Текущее время: 19 апр, 2024, 18:18






 Страница 2 из 30 [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 дек, 2013, 19:28     Re: М4 vs М2
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Думаю, категоричность в этом споре бессмысленна, очень уж разные у всех организмы. И очень много разных факторов, влияющих на безопасность в разное время суток. С одной стороны темно, с другой стороны нет лихачей. тоже крайне немаловажный фактор. Было бы интересно увидеть статистику ДТП в темное и светлое время суток. А то пока что в нескольких местах видел только расплывчатую фразу "около 50% ДТП", не подкрепленную никакими ссылками. Я вот такое нашел
http://www.statsoft.ru/solutions/ExamplesBase/tasks/detail.php?ELEMENT_ID=702#Переменная_Время
http://gibdd-slv.ru/content/statistika-dtp

Изображение

Но тут, к сожалению, речь идет про абсолютное количество ДТП, а вот сведений о плотности машинопотока не приводится. Ну и еще момент - там собраны данные по городскому вождению, а при этом на ночную аварийность сильно влияют пьяные водители, возвращающиеся после вечеринок и прочих посиделок. для трассы это мало актуально. http://www.ne-zamerzay-ka.ru/inf/besopasnost-dvigeniya.htm

Кстати, если обратиться к личному опыту, я пока ни разу не попадал в опасные ситуации на ночной трассе, а вот на дневной - несколько раз было. Под опасной ситуацией я понимаю любую, где мне пришлось предпринять экстренные действия - торможение, или маневрирование. В городе ночью опасные ситуации были, но опять же на порядки меньше, чем днем.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 20:43     Re: М4 vs М2
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2011
Сообщения: 107
Откуда: москва
RAV-24 писал(а):
отслужил в армии 28 лет и для меня не спать сутки ровно ничего не значит.

Аналогично, в ПВО два года боевых дежурств.
Я в Черкассы как правило еду часов 15, поэтому выезжаю, как правило в 11.00 с таки расчетом, что бы трассу от Киева до Черкасс проходить ночью, дорога это просто изумительна ночью трафик ноль.
Продолжаем дискуссию.....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:22     Re: М4 vs М2
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
chervonec писал(а):
bc---- писал(а):
Ну если вы ночью гоняете в том же режиме, то конечно.
Вы что-нибудь про биологические часы слышали? Если нет, то советую поинтересоваться.
Ночь - это чуждая для человека среда. Так мы устроены. Ночью в организме замедляются все процессы, и нас клонит в сон, даже если мы хорошо выспались. Особенно подводит зрение.
Так говорят медики, я думаю спорить с ними бессмысленно ...

А с ними спорить и надо. Просто вы упускаете из виду другой аспект - остальных участников движения. На ночной трассе больше риск со стороны собственного организма, зато намного меньше риск со стороны других машин, т.к. нет летунов, шашечников и прочих идиотов, которые и доставляют большинство проблем на дороге.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 7:28     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
chervonec, наверное, и на дискотеки до утра не ходил из-за биологических часов :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 8:52     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.04.2013
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Мои выезды "в ночь" закончились после того, как однажды утром (ехал из Москвы всю ночь) под Бобруйском чуть не сшиб велосипедиста, ехавшего по краю дороги в попутном направлении.
Хорошо, что дочь, сидящая рядом, несмотря на 18-летний возраст среагировала, на мой взгляд правильно- чуть качнула руль влево-вправо и тихонько так сказала "папа не спи". При этом, с ее слов, я смотрел на дорогу открытыми глазами, а за несколько секунд до этого мы даже о чем-то разговаривали. Но велосипедиста увидел уже после "обгона"- тот даже остановился на обочине, с недроумением глядя нам вслед.

Вобщем нах-нах.

Теперь выезжаю либо в обед, с таким расчетом, чтобы остановиться на ночлег не позже 22-22.30 часов, либо рано утром, часа в 4.
Ехать "навстречу дню" гораздо приятнее, чем "в ночь")))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 9:14     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2008
Сообщения: 192
Изображения: 1
Откуда: Лобня МО
У меня правило:
по России ночью, потому ,что быстро, чайников ночью почти нет, меньше устаешь
по Украине днём - потому, что по России ночью))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 9:31     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2391
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
вал2306 писал(а):
Ехать "навстречу дню" гораздо приятнее, чем "в ночь")))))

Плюс стопицот. Даже настроение лучше, когда видишь рассвет!
Закат приятно тоже наблюдать из-за руля, не спорю. Но только когда осознаешь, что до заветной Берлоги, что на Харьковской объездной осталось километров 30-40...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 9:37     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Иван писал(а):
по России ночью, потому ,что быстро, чайников ночью почти нет, меньше устаешь
по Украине днём - потому, что по России ночью))

Во! И у меня так :)
Правда, в последнее время предпочитаю выезжать не поздним вечером, а часа в 2 - 3 ночи.
Также поддержу bc----. Ночью за 10 лет водительского стажа ни одной аварийной ситуации. Днём бывало.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 10:07     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
vkforum писал(а):
chervonec, наверное, и на дискотеки до утра не ходил из-за биологических часов :beer:

Я не ходил, я их крутил. ))))

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
вал2306 писал(а):
Ехать "навстречу дню" гораздо приятнее, чем "в ночь")))))
Поддержу однозначно!



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 10:32     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ждём спора из чего удобней пить чай :lol:

да кто как себя чувствует за рулём, тот так и ездит. сам проблемы не вижу в езде ночью, но люблю больше днём. да трафик, за то светло и спать не хочется :) лишь бы головной мозг работал, в любое время суток.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 10:34     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Мне тоже намного легче стартовать с вечера, чем утром. С утра - я могу и встать - но еще долго не проснуться. Зато и работать люблю а по ночам - яснее голова - и выше производительность.
Все мы разные, поэтому и по разному каждый принимает решения. О чем тут спорить...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 10:36     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
NETрезвый писал(а):
...С утра - я могу и встать - но еще долго не проснуться...

тут ник как бы намекает :ROFL:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 11:13     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Для меня обсуждение ушло не в ту сторону. При чём здесь биологические часы?! Я же не еду ночью не из за них, а просто привык спать. Обычный распорядок: ложусь, в среднем, около часу ночи, встаю в 6:15 и так десятки лет уже.
Как бы сказать: вот Юра Дворянников очень верно сказал, про езду навстречу дня. Просто люблю встать очень рано, обычно в 4:00 выезжаем и встречать рассвет по дороге. Когда едешь, видно окружающий пейзаж, ну что ночью можно увидеть. Потому что, как уже писал когда то, отпуск для меня начинается в 4:00 утра. А я должен видеть эту красоту.
Никогда не напрягал трафик, в этом году вообще было классно ехать, М2 сейчас уже не та что была раньше.
Я должен видеть природу мест, где проезжаю, посёлки, людей, это же интересно. Нет, ночью не поеду и не уговаривайте. :)
P.S. Прошу прощения, Юра только процитировал, автор:
вал2306 писал(а):
Ехать "навстречу дню" гораздо приятнее, чем "в ночь")))))


Последний раз редактировалось ocherk59 12 дек, 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 11:21     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
да лишь бы в радость была дорога, а отпуск (как верно подмечено) должен начинаться с момента посадки за руль. или да же раньше ещё :) а ночью или днём, не суть важно.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 11:25     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Mityai писал(а):
тут ник как бы намекает


Я же писал - "проснуться", а не "проспаться"...
:roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 11:30     Re: М4 vs М2
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Странна мне Ваша позиция. Если Вы не можете ездить ночью - не ездите, никто не заставляет.
Но способности и возможности у каждого организма строго индивидуальные, и кто-то (коих и на этом форуме, и в жизни немало) прекрасно чувствует себя на дорогах ночью, и я в их числе.
Зачем обобщать?
Вы меня наверное не слышите или не понимаете.
Ещё раз: я не призываю НЕ ездить по ночам, я говорю, что езда ночью должна быть исключением из правил, а не правило!!!
Моя позиция нормальная - позиция нормального опытного водителя, коим себя по праву считаю. Я в 10 раз больше ездил задом, чем некоторые передом. :)
Имею стаж в 35 лет за рулём, причём стаж профессионального водителя, так что ездить ночью умею и знаю как, ещё и вас могу научить если что. :)
Сотка писал(а):
При чем тут "темное время суток" и "ночь"?
По Вашей логике сейчас с 6 вечера до 10 утра ездить опасно...
При том, что тёмное время суток и ночь - это практически одно и тоже. Не даром в ПДД нет разделения на вечер, утро, ночь, плохая погода, дождь и т.д. Там чётко и предельно ясно написано - движение в тёмное время суток и недостаточной видимости!

По моей логике и не только моей, в тёмное время суток ездить опасно и по возможности, именно ПО ВОЗМОЖНОСТИ, от поездок в тёмное время суток следует отказаться или быть предельно внимательным и собранным, что собственно многие ночью то есть в условиях не достаточной видимости, этого не в состоянии выполнить.
А в 6 вечера или в 10 утра, каждый решает сам, но утром концентрация внимания после ночного отдыха максимальная.
Докажите обратное и я посыплю голову пеплом.
Пока только одни пустые слова и демагогия о том, что езда в тёмное время суток не так опасна и организм у каждого разный.
Кстати, в Автошколах, тема "Движение в тёмное время суток и недостаточной видимости" выделена в отдельные часы.
К чему бы это не подскажите?


Сотка писал(а):
Насчет 50% - данные приведите, пожалуйста.
Гугл вам в помощ.


Последний раз редактировалось chervonec 12 дек, 2013, 12:28, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 11:43     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Правда, в последнее время предпочитаю выезжать не поздним вечером, а часа в 2 - 3 ночи.
Также поддержу bc----. Ночью за 10 лет водительского стажа ни одной аварийной ситуации. Днём бывало.[/quote]
Для меня выезжать РАНО (5-7 утра) просто катастрофа!!! :lol: Так колбасит!!! %) Поэтому стартую или 8-9 утра или в 2-3 ночи! Пробовал выезжать в вечер, т.е. 18-20:00 тоже не кайф!!! И трафик часпиковский хватаешь, и потом всю ночь и весь день не то, не сё!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 12:12     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
вал2306 писал(а):
Мои выезды "в ночь" закончились после того, как однажды утром (ехал из Москвы всю ночь) под Бобруйском чуть не сшиб велосипедиста, ехавшего по краю дороги в попутном направлении.
Хорошо, что дочь, сидящая рядом, несмотря на 18-летний возраст среагировала, на мой взгляд правильно- чуть качнула руль влево-вправо и тихонько так сказала "папа не спи". При этом, с ее слов, я смотрел на дорогу открытыми глазами, а за несколько секунд до этого мы даже о чем-то разговаривали. Но велосипедиста увидел уже после "обгона"- тот даже остановился на обочине, с недроумением глядя нам вслед.

Вобщем нах-нах.

Теперь выезжаю либо в обед, с таким расчетом, чтобы остановиться на ночлег не позже 22-22.30 часов, либо рано утром, часа в 4.
Ехать "навстречу дню" гораздо приятнее, чем "в ночь")))))

А мои выезды ночью закончились когда я заснул начав обгон фуры, а проснулся обогнав её... И средняя скорость ночью у меня на 20км меньше чем днём. Инстинкты не спят.


Последний раз редактировалось BeloFF 12 дек, 2013, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 12:14     Re: Стоит ли ехать в дальнюю дорогу ночью?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
BeloFF писал(а):
А мои выезды ночью закончились когда я заснул начав обгон фуры, а проснулся обогнав её.

Т.е. фуры не было, она Вам приснилась? :ROFL:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 30 [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru