Текущее время: 27 апр, 2024, 0:00






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 сен, 2011, 17:26     Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Зашел спор на тему ширины колес зимой. Человек купил широкую зимнюю резину и теперь думает лифтовать машину....

Я заметил:

Цитата:
прошу прощения, но зачем на зиму брать такие широкие лапти? Ведь давно известно, что зимой чем уже колесо, тем лучшее сцепление с дорогой оно имеет. Раньше всегда на зиму специально брали более узкие колеса.


Он ответил:

Цитата:
При прочих равных условиях, сила трения возникающая между двумя поверхностями не зависит от площади их сопрокосновения!
Так что ни разу ни широкие он колеса взял!


Я напряг память и выдал:

Цитата:
"Опытным путём установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.)"

В этом высказывании все верно насчет независимости силы трения от площади соприкосновения, но это верно только при условии неизменности силы давления тел друг на друга. Вывод - при использовании более широких колес увеличивается пятно контакта с дорогой (т.е. площадь), но при этом уменьшается удельное давление (машины на дорогу) - т.е. сила трения уменьшается


А он мне:

Цитата:
не надо пытаться оспорить законы физики!



Может у меня уже склероз начал развиваться, а может банальная нехватка времени на доскональное изучение вопроса....
но так или иначе, прошу помощь зала...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 17:54     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Такие задачи надо решать , как минимум, под пиво..... :)



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 17:54     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.06.2009
Сообщения: 839
Откуда: Харьков
Чем колеса шире, тем хуже они сопротивляются боковому заносу ( это, кстати, верно и при слишком узких колесах). Чем шины уже, тем проще закопаться и намертво сесть в безобидной кучке снега. Идеального решения не существует. Обычно зимний компромисс – это такие же или больше по высоте профиля шины, с несколько более узким протектором. В таком случае, более узкие шины, обеспечат лучшее сцепление на снегу, за счет увеличения удельного давления в пятне контакта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 19:03     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Сила трения зависит от веса, а не от улельного давления на грунт. По этому от ширины колёс сила трения не зависит.

Но жиперский опыт говорит, что зимой надо колёса по уже (в разумных пределах, в соответствии с массой). ИМХО связано с тем, что удельная нагрузка повышается, колёса "прорезают" до твёрдого, это способствует проходимости и управляемости (на бездорожье). Это для обычных машин.
Есть противоположная концепция - пневматики. Там другое - уменьшается до безобразия удельное давление, но это не наш метод :)



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 20:31     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
lovecudachi
Споры об этом вопросе в сети занимают несколько тысяч страниц. Единого ответа нет.

vvk54 писал(а):
Идеального решения не существует.

Именно так!

ЗЫ Я на стороне узкой резины. И повыше.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 20:47     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
миха 4WD писал(а):
Но жиперский опыт говорит, что зимой надо колёса по уже (в разумных пределах, в соответствии с массой). ИМХО связано с тем, что удельная нагрузка повышается, колёса "прорезают" до твёрдого, это способствует проходимости и управляемости (на бездорожье).
Ну да, прорезают, садишься на брюхо и бредешь за трактором :D

Мне как-то больше нравится не "прорезать", а тихо-тихо проехать. Если по сугробам или другой сыпучке, то и приспустив их до 1 атм. Т.е. искуственно уширив площадь пятна. Поэтому зимой ставлю пошире. И не люблю направленную резину - пятится на ней плохо :D

З.Ы. Я за широкую зимой. За что-нибудь да зацепишься :(


Последний раз редактировалось AK_M 22 сен, 2011, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 20:52     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Голосовалку прикрутить? :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 20:57     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
denis1009 писал(а):
Голосовалку прикрутить?

Лучше учебник :D Только не про трение, а про сцепление :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 21:33     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
lovecudachi писал(а):
Я заметил:

lovecudachi писал(а):
Он ответил:

lovecudachi писал(а):
Я напряг память и выдал:

lovecudachi писал(а):
А он мне:

denis1009 писал(а):
Голосовалку прикрутить?

ЖжОте, друзья!!! :D



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 21:37     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Ставить резину, рекомендованную заводом-производителем. Там точно не теоретики сидят.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 21:56     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
миха 4WD писал(а):
Сила трения зависит от веса, а не от улельного давления на грунт.

что то мне подсказывает, что вес это масса с которой тело давит на опору. в вашем высказывании масса=давление. выходит не совсем верно.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 22:41     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети

С нами с: 29.07.2010
Сообщения: 172
Откуда: Обнинск
Александр К писал(а):
миха 4WD писал(а):
Сила трения зависит от веса, а не от улельного давления на грунт.

что то мне подсказывает, что вес это масса с которой тело давит на опору. в вашем высказывании масса=давление. выходит не совсем верно.


Ну может я не совсем понятно сформулировал, но вроде здесь всё очевидно:
Конечно, вес - функция массы, кто ж с этим спорит. Правильно сказать вес - это сила, с которой тело давит на опору. Вот если эту силу (силу давления) менять, будет меняться и сила трения.
Но если, как в нашем случае, вес (сила давления) постоянна, но меняется площадь соприкосновения с опорой (ширина протектора) - значит меняется удельное давление на опору (грунт). Вот изменение удельного давления - не влияет на силу трения.



_________________
Я знаю, что я ничего не знаю (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 22:50     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Ребята, не зря зимнюю резину называют "липучкой", Океан прав: рекомендованную заводом (летнюю и зимнюю).



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 22:57     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
миха 4WD писал(а):
Правильно сказать вес - это сила, с которой тело давит на опору

Нет, не правильно. Есть точное физическое определение. В Вашем определении под силой читается масса. Масса тела не меняется, меняется только вес. Например Вы взлетаете в самолете. Во время взлета Ваш вес больше, но Ваша масса не изменилась. А когда вы снижаетесь Ваш вес уменьшается. В предельных значениях возникает невесомость.

миха 4WD писал(а):
Но если, как в нашем случае, вес (сила давления) постоянна, но меняется площадь соприкосновения с опорой (ширина протектора) - значит меняется удельное давление на опору (грунт). Вот изменение удельного давления - не влияет на силу трения.

Тут Вы совсем запутали. Вес непостоянен в принципе. А дальше я пошел курить физику :D



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 22:58     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
метеор писал(а):
Ребята, не зря зимнюю резину называют "липучкой"

Кто называет? Если честно, мне не понятно такое название. Все время хотел спросить исходя из чего ее так называют?



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2011, 22:58     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Семнадцать лет назад я долбил у вас по Москве по гололёду на ВАЗтройке с прицепом, обутый в обычные БЛ85, и ничё так себя чувствовал.
А сейчас уже удельный вес обсуждаем, прогресс однако. :D



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 сен, 2011, 0:03     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
метеор

И как на ВАЗ-тройке соточку выдавать зимой было?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2011, 0:24     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
den_s писал(а):
И как на ВАЗ-тройке соточку выдавать зимой было?

Вы издеваетесь?
Максимум 60-т и дистанция.
Иду в 1994-м по малой бетонке из Бронниц в Домодедово, обгоняет шестёрка и сразу на крышу и сунется сбоку, а навстречу камаз, протиснулся нетормозя между ними, поставили их на колеса и поехали дальше.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 сен, 2011, 6:55     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Александр К писал(а):
Кто называет? Если честно, мне не понятно такое название. Все время хотел спросить исходя из чего ее так называют?

Из-за особого протектора «липучка» обладает свойством как бы впитывать воду с поверхности дорожного покрытия и, в последствии, прилипать к оной. Прилипание к поверхности происходит из-за отвода по бороздкам покрышки воды и, соответственно, увеличению трения между покрышкой и поверхностью. Отсюда и появилось понятие шина-«липучка». (c)

Ocean писал(а):
Ставить резину, рекомендованную заводом-производителем. Там точно не теоретики сидят.

Золотые слова! :good:

Когда учился в институте, препод по "Тракторам и автомобилям" по поводу шин сказал следующую вещь: скорость + трасса=широкие, проходимость+бездорожье = узкие. Насколько правильно или нет не знаю, всё познается в сравнении.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 сен, 2011, 8:10     Re: Люди, а есть ли среди вас физики, нужна помощь
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Александр К писал(а):
миха 4WD писал(а):
Правильно сказать вес - это сила, с которой тело давит на опору

Нет, не правильно. Есть точное физическое определение.
Вес - это сила, с которой дело действует на опору или подвес.
Ну так, в чем не прав миха 4WD? В том, что вместо "действует" написал "давит"?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru