Текущее время: 29 апр, 2024, 18:36






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 04 апр, 2011, 8:43     Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
Итак, готичная новость пришла к нам из СПб :D :


http://autorambler.ru/journal/road/04.0 ... 560966849/

В Петербурге изобретен и опробован вечный асфальт

Петербургские ученые разработали и уже опробовали практически вечное дорожное покрытие. Биоасфальт не только не требует ремонта, но и обладает свойствами самовосстановления. Пробный участок на углу Северного и Тихорецкого проспектов простоял два с половиной года без единой трещины.

30 марта в НИИ физической биологии им. А. Усачева группа петербургских ученых под руководством доктора биологических наук Александра Капитонова отчиталась перед руководителями города и журналистами об итогах эксперимента по применению нового дорожного покрытия – «биоасфальта». Эксперимент был признан удачным, а новая технология перспективной.

А началась эта история в ноябре 2008, когда в дорожном хозяйстве Петербурга произошло малозаметное событие. Подряд на ремонт проезжей части участка Тихорецкого проспекта и части проспекта Культуры на участке от Светлановского проспекта до проспекта Луначарского, включая перекресток с Северным проспектом, был отдан малоизвестной на рынке компании ООО «КАП». Шума это не вызвало, в те времена крупные фирмы боролись за строительство КАДа, а сумма подряда была небольшая. Вдобавок место это считается для дорожных работ гиблым. Прямо под участком по заболоченным грунтам протекает коварный Муринский ручей, а на глубине 90 метров находится известный всем петербуржцам плывун, ставший в 1995 году причиной затопления двухкилометрового перегона метро «Лесная» - «Площадь Мужества». В общем, «КАП» конкурс выиграл.

В основе используемой компанией технологии лежит разработка коллектива петербургских ученых, получившая название «биоасфальт». Суть изобретения проста, как все гениальное – в стандартную асфальтобетонную смесь из инертных материалов (щебень, песок) и битума добавляются … бактерии – родственницы тех, которые применяются при устранении разлива нефти в Мексиканском заливе.


Микроорганизмы, известные как протеобактерии очень охотно питаются нефтесодержащими веществами (в данном случае битумом) и активно при этом размножаются, причем в условиях низких температур. Группа была выделена на основании анализа нуклеотидных последовательностей 16S рРНК и названа в честь древнегреческого бога Протея, умевшего менять форму по собственному желанию.

Но петербургские ученые пошли еще дальше. Они научили микроорганизмы не только есть битум, но и замещать его продуктами своей жизнедеятельности, которые по твердости и другим характеристикам оказались даже лучше самого качественного литого асфальта.

На практике это выглядит так: обработанная бактериями смесь укладывается стандартным способом с помощью асфальтоукладчика. Как только температура снижается до +15 градусов, бактерии начинают поглощать битум и размножаться. Процесс может идти вплоть до минус 27 градусов по Цельсию. Пока питательная среда (битум) есть, идет процесс замещения и обтекания гравия новыми структурами. Как только весь битум будет замещен биоасфальтом (на это обычно уходит около недели), и плотность новообразования станет 1,1 г/куб.см (плотность литого асфальта по ГОСТ 9128-97) процесс останавливается. Вернее замирает, ровно до того момента, пока плотность не снизится, например при появлении трещины. Как только у бактерий появляется возможность снова размножаться, они начинают заполнять образовавшиеся пустоты. Питательной средой в данном случае являются минимальные количества нефтесодержащих веществ, которых на наших дорогах всегда в избытке (капли масла, бензина, моющих реогентов и пр.).

Если при ремонте дорожного покрытия на стыке обычного и биоасфальта не поставить каменную перемычку, то замещение обычного покрытия его биоаналогом идет естественным путем со скоростью около 5,5 метров в месяц. Именно это сейчас происходит на Тихорецком проспекте по направлению от Северного проспекта в сторону Светлановского (на стороне парка Сосновка). В сухую ясную погоду на уровне улицы Веденеева можно наблюдать легкое различие в цвете дорожного полотна - биоасфальт чуть светлее.

Структура продуктов жизнедеятельности бактерий, выведенных петербургскими учеными, такова, что их колония развивается в горизонтальном направлении в 1000 раз быстрее, чем в вертикальном. Это напоминает рост кустарников, когда ветви со временем плотно переплетаются, а высота почти не увеличивается. Такое развитие микроорганизмов позволяет не беспокоится о возникновении бугров, а даже наоборот. Естественный износ верхнего слоя происходит как раз со скоростью около 5 мм в месяц и протеобактерии успешно этот износ восстанавливают. Колейность просто не успевает возникнуть.

А качество покрытия вы можете оценить сами, но помните, что Тихорецкий проспект – это одно из любимых мест гаишников, ловящих за превышение скорости

Зы: думаю, что невелики шансы пустить этот асфальт "в серию" :D



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 8:49     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
MYST писал(а):
Зы: думаю, что невелики шансы пустить этот асфальт "в серию" :D


Кто ж тогда в тендерах участвовать будет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 8:54     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
MYST писал(а):
Пробный участок на углу Северного и Тихорецкого проспектов простоял два с половиной года без единой трещины.

Вот что значит не воровать!!! :lol:
lovecudachi писал(а):
Кто ж тогда в тендерах участвовать будет?

Ответ:
MYST писал(а):
бактерии – родственницы
..... :P


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 9:38     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Прочитал. В памяти как-то засвербило и я спросил Гугль ;-)
Эта новость не так и нова, просто разные авторы предлагают несколько различные методики производства и укладки асфальта.
Ниже приведу только один пример от 2007 года.
Думаю, что эпитет "вечный" - это скорее гипербола, иначе по здравому рассуждению давно бы уже клали такой "вечный" асфальт, но не кладут... ;-)

+++
http://www.autoblog.ru/node/2137

На российских дорогах появится вечный асфальтРоссийские ученые, похоже, нашли решение одной из двух российских проблем: разработан новый вид асфальтового покрытия, который, как они уверяют, будет служить 10-15 лет - в десять раз дольше асфальта, применяемого на дорогах сегодня. Новое дорожное покрытие было вчера положено на тестовом участке на улице Волочаевская около дома 13.

Дабы опробовать его в самых жестких условиях, покрытие положили на проезжей части с трамвайными путями, чтобы трамваи создавали дополнительную вибрацию. Первые результаты мониторинга новой технологии подведут в марте. Тест будет пройден, если к этому времени дорожное полотно не смогут испортить ни трамваи со своей вибрацией, ни зима с перепадами температур (которые и являются одной из причин образования трещин), ни шипы автомобилей. Если новое покрытие покажет хорошие результаты, технологию будут внедрять повсеместно - вначале в Москве, а затем и по всей России.

«Новаторство этого покрытия заключается в том, что здесь применятся два вида асфальтобетона, причем один запрессовывается в другой, - пояснил «Газете» во время укладки асфальта гендиректор ЗАО «Асфальттехмаш», разработчика технологии, Михаил Мелик-Багдасаров. - Первый слой, вибролитой асфальтобетон, обеспечивает эластичность и трещиностойкость покрытия. Второй, высокощебенистый, высокую устойчивость к колее и шероховатость». Укладка асфальта происходит в два этапа: сначала укладывается вибролитой слой, а на него - высокощебенистый. Несмотря на усложнение работы, по времени она длится столько же, сколько и обычная укладка.

Не отличается от обычной новая технология и по цене - 800 рублей за 1 кв. м. «Все изготавливается из бытовых материалов: щебень, песок, минеральный порошок и битум. Мы просто нашли необходимую консистенцию», - говорит Михаил Мелик-Багдасаров. Единственное требование - очень ровное основание, для обеспечения гладкости которого иногда требуется подгрунтовка битумо-эмульсией.

В случае успешного завершения испытаний в дорожном строительстве России может произойти настоящая революция - фактически после перекладки асфальта финансирование ремонта дорог можно будет сократить в разы, перенаправив средства на строительство. Речь, между прочим, идет о немалых деньгах: так, в ноябре прошлого года по федеральной целевой программе было выделено на ремонт дорог 53 млрд рублей (более $2 млрд). Однако именно удешевление работ может стать причиной отказа от прогрессивной технологии: вряд ли чиновники и "дружественные" им дорожно-строительные компании откажутся "осваивать" такие бюджеты.

By Autoblog at 2007-09-16 23:49


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 10:01     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Простите, много букв, почитал по диагонали.
Реальная ситуация с прошлой работы - мой бывший шеф, фантазер и затейник в области переработки нефтепродуктов. Рассматривал проект новаторской переработки мазута, получаемого из нефти. Есть технологии, вытягивающие из него порядка 40% дизельного топлива. Остальное - высококачественный битум для "вечного" асфальта.
Цена его на западном рынке 200-300 долларов за тонну.
Шеф пригласил на встречу одного старого знакомого, занимающегося поставкой битума на асфальтовые заводы Подмосковья. Я присутствовал.
Человек сказал - "Ты верно держишь нас за идиотов, зачем нам вечный асфальт? Мы купим г@веный за 35$, дорожники его положат, а через год придут к нам и купят еще. :D Зачем отнимать кормушку у хороших людей?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 10:41     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
Трис писал(а):
Простите, много букв, почитал по диагонали.
Реальная ситуация с прошлой работы - мой бывший шеф, фантазер и затейник в области переработки нефтепродуктов. Рассматривал проект новаторской переработки мазута, получаемого из нефти. Есть технологии, вытягивающие из него порядка 40% дизельного топлива. Остальное - высококачественный битум для "вечного" асфальта.
Цена его на западном рынке 200-300 долларов за тонну.
Шеф пригласил на встречу одного старого знакомого, занимающегося поставкой битума на асфальтовые заводы Подмосковья. Я присутствовал.
Человек сказал - "Ты верно держишь нас за идиотов, зачем нам вечный асфальт? Мы купим г@веный за 35$, дорожники его положат, а через год придут к нам и купят еще. :D Зачем отнимать кормушку у хороших людей?


......к стенке таких человеков :x :)



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 12:58     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
первоапрельская шутка



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 14:57     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
мэй би ))) а может и нет ))) давно же изобретены не стирающиеся шины и не рвущиеся колготки )) просто не выгодно их выпускать)) http://forum.alternative-view.info/topic_77/1 тут тоже нечто подобное говорили )



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 15:45     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
почитайте постскриптум в статье по ссылке, что Вы привели ;) там все написано :D



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 15:58     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вспомним, что говорил Остап Бендер про вечную иглу для примуса...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 16:13     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
walex писал(а):
почитайте постскриптум в статье по ссылке, что Вы привели ;) там все написано :D

....разул глаза и все равно туплю и не вижу там постскриптум :P



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 16:34     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
MYST писал(а):
walex писал(а):
почитайте постскриптум в статье по ссылке, что Вы привели ;) там все написано :D

....разул глаза и все равно туплю и не вижу там постскриптум :P


Цитата:
P.S. Как правильно догадалось большинство - этот материал является первоапрельским плодом фантазии редакции "Водителя Петербурга" - мечтами о лучшем. Спасибо всем, кто посмеялся вместе с нами.



 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 20:27     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
:D :D :D :D :D :D вот я дурья башка :D :D :D



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 апр, 2011, 22:22     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
не стоит так переживать :D
все дело в том, что ps появился немного позже самой публикации.



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 10:02     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Дороги в Америке:
http://www.ulitka.com/%D0%90%D0%BC%D0%B ... 47539.html



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 10:20     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Александр К
Саша, так это же целая глыба замечательных фотографий!
Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 10:22     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Николай Павлович, мне тоже очень понравилось - даже в избранное сохранил. Сейчас только быстренько просмотрел, вечером буду изучать :)



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 12:23     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
Александр К писал(а):

афигенная ссылка............жаль, что нам такое строительство не грозит...



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 12:28     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Впечатлило... %)
Изображение



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 апр, 2011, 13:22     Re: Вечный асфальт
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.05.2010
Сообщения: 1057
Изображения: 4
Откуда: СССР
Melnitskiy писал(а):
Впечатлило... %)
Изображение



я вроде гонял по такой в NFS или GTA )))))))))



_________________
"Жгли, жгём и будем жечь!" (с) Святая инквизиция

BMW F-30 320ix 2012гв ГН О854КА** серебрянная блондинка
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru