Текущее время: 28 апр, 2024, 14:12






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 сен, 2012, 12:28     Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
25 августа 2012года на календаре….
5 утра на часах……
Benni Benassi звучит из магнитолы Богдаши…
А впереди нас ждет… ни деревня, ни работа, ни беконечные недели ожидания... а...
КРЫМ,КРЫМ и КРЫМ в течении 18 дней.
Как говорится, «нас не берет» и мы в этот раз мы едем составом из 9 человек, которые компактно разместились в 2-ух машинках:
№1, он же ведущий, он же впереди как всегда – Богдаша,
№2, она же ведомая, она же позади еле поспевающая – Шкода Фабия.
Водители: муж мой любимый, он же GarikM и его сменщик Лёня.
Штурман … да не нужен он был уже в этот раз, чего уж тут…так, звонко бубнила я периодически про населенные пункты и появляющуюся в ночной тиши прерывистую полосу, дабы самой не уснуть ))))
Команда поддержки №1: моя сестра Санечка, она же возмутитель мужского спокойствия Незалежной Украины 2011года; ее крестная дочка и по совместительству моя дочка – Маша, на въезде в Украину 4-ех лет отроду, а на выезде уже 5; 1 ноутбук и 1 ДВД-проигрыватель :)

Фабяша,за рулем Ольга – коллега моего мужа по работе, сменщик – ее муж.
Команда поддержки №2: подруга Ольги - Ирина и ее сын Данечка,9 лет от роду.
Помощники: навигатор Навител, который можно было в этом году отдать в аренду кому-ть, хоть какой-то толк был бы, потому как едем-то уж в 3-ий раз на машине, нафига он нам? Так, тупит периодически, подвисает и половину пути говорил сначала женским голосом, а после таможни испугался и вообще перешел на мужской :shock:
Регистратор Supra, который оказался не так уж и хорош ночью,как пытался нас уверить рекламный видео-ролик на Yuotube.
2 рации, одну из который ребята случайно выбросили в мусор в день отъезда.

«Нас ничего не берет во второй раз» и с Шкодой и ее составом мы (я, Машута, Санечка и Лёня) познакомились 25 августа в 5 утра, на выезде из города. Да-да. Первоначально команда №2 нас просила взять их с собой, дабы показать путь до Симферополя, а дальше разъезжаемся, мы - в Алупку, они – в Коктебель. Но… за неделю до отъезда планы поменялись и они решили поехать вместе с нами в Алупку+прокатить тоже вместе с нами запланированные мной «места». Ну ладно, с нами, так с нами. Любимого попытала про причину смены настроения и планов у Ольги – не дрогнул любимый, говорит пугал скоростью в 130км/ч по трассе, вредной Санечкой, эмоциональной L a n ой и капризной Машутой. Ну, а где же мои родители???? или как сказал Петро при заселении – а дед с бабкой где????? А мои родители прикормили меня историей о том, что приедут 1 сентября на поезде, и остались в Рязани.

Дорога, таможня.
Познакомились, покурили, раздали рации, опять покурили, проверили навигаторы и еще раз ПОКУРИЛИ!!!! и в районе 6 утра отправились в П У Т Ь.
Не сфоткались все вместе по традиции, хорошо что хоть самая удачливая часть команды сфоткалась – я и Санечка, что очень нам помогло под Ряжском.
Едем. Помним 2011 год и Ольге строго-настрого наказано держать дистанцию. Держала так, что я ее периодически теряла из виду, но а если серьезно, то это первая девушка-водитель, которую я зауважала за манеру и кач-во езды – ты большая умничка,Оленька,ты просто МОНСТР.
Раннее утро, светает. Где-то под Ряжском. Впереди едет Рено Логанс виду новенький такой, блестит в преутренней росе. Смотрю, любимый мой пристроился за ним, держит дистанцию и не пытается обогнать.
Я – Шумахер мой, чего тянешь-то? Прерывистая началась.
Любимый – да он нормально едет, держит 100-110,мне нравится.
Прошло 10-15 мин., смотрю Богдаша на обгон пошел.

Я – что,как эмоциональная – так Я, а сам-то не выдержал!!! Обогнал!!!
Любимый – да как-то странно он едет,то до 80 скидывает,то разгоняется до 120-130…ну его.

Кто ездил в наших краях хорошо знает эту дорогу до Ряжска – узкая двухполоска,и небольшой серпантин, не Крым конечно, но верх-вниз и повороты присутствуют.
Впереди нас как раз такая вот часть дороги – вверх и одновременно крутой поворот на лево. Чувствую – Богдан тормозит резко и впереди него,буквально в 20 см от капота вылетает Логан на приличной скорости и, не вписываясь в поворот, улетает в кювет. Зрелище еще то, я вам скажу – визг тормазом, галька из под колес и Логан исчезает из нашего вида… причем для нас это самое начало пути. Остановились сразу же, Фабия так как была за нами, да еще и с дистанцией – уже там. Все живы-здоровы, за рулем мужик, лет так под 60 – держится за ногу,хромает, но ходит….сказал что все нормально, зацепил обочину на скорости и поэтому улетел. Мальчишки наши и Ольга пришли к выводу, что заснул просто, очень уж похоже.
А что дорога? Да все та же. Платная перед автобаном (стоимость правда уже 60р), стиралка при объезде Воронежа, страшная в ночной тиши и радостная под Симферополем. Дорога с бесконечными перекурами, санитарными остановками (первые часы ОЧЕНЬ частыми из-за желания младшего состава перезнакомиться друг с другом :) ), открыванием окон на проветривание вплоть до таможни из-за чуть более положенного загулявшегося перед отъездом Лёни :beer:

Таможня.
Подъехали примерно в пол 3. Перед нами 4!!! %) машины, для Логачевки это явный перебор. Но очередь прошла быстро, мин. через 20 мы въезжали на досмотр.
В этот раз миграционки наша, 3-ий раз проходящая таможню машина, с образцами заполнения, заполняла почти что пол часа, потому что некоторые пассажирки сначала перепутали строчки, потом перепутали фамилию (взяв за образец миграционку Лёни, Санечка в графе фамилия просто вписала фамилию Лёни вместо своей - на его месте я бы призадумалась над столь явным намеком :roll: ).
Потом наша сторона попросила нас открыть чемодан, увидев в чемодане 5 вакуумных пакетов, задала вопрос:
- Зачем вам это????
- А вы пробовали впихнуть в 1 машину, в 1 чемодан вещи 5 человек на 3 недели отпуска??? Причем 2-е из них - шопоголики и одна – маленький ребенок, которому берут вещи на все случаи жизни (кофточка на «+30»,кофточка и брючки на «+20», кофточка, брючки и кепочка на «+15» и т.д.) ))))))

Вообщем, пошутили, рассказали нам историю про газель, заполненную всю вакуумными пакетами с куртками, которые все-таки попросили раскрыть… Как говорили таможенники, половину багажа газель после этого впихнуть так и не смогла, потому как таможня пылесосом не располагает :crazy: Мы чуть-чуть испугались,но виду не подали :wink:
Украинская сторона.
Пока муж ушел оформлять Богдашу, украинский таможенник развлекал нас соц.опросом:

Т - Первый раз на Украину?
Мы – Нет.
Т- Первый раз на этом переходе?
Мы – Нет.
Т – Ну может (с надеждой в голосе) первый раз на этой машине?????????
Мы – НЕТ.
Т - (взгляд потух…. а надежда-то еще есть) А вторая машина с вами?
Мы – Да.
Т - (ураааа!!!!) Может они в первый раз??????
Мы – ДА!!!
Всё, его теплый взгляд нам (но не всем на тот момент, некоторые наивные дамы ничего не поняли на тот момент) сказал о многом.

Т – ой, они наверное будут долго декларацию заполнять….а у вас маленький ребенок…..
Я (гневно) – а с чего вы взяли что им дадут декларацию???????

Хорошо что не успела сказать – НАМ-ТО не дали!!!! Ага, не дали – смотрю…..идет мой дорогой, в этом году уже просто откровенно ухахатываясь и тащит нам 4 заветных синих листочка. ДЕКЛАРАЦИЯ.
Сразу же за моим родным и любимым пошла оформляться Ольга, не прошло и 5 мин. как подбегает к нам таможенник и спрашивает, заглядывая в машину:

- Ребенок ваш?
- Да…..
- Давайте назад декларации и езжайте спокойно!!!!!!!

Господи, слышали бы вы как наивная Света орала ему в след «Спасибо!!!! Спасибо!!! Спасибо!!!!» и только через пол часа я узнала, что нет простых добрых таможенников, но зато ценится на Украине наш русский рубль до сих пор, который и явился причиной столь быстрого перехода украинской границы, который в свою очередь любезно предоставила таможне Ольга.
Давайте не будем обсуждать сей поступок, случилось то, что случилось.
Больше никаких правонарушений и историй в дороге не случилось и в 7 утра мы беспроблемно подъехали к Алупке.

Изображение
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 сен, 2012, 14:12     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
Отдыхаем.
Я не буду подробно и конкретно описывать каждый день нашего отдыха, остановлюсь только на самых ярких моментах.
Заселились мы как и в прошлые 2 года в эллинги, к Петро, но при одном условии со стороны вредной L a n ы, которая в этом году рассматривала море других вариантов. Мы едем к Петро, НО мы посещаем ряд других, далеких, интересных мест, для чего у меня был подготовлен подробный отчет в картинках, gprs-координатах и мини-рассказах. Чтобы почитали-выбрали и поехали. Минимум 2 дальние поездки.
Любимый обещание дал и успешно его сдержал, о чем расскажу далее.

Что удивило в этом году – погода и море. Мне лично показалось, что и то и то было чуть более холоднее, чем в прошлые поездки. Море за все дни штормило, бушевало, клокотало где-то чуть меньше, где-то чуть больше. Был лишь 1 день полного штиля – в день отъезда нашей второй команды (5 сентября), чему был безумно рад Данилка, который к сожалению не умеет плавать и в связи с этим, Ирине и ему приходилось все время ходить на Лягушку. А тут, уезжающие ребята с трудом смогли его вытащить из воды - ребенок наслаждался морем, нырянием с маской и увиденными наконец-то рыбками и крабами. Ну что плохо одному, то принимали с удовольствием другие – мы (или только я и Лёня все-таки???? хм… :roll: ) любим плавание на волнах, прыгание с камней в воду и гидромассаж галькой и высокой волной. Первый раз в этом году мы купались в грозу и дождь – это просто непередаваемые ощущения, правда с небольшими нотками страха :oops:
Погода. Мне опять же показалось, что вечерами было холоднее, чем всегда в это же время года. Правда, в это году мы много времени проводили на пляже – просто слушать и видеть море из номера не интересно. Выходили, ставили лежаки – наслаждались шумом моря, крымским вином и пивом (Ольга по приезду сразу же подсела на «Темну Ночку», а мальчишки в первые 2 дня уничтожили все запасы Южнобережного магазина по «Беле»; как-то, сотрудники эллингов, которые выносят мусор с пляжа, не удержались и спросили наших ребят – неужели к вам не возят это пиво, мы видим по мусору как вы по нему убиваетесь :lol: ), играли в «крокодильчиков» и «угадай кто?» и…просто отдыхали…

Первое место куда мы отправились помимо Ялты, Симеиза и самой Алупки – Ливадия.
Мы с GarikM были в Ливадии ни один раз. Я скажу больше – для меня это самое любимое дворцовое место, очень давно, в 2005 году Ливадийский дворец на меня произвел огромное впечатление.
Ливадия 2012 года так же хороша. Красивый дворец, чистая ухоженная территория, солнечная тропа. На удивление было не много народа. Чуть позже причина объяснилась. В самом центре, прямо перед дворцом, снимали фокус-номер братья Сафроновы. Ну и как у нас водится, так же водится и на Украине - народ вместо дворца смотрел на съемку. Полно охраны, фотографировать не разрешают, народ разгоняют. Но все лезут, спрашивают, пытаются сфотографировать. Ну и пусть, зато мы спокойно гуляем.

Ливадийский дворец - один из самых любимых резиденций Николая II. И если мне не изменят память и я ничего не путаю (а я могу,еще как могу :roll: ну если что - меня тут точно поправят),то именно этот дворец Николай II просил большевиков оставить за собой. Чем это кончилось - нам всем известно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 сен, 2012, 14:34     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
Вставлю и я свои пять ложек меду. )))

В этом году как-то уже дорога совсем знакомая, поэтому расслабился - статистику не собирал, треки не писал.
Маршрутом поехал проторенным: Рязань - Ал.Невский - Чаплыгин - Липецк - Воронеж (по объездной через Новоживотинное) - Острогожск - Алексеевка - Валуйки - Логачевка/Пiски - Куп'янськ - Чугуiв - Харкiв, ну а дальше как все.

Про дорогу сложилось следующее главное впечатление - количество неадекватов увеличилось в разы. Взять хотя бы дедка на логаше... Ни фига он не заснул. Просто ненавидел всех и вся вокруг. Посудите сами... Едет человек 110-120 км/ч. Я пристраиваюсь сзади на большом расстоянии, чтобы не ослепить. Вдруг он сбавляет до 60-70 и едет так минут пять. Я жду прерывистую, обгоняю. Максимум через минуту он обходит меня на 140-150 через сплошную перед концом подъема. И опять 60-70. И так раза 3-4. В очередной раз он вылетел на обгон перед поворотом градусов на 90. Я, естественно, в тормоз, а он по прямой плавно спланировал в кювет (повезло ему - я был уверен, что на крышу ляжет).
Пару раз видели свежих перевертышей, на обратном пути лихач на иномарке завалил фуру на бок... На отрезке Новомосковск - Мелитополь количество вылетающих в лоб просто зашкаливало. Раза два съезжал на обочину и раз 10(!!!) оттормаживался чуть ли не до полной остановки. Пипец просто... Такими темпами в следующем году вообще по обочине придется ехать... Причем Украина как всегда стабильно радует колхозным ксеноном. Граждане миряне, ну уважайте вы хоть чуток других людей... :x

Дорожное покрытие в целом нормальное, на четверочку. Откровенно плохих участков 3: объездная Воронежа (явно метеоритные дожди весь год шли - самый отвратительный участок), Алексеевка-Валуйки (местами) и Пески-Чугуев (тоже местами). Всё остальное вполне в норме.

На таможне в этот раз попытался поспорить по поводу деклараций, но, глядя в эти рыбьи глаза, понял, что заполнить быстрее. Тем более перспектива попасть в красный коридор за упрямость не радовала - для связи между машинами использовали 5-ти ваттные рации LPD-диапазона и их находка таможней не предвещала ничего хорошего (как минимум задушевную беседу минут на 30).

Все пока, передаю микрофон.


Последний раз редактировалось GarikM 26 сен, 2012, 9:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 9:11     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
Церковь Воскресения Христова. Байдарские ворота. «Васили». Мыс Фиолент.

Масштабная поездка №1.
В Форос, а именно подняться к церкви, мой супруг хотел попасть очень давно. Это конечно объяснимо – выступающий со сколы необыкновенно красивый храм, переливающиеся золотом купола – очень привлекают внимание с дороги. Но высоко. Без машины никак. Поэтому раньше не получалось. Меня пугало страшное слово «перевал». Теперь я очень жалею, что мы не видели ее раньше.

"Храм стоит на вершине Красной скалы (Кильяс-кая), у края почти вертикального обрыва. Церковь возведена бывшим владельцем форосского имения А.Г Кузнецовым в память о спасении императора Александра III и его семьи, при крушении поезда, которое произошло под Харьковом, при возвращении царя из Крыма в Петербург. Высота строения над уровнем моря составляет – 427м. "

Церковь необычайно красива, на мой взгляд имеет небольшой восточный мотив, который проявляется в росписи фасадов. Похожие рисунки мы видели, конечно в большей степени, в Бахчисарае, в Ханском дворце.
Необычайно красивое место, виды захватывающие – всем рекомендую к просмотру. Церковь действующая, можно зайти, поставить свечи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этой фотографии мне почему то видится.... Греция... как будто в далеке видна маленькая греческая деревушка, если особенно не вглядыватся :)

Если церковь произвела на меня громаднешнее впечатление, то Байдарские ворота (фактически большая каменная арка) не впечатлили совсем, кроме опять же вида сверху на храм и панорамного вида на Байдарскую долину.

Пляж "Васили".
Почему именно он? Да потому что по пути и потому что все-таки жарко, лето и моря утром не было :)
И если бы я не обладала географическим критинизмом, то еще и потому что мимо Балаклавы.
Едем мы, едем на Васили....кругом степная местность, виноградники, гор не видно..... и вдруг выезжаем в бухту... у всех дух захватило. Я видела несколько раз Балаклаву на фотографиях, и скажу я вам - не передают они истинной красоты этого чудесного места. Балаклавская бухта - маленькая, уютная, необычайно красивая гавань.
Если церковь - это Греция, то Балаклава - это Италия (только мои личные ощущения).

"По свидетельству греческих, арабских, польских географов и путешественников Балаклава была известна далеко за пределами Крыма с глубокой древности. Уже в VII веке до н. э. это удивительное творение природы было заселено таврами. Предполагают, что здесь был порт лестригонов Ламоса — по древнегреческой мифологии коварных великанов-людоедов, которых описывает Гомер в десятой песне «Одиссеи»:

В славную пристань вошли лестригонов: ее образуют утесы,
Круто с обеих сторон подымаясь, сдвинувшись подле
Устья великими друг против друга из темныя бездны
Моря торчащими камнями, ввод и исход заграждают."


Гарька вредничал :crazy: , мечтал о второй порции "Биле" Южнобережного магазина, которую обещали завести акурат к вечеру, поэтому останавливаться не стал, соответственно фотографии у меня такие... в движении... не судите строго...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Васили"
Как купаться, так погода прям над нами в этом году издевается - затучилось, солнышко убежало...
Дорога до пляжа проходимая даже для Фабии, но узкая, совершенно обычная грунтовка.
Пляж понравился своей немноголюдностью, прозрачной водой. Спуск - крутая металлическая лестница, под силу даже ребенку, по крайней мере наша неугомонная Машута спускалась сама.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну а муж мой,любимый, продолжает начинание прошлого года - как и мои родители, интересуется флорой и фауной Крыма.
Так вот вопрос, кто может знает, что это???? Огурцы? :) Хорошо, что все не пробует.... на вкус :roll:
Изображение

Чуть не забыла. При подъеме к церкви, впереди нас двигалось вот это ЧУДО :lol:
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 12:51     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
Фиолент

Очень давно я хотела попасть в это место. Очень. Очаровывали фотографии здешних отчетов, фотографии из Инета.
Очень хотелось попасть в монастырь.
Началось все очень весело, как впрочем всегда у нас. После "Васили" выставляем координаты...едем... едем....
На экране навигатора - конец пути, впереди - забор и какая-то военная часть :shock:
Рядом с нами через минуту останавливается Хонда, выходит из нее такой большой и сильный "мальчик" и задает нам всем вопрос:

- Так,я не понял, а где ФИЛЕНТ-то?????

Ладно, думаю я, не все мне одной расплачиватся за gprs-координаты Фиолента, я не одна такая!!! Спас меня дядечка, спасибо тебе :Rose:
Вторая попытка добраться до Фиолента по описаниям сторожа, который прокричал нашим уже 3-ем машинам куда ехать, закончилась так же неудачно. Только третья попытка, подкрепленная, объяснениями, координатами и МОЕЙ интуицией сразу же нас вывела на место. Подъехали и ахнули :)

"Название мыса переводится с греческого как «Божья страна», хотя в начале 19-го века мыс называли просто по имени расположенного здесь монастыря — святой Георгий. А вот известный историк Крыма А.Л. Бертье-Делагард переводил слово «фиолент» как «тигровый мыс» и считал его названным как из-за чередования полос светлых и темных почв. У мыса существует и несколько других древних названий - Святого Георгия, Партениум (греческое), Феленк-Бурун (турецкое).."


Изумрудное море, отвесные скалы, сказочный пейзаж....

Изображение
Изображение

Скала Святого явления с крестом.

"Название получила от того, что по преданию в 891 году здесь терпящим бедствие греческим рыбакам явился Святой Георгий Победоносец, на скале была найдена его икона, и в том же году на побережье основан Свято-Георгиевский монастырь. Другие названия скалы – скала Георгия, Георгиевская скала.
В 1891 году на скале был установлен крест из белого мрамора, разрушенный в 1920-е годы. 14 сентября 1991 в Свято-Никольской церкви (на Братском кладбище в Севастополе) был освящен новый семиметровый металлический крест, который при поддержке Черноморского флота Российской Федерации был установлен на скале святого Явления.
"

Изображение
Изображение

Пока мы осматривались и делились впечатлениями, мне Ирина (подруга Ольги), так тихонечко говорит:

- Света, а спускаться к пляжу будем?
- Да,конечно будем!!!!
- Хорошо...только я стесняюсь спросить.... а что, ступеньки тут тоже есть, как на Васили?
- Ага, - говоря я, - как на Васили :lol: Только чуть побольше - 788.

Немая пауза и спустя несколько секунд предложение:
- Слушай, ну вода там ведь такая же - красивое синее море... :ROFL: как и на Васили.. или как у нас, в эллингах....
Да и побережье такое же... Может не пойдем? :lol: - сделала плавный заход Ириша.

Заманила я ее только до монастыря. Дальше они с Даней не пошли, сказался плотный обед и небольшая усталость к концу дня. Сама я, так мечтавшая о монастыре, туда чуть не попала.
Зная в начале дня, что в конце меня ждут 788 степенек,я одела купальник, шорты и взяла длинный и широкий шарф, подумав что "прикроюсь" им, если будут проблемы с церковью и монастырем. С цекровью прокатило, а на территорию монастыря меня пускать не хотели. Хорошо, что на входе висят для таких как я, возмутительниц монастырского спокойствия, юбки длинные - мне с моим ростом, 1,5м в длину, как раз сошли за платье :)

"Об основании Георгиевского монастыря рассказывает предание. В 891 году торговое судно таврических греков попало в сильный шторм близ мыса Фиолент. Видя, что огромные волны скоро потопят корабль и гибель неизбежна, моряки обратились с горячей мольбой к своему покровителю святому Георгию. И вдруг чудесным образом море успокоилось, а на скалистом островке в ярком сиянии явился сам Георгий Победоносец. Поднявшись на скалу, греки увидели икону с изображением святого. На берегу в пещере основали они храм и поместили туда икону."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и вот они - непреодолимая преграда Ириши. Что удивительно, самих ступенек не видно вообще, ни со стороны пляжа (снизу), ни со смотровой площадки - они плавно теряются в горе и пейзаже.
Кстати, спускаться по ступенкам оказалось намного сложнее, чем подниматься. Контролируешь каждый шаг, дабы не съехать случайно вниз. Подъем наверх зависит чисто от физической подготовки :)

Изображение

Пляж. Впечатления сбивчивые - необыкновенно чистая-чистая вода, я бы сказала, вода - как слеза, но холодная, не все спустившиеся решились купаться. Я не знаю с чем это связано, но это мнение не одного человека (меня).
И было много медуз, что тоже многих смутило. На самом деле они еще не знали, что и какие медузы нас ждут впереди. :roll:

Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось L a n a 25 сен, 2012, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 13:26     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2012
Сообщения: 24
Откуда: Питер
На этой фотографии мне почему то видится.... Греция... как будто в далеке видна маленькая греческая деревушка, если особенно не вглядыватся :)


Увы это не деревушка ,а закрытая частная резервация воров всея Руси и СНГ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 13:50     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
L a n a писал(а):
Если церковь произвела на меня громаднешнее впечатление, то Байдарские ворота (фактически большая каменная арка) не впечатлили совсем, кроме опять же вида сверху на храм и панорамного вида на Байдарскую долину.


Хороший отчет, спасибо! Читаю с удовольствием, словно снова побывал в тех местах.
Без обиды, внесу только маленькую поправку:
С Байдарских ворот открывается панорама побережья и вы верно разместили фото Фороса и дач местных и СНГовских бонз.
Сама Байдарская долина расположена ровно напротив выложенного фото, с Байдарских ворот долину не увидеть, она за перевалом, на котором эти ворота и установлены. Смотровая площадка позволяет увидеть Форос и побережье. Если вы шли по шоссе внизу и поднимались на авто вверх по серпантину мимо церкви на перевал, то чтобы попасть в Байдарскую долину, нужно спуститься с перевала вниз, там серпантин не такой крутой и вся дорога окружена лесом. На той дороге есть хороший родник, не замерзает даже зимой.
Кстати, на этом серпантине от Байдарской долины (от с.Орлиное) до Фороса каждый год проходит этап международного ралли.
А сама Байдарская долина раньше была поставщиком фруктов для Кремля. Сейчас там остались одни только руины от былых хозяйств... :(



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 14:07     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
RAV-24 писал(а):
Без обиды, внесу только маленькую поправку:

Нет-нет, вы что, НИКАКИХ обид. Я только ЗА. СПАСИБО :Rose:

RAV-24 писал(а):
Если вы шли по шоссе внизу и поднимались на авто вверх по серпантину мимо церкви на перевал, то чтобы попасть в Байдарскую долину, нужно спуститься с перевала вниз, там серпантин не такой крутой и вся дорога окружена лесом. На той дороге есть хороший родник, не замерзает даже зимой.
Кстати, на этом серпантине от Байдарской долины (от с.Орлиное) до Фороса каждый год проходит этап международного ралли.
А сама Байдарская долина раньше была поставщиком фруктов для Кремля. Сейчас там остались одни только руины от былых хозяйств... :(


Мы так и сделали - спускались с перевала вниз. Вот фото даже есть.
Изображение
Действительно - дорога проще и ощущения от нее на много спокойней. Дорога "туда" сопровождалась моими ахами. :oops:
Про родник к сожалению не знала, учту и вам СПАСИБО, что рассказали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 14:09     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
SLV писал(а):
Увы это не деревушка ,а закрытая частная резервация воров всея Руси и СНГ.

Вот наверное потому и привиделась Греция, они себе плохого не построят. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 14:25     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
L a n a писал(а):
Мы так и сделали - спускались с перевала вниз. Вот фото даже есть.
Действительно - дорога проще и ощущения от нее на много спокойней. Дорога "туда" сопровождалась моими ахами. :oops:
Про родник к сожалению не знала, учту и вам СПАСИБО, что рассказали.


Родников там два и они оба с правой стороны при движении от перевала в сторону с.Орлиное. Первый родник, к сожалению, пересох.
Второй действует, возле него всегда есть машины и напротив через дорогу под зонтиками или в тени деревьев продавцы меда, чая и сувениров. Проехать мимо невозможно, просто вы, похоже, не обратили на это внимания. Мы отдыхали в этом году в с.Орлиное на базе у одноклубника, так многие ребята специально ездили на этот родник за водой. Проверили в чайнике - накипи от этой воды не было. :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 14:37     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
RAV-24 писал(а):
Родников там два и они оба с правой стороны при движении от перевала в сторону с.Орлиное. Первый родник, к сожалению, пересох.
Второй действует, возле него всегда есть машины и напротив через дорогу под зонтиками или в тени деревьев продавцы меда, чая и сувениров. Проехать мимо невозможно, просто вы, похоже, не обратили на это внимания. Мы отдыхали в этом году в с.Орлиное на базе у одноклубника, так многие ребята специально ездили на этот родник за водой. Проверили в чайнике - накипи от этой воды не было. :)


Здорово!!!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ еще раз, буду знать :Rose: Я в этом году приехала без меда, о чем очень жалею...знала бы....

RAV-24 писал(а):
просто вы, похоже, не обратили на это внимания.


Не в этом дело, просто если мы на "пути к цели", то мой любимый остановится только в 2-ух случаях:
1. если кто-то уже присмерти от длительного отсутвия санитарной остановки
2. если его попросит Маруся.

Все, остальное без вариантов. Мед-орехи-виноград- "ух ты, как красиво,давай сфоткаемся!!!!" - не прокатит. :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 19:13     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.06.2010
Сообщения: 392
Изображения: 7
Откуда: ЛО
великолепный отчет!
шикарные фото!
каким аппаратом снимали?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 сен, 2012, 21:01     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Как здОрово! Порадовали! :)
Давайте уже "Резерв" свой.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 9:12     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
L a n a писал(а):
Не в этом дело, просто если мы на "пути к цели", то мой любимый остановится только в 2-ух случаях:
1. если кто-то уже присмерти от длительного отсутвия санитарной остановки
2. если его попросит Маруся.
Все, остальное без вариантов. Мед-орехи-виноград- "ух ты, как красиво,давай сфоткаемся!!!!" - не прокатит. :cry:

Да вы своими санитарными остановками кого угодно до белого каления доведете. :evil: А про "Мед-орехи-виноград" я вообще молчу - вы его столько не съедите, сколько вам останавливаться надо. :P А "ух ты, как красиво,давай сфоткаемся!!!!" - у нас как минимум 10 Гб фоток из Крыма за последние 6 лет - ты их хоть раз все пересматривала? %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 9:17     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
leon0465, My Way,СПАСИБО. :Rose:

leon0465,фотик у нас уже старенький, таких сейчас наверное уже не производят.
Это Sony Cybershot DSC-H2. Мы правда им довольны, в этот раз с собой прикупили штатив и не забыли взять "штучку" (большая нахлабучка сверху прикручивается) чтобы на солнушке можно было снимать.:oops: - не помню я как правильно называется :oops:

Резерв сделан, микрофон принят. Едем дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 9:37     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
GarikM писал(а):
Да вы своими санитарными остановками кого угодно до белого каления доведете. :evil: А про "Мед-орехи-виноград" я вообще молчу - вы его столько не съедите, сколько вам останавливаться надо. :P А "ух ты, как красиво,давай сфоткаемся!!!!" - у нас как минимум 10 Гб фоток из Крыма за последние 6 лет - ты их хоть раз все пересматривала? %)


Так....здрасте, давно не виделись :x

Я щас расскажу как мы в этом году с сестренкой ВИНОГРАДИКА поели :wink:
Значит едем мы в масштабную поездку №2. Попросили остановится, остановился - кругом поля и степи - иди куда хочешь :roll:
Вдруг Санечка кричит:
- Света!! Иди быстрей сюда.
Я испугалась, лечу, думаю - змею увидела. Нет,не змея, всего лишь дикий темный виноград. Наверное раньше там было виноградное поле, виноград хоть и мелкий, но необыкновенно вкусный. Набрали сколько в руки поместилось и счастливые поехали дальше, под вино - самое то :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 9:49     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
L a n a писал(а):
Я щас расскажу как мы в этом году с сестренкой ВИНОГРАДИКА поели :wink:

Помню-помню... Ехать 4 часа в один конец, а они блин еще виноградик собирать удумались, чтобы видите ли вино в машине лучше пилось. У меня Бiле в холодильнике в номере протухает, а они время тянут, заразы... :cry:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 10:14     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 234
Изображения: 56
Откуда: Рязань
Все поездки, да поездки, а где же море???

А вот оно

Изображение
Изображение

Очередные попытки поймать крабов
Изображение

Разве после таких упакованных ныряльщиц, хоть 1 краб уцелеет???

А так хотелось красивой фотографии.... :cry:
Изображение

Покупались и поехали дальше. Ну а раз мы все про вино, да про вино, то едем в Массандру :wink: Тем более с нами была Ириша, которая занимается распространением крымских вин и очень просила дегустацию. :beer:

Массандра.
"Российской Империи (после присоединения Крыма в 1783 году) эти территории достались в довольно унылом состоянии: Ялта – мизерная рыбацкая деревушка, а бывшие греческие селения Марсанда и Мгараш неподалеку от нее вообще заброшены и поросли лесом. Греки ушли из этих мест от турецкого владычества, хотя жили здесь, возделывая сады и виноградники, с ХVI века, несмотря на определенные неудобства этих земель («Марсанда» переводится как «неудобья»).

Уже нашими соотечественниками, в первые годы освоения этих мест, плохопроизносимое слово «Марсанда» преобразуется в более-менее выговариваемое – «Массандра» (Украина сегодня пошла еще дальше – в слове остается одна буква «с»)."

Изображение
Изображение

"Первоначально "Массандра" вместе с имениями Ливадия, Ай-Даниль принадлежала царской семье. Производство было маленьким и разрозненным. С приходом в 1890 в "Массандру" Льва Сергеевича Голицына, который был назначен главным виноделом Удельного ведомства, виноделие Южного берега Крыма выходит на новый уровень. Он принимает решение о строительстве первого в России подземного завода туннельного типа для производства и выдержки столовых и десертных вин, которое продолжалось четыре года. Было построено семь тоннелей, расположенных веерообразно от соединительной галереи на глубине 5 м вначале и 52 м в конце."

Изображение
Изображение

" Жемчужина Массандровских подвалов – энотека. Коллекция уникальных вин со всего света и почти всех, что делались в Крыму, из разных имений и личных собраний Воронцова и Голицына. Кроме того, это также все вина, выпущенные «Массандрой» за все годы ее деятельности. Лев Сергеевич Голицын мечтал, что в музейном фонде когда-нибудь будет до 200 тысяч бутылок. Но их уже почти миллион! Это поистине сокровищница отечественного виноделия, наша гордость и слава, и равной ей нет нигде в мире."

Изображение
Мой ЛЮБИМЫЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ
Изображение

"Сегодня, как и тогда, все вина Массандры, до того как их разольют в бутылки и предложат покупателям, проходят сложный процесс приготовления и созревания в дубовых бочках от двух до пяти лет с применением классических приемов и методов виноделия. Более 30 марок высококачественных вин выпускает это самое крупное в Крыму винодельческое хозяйство: кроме Головного завода в Массандре, это еще предприятия девяти совхозов-заводов, рассредоточенных по всему Южнобережью от Фороса до Судака."

3418 3419 3420 3423 3424

Как ни странно, но экскурсия мне очень понравилась, не говоря уже про само здание, подвал. Поразил рассказ о том, что огромные бочки чистят 2 человека, попеременно, в бочке находится более 10 мин. нельзя, из-за выделяемых токсичных винный паров. Самое главное - не понятно кто их чистит, потому что отверстие в бочке уж очень маленькое. Экскурсовод печально поведал о том, что после прихода бочки в негодность ее просто выбрасывают, так как реставрация стоит немалых денег.

Попытки утащить хоть одну бутылочку, не увенчались успехом :roll: Бдительная охрана отругала меня даже за то, что я пальчик, которым показывала супругу что именно сфоткать, вытащила чуть дальше ограждения :oops:

Конечно же, по просьбе Ирины, посетили и дегустацию, пока взрослые оценивали продукцию завода, наши детки потаскали всю соломку, предложенную каждому столу в кач-ве легкой закуски :)

3421 3422


Последний раз редактировалось L a n a 16 янв, 2014, 9:45, всего редактировалось 11 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 10:50     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.08.2010
Сообщения: 145
Откуда: Рязань
leon0465 писал(а):
великолепный отчет!
шикарные фото!
каким аппаратом снимали?

Кстати, сам удивлен качеством фоток... Видать фотик сломался. Даже присущих сонькам хроматических аберраций не наблюдается.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 сен, 2012, 10:52     Re: Рязань-Алупка-Рязань 25.08.2012-12.09.2012 дубль III
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Замечательный отчет. Катались по тем же местам, что и я в этом году. Продолжение ждем.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru