Текущее время: 24 апр, 2024, 20:11






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 21 ноя, 2012, 15:21     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург, Евпатория
_kuzmitch_ писал(а):
Тэкс, погуглил я в Интернете и вот что для себя выяснил.

Те рыбы, что мы здесь называем "пеленгасом" и "кефалью" безусловно родственники и принадлежат к одному отряду кефалеобразных. Достаточно подробно это расписано здесь:
http://delvaneo.ru/fishing/mugil.html#Сингиль,%20сарианак,%20серенадка
и зесь:
http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1220:2012-02-01-12-44-48&catid=39&Itemid=84

Анатолий55, по первой ссылке табличка есть с разными названиями. Если соотносить с классификацией Вашего бати, то наверное получится так:
лоричь и есть лоричь,
кефаль = сингль,
лобан = остронос.

Это я не умничаю тут, - интересно было разобраться что же мы всетаки съели. :)
Конечно же, не перевелись еще истинные ученые, которые до сих пор исследуют особенности предчелюстной и верхнечелюстной костей черноморского пеленгаса, сравнивая их с таковыми же у приморского и выясняют на этом основании правильность латинского названия вида. Исправлять допущенную в 1855 году несправедливость это их хлеб, и оно мне не сильно интересно. С годом это не опечатка, по пути мне попалась статья из журнала "Экология моря" (выпуск 62, 2002 год).

У нас был точно не пеленгас. А что же тогда: лобан, сингль или остронос-переросток?
Ответ: сингль. Не смотря на то, что у меня не хватило в тот момент соображалки снять рыбу нечищеную и так, что бы морду и плавники можно потом разглядеть было, есть одно неоспоримое тому подтверждение - большое золотистое пятно на верхней части жаберной крышки. Для остроноса у нашей рыбы хвост не той формы. На фото это хорошо видно.

Изображение

Одно для меня осталось непонятным. Как же правильно писать все таки "пеленгас" или "пиленгас"?

Все вроде так как ты сказал. Но вспомнил еще различия. У кефалей глаза красные, у пеленгаса какие-то мутные. И лобан он крупный и лоб у него широкий(может поэтому так и называется) лоричь мелкая, но очень жирная(по осени) клев кефалей идет сентябрь-октябрь и до середины ноября. Кефаль идет со стороны Черноморска по побережью мимо Евпатории в район Ялты. Как батя говорил она там зимует. По весне обратно, но тощая. Осенью батя ловил по 2-3 мешка из под картошки в день. Но конечно не каждый день. Надо расчитать (или угадать)где она будет на следующий день. К бате утром целая очередь рыбаков собиралась, все выясняли где рыба сегодня. Он всем говорил место, сам ехал на другое. приезжал с рыбой, тем говорил шо не угадал, и сам тоже пустой. рыба мол такая хитрая, зараза. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 ноя, 2012, 15:43     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Анатолий55 писал(а):
Самое вкусное- это лобанья вяленная икра. Рекомендую всем.


Ох.... Слюной захлебнулась от одного воспоминания....Евпатория, рыбный рынок.... Ну и цена соответствующая....


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 ноя, 2012, 15:54     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург, Евпатория
Shumchik писал(а):
Анатолий55 писал(а):
Самое вкусное- это лобанья вяленная икра. Рекомендую всем.


Ох.... Слюной захлебнулась от одного воспоминания....Евпатория, рыбный рынок.... Ну и цена соответствующая....

Да-а-а. В позапрошлом году был в Евпатории, увидел икру -обрадовался. Увидел цену тихо отполз. Не на халяву вкуснее :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 10:35     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
ocherk59 писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
Одно для меня осталось непонятным. Как же правильно писать все таки "пеленгас" или "пиленгас"?

... или пелИнгас? Ответа нет. Всё будет правильно.

Еще встречал вариант "белингас". Не название, а ночной кошмар лингвиста. :)


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 22 ноя, 2012, 11:43, всего редактировалось 1 раз.


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 10:55     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Анатолий55 писал(а):
Все вроде так как ты сказал. Но вспомнил еще различия. У кефалей глаза красные, у пеленгаса какие-то мутные. И лобан он крупный и лоб у него широкий(может поэтому так и называется) лоричь мелкая, но очень жирная(по осени) клев кефалей идет сентябрь-октябрь и до середины ноября. Кефаль идет со стороны Черноморска по побережью мимо Евпатории в район Ялты. Как батя говорил она там зимует. По весне обратно, но тощая. Осенью батя ловил по 2-3 мешка из под картошки в день. Но конечно не каждый день. Надо расчитать (или угадать)где она будет на следующий день. К бате утром целая очередь рыбаков собиралась, все выясняли где рыба сегодня. Он всем говорил место, сам ехал на другое. приезжал с рыбой, тем говорил шо не угадал, и сам тоже пустой. рыба мол такая хитрая, зараза. :)
Настоящий рыбак! Все честно расскажет и покажет, но рыбных мест не сдаст!)))
По 2-3 мешка на удочку? Вот это рыбалка! А мы, получается, как раз на пути ее хода стояли и по месту и по срокам. Спасибо за ценную информацию. Другой раз надо будет удочки взять с собой.

Эта рыбеха, кстати, тоже жирнющая была. Мы из голов сварили юшку, оставили на утро. Утром был студень.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 11:19     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Анатолий55 писал(а):
Shumchik писал(а):
Анатолий55 писал(а):
Самое вкусное- это лобанья вяленная икра. Рекомендую всем.


Ох.... Слюной захлебнулась от одного воспоминания....Евпатория, рыбный рынок.... Ну и цена соответствующая....

Да-а-а. В позапрошлом году был в Евпатории, увидел икру -обрадовался. Увидел цену тихо отполз. Не на халяву вкуснее :Yahoo!:

Shumchik, Анатолий55 и не говорите, цена на икру доставляет. На рынке мы поняли, что рыба нам досталась почти на халяву, да еще и свежепойманная. Кстати, торговали там и какой-то мелкой кефалью, только что вот дошло, что скорее всего это и была лоричь.

Анатолий55, а солить эту икру есть смысл?



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 11:41     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
_kuzmitch_ писал(а):
Анатолий55, по первой ссылке табличка есть с разными названиями. Если соотносить с классификацией Вашего бати, то наверное получится так:
лоричь и есть лоричь,
кефаль = сингль,
лобан = остронос.
Ой, только что заметил неточность, сильно извиняюсь. Лобан не может быть остроносом, т.к. остронос это одно из названий лоричи. Т.е. так должно быть:
лоричь = лоричь (остронос),
кефаль = сингль,
лобан = лобан.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 18:38     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 26.08.2010
Сообщения: 30
Откуда: С-Петербург, Евпатория
Икру солят так(как это я видел). Берется она прямо в пленке, получается 2 палочки. Засыпается солью(крупной) и лежит в ней 1,5-2 дня. После этого достается из соли обмывается чуть-чуть от соли, заворачивается в марлю, кладется на досточку сверху еще одна а наверху что нибудь тяжелое, но не очень(например кирпич).Она лежит еще 2 дня. После этого достается и вешается куда-нибудь в тень. Самое главное чтобы муха на нее не села(у бати спец.ящичек был сетчатый). Через неделю вкуснятина готова.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 ноя, 2012, 12:02     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Анатолий55 писал(а):
Икру солят так(как это я видел). Берется она прямо в пленке, получается 2 палочки. Засыпается солью(крупной) и лежит в ней 1,5-2 дня. После этого достается из соли обмывается чуть-чуть от соли, заворачивается в марлю, кладется на досточку сверху еще одна а наверху что нибудь тяжелое, но не очень(например кирпич).Она лежит еще 2 дня. После этого достается и вешается куда-нибудь в тень. Самое главное чтобы муха на нее не села(у бати спец.ящичек был сетчатый). Через неделю вкуснятина готова.

Хорошая технология, запомню.
Только я имел в виду другое: засолить икру как красную или черную солят и на бутербродик. Щучья или мойвы тоже не редкость в магазинах.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 ноя, 2012, 20:18     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.04.2009
Сообщения: 5610
Изображения: 22
Откуда: Санкт-Ленинград
Каюсь, но только теперь сумел почитать и просмотреть...

Суперзачет за мегаотчет! :friends:



ЗЫ Все время смутно в подсознании сидело чувство - эх, вот так вдвоем бы, без детей, без жены... :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2012, 15:06     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
lovecudachi, спасибо! :beer: Непойму, правда, за что каетесь. :)

А у меня эта поездка неожиданно аукнулась.
_kuzmitch_ писал(а):
Утро мы посвятили покупке и замене передней пары колес. С учетом Джангульских пробоин мы достаточно дешево отделались.
В выходные поехал переобуваться в зимнюю резину. Задние колеса после поездки стали травить по чуть, раз в две недели подкачивал их. Тут решил проверить на проколы: левое заднее 3 штуки, правое 6 штук. Все фронтальные, равномерно по всему колесу, прямо по протектору, совсем мелкие, как проволокой проколотые. Даже предположить не могу где словил. И раз передние целые, значит было это где-то после выезда из дома и перед заменой передней пары.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 апр, 2013, 16:10     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети

С нами с: 07.06.2011
Сообщения: 19
Откуда: М.О. Старая Купавна
Спасибо за отчет!
Начинаем готовиться к Крыму!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 апр, 2013, 10:08     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
ax05216, спасибо за спасибо. :)
К весеннему Крыму готовитесь или уже летнему? На майские там отменно отдохнуть можно. Море холодновато, а в остальном все супер. В Севастополе, кстати, к юбилею Российского флота на 11-12 мая какое-то крупное мероприятие планируется, по телевизору видел.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2013, 10:30     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
_kuzmitch_ писал(а):
ax05216, спасибо за спасибо. :)
К весеннему Крыму готовитесь или уже летнему? На майские там отменно отдохнуть можно. Море холодновато, а в остальном все супер. В Севастополе, кстати, к юбилею Российского флота на 11-12 мая какое-то крупное мероприятие планируется, по телевизору видел.

Я так понимаю Дим, ты уже весенне-летние лыжи навострил в Крым ? :wink:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 апр, 2013, 10:43     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
jack-5 писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
ax05216, спасибо за спасибо. :)
К весеннему Крыму готовитесь или уже летнему? На майские там отменно отдохнуть можно. Море холодновато, а в остальном все супер. В Севастополе, кстати, к юбилею Российского флота на 11-12 мая какое-то крупное мероприятие планируется, по телевизору видел.

Я так понимаю Дим, ты уже весенне-летние лыжи навострил в Крым ? :wink:

Жень, это очень лакомый кусочек, от Севастополя я без ума, да по горам походить можно было бы, но в этом году планы другие. Если сложится все как надо с теми тремя рабочими днями между майскими, то рванем в Белоруссию. А лето пока совсем не планировали, может не юг, а север будет.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 сен, 2013, 15:56     Re: Приключения Мыши, Ежа и Крысеныша в степном Крыму 1-14.0
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Бродя по просторам рунета натолкнулся на нереально крутые фотки моего любимого Севастополя.
Полюбуйтесь каким непопсовым может быть Херсонес!

Изображение

Изображение

Изображение

Взято отсюда вот.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru