Текущее время: 27 апр, 2024, 18:29






 Страница 55 из 76 [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:02     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
fredushka писал(а):
SAP штука очень большая. Какую составляющую (FI, CO, AM, PS, PP, MM, SD, QM, PM, HR, WF, IS)?
На исходных данных имеющихся у вас всегда или эти данные вам обеспечили другие подразделения?
Просчитывали в одиночку или в команде?
Рассматривались ли другие системы?

И, я могу ошибаться, но не очень как-то сочетается "военная организация" и "буржуйская SAP" )

SAP (FI, FIAA, CO, PP, MM, SD). Анализ и оценка делались с условием текущей автоматизации предприятия (т.е. перенос того функционала, что уже есть (был на тот момент) плюс необходимость развития в сторону автоматизации производства).
Данные и требования к системе собирались с подразделений естественно. Анализировались и уточнялись многократно. Просчитывали сами (команда 2 человека). Задачей в том числе было сравнение с 1C:ERP. Отечественная система естественно тоже вся со всех сторон проанализирована. Иных вариантов не рассматривалось, т.к. внедрять отечественное отличное от 1С это то же самое жевание железного кактуса, что и с САПом.

Что касается сочетаний. То уверяю Вас, если надо, то сочетаться будет 8) Это я в общем.
Много предприятий оборонки пользуют буржуйские системы (так сложилось исторически), и на 99% все на Виндовсе. Так что...



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:10     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
Видимо давно в удостоверение не заглядывали, что какую то свою профессию выдумали ;)
Конечно придумал и ещё несколько тысяч людей придумали и классификатор профессий тоже придумали. ))))
https://russia.trud.com/jobs/elektrik_slabotochnik/
А ещё у меня есть удостоверение дизелиста - тоже придумал. ))))



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:16     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
chervonec, ох не выходит у Вас в аргументы. Сайт с вакансиями это не классификатор профессий. Вот классификатор — ЕТКС и сразу профстандарты. Видите как просто контраргументировать?)))



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:44     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Ну да люди дураки полные, ищут работу электрика слаботочника, а оказывается такой профессии нет. )))))
А в Хет Хантере вообще все отморозки. )))))
Такой же профессии нет. ))

А ещё была такая специальность Электрик КИПиА и только не говори, что такой профессии не было. )))



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:51     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Именно! Одни дураки публикуют вакансию, другие ищут.

А про электрика КИПиА и дизилиста, это твоё домашнее задание, Вовочка!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 19:53     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Да кто бы сомневался, другого ответа и не ожидал. )))



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:02     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2010
Сообщения: 641
Изображения: 27
Откуда: Курск
Marinchik писал(а):
SAP (FI, FIAA, CO, PP, MM, SD)
SAP, 1C:ERP, OEBS - это системы управления предприятием, бизнес-процессами
То, про что говорил Mityai, это система автоматизации технологического процесса, задача которой убрать совсем или минимизировать часть или всю работу руками (а так же ногами, глазами, ушами) с целью повышения производительности и/или повышения качества и/или уменьшения себестоимости...
Вы специально или умышленно завязали диспут с Mityai по теме автоматизации техпроцессов, являясь спецом в бизнес процессах.
Mityai писал(а):
После SAP пазл сложился :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:04     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
chervonec писал(а):
Да кто бы сомневался, другого ответа и не ожидал. )))

Ссылочки выше есть, балуйтесь сколько влезет.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:10     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Ну мне незачем, я в отличии от вас не картинкоразглядыватель и не теоретик балабол. )))



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:20     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
fredushka писал(а):
Marinchik писал(а):
SAP (FI, FIAA, CO, PP, MM, SD)
SAP, 1C:ERP, OEBS - это системы управления предприятием, бизнес-процессами
То, про что говорил Mityai, это система автоматизации технологического процесса, задача которой убрать совсем или минимизировать часть или всю работу руками (а так же ногами, глазами, ушами) с целью повышения производительности и/или повышения качества и/или уменьшения себестоимости...
Вы специально или умышленно завязали диспут с Mityai по теме автоматизации техпроцессов, являясь спецом в бизнес процессах.
Mityai писал(а):
После SAP пазл сложился :lol:

Браво! :good:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:26     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
fredushka я прекрасно понимаю разницу между системами управления ресурсами предприятия и системами управления производственными процессами (именно про них писал дядя Митя).
Технологические процессы это немного другое, но это вопрос может быть и терминологии еще.
Теперь о диспуте. Товарищ дал ссыль на статью про автоматизацию производства НН в целом, попытавшись вырвать из нее куски ("цитаты") про автоматизацию производственных процессов. Для тех кто знает в системе ERP (любой) есть модули управления производством. При этом есть отдельные системы управления производством, они более углубленные.
Еще раз повторю. В статте про НН речь была про модуль SAP, о чем я и расписала. Кроме того автоматизация техпроцессов и автоматизация производства это разные вещи. И разные системы :wink:

Но человек кладущий кабели в это явно не вникает)))



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 дек, 2019, 20:29     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Про SAP там пару предложений было, на которые Вы и среагировали. А я выделял, старался!)))



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 9:25     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.06.2016
Сообщения: 609
Откуда: Пенза
Опять, Маринчик всем нос утерла...)))
Вы хоть там изучайте что нибудь..))) Вы ночью наверное спите?..))) :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 10:12     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
SlavaP писал(а):
Опять, Маринчик всем нос утерла...

Это по принципу кто громче кричит, что ли? Повторюсь, после SAP "кто в теме" и так всё понял. Ну а кто "не в теме" и вряд ли поймёт. fredushka выше в принципе итак написал.

Ну да ладно, можно добавить немного... Итак, на производстве барышня не работала:
Marinchik писал(а):
Все что вы перечислили может контролировать сам водитель самосвала.Тут уже дело в его ответственности и заинтересованности.

Любимые сказки эффективных менеджеров про ответственность и заинтересованность.
Marinchik писал(а):
Mityai писал(а):
, ме.осмотры, доставка на работу, спец.одежда, всякая социалка...

это все за счет работодателя?))))) вы сказочник!

Marinchik писал(а):
Mityai писал(а):
Ну если так удивляетесь, что мед.осмотр, спец одежда и доставка на работу за счёт работодателя. + плюшки по кол.договору.

ссылки на HH плиз))))где все именно так как вы описали)))

Блин, у нас даже рабочие ТК РФ знают и кто кому чего должен.
Marinchik писал(а):
И какое отношение связист имеет к внедрению систем автоматизации производства???

Явно не понимает, кто чем на производстве занимается.

Теперь по теме, мы говорим про одно, барышня про другое. Увидала знакомые буквы SAP в статье и вообще шедевры пошли:
Marinchik писал(а):
...Но раз нравится НН то давай расскажу по поводу статьи.
Проект начат в 2014 году и до сих пор не закончен. И когда закончится он неизвестно. Автоматизация строится на иностранной системе SAP, которая помимо того что очень дорогая сама по себе (поверь, я сама просчитывала ее внедрение на предприятие), еще и требует дофига вложений и поддержки. А если это умножить на ту сеть преприятий о которой говорится в статье, то экономия в 36 лямов баксов это как сэкономить 100 рублей вложив 10 000 рублей.

Имитационная модель? Это круто. Правда. Она действительно помогает многие моменты оценить до реальной работы. Но не всегда можно просчитать все. Кстати эта игрушка тоже стоит не 3 копейки.
Внедрение систем мониторинга, меток и тп - докидываем еще как минимум ХХ лямов сверху.
Про ИИ в производстве молчу, тема еще новая, молодая и дорогая. Но НН действительно это внедряют. Общалась на одном форуме с представителями компании.

Тут ещё куда не шло, всё же и про SAP в статье было, хотя мне уже всё ясно стало. Потом пошло уточнение:
Marinchik писал(а):
Теперь о диспуте. Товарищ дал ссыль на статью про автоматизацию производства НН в целом, попытавшись вырвать из нее куски ("цитаты") про автоматизацию производственных процессов. Для тех кто знает в системе ERP (любой) есть модули управления производством. При этом есть отдельные системы управления производством, они более углубленные.
Еще раз повторю. В статте про НН речь была про модуль SAP, о чем я и расписала. Кроме того автоматизация техпроцессов и автоматизация производства это разные вещи. И разные системы :wink:

Я честно не знаю, как можно внедрять SAP и не понимать чего она делает и как иначе можно понять вот это:
Цитата:
Мы разработали политики, концепции, процессы в области планирования ремонтов. На двух площадках уже запустили SAPPМ, внедрили систему мониторинга эффективности ремонтной деятельности.

Вот русским по белому написано же! Ну ок, вырывать из контекста не будем, смотрим всё сразу:
Скрытый текст
CNews: Расскажите подробнее о том, какие проекты реализуются в рамках программы «Технологический прорыв».

Владимир Трапезин: Основными проектами программы являются связь и позиционирование техники и персонала при проведении горных работ, планирование и диспетчеризация горных работ, моделирование и оптимизация процессов, горно-геологические информационные системы, баланс металлов, управление промышленными активами, хранилище технологических данных и промышленная безопасность, и охрана труда.

На сегодняшний день мы оснастили все подземные рудники системами позиционирования и связи. Под землей проложено оптоволокно, смонтированы точки доступа WI-FI, элементы позиционирования человека и технологического транспорта, элементы отслеживания рудопотоков, видеонаблюдение. Каждый человек, спускающийся в шахту, оснащен оборудованием, в котором установлена RFID-метка, позволяющая контролировать его перемещение внутри рудника. Сегодня мы контролируем передвижение каждого сотрудника и имеем возможность связаться с ним по телефону. Такие же устройства регистрации установлены на движущемся оборудовании. Работает система анти-наезда, выдающая водителю предупреждение о том, что на пути следования машины находятся люди. Кроме того, на ведущих инфраструктурных объектах под землей организовано видеонаблюдение. Мы имеем полную информацию о позиционировании людей и техники, а также о рудопотоках в шахтах. Создана мощная система передачи практически неограниченного объема информации с поверхности под землю и обратно.

Вся эта информация поступает в хранилище технологических данных, в котором так же аккумулируется телеметрическая информация, собираемая с движущегося оборудования (ПДМ, ШАС и т.д.), такая как число оборотов двигателя, расход топлива, мото-часы и прочее. Причем на некоторых рудниках эти данные уже используются для прогнозирования технического состояния оборудования и планирования ремонтов.

Мы разработали политики, концепции, процессы в области планирования ремонтов. На двух площадках уже запустили SAPPМ, внедрили систему мониторинга эффективности ремонтной деятельности.

Практически завершено внедрение горно-геологических информационных систем (ГГИС), которые позволяют создавать 3D-модель находящегося под землей рудного тела, осуществлять проектирование горных выработок, вести маркшейдерскую информацию, формировать планы горных работ, анализировать их и выбирать лучший.

Господи, да там целая куча разнородных систем и связи и автоматизации из которых я брал примеры.

А вообще печально, конечно, что человек который тянет кабели понимает в автоматизации больше, чем тот кто занимается её внедрением!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 10:30     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
А вообще печально, конечно, что человек который тянет кабели понимает в автоматизации больше, чем тот кто занимается её внедрением!

Что же ты такой бедный раз такой умный?))))

Вообще конечно я конечно знала кто ты есть на самом деле(еще когда форум был еще тот .. ) Ну да ладно))))
Вы дартаньяны.. Ну а я... Ну ты знаешь)...



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 10:34     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Marinchik писал(а):
Что же ты такой бедный раз такой умный?))))

Вообще конечно я конечно знала кто ты есть на самом деле(еще когда форум был еще тот .. ) Ну да ладно))))
Вы дартаньяны.. Ну а я... Ну ты знаешь)...

Cruward писал(а):
краткое содержание последних страниц - пришла кавалерия червонца , в свойственной ей манере попыталась прицепиться к словам, но после того , как Митяй несколько страниц повозил её в её же невежестве (особо не напрягаясь) - насыпала кучу скобочек ,изображая "выслишкомглупычтобсвамиспорить".

Ждём главные козыри:
1. Вы нищеброды!
2. Кто вы такие по сравнению с червонцем?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 12:07     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
chervonec писал(а):
...Я хотел сказать, что я ездил в Барсе на метро и сам видел, повторюсь, всего лишь одна ветка, но ни как ни всё метро.

Володя!
Собственно, я привел ролик, в котором как пример показан беспилотный поезд метро.
Я не писал о том, что ВСЕ метро в Барселоне работает без машинистов.
Откуда вот это стремление и способность читать то, ЧТО НЕ НАПИСАНО? :wink: :shock: :)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Mityai писал(а):
...А вообще печально, конечно, что человек который тянет кабели понимает в автоматизации больше, чем тот кто занимается её внедрением!

Дима!
Это еще одно подтверждение тому, что я писал чуть выше: из связистов всегда получаются хорошие специалисты ИТ, в обратную сторону никогда. :wink: :)
Ну, может, за редким исключением. :wink:

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:
SlavaP писал(а):
Опять, Маринчик всем нос утерла...)))
Вы хоть там изучайте что нибудь..))) Вы ночью наверное спите?..))) :wink:

Цель ЛЮБОГО холивара (ни полемик, ни дискуссий больше нет и в помине) на форуме теперь только эта - УТЕРЕТЬ нос другому?
Или все же поделиться тем, что было бы ИНТЕРЕСНО и ПОЛЕЗНО остальным?



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 12:30     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1396
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
RAV-24 писал(а):
У нас пока поезда метро ходят с машинистами, в Барселоне, как видно с ролика, без!
Я пока ТОЛЬКО об этом факте

Да, но в контексте разговора это преподносится, как свершившаяся революция на западе, а по факту - это везде пока в стадии проверочного тестирования с различной степенью риска за возможные проблемы.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 12:35     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
GLen писал(а):
Да, но в контексте разговора это преподносится, как свершившаяся революция на западе, а по факту - это везде пока в стадии проверочного тестирования с различной степенью риска за возможные проблемы.

Вы тоже из специалистов читать то, ЧТО НЕ НАПИСАНО? :wink: :)
Где тот контекст, что подразумевал свершившуюся революцию беспилотного управления поездами в написанном мною или Димой?
Пока он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Вашей голове, нет? :wink: :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 дек, 2019, 12:44     Re: Классика жанра: шиповка VS липучка
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Цитата:
У меня младший сын летом закончит МКЖТ, это колледж железнодорожный, у парня моя мечта детства - водить поезда.
Так вот он говорит, что до сих пор не могут наладить эту систему в столичном метро, хотя в Европе давно такие поезда ходят. :wink:

Интересно кто это писал? )))

Согласно оф. источникам, в барселонском метро полностью автоматизированая линия введена только в 2017 году, в парижском метро 2007 год.
Ну может про парижское метро можно сказать что "давно такие поезда ходят", но только не про барселонское. )



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 55 из 76 [ Сообщений: 1501 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru