Текущее время: 05 май, 2024, 8:47






 Страница 5 из 11 [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Если Вам необходимо съездить в Крым по делам (не отдых!) какой вид транспорта Вы выберете?
 1. Самолет.  33%  33%  [ 23 ]
 2. Поезд.  14%  14%  [ 10 ]
 3. Автомобиль.  51%  51%  [ 36 ]
 4. Доберусь другим способом :)  1%  1%  [ 1 ]
Всего голосов : 70

Автор Сообщение
 Сообщение 30 ноя, 2010, 22:58     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Хмм, а как надо было назвать, учитывая, куда повела дорожка обсуждения? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 ноя, 2010, 23:58     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
При малейшей возможности поехать куда-либо на своём авто всегда стараюсь эту возможность использовать. Даже в ущерб скорости и финансам (в Киев, к примеру, на поезде поехать гораздо дешевле и проще, но я иногда езжу на авто). Потому, что поезд тебя довёз до вокзала и всё - дальше ты пешеход в чужом городе. А при наличии своего авто под боком возможностей гораздо больше :)

А по поводу самолётов - не буду смотреть статистику. Но мне, субъективно, на самолёте лететь опаснее. Всё-таки за рулём всё в твоих руках, а в самолёте после взлета уже не тормознёшь на обочине. Лично меня это пугает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 2:36     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
Давайте прежде всего разберемся чего мы боимся. Умереть? Нет. Страшно выжить в катастрофе и... остаться недвижимым овощем,противным самому себе,если это в том состоянии возможно будет осознавать, и пролежать так много-много лет,возможно, мучаясь дикими болями изувеченного организма.
А что такое авиакатастрофа? Это несколько минут свободного падения и.... темнота. Все. Тут вариантов быть не может, больно,однозначно не будет.
Надежда суметь вырулить в сложной дорожной ситуации,управляя собственным автомобилем, присутствует у всех,кто садится за руль и если бы наши машины перед каждым выездом тщательно готовил целый штат работников (механики,электрики и пр.),как это осуществляется при обслуживании самолетов, то автомобили были бы довольно безопасным видом транспорта. Но сколькие из нас ездят,просто будучи уверены,что его машина исправна? Только человеческий фактор (дурак навстречу) техническому изменению и ликвидации не подлежит. Так что, я считаю автомобиль самым опасным видом транспорта.
Кроме того,в защиту авиапутешествий хочу сказать,- если раньше существовала профессиональная подготовка водителей,осуществляющих ппревозку пассажиров автотранспортом и человека за рулем автобуса или большегруза по праву считали профессионалом,то сейчас за руль этих автосредств (например, тех же маршруток) стали попадать буквально случайные люди,вообще не понятно как получившие права. В авиаперевозках этот порядок сохранился,плюс регулярные переподготовки пилотов постоянно повышают их квалификацию. И если где-то в какой-то ситуации в полете не справился пилот,то это тот случай,когда никто бы не справился. То есть,если в своей ситуации не справился профи,то что в своей ситуации сможет сделать любитель? (а мы в основной массе автолюбители). И это есть тоже человеческий фактор. (Не ты ли есть тот пресловутый дурак навстречу?).
По поводу "статей в журнале про Трансаэро",- у меня есть знакомый, много лет работающий в этой авиакомпании в Домодедово главным выпускающим по технической подготовке самолетов к каждому полету (я не знаю как правильно называется его должность,поэтому объяснила своими словами). Но, за все,что сделала (или напортачила) дежурная бригада ремонтников, он отвечает головой,причем, не за один конкретный самолет,а за весь авиапарк компании. Ответственность понятна,да? Уверяю,- недавно его видела,- голова на месте :D и так уже много лет. :)

Пы.Сы.Не буду касатьсья статистики,скажу лишь за себя. Несколько лет назад, перед полетом во Владивосток, я дико боялась лететь и,когда мой рейс задержали,этот знакомый просидел со мной несколько часов в накопителе,проводя психологическую обработку. Обработка удалась на славу,больше я самолетов (читай полетов) не боюсь, я доверяю профессионалам. :P
А вот попав прошлой осенью в ДТП,до сих пор мучаюсь сомнениями,- все ли я сделала правильно и была ли у меня возможность выйти из ситуации, минуя столкновение... :( (поясню,виновником ДТП была не я,а водитель фуры,осуществляющей международные перевозки. Типа.. профи??) Вывод: нет у нас на дорогах больше профи,одни любители.
Очень хочется верить,что я, имея за плечами 12 лет водительского стажа, приняла единственно верное решение. А если нет? А если ситуация повторится?...



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 7:53     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Матрёна писал(а):
А вот попав прошлой осенью в ДТП, до сих пор мучаюсь сомнениями - все ли я сделала правильно и была ли у меня возможность выйти из ситуации, минуя столкновение...

Состояние и чувства близки и потому понятны. Мне кажется, что это новый опыт "протискивается" в мозгулятор среди ранее приобретённых знаний, но закостеневших по истечению времени, чтобы занять своё достойное место.

Про профи тоже согласен.

Спасибо, Матрёна, за искренние мысли и труд при написании :Rose:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 8:02     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
adybov писал(а):
Хмм, а как надо было назвать, учитывая, куда повела дорожка обсуждения? :)

Теперь уж что? :-)
Что выросло, то выросло (с) :wink:

По факту мысль в заголовке оказалась ближе форумчанам, нежели сухая статистика.

Вот что подумалось. Это не факт и не статистика, скорее всего вопрос в тему:
- Если подсчитать за 2010 год, например, сколько россиян погибли в авиационных катастрофах и сколько в автомобильных авариях?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 9:36     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Матрёна писал(а):
В авиаперевозках этот порядок сохранился,плюс регулярные переподготовки пилотов постоянно повышают их квалификацию. И если где-то в какой-то ситуации в полете не справился пилот,то это тот случай,когда никто бы не справился....
исключения бывают конечно, как в случае крушения борта 85185 под Донецком. Эксперты высказывали мнение, что во время возникновения нештатной ситуации лётчики, а особенно КВС начали мандражировать, что не позволило им выбрать верный режим пилотирования. Сначала из-за ошибки пилотирования возникла нештатная ситуация, а потом было время, для того, чтобы выровнять самолёт. Наверное у пилотов не было опыта таких ситуаций, у военных с этим видимо получше.



Расшифровка переговоров пилотов самолета ту-154 Анапа-СПб
.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 10:00     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Если буквально отвечать на вопрос темы- то ответ очевиден: опасен любой вид транспорта. Даже с точки зрения закона -"средство повышенной опасности". Остальное- статистика (сильно врущая по ДТП), личный опыт, фобии и т.д....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 10:36     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
denis1009 писал(а):
deflep писал(а):
В дополнение к моему посту выше: В расчете средней пассажиро-поездки на автомобиле заложена продолжительность в 30 минут. Опять же Гугл об этом говорит. Так что один полет до Крыма - это один полет. А вот одна поездка до Крыма - это 44 поездки для целей сопоставления.

Хотелось бы ссыль, откуда это взято.


А самому поискать религия не позволяет? Я уже достаточно ссылок приводил - как то однобоко у нас дискуссия получается. Очень легко сказать "сам дурак", а потом смотреть как человек будет оправдываться.

Вот средний пробег авто за год в Америке http://wiki.answers.com/Q/What_is_the_a ... e_per_year В Европе сопостовимые цифры. 12,000 миль за год делим на средний скоростной лимит 50 миль в час (в городах ездят медленее, за городом быстрее) - получаем 240 часов за рулем в год. Делим на 365 дней - получаем чуть больше 60 минут в день (порядка 63 минут). Дальше понятно откуда берется 30 минут на одну поездку?

denis1009 писал(а):
deflep писал(а):
Стоит отметить, что страховшики в авиа индустрии строят свои расчеты на кол-ве погибших на кол-во пассажирских поездок.

Именно про этот способ расчета я и говорил в начале темы. А вы мне начали про большое число погибших в ДТП.


Зачем выдергивать одно предложение, если дальше идет объяснение, что имелось в виду? Следующие предложения в том моем посте и чуть выше в этом посте объясняют, почему кол-во поездок (в знаменателе) на самолете не сопоставимо с количеством поездок нам машине.

В целом - немножко задолбало доказывать очевидные вещи, подтвержденные цифрами.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 10:50     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Матрёна писал(а):
просидел со мной несколько часов в накопителе


Вот отчасти и поэтому я не люблю самолеты.

Про ТУ-154 неплохо пишет Ершов, всю жизнь пролетавший на них:

http://vas-ershov.com/
http://lit.lib.ru/e/ershow_w_w/

Особенности пилотирования и недостатки ТУ-154:

http://vas-ershov.com/books/praktika-po ... -Tu154.pdf

А вообще, если б еще пьяных пилотов не допускали к полетам...


Последний раз редактировалось den_s 01 дек, 2010, 11:01, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 10:59     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Матрёна писал(а):
если бы наши машины перед каждым выездом тщательно готовил целый штат работников (механики,электрики и пр.),как это осуществляется при обслуживании самолетов

+100
А еще, если бы каждого водителя, перед выездом проверяли медики и психологи(!), как пилотов, то и на дорогах было бы безопаснее! :)



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 11:52     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
deflep писал(а):
В целом - немножко задолбало доказывать очевидные вещи, подтвержденные цифрами.

Вот и я про то!
Цифры приведенные Вами, говорят о большей опасности самолетов, но Вы пробуете как-то добавлением других данных перевернуть все в обратную сторону.

deflep писал(а):
почему кол-во поездок (в знаменателе) на самолете не сопоставимо с количеством поездок нам машине.

А что сопоставимо? Пассажиро/километры? Пассажиро/часы?
Самое опасное в самолете это взлет и посадка. Поэтому актуален именно факт поездки.

deflep писал(а):
Я уже достаточно ссылок приводил

denis1009 писал(а):
deflep писал(а):
В дополнение к моему посту выше: В расчете средней пассажиро-поездки на автомобиле заложена продолжительность в 30 минут. Опять же Гугл об этом говорит. Так что один полет до Крыма - это один полет. А вот одна поездка до Крыма - это 44 поездки для целей сопоставления.

Хотелось бы ссыль, откуда это взято.

Повторяю тот-же вопрос. Откуда взято Ваше утверждение, что в приведенном Выше расчете применена именно та методика, которую вы расписываете?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 11:56     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Матрёна писал(а):
щательно готовил целый штат работников (механики,электрики и пр.),как это осуществляется при обслуживании самолетов

А Вы сами то в это верите? Лень и раздолбайство еще никто не отменял.



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 12:16     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
konsvet писал(а):
Про ТУ-154 неплохо пишет Ершов, всю жизнь пролетавший на них:
http://vas-ershov.com/
http://lit.lib.ru/e/ershow_w_w/
Особенности пилотирования и недостатки ТУ-154...
я всё не читал, но по-моему у него нет рекомендаций для случая рейса 612.

Подробности на этот счёт можно посмотреть здесь:

Цитата:
Причиной катастрофы самолёта Ту-154М RА-85185 авиакомпании «Пулково» явился вывод самолёта при полете в штурвальном режиме на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим переходом в плоский штопор.
При отсутствии в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) самолета Ту-154М и программах подготовки экипажей необходимых рекомендаций по особенностям пилотирования в продольном канале и использовании механизма электротриммирования, а также невозможности отработки навыков пилотирования самолёта в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки из-за отсутствия пригодных для этого тренажёров, экипаж при обходе зон грозовой деятельности и турбулентности допустил раскачку самолёта по тангажу и выход за эксплуатационный диапазон углов атаки.
Отсутствие контроля за скоростью полёта и невыполнение указаний РЛЭ по недопущению попадания самолёта в режим сваливания при неудовлетворительном взаимодействии в экипаже не позволили предотвратить переход ситуации в катастрофическую. Самолёт с большой вертикальной скоростью столкнулся с землей, разрушился и сгорел.



песня пробирает
Светлана Сурганова. Рейс 612.





 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 12:31     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.01.2008
Сообщения: 200
Откуда: из мАзгвы
denis1009 писал(а):
deflep писал(а):
В целом - немножко задолбало доказывать очевидные вещи, подтвержденные цифрами.

Вот и я про то!
Цифры приведенные Вами, говорят о большей опасности самолетов, но Вы пробуете как-то добавлением других данных перевернуть все в обратную сторону.

deflep писал(а):
почему кол-во поездок (в знаменателе) на самолете не сопоставимо с количеством поездок нам машине.

А что сопоставимо? Пассажиро/километры? Пассажиро/часы?
Самое опасное в самолете это взлет и посадка. Поэтому актуален именно факт поездки.

deflep писал(а):
Я уже достаточно ссылок приводил

denis1009 писал(а):
deflep писал(а):
В дополнение к моему посту выше: В расчете средней пассажиро-поездки на автомобиле заложена продолжительность в 30 минут. Опять же Гугл об этом говорит. Так что один полет до Крыма - это один полет. А вот одна поездка до Крыма - это 44 поездки для целей сопоставления.

Хотелось бы ссыль, откуда это взято.

Повторяю тот-же вопрос. Откуда взято Ваше утверждение, что в приведенном Выше расчете применена именно та методика, которую вы расписываете?


Повторяю последний раз : под третьей табличкой есть текст, который объясняет почему количество пассажиропоездок не сравнимо. Именно по этому в расчет одной поездки на авто не стоит закладывать 22 часа за рулем. Если будет не понятно, больше объяснять не буду, не имею желания обучать элементарной логике.



_________________
С уважением, Алексей
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 12:55     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
deflep
Этот текст?
Цитата:
Стоит отметить, что страховшики в авиа индустрии строят свои расчеты на кол-ве погибших на кол-во пассажирских поездок. В тоже время сама авиа индустрия в основном публикует статистику погибших на километраж налета. Однако стоит отметить, что рассматривая статистику погибших на кол-во поездок, надо учитывать, что среднестатистический человек путешествует самолетом значительно реже по сравнению с машиной, бусом или электричкой в течение года.

И что отсюда ясно?

Цитата:
Стоит отметить, что страховшики в авиа индустрии строят свои расчеты на кол-ве погибших на кол-во пассажирских поездок.

Именно об этом способе рассчета я говорю с начала темы.

Цитата:
В тоже время сама авиа индустрия в основном публикует статистику погибших на километраж налета.

Правильно. Если они будут публиковать реальную статистику, никто летать не будет.

Цитата:
Однако стоит отметить, что рассматривая статистику погибших на кол-во поездок, надо учитывать, что среднестатистический человек путешествует самолетом значительно реже по сравнению с машиной, бусом или электричкой в течение года.

Правильно. Самолетом летаем редко, а вероятность погибнуть больше.

deflep писал(а):
больше объяснять не буду,

Да Вы ничего и не объясняете. :) Попросил ссыль на метод рассчета, откуда-то он же взялся, и то нету. :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 15:16     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
ТУ-154. Заход на посадку в штатном режиме :)




посадка с разрушенным хвостовым оперением



 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 17:18     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23837
Изображения: 24
Откуда: Moscow
oleg1 писал(а):
всё не читал, но по-моему у него нет рекомендаций для случая рейса 612.


Было. Может, не на этом сайте, но я читал его статьи в интернете как раз по этому поводу с анализом.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 17:21     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
oleg1 писал(а):
посадка с разрушенным хвостовым оперением
Эх,если бы нам "звонок другу"...

:D Едешь так на автомобиле и вдруг бац- неполадка на ходу! Машина идет в занос, набираем номерок...(с)

-Алле,автосервис? У меня аварийная ситуация. Прыгать на ходу? Нет? Ааа лево руля? Ага. Загрузить перед и добавить газу? Сделано. Тачка идет юзом, скорость (на какой скорости самолет садится? Двести? Ну у нас пусть будет) сто. :wink: Что-что? Торможение двигателем? Включаю пониженную.. Сервис,сервис, я почти вывел авто на прямую, но идет дурак навстречу.. Катапультироваться? Сделано! :D

Голос навигатора: -Вы ушли с маршрута...



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 дек, 2010, 17:26     Re: Что опаснее: автомобиль или самолёт?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Матрёна
:lol: :lol: :lol:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 11 [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru