Текущее время: 29 мар, 2024, 15:38






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 07 окт, 2012, 17:40     Архангельск - Крым 1-29 июня 2012
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
Граница туда: Нехотеевка-Гоптивка 02.06 в 22.00 (мск) 3,5 часа.
Граница обратно: порт Крым-Кавказ 24.06 в 12.00 (укр) 2,5 часа
Выехали из Архангельска 1 июня в 5 утра (из-за волнения дольше спать не могла), переночевали в Ярославле, объехали Москву по А108 (мама наотрех отказалась ехать через МКАД, а тем более через центр города), к 10 вечера 2 июня прибыли на границу. Российскую границу прощли за 15 минут, а на ураинской стояли в очередь 3 часа. Почему так долго - большинство сограждан заполняют миграционные карточки под-диктовку пограничника уже у окошка, мы с загранпаспортами прошли границу минут за 10. Намеков таможенника об оказании материальной помощи я "не поняла", начала заполнять декларацию, успела вписать только фамилию и имя, и нас отпустили.
В Харькове на ночь снимали квартиру в квартирном бюро (на удивление замечательная квартира всего за 400 гривен).
Дальше наш путь лежал на Азовское море, в Кирилловку. После Запорожья откуда-то взялись стаи гонщиков, едущих по встречной полосе, как по своей, и даже не делавших попытки перестроиться. Несколько раз пришлось съехать на обочину. Затем догнали большегруз и, пристроившись за ним, доехали до Мелитополя. В Кирилловке, точней на Федотовой косе, остановились на базе отдыха. Пляжи широкие, чистый песок, море (для нас, купающихся в Белом море) теплое. Людей в это время совсем мало.
Изображение
Девченки тут же залезли в море, я их с трудом через час вытащила.
Отдохнув денек на Азовском море, поехали к Черному, в Алупку. Наш навигатор по Украине отчего-то везде пытался нас вести козьими тропами, поэтому в Алупку мы попали через Кабаний перевал. Сначала это была пусть узкая, но заасфальтированная дорога, потом перешла в грунтовую, с лежащими на ней большими камнями. И ни навстречу, ни попутно ни одной машины. Лишь увидев охотничью базу вздохнула с облегчением: значит здесь есть люди.
В Алупке мы остановились рядом с "Карамбой", номер стоил 410 гривен, парковка в соседнем дворе 20 гривен.
На Ай-Петри ездили на фуникулере, благо до станции идти минут 30.
Изображение
В Ласточкино гнездо поехали на катере. Очень красиво выглядит побережье с моря.
Изображение
Замок, оказывается, такой миниатюрный!
Изображение
Здесь он как бутафорский.
Изображение
Ездили в зоопарк (конечно, прошли по адреналиновому мосту, мне было жутковато, девченкам весело), в Ялту (хорошо, что мы жили не там). Однажды утром пришли на пляж, а вода в море 14 градусов, хотя еще вчера была теплая. Это был повод для поездки в аквапарк в Симеизе. Отличный аквапарк с морской водой.
В Алупке мы пробыли неделю, затем у нас был забронирован номер в Николаевке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2012, 18:19     Re: Архангельск - Крым 1-29 июня 2012
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
В Николаевку поехали через Севастополь. Заехал посмотреть Исторический бульвар и Панораму обороны Севастополя.
Изображение
Панорама впечатляет, пожалуй, самый эффектный памятник защитникам из всех мною увиденных.
Севастополь мне понравился больше всех городов Крыма, обязательно приеду туда снова.
Там же мы прокатились на катере по бухте, посмотрели город с моря, военные корабли.
Изображение
Николаевка оказалась небольшим курортным поселком. В июне народу там немного, пляжи большие, мелкая галька. К вечеру на море каждый день появлялись волны. Купаться и загорать очень комфортно, оттого моей маме там понравилось настолько, что на следующий год она собирается только туда.
Из Николаевки ездили в Евпаторию, прогулялись по старым кварталам, сходили на экскурсию в мечеть.
Изображение
Для поездки в Бахчисарай и Чуфут-Кале я по прогнозу выбирала самый "прохладный" день (27 градусов). И все равно было очень жарко, особенно маме на подъеме. В Чуфут-Кале взяли гида, учителя истории, и под его руководством осматривали город.
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2012, 21:47     Re: Архангельск - Крым 1-29 июня 2012
 
Не в сети

С нами с: 04.03.2012
Сообщения: 62
Откуда: Архангельск
Следующей остановкой был Судак. Мне очень хотелось поселиться в Новом Свете, но цены на размещение там неразумны. В Судаке остановились в отеле рядом с аквапарком и пошли на пляж. Народу там оказалось тьма. Видимо, сезон уже начался. Вечером прогулялись по Кипарисовой аллее. Судак веселый тусовочный город. Мои подростки готовы были гулять до утра и заявили, что в следующий раз они поедут сразу в Судак.
В Судаке мы на пляж не ходили, только купались по-пути.
Сходили в Генуэзскую крепость, вышли пораньше, но даже с утра было так жарко, что через час пришлось завершить экскурсию.
В Новый Свет ездили на экскурсию на катере. Прошли по тропе Голицына, искупались в Разбойничьей бухте. Даже здесь в бухте было столько народу, что найти место, куда вещи сложить было проблематично. Но море там чистейшее. Заканчивалась экскурсия в Можжевеловой роще. "Дышите, девочки, полезным воздухом" - наставляет мама. Она в поселке накупила еще ингаляторов из можжевельника, веточек.
Изображение
В Судаке мы пробыли всего 3 дня, пора было двигаться в обратный путь.
Т.к. в Харькове проходил Евро 2012, решили ехать через паром. Подъехали к 12 часам в порт и купили билеты на ближайший паром. Здесь все формальности прошли очень быстро, погрузились на паром и минут через 20 причалили к Российскому берегу. Пока ехали на пароме, решили заехать в Голубицкую. Мы там были 11 лет назад, это была деревня на берегу моря. Как там все изменилось! Аквапарк, дельфинарий и даже крокодиловая ферма. На пляже камера хранения и куча всяких увеселений для детей и взрослых. Море было почти горячее - 27 градусов. Цены на жилье - 1600 руб. за номер на четверых (с кондиционером и душем-туалетом). Но фрукты стоят дороже, чем в Архангельске. В Голубицкой были один день, весь день не вылезали из моря.
26 июня поехали домой по М4. Отличная трасса, почти на всем протяжении по 2 полосы в каждом направлении. Думала, что доедем почти до Московской области, но на окружной Воронежа попали в пробку и простояли там 3 часа. Заночевали за Воронежем в мотеле, заехали на пару дней к родственникам в Вологодскую область и 29 июня вечером были дома.
Итог: проехали 6800 км
Общения с ГИБДД и ДАИ не было. Штрафов - 0.
Загорели, отдохнули, посмотрели Крым. Уже строим планы на следующее лето и скучаем по Крыму.
Хочу сказать спасибо всем форумчанам за их отчеты. Они очень помогли мне в разработке маршрута.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 ноя, 2012, 11:25     Re: Архангельск - Крым 1-29 июня 2012
 
Не в сети

С нами с: 29.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Калуга
Спасибо за хороший отчёт по любимым местам! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 ноя, 2012, 7:58     Re: Архангельск - Крым 1-29 июня 2012
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2010
Сообщения: 104
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Вот это путь вы проделали! Мое восхищение! :Bravo: И отдохнули здорово! :good:
У нас пока не получалось останавливаться везде, где захочется.
Отчет подробный, толковый, спасибо!
Приятно снова окунуться в лето и побывать в Крыму! :beach:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru