапливает очень быстро. У соседа дизельная XC90. Так вот я утром стою и прогреваю свою бензинку, а он выходит из дома, садится в тёплую машину и наслаждается жизнью.


вообще-то вебасто в базе идет не на нормальных машинах, а на премиальных. В вольво вот точно в базе не идет, а возможна установка отдельно.
На дизельный xc90 в базе вообще идет только это:

Салон Текстиль
Рулевое колесо, отделанное кожей
Аудио High Performance
Стандартная отделка салона
Домкрат
Рейлинги продольные на крыше — серебристые
Спортивная панель приборов

Все остальное оплачивается отдельно, что раздувает цену от 10 до 30% плюсом



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2011, 11:02     Re: Дизель vs бензин vs газ
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23839
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Light писал(а):
Я - за бензин! Потому что сейчас на нём езжу :lol:
Если переведу на газ - буду за газ!
Если куплю машину на дизеле, буду за дизель! :Yahoo!:


А как насчет электромобиля? :)

Добавлено спустя 55 секунд:
cyclone писал(а):
2 den_s: Вас никто не собирается ни в чём переубеждать. Хотите ездить на бензине - ездите.


А вас никто не заставляет рекламировать дизель. Хотите ездить на дизеле - ездите.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
cyclone писал(а):
На нормальных дизельных машинах стоит Webasto в базовой комплектации.


И бензобак с топливопроводом они непрерывно греют, чтобы утром там студень не оказался?

P.S. Тут авторушнику ответ от Роспотребнадзора пришел, оказывается:

---
Выполнение регламента по сезонности дело добровольное, пишут они.
Так же дословно. "Хозяйствующие субьекты на АЗС могут реализовать любые марки топлива при условии соответствия их требованиям Технического регламента.
Так что приобретатель должен самостоятельно решать приобретать ли ему ту или иную марку топлива или нет."
---
То есть продажа летней солярки зимой разрешена без последствий.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 12 из 90 [ Сообщений: 1797 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 90  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru