adybov.ru
http://www.adybov.ru/forum/

Утёс-2012
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=9184
Страница 1 из 1

Автор:  rasclogin [ 05 сен, 2012, 13:07 ]
Заголовок сообщения:  Утёс-2012

Хотелось бы сказать несколько слов об отдыхе в Утёсе, небольшом посёлке, разместившемся недалеко от Партенита.
Здесь на форуме достаточно мало о нём написано. Видимо, он не так популярен. Впрочем, это неудивительно.
Небольшой посёлок с отсутствующим частным сектором, состоящий целиком из т.н. эллингов (домиков рыбаков), ныне превратившихся в гостиницы. Цены разные. И зачастую малоадекватные.
В 2010 от отдыха в Утёсе были в полном восторге. Поэтому и в 2012 поехали туда. Но... раз на раз не приходится.
Во-первых, место уже достаточно знакомо и исхожено. Человеку, который приезжает в Крым не только с утра загорать на пляже и вечером расслабиться с бокалом вина и шашлыком, но и хоть немного поездить по другим городам и весям, Утёс во второй раз оказывается противопоказан. Два, на мой взгляд достаточно крутых, лестничных пролёта от автобусной остановки до самих эллингов, приходится преодолевать каждый раз, если вы собрались в Партенит, на пляжи Карасана (там ещё куча лестничных пролётов), или же если вы собрались съездить куда-либо. Тут стоит ещё принять во внимание, что из Утёса рейсы только в Симферополь, Алешту и Ялту. На симферопольский до Алушты продают билеты только за 5-10 минут до отправления при условии наличия мест (если мест нет, могут взять стоя, но ваш проезд подорожает в два раза), а половина из пяти-шести рейсов до Алушты и Ялты в этом году отменены. Интересно, что при стоимости билета до Алушты на симферопольский рейс 5-6 с копейками гривен (цены, видимо, разнятся в зависимости от времени рейса), на рейс Алушта-Утёс билет будет стоить 10 гривен. Вобщем, на мой взгляд, в Утёсе, если вы не на машине, делать нечего: есть шанс стать "невыездным" (благо обратный билет до Симферополя можно всё-таки взять заранее).
В этом году стали свидетелями, что часть рейсов в Симферополе были отменены и людей попросили сдать билеты в кассу. Так что, либо нужно точно расчитывать свой путь, либо... машина. Для тех, кто имеет планшеты или ноутбуки, рекомендую заранее выкачать расписания по автостанциям городов, которые намерены посетить. Именно так мне удалось боле-менее рассчитать нашу экскурсию в Гурзуф.
Теперь немного о пляжах. Судя по обращениям граждан на сайте Министерства курортов и туризма Крыма, тема больная. В 2010 нареканий к Утёсу не было, а вот 2012... Куча табличек про бесплатность пляжей, бесплатность лежаков... и куча скандалов с юнцами, которые, видимо по "фэйсконтролю", требут оплату лежаков от 20 до 30 гривен (с каждого по-разному). На вопрос о документах, на основании которых требуют плату, не реагируют, на вопрос о местонахождении местной администрации хамят (мол езжайте в Турцию, там вам будет администрация). Администрацию-то нашёл, вернее их сайт. Но трудно представить, что в таком маленьком посёлка эта самая администрация не в курсе, что происходит на пляжах у них под носом. В конце концов, лежаки платны? Да они мне и не нужны. Я еду на галечные пляжи на самой гальке позагорать; на лежаке я и дома на балконе позагораю. Так убирать не хотят, а ахинея, которой они пытаюся объяснить платность лежаков, не поддаётся никакой лигике и разбивается в пух и прах. Ну не морду же бить! Мы всё-таки на отдыхе. Кстати, с такой "хамской" ситуацией столкнулись только на пляже по правую сторону от кафе "Санта-Барбара" (если смотреть на море), слева же ситуация была гораздо лучше: мужчина выдавал лежаки только тем, кто их требовал, остальной же пляж был свободен для покрывал и надувных матрасов. Далее по берегу тоже были "бесплатные" пляжи, но утыканные лежаками (и явно не бесплатными). И всё-таки основа берега Утёса - бетонные буны.
И несколько слов о продуктах. Цены в магазинчиках и на лотках у эллингов в полтора-два раза выше, чем, например, в Алуште. Можно подняться к автобусной остановке, там цены более адекватные. Кафе на берегу дороговаты, но сравнимы с ценами в любом российском кафе. Есть кафе-столовая (я бы так назвал) на первом этаже эллинга (кажется тоже "Санта-Барбара"): цены приемлемы, самообслуживание, выбор не богат, но голодными не останетесь.
Вобщем, как уже говорил, отдых в Утёсе, на мой взгляд, хорош один раз. Если вас притягивают красоты Крыма, в следующий раз стоит выбрать другое место.
Немного ссылок:
[Удалено модератором по подозрению в рекламе]
2) удалено
3) удалено

Автор:  rasclogin [ 09 сен, 2012, 17:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

В связи с молчанием модератора в ответ на просьбу восстановить удалённые ссылки, которые абсолютно (!!!) не носят рекламного характера, сообщаю, что там содержались ссылки на официальных лиц Потребительского кооператива рекреационного назначения "Утёс" (ПКРН Утёс), Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым, а также статью "В Крыму насчитали 333 бесплатных пляжа (СПИСОК)".
Интересующихся отсылаю к всесильному GOOGLE. Либо пишите в личку.

Автор:  Куляб [ 10 авг, 2019, 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

Подниму тему. Подскажите пожалуйста, может кто отдыхал в таковом? Нужно жильё В Утёсе, в Санта Барбаре, гарантировано с видом на море, с норм условиями и желательно пляжем не бетонным, если там такие вообще имеются.

Автор:  den_s [ 10 авг, 2019, 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

Даже не знаю... Сейчас там передел собственности, везде наставили заборов, мыс Плака и т.п. Огородили, дерут деньги за проходы к пляжам... Сейчас там уже не так, как было лет 5 назад...

Автор:  sultan [ 11 авг, 2019, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

На работе дают путевку в Утёс, одноименный санаторий, вот тоже думаю как там? как погода? Путевка 2 недели на конец сентября с переходом на октябрь. Может кто был?

Автор:  walex [ 16 авг, 2019, 13:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

в сентябре прошлого года был в Утесе. Вы же понимаете, что погода в осеннем Крыму дело переменчивое. :-)
Мне повезло - было тепло и в воде и на воздухе. Днем. С заходом солнца надо было одеваться потеплее.

Изображение

Автор:  sultan [ 20 авг, 2019, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Утёс-2012

Спасибо, надеюсь и мне повезет! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/