Текущее время: 28 мар, 2024, 19:43






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 04 мар, 2013, 10:06     Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2011
Сообщения: 48
Откуда: Курск
Прошло полгода, пока созрел, чтобы написать сие повествование.
Мы – куряне. В Крым на отдых – это уже традиция. Причем исключительно на автомобиле. Отдыхали в Алуште, в Феодосии, проехали всё побережье от Феодосии до Севастополя – мы не сторонники тупо лежать на пляже, попеременно выворачивая к солнцу внутренние стороны рук и бедер… Мы – бессменный экипаж: жена (командир корабля), дочка 8 лет (развлекательный центр), ну и я (пилот и бортмеханик). Да, конечно же, про корабль – это Ёлочка, десятка темно-зеленого цвета, в самом расцвете сил, наш надежный друг. Надежный – потому что за семь лет не подвела ни разу. Перед Новым годом перешагнули с нею сотню тысяч. Кроме меня никто не садился за руль ни разу. Сколько раз выручали друг друга в разных ситуациях… срослись, если можно так выразиться. Ездили и на Краснодарское побережье, и в Крым – четырежды. Много слышу критики по поводу путешествий на отечественных авто – мимо ушей… меня всё устраивает. Ёлочка – не машина, она – друг, соратник и брат! Конечно, если бы была возможность приобрести иномарку, скорее всего не отказался бы, но в присутствии Елочки я даже думать об этом не смею (чтобы не сочла за предательство).
Летом двенадцатого собрались остановиться в Береговом (Феодосия), там отдыхали в прошлом году, понравилось, решили повторить. Жильё – частная мини-гостиница, недавно совсем введенная в эксплуатацию. Подкупает огромный закрытый двор, есть где поставить машину, даже сполоснуть её, да и для детворы места много, удобная кухня – готовить еду привыкли сами... во всяком случае - обед.
Отправление наметили на четырнадцатое июля. Созвонились – забронировали понравившийся нам номер, по пути решили заехать в Бердянск, там мой друг детства живет – не виделись лет тридцать. Но планы неожиданно рухнули – заболела дочка, даже в больницу попала… выезд откладывался на неопределенное время… Справились, одолели недуг! Отправились, правда, лишь неделю спустя. В Бердянск решили не заезжать, так как у супруги уже замаячил конец отпуска, а там вряд ли даже парой дней отделаешься…
Машина подготовлена, гринкарта оформлена утром, вещи и продукты уложены, в 20.20 выехали со двора. Дальше путь на заправку – до горлышка, заехали в аптеку – жена чего-то решила подкупить – ииии в путь! Ехать ночью гораздо удобнее, но, пожалуй, главное для нас – не стоять на жаре на границе, Ёлочка-то без кондиционера… Границу пересекаем всегда в Нехотеевке, других варианотв даже не рассматривал. В этот раз подъехали, когда уже начало темнеть… от Курска до границы два часа пути, которые проскочили незаметно. Очередь умеренной длины, ни большая, ни маленькая… ожидание уже не раздражает нисколечко… перекусили слегка котлетками погуляли вдоль колонны, в общем скоротали. Один парнишка на Крузаке с московскими номерами попытался влезть машины через три впереди нас, когда кто-то из водителей зазевался при трогании колонны… собралась делегация человек из пяти, вежливо попросили покинуть занятое место… парнишка попытался было повысить голос, но ему спокойно дали понять, что правила приличия в этой очереди нарушать не будет никому позволено. Пришлось ему ретироваться… Мелочь, а приятно!
Российскую часть границы прошли без заслуживающих внимания событий, украинскую, в общем-то тоже… жевто-блакитному таможеннику вручил сторублевую квитанцию, он в ответ пропечатал талончик, не предлагая связываться с декларацией. И всё – вперед, в сторону моря! С того момента, как подъехали к границе, прошло три с половиной часа. За это время дочка отправилась в царство Морфея, заняв полностью заднее сиденье, командир корабля расположилась по праву руку от меня.
Только выехали на шоссе, запиликал радар-детектор, я сразу вспомнил про замаскированный знак «40» с дежурной машиной ДАИ, проехал мимо с разочаровашей их скоростью. В дальнейшем до самого Крыма включительно мы с ребятами из этой службы друг друга не беспокоили.
До Харькова ничего примечательного не происходило, благополучно выехали на объездную, за гиперавторынком свернули направо в сторону Песочина, провокационный светофор нам бяку не подстроил, и наконец-то выехали на новую магистраль. Жена незамедлительно последовала примеру дочери, оставив меня один на один с дорогой. Для меня это вообще-то не проблема, когда за рулем – со сном не борюсь, потому что он ко мне не пристает... видимо, весь уходит к моим девочкам. По магистрали держу скорость в районе 130 км/ч не хуже круиз-контроля; благо, опыт позволяет: как никак более 20 лет за рулем.
Магистраль, в общем-то, еще в порядке, хотя в одном месте проезжую южного направления перекрыли для ремонта; все движение направили по встречной. В этой связи столкнулся с неприятным инцидентом: водитель встречного авто забыл, видимо, что его проезжая часть на этом участке двухсторонняя, ехал по левой полосе, отчаянно мигая мне фарами… представляю его вытаращенные глаза и слова, которые он посылал в мой адрес… Поскольку мне отворачивать было некуда (ограждение), снизил на всякий случай скорость и ждал, что будет дальше. А дальше меня догнали ещё две машины и до встречного, видимо, дошло – перестроился на правую полосу и мы спокойно разъехались. Проехав с час, решил остановится – есть там в чистом поле площадка с кафешкой. Поразмял ноги, скушали по бутерброду (это типа сендвича, если кто не в курсе), попил кофейку, разбудили дочку сходить в тубзик и отправились дальше.
Там, где заканчивается магистраль – заправка Лукойл, заехал пополнить запас горючего. Кстати, предварительно на сайте того самого Лукойла просмотрел, где по пути их настоящие заправки. Это – одна из них. Следующая – в Джанкое, мне в самый раз. Расход у моей машинки оказался примерно 5,7 л на сотню… замечательно. Дело в том, что я в начале лета поменял блок управления двигателем и залил новую прошивку… стала сильно резвее; по городу, правда увеличился расход где-то на поллитра, зато по трассе уменьшился на литр. Я доволен.
После магистрали началась стиральная доска, скорость 60-70… да ладно… доедем. Тем более, стало уже светать. А девчонки всё дрыхнут.
Потихонечку выбрался на донецкую трассу, потом поворот направо на Запорожье. Дорога вполне сносная. Запорожье проехал, как обычно, по левой окраине. Мойщики стекол еще спят, накануне тяжелый день выдался, похоже. Зато девчата мои проснулись.
Следующий значимый пункт – Мелитополь. Поехали через центр, игнорируя указатель «Семфирополь – туда». На выезде мы всегда останавливаемся на фруктовом рынке сделать запас витаминов на первые дни отдыха, очень привлекательные там цены. Конечно, часа бы на два пораньше, когда хозяева сами торгуют… но купили персиков у торговцев, тоже ничего, раза в два дешевле, чем в Феодосии. Затем – арбузно-дынный перекресток, кто ездил – знает. Бахчевых – как на хорошей овощной базе… да больше, пожалуй. Набрали дынь штук семь и арбузов тройку. Арбуз – гривна, дыня – полторы. Витаминизировались, так сказать.
Перед перешейком заехали в кафе покушать украинского борща. Ну и шашлычка тоже. Ну и дынькой из багажника закусили. Довольно вкусно. Зато теперь начинается самое сложное время для водителя, брюхо-то сытое… Но ничего, разбавим борщ крепким кофейком, брали с собой термос. Дальше придется кофейничать каждый час. Да пути-то осталось часа на три.
В Джанкое, как и планировал, заправился на Лукойле и - финишный отрезок до Феодосии. По пути, как обычно, глядя на канал, восхищались Айвазовским… сейчас таких людей, к сожалению, нет…
Ну, вот и прибыли. Время – 14.00. Поскольку приехали на неделю позже, наш номер оказался занят, но хозяйка предложила переночевать две ночи в другом, а потом перейти в свой. Согласились. Разгрузили вещи – и на море!!!
(продолжение следует…)



_________________
Каждому столбу роль электрификации не объяснишь
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 мар, 2013, 12:57     Re: Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети

С нами с: 29.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Калуга
:) Ждём продолжения!!!! И желательно с фото!!!!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 мар, 2013, 14:33     Re: Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
igo46 писал(а):
таможеннику вручил сторублевую квитанцию, он в ответ пропечатал талончик, не предлагая связываться с декларацией.


:evil:

Хотя у вас есть оправдание, в чем-то понимаю:

igo46 писал(а):
главное для нас – не стоять на жаре на границе, Ёлочка-то без кондиционера…


igo46 писал(а):
Много слышу критики по поводу путешествий на отечественных авто – мимо ушей… меня всё устраивает.


Я тут уже рассказывал, ездил на Таврии МСК-Крым, по Крыму исколесил на ней не одну сотню км. Никакой поломки в дороге :) Даже Грайворон прошла без потерь, хотя диски - "бублики" у нее очень любят мяться :)

igo46 писал(а):
По пути, как обычно, глядя на канал, восхищались Айвазовским… сейчас таких людей, к сожалению, нет…


Северо-крымский канал
Построен в 1961—1971 годах
После прихода Северо-Крымского канала в Феодосию в город перестала поступать вода Субашского источника ("Айвазовского")

При этом подарок подарком, а:
---
субашская вода продавалась не дороже 0,5 копейки за ведро (12,3 л). Большинство феодосийцев покупали воду в 5 водоразборных будках-фонтанах
---



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2013, 15:47     Re: Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
igo46
Цитата:
Да, конечно же, про корабль – это Ёлочка, десятка темно-зеленого цвета, в самом расцвете сил, наш надежный друг. Надежный – потому что за семь лет не подвела ни разу. Перед Новым годом перешагнули с нею сотню тысяч. Кроме меня никто не садился за руль ни разу. Сколько раз выручали друг друга в разных ситуациях… срослись, если можно так выразиться. Ездили и на Краснодарское побережье, и в Крым – четырежды. Много слышу критики по поводу путешествий на отечественных авто – мимо ушей… меня всё устраивает. Ёлочка – не машина, она – друг, соратник и брат! Конечно, если бы была возможность приобрести иномарку, скорее всего не отказался бы, но в присутствии Елочки я даже думать об этом не смею

С какой любовью Вы отзываетесь о своей Ёлочке, восхищена. Мы свою машинку тоже считаем членом нашей семьи, она нас и возит, и кормит, и не подводит. :car:
Отчет Ваш читается очень и очень легко, отличное повествование. :scenic: Спасибо, с нетерпением ждем продолжение.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 мар, 2013, 20:47     Re: Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
igo46 писал(а):
Много слышу критики по поводу путешествий на отечественных авто –мимо ушей… меня всё устраивает. Ёлочка – не машина, она – друг, соратник и брат! Конечно, если бы была возможность приобрести иномарку, скорее всего не отказался бы

и где правда? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 мар, 2013, 6:29     Re: Курск - Феодосия, июль 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Читать крайне сложно: сплошной текст сливается перед глазами.
Хотя слог хороший, читать интересно.

Автор, пожалуйста, разделите текст на абзацы!

Ждем продолжения с фото!



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru