Текущее время: 19 апр, 2024, 20:47






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 19 сен, 2012, 16:18     Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Николаевка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Ну вот мой нудный опус! Но может что полезного в нем кто-то почерпнет.
Опять немного засветившись на форуме, изучив опыт знакомых и коллег, которые в этом году почти все как один ездили на машинах в Крым, решил не мудрствуя, тоже туда отправиться в так сказать бархатный сезон. Учитывая, что момент начала моего путешествия приходился на конец августа, решил ехать через Нехотеевку/Гоптовку, т.к. скорее всего там очередей не ожидалось.
В понедельник 27.08.12 в 16-45 я с женой и ребенком выехал из дома. Выбирался из Воронежа (пам.Славы)-через Московский проспект-Донбасскую-Пеше-Стрелецкую-Южноморавскую-Перхоровича выехал на А144. Через Антонова Овсеенко не стал ехать, ибо утром в этот день по делам возвращался домой через эту улицу и пробка была несусветная, решил ехать через описанный выше маршрут, (по времени где-то минут 40 заняло.) и думаю не прогадал, а там не знаю раз на раз не приходится.
А-144 покрытие в хорошем состоянии, единственное напрягал слегка трафик, особенно из-за попадающихся на пути фур на подьемах и из-за двухрядности, но средняя скорость была гдето 60-110 км/ч. После поворота на Горшечное на Р190, трафик резко сократился стало ехать намного свободнее, а уж после Гршечного (не помню, толи перед С.Осколом и чуть за ним дорога стала двухполосная по два ряда в каждом направлении, по качеству, ИМХО получше хваленого Харьковского автобана( на уровне уж точно). Шел 110-130 км/ч кроме населенки, антирадар ни где не пискнул, и штрафов пока не приходило). И так до с.Алексеевки(которая после Корочи).
Из Воронежа выезжал с 12-15 литрами в баке. Т.к. моя внутреняя жаба шептала мне: «Заправишся в Белгородчине, там 92 бензин на 40копеек дешевле!». Подумал дотяну. Тяну. Воронежские и Курские заправки игнорирую. Белгородская область поначалу заправки не внушающие доверия бренды, еду дальше -думаю дотяну. Загорелась контрольная лампа топлива. Заправка Роснефть-Ура! фиг там на ремонте. Буду тянуть до Корочи, там вроде есть заправка. Скорость уже 90 км/ч- тапку жму плавненько. Чувствую уже не уют. Уж хоть какую нить заправку плеснуть бы хочь 5 литров. Нету их, а может и проморгал. Слава Богу до Корочанской Роснефти дотянул. Засада. передо мной выходит сотрудник заправки и машет мол выставляю табличку «Технический перерыв». Выхожу говорю мол дружище заправь меня а? а после меня хоть закрывай её на совсем, говорю пилить еще мне и пилить, время жалко а в баке ничего. Говорит: да мне пох заезжай». Спасибо ему! Залил под горло – вошло 49 литров, значит запасик где-то 2-3 л был. Поехали дальше. В Аверс не звонил, хотя телефон был(для выбора Шебекино или Нехотеевка), была уверенность что очереди на границе не должно быть, да и Шебекино подиспортилось по рассказам опять же опередивших меня коллег( и по популярности, и покрытию по Украине, и по пропускной способности, и по коррумпированности Плетеневских-Волчанских таможенников Украины).
В с.Алексеевка , что после Корочи, дорога резко, просто неописуемо, испортилась(но благо и там ведутся ремонты, так что в скором надеюсь и этот участок будет идеальным). От с.Алексеевки и до Белгорода дорога на 3-4 бала с переменным успехом. Белгород объезжал через северные круги по объездной – покрытие идеальное, но кольца/кольца /кольца сколько их? Все впереди Нехотеевка дорога класс, машин впереди метров за 300 одна и в зеркале заднего вида еще одна. Гонок не устраиваю думаю все окей. Страховка у меня уже была-«Зеленая карта» на 15 дней 480 руб у будок страховиков не останавливаюсь.
Граница около 20ч-30минут по времени. перед КПП никого, заезжаю, на Россию 10 минут все четко, быстро, доброжелательно.
Украина перед шлагбаумом никого, погранец поинтересовался сколько нас, отвечаю что 3 нас, но у двух заграны, а у меня нет, дай говорю одну миграционку. Дает бланк миграционки и талон в зеленый коридор. Никаких предложений по ускорению процесса. Работает 3 коридора везде по 3-4 машины. Заполняю миграционку. Паспорный контроль все быстро и вежливо. Окошко таможенника даю доки на машину минута и я отезжаю к проверяющему таможеннику открываю багажник. Таможенник: что-то запретное везете?
– Нет!
-Счастливого пути!
Никаких попыток вымогательства. Все, абсолютно все, вежливы и доброжелательны! Я в недоумении, но очень приятно. На все про все 30 минут.
Кстати в этот же день, но на 40 минут раньше этим же маршрутом из Воронежа выехал мой коллега у него на таможню ушло 40 минут. Но там ему попытались предложить заполнение декларации, он им достал уже заполненную дома декларацию(нового образца). Таможенник сказал что такие только с первого октября что-ли действовать начнут, коллега показал что она уже действует с апреля, таможенник ни в какую.
мой товарищ предложил старшего смены спросить, на что таможенник ответил : «Ну зачем же старшего, ведь вы ничего не везете запретного? Так ведь?»
- Ну не везу.
-Счастливого пути!
Да, а вот из Украины в Россию очередь была метров 500, а может и больше.
Украина встретила грозой и ливнем. Покрытие дорожное от границы и до съезда на Новомосковск твердые 5 баллов без нареканий. Автобан запомнился очень ну очень сильным ливнем. Дворники не справлялись, в левом ряду еще ничего, но редкие гонщики в основном на микроавтобусах с укр номерами догоняют(идут гдето за 120-130 км/ч) и приходится уходить в правый ряд, там уже коллея чуть есть и ее достаточно что при таком ливне вся колея это сплошная лужа, И вот он описанный в автомобильных журналах Эффект аквапланирования(на руль машина не реагирует, реально всплывает, ее начинает пробрасывать носить из стороны в сторону в зависимости от сопротивления воды на колеса). Реально очкую, сброс скорости до 80 км/ч. Чуть получше руля уже слушается. Далее только в левом ряду, а если приходилось уходить вправо, то заблаговременно скорость сбрасывал до 70-80 км/ч. В левом заметно лучше но ухо тоже держал в остро. На родной Днепропетровщине дождь утих но молнии полыхали вовсю. Опять блин прозевал поворот на Новомосковск, почувствовал пятой точкой, сорость снизилась до 40-90 км/ч, трясусь до следующего поворота на Новомосковск поворачиваю. Ориентируюсь по луне, в итоге в самом Новомосковске свернул в противоположную сторону опять на Харьков, блин, понял когда увидел справа WOGовскую заправку. Разворот. Далее по выезде из Новомосковска дорога уже не та, есть коллейка, и с сильными выдавлеными участками асфальта. Но что очень хорошо на всем протяжении по Украине не зависимо от состояния покрытия везде разметка, что очень ночью помогает не потерять саму дорогу и не выехать на обочину или встречку. Запорожская область покрытие получше чем в Днепропетровщине да и в Херсонщине. В Васильевке заехал заправится на Shell, говорю мне 92й. Заправщик предлагает заправится фирменным 95м, и что я не пожалею. Цена 92 – 10,6грн, а 95 й(какойто пауэр) – 12 с копейками. Нет говорю давай 92(у меня в машине прошивка под 92й стоит, а прошивщик говорил что сней 95 смысла нет заливать, мол и не почувствуешь). Залил 30 литров, платил картой ВИЗа, курс получился 250. Поначалу показалось что на Шелловском 92 вроде как лучше машина едет.
Потом в Крыму еще раз на Шелле 92 залилвал но уже по 10,90 за литр 92го и спросил у сотрудников мол чей бензин. Они ответили, что 92 у них Лисичанского НПЗ, а остальные бензины фирменные из Литвы. Опять расплачивался Визой, за что мне на заправке предложили подарок на выбор от Visa :пляжную сумку, матрас, либо путеводитель по Крыму, я выбрал матрас.(на нем потом на волнах катался :-).
Дальше неспехом добрася до Джанкоя. Налички в гривнах нет, да вот знакомый говорил снимать деньги в банкоматах Приватбанка без комиссии. Нашел Банкомат вставил карточку пишу дай мол 2000грн, ответ слишком несусветная сумма и шиш тебе. Ладно пишу ему дай 1000 грн. – дал и пишет комиссия Приватбанка – 0, а вот возьмет ли комиссию твой банк, выдавший карту, спроси у своего банка. Ну думаю мой не должен брать(наивный). Впоследсввии оказалось что за каждую операцию по обналичке, Приват банк с меня не брал ни копейки комиссии, а мой брал по 100 руб за операцию. В итоге если платил я за товары в Украине картой то курс был 249-251. А вот обналиччка мне обходилась в пределах от 246-247(чем большую сумму снимаешь тем курс получался выгодней из-за пресловутой комиссии в 100руб, но Приватбанковские банкоматы за раз не более 1000грн отдавали. Кстати в Николаевке курс стабильно во всех обменниках был 240(что в моем случае не плохо), а вот в Севастополе и в Харькове я встречал и 250-252.
В 8 утра по Украине я на месте. Пансионат в Николаевке, на берегу моря.
Балкон вид на море до него метров 20-25.
Изображение
Изображение
вот так на терасе того пансионата
Изображение
Море в Николаевке встретило штормом, а погода тучами без просветов ветром и холодом. Редкие граждане все одно купались, вернее пытались удержаться на ногах под двухметровыми волнами, я таких еще не видел. Фото этого к сожалению не передало, да и снимок был сделан еще до его разгара.
Изображение
Потом погода улучшилась. Каждый день все теплее, море все приятней. Вода стабильно 20-24 градуса. С утра штиль к вечеру ветерок и волны. Солнечно. Ко времени моего отъезда народу начало на пляжи прибывать день изо дня. Но всегда можно было найти место на пляже не теснясь.
Вот примерно так на пляже многолюдно, но на самом деле народу в основном в 2 раза поплотнее, чем ближе к окончанию моего отдыха тем больше, но не смертельно
Изображение
Симпатичных молодых девушек, радующих глаз, на пляжах стало с каждым днем все меньше, а вот дам в теле и возрасте все больше(.
В кратце мне отдых понравился, хоть и не ЮБК.
Изображение
Изображение
Изображение
а это с балкона оптику проверял
Изображение
Изображение
Детская пенная дискотека
Изображение
Посещал Тайган - парк львов, 100грн взрослый и 50 грн – детский.
[Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Съездили в дельфинарий в Севастополе, на обратном пути заехали в завод вин Инкерман набрали вина на подарки и для сэбэ. Полюбил Красный Массандровский портвейн и Граппу из Алушты из этого же города. Чего и набрал домой. Красный массандровский портвейн под шашлык очеь и очень рекомендую. Заводская Граппа(она же виноградная водка, она же коньячный спирт, она же чача) конечно на любителя, но мне пришлась по душе.
На обратный путь заехал в Симферополь, на оптовый рынок «Привоз» затарился луком ялтинским по 3-5 грн за килограм в зависимости от его размера и партии. По пути же в заехал в маркет Фуршет набрал той же граппы, еще магарачевских вин и так покушать в дорогу. Алкоголя вез 2 ящика вина, и 4 бутылки крепких напитков.(назаказывали много друзья). И по поводу прохождения таможни слегка очковал.
В обратку заправился в Джанкое на WOG по 10.90 за литр 92го. А 95й Мустанк – 12,3 грн. В Новомосковске еще на WOG еще 5 литров залил. Там сотрудники сказали что у них 92й из белоруссии а вот более высокооктановый под маркой Мустанг из Румынии.
Потом в Россиий заправился на роснефти и роснефтевский показался чуть получше. Но Логан всеяден и особой разницы я не заметил. Более современные движки может и разницу показали бы.
09.09.2012 22-00 Граница -очередь, работают в Украине все коридоры, 90% всех машин россияне, чуть постоял перед шлагбаумом, пропустили, талон в зелены коридор. На прохождение 1 час. Опять же все вежливо без намеков. Таможенника содержимое багажника интересовало лишь формально.
Россия за 50 минут, коридоров 8 работало, все быстро. Сделал вывод, что при заезде в российскую сторону держаться правее, там правые ряды не так загружены, но радиус поворота больше, а там может и все равно. Таможенник искоса посмотрел в багажник и отпустил.
Белгородчина.Ночь. Траффика ноль. Дороги все освещены местами даже за городом. В воронеже я в 4 утра. Без происшествий. Возле Губкина остановил скучающий ДПСник, проверил доки и отпустил.
А так мое авто не интересовало никого, ни погранцов /таможенников, ДПС и ДАИ, что и хорошо. По пути В Украине гаишников видел в после/перед границей, в Писочине, на посту на автобане, в Васильевке на кольце, в Мелитополе на кольце, в Симферополе, хотя россиян они любят и возле них почти всегда стояло по 1-2 машины с рус номерами. Я даже фразу заготовил на случай если меня тормознут, что это из-за рос номеров? но всем им на меня было побарабану.


Последний раз редактировалось newusman 20 сен, 2012, 20:16, всего редактировалось 9 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 20:52     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Думал, Алексеевку уже давно сделали. Долго они там ковыряются.
40 копеек на литре при 50 литровом баке - сколько ж это экономия, чтобы в дороге попусту переживать :-D ?

newusman спасибо за отчет. Фоток бы :roll:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 21:16     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
kampana писал(а):
40 копеек на литре при 50 литровом баке - сколько ж это экономия, чтобы в дороге попусту переживать :-D ? :roll:


А это не прибыли ради, а для принципа для ! :lol: :wink:
Спасибо за отчет, с возврвщением и фоток-бы.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 сен, 2012, 21:21     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Цитата:
на WOG по 10.90 за литр 92го

Просто для информации заинтересованным лицам: на ОККО 95-й стоил в тоже время 10.99 грн


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 7:32     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Спасибо!
Ну фотки как бы сказать личные все в основном портретные и смысловой нагрузки, так сказать, относительно отчета не несут.
Экономои на бензине ни какой, дело принципа и дурости и в пресловутой жабе :lol: . Всегда удивляюсь и охреневаю ценам на бензин в Воронежской области в соседних Липецкой и Белгородской бензин всегда дешевле, хотя плечо доставки в Белгородчину длиннее.
про с.Алексеевку (там же две раздельные дороги)Когда ехал назад ночью, я так и не понял, обратное направление вовсю делали, но может я и ошибся ночь была, но гдето в её районе ремонт вовсю был.
Да еще по дороге туда где-то под Белгородом видел две жутких аварии, перевернутая серая газель видать не уступила машине что ехала по главной, там когото ножницами вырезали, народу зевак как на демонстрации было, я издали такое скопление машин и людей за митинг и принял. Вторая авария тоже была по искареженности машин жуткой, но зевак меньше. Страшновато,.
Про 95-й:на WOG: 09.09.12 в Джанкое и Новомосковске 95 Mystang - 12.3 грн., но там по моему есть и просто 95й.
Еще о заправках к границе Украина/РФ тоже подъехал на пустом баке(может литров 5 оставалось). Первая с российской стороны Лукойл - передо мной ставят таблицу "техперерыв" все ждут. Еду дальше - второй Лукойл- Блин опять пересменка, думаю подожду и в туалет схожу, он на территории типа сортир с ямой жутчайшего вида, очком вырубленным в бетонном перекрытии 30х40 см, ну и как водится обгажен изрядно, ребенка я повел на улицу, разительно бросился сервис на укрАЗС и наших :( . В итоге поехал на Роснефть там пересменки не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 9:10     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Украинские АЗС тоже разные бывают, на скоростной трассе под Харьковом перед постом ДАИ есть АЗС, не помню как называется, так там тоже в этом смысле не айс :lol:

А WOG 95-й да по сравнению с ОККО дорогой, поэтому заправлялся на ней только один раз в Харькове и то 10 литров, до дома.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 10:34     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
newusman писал(а):
. Выбирался из Воронежа (пам.Славы)

Так мы соседи. Спасибо за отчет.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 13:07     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Алексеич писал(а):
Так мы соседи. ...

Похоже на то :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 14:51     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Хользунова 40 г.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 15:32     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Беговая, 2/3


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 15:40     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
рядышком совсем.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 15:53     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
гдето 500-600 метров


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 19:58     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Да добавил фоток, кому интересно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:18     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
Спасибо за отчёт!!!
А этот синий лук нифига не ялтинский, повезёт, если будет с восточного Крыма, а не с Копаней...



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:22     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
метеор писал(а):
А этот синий лук нифига не ялтинский, повезёт, если будет с восточного Крыма, а не с Копаней...

Все одно сладкий и не горький, мне нравится. а синий лук с такими характеристиками я чето ялтинским называю , думал это он и есть :oops:.
А какой ялтинский?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:33     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
newusman писал(а):
А какой ялтинский?

Вы правильно сделали, что заехали на симферопольский привоз: скупились дешевле всего.
А именно ЯЛТИНСКИЙ лук выращивается всего в одной лощине, и разбирается ресторанами.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 сен, 2012, 20:48     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
метеор писал(а):
Вы правильно сделали, что заехали на симферопольский привоз: скупились дешевле всего.
А именно ЯЛТИНСКИЙ лук выращивается всего в одной лощине, и разбирается ресторанами.

Но хоть вкусовые характеристики и внешний вид похожи? Или это как Toyota RAV4 и Cherry Tiggo? Вроде похоже да совсем не то? :)


Последний раз редактировалось newusman 21 сен, 2012, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 10:02     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
о, спасибо за фото. Совсем другое дело :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2012, 10:06     Re: Воронеж-Белгород-Нехотеевка(Гоптовка)-Симферополь-Никола
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
newusman писал(а):
Да добавил фоток, кому интересно.

:good: :good: :good: :good:



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru