Текущее время: 29 мар, 2024, 12:28






 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 07 июл, 2012, 13:40     по Украине на Приусе
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва
вернулся вот из отпуска.
Впервые ездил в Украину машиной, впервые мой луноход преодолевал такие расстояния в столь разных дорожных и погодных условиях.
маршрут примерно был таков:
Москва-Воронеж-Миллерово-Донецк(укр)-Новоазовск-Седово-Донецк(укр)-Горловка-Артемовск-Славянск-Святогорск-Константиновка-Донецк(укр)-Миллерово-Воронеж-Москва.

Собственно, идея поездки была свозить дочку к прабабушкам и прадедушкам под Донецк, познакомить и на море поплескаться дней пять.

Toyota Prius был приобретен не так давно, поэтому начал с его подготовки - затонировал зад в 15% (дочке чтоб солнце не слепило, и кондей не так напрягать), установил дефлекторы, приобрел Huawei Honor - чудомобилку китайского производителя, в качестве навигатора и интернет браузера, мало ли что. Сразу скажу, что по приезду в Москву хуавей был конфискован женой в качестве основного устройства коммуникации.

Состав путешествующих - я, жена, дочь.
ну и выдвинулись в Воронеж. на трассу М4 как-бы нечего жаловаться, до самого Миллерово. Наконец-то доделали объездную Ельца (случилось!). 6+ часов и мы у тещи.

Попили, поели, попрились, поспали. Пора и дальше ноги делать.
Немного потолкались в Воронеже, переделывают развязки на М4...
несколько участков дороги по пути в Миллерово так же ремонтируются, но ничего критичного.

КПП Миллерово, Россия.
впереди три машины.
на всех окошках написано "подарки не предлагать" или что-то вроде этого, на русском и украинском.
за полчаса управились, неспешно работают наши таможенники. главный рубеж впереди...

КПП Красная Таловка, Украина.
началось...
въезд на КПП через дезинфекционную яму. Бедный луноход, думал сошкребу все что можно, глубина ямы то мне неизвестна не, норм, не цепанул.
берем декларации, не находим ручку. просим инспекторшу помочь.
400р за две декларации, сдачи с 500р нету
фиг на тебя. я думал, зеленый коридор оплатил. счас...
Обнаруживается отсутствие печати о гражданстве в свидетельстве дочери... 0_0 первый раз об этой печати услышал. минут 40 разбирательства с начальством, разговоры о возврате до места регистрации дочки и т.п. толи сумму назвать стесняются, толи им прет держать семью с ребенком на 30-ти градусной жаре.

Приходит таможенник, ставит печати, говорит - проезжайте, но обратно через нас возвращайтесь, чтоб проблем ни у кого не возникло. и все! с.ка...

Ах да, видеорегистратор надо снимать на режимных объектах. стертая флэха и 1000р.

ну все, мы в Украине.

в Луганской области дорог нет. указатели показывают не совсем туда, куда есть дорога. или вообще отсутствуют там, где не помешали бы.
Оффлайн навигатор я загрузить в китаймобилу не успел. Онлайн навигашки (гугл, яндекс) просят нас вернуться на трассу, не давить подсолнухи. карты не актуальны в большинстве своем.
на ощупь проехали Луганск, изучив все местные достопримечательности и ямы.
До Донецка дорога такая же, не считая последних нескольких десятков километров, к Евро "наложили" асфальт.
Все, на месте! Горилка, вино, сало, вареники, малознакомые родственники...

через день хочется цивилизации, да и симку местную прикупить надобно.
Едем в Ашан. думаем где менять деньги.
В Ашане стоит родной банкомат Райффайзенбанка!! без комиссии снимаем кучку фантиков, улыбаемся ценам на продукты, хочется брать все и много, но зачем?
Обнаруживаем полки с грузинской алкогольной продукцией, по цене местной коньяк, вина... Боржоми...
Симку взяли, Лайф), 1 копейка за метр интернет трафика. остальные операторы с трудом представляют что есть доступный интернет. 6 гривен за метр

Облом, в нашей деревне Лайф не берет интернет есть только в городе. ну да ладно, в большинстве мест где были потом он нормально работает.

Пора и на море. Берем с собой бабушку.
150 км и мы в Седово (дорога на 4-ку, есть ямы, но не минное поле)
прошлись по пансионатам - то мест нет, то без кондея, то 650 гривен за номер без питания. (ах да, гривна это примерно 4 рубля)
в конце косы нашли пляж с кучкой деревянных домиков со всеми удобствами и кафехой на территории. подогнали машину к домику, отдали 450 гривен в сутки. довольные как слоны.
У дочи и у бабушки поднялась температура, к вечеру температура падала только под воздействием лекарств. решили переночевать, а там видно будет.
Ночь танцев вокруг дочери с мокрым полотенцем и другими магическими атрибутами, утром ситуация та же. сворачиваемся едем в деревню. Съездили на море.

К следующему утру у бабушки и у дочери все ок! как будто и не было ничего. Специально чтоли?

Едем изучать Донецк. рынок, Ашан, гости.
Чтоб отпуск не пропал окончательно, в день годовщины свадьбы (2 июля), решено съездить в Святогорскую Лавру http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B2%D1%80%D0%B0

На выезде из Донецка нафигашка сильно удивляется нашим поездкам по полям и забывает про съезд на Константиновку. Вспоминает позже, но мое чутье и недоверие чудо картам говорят мне ехать прямо.
так мы оказались в Горловке. Чудесный, длииинный город, с большим количеством асфальта на дороге, причудливо изрытого неизвестными природе зверьками. глыбоко и обширно. думал ппц подвеске. ширина дороги на 4 ряда, но машины едут так как диктуют ямы - по встречке, лоб в лоб когда очень надо...

Выехав с Горловки решил уточнить у доблестных сотрудников украинской пилиции, как там дальше ехать до Святогорска.
Вижу "пост помощи участникам дорожного движения", или как-то так зовутся у них посты ДПС. включаю поворотник чтоб остановиться, а дядько с палкой мне уже тож указывает на обочину.
Тормознулся, вышел, спросил его где тут Лавра Святогорская, тот мне объяснил и пожелал счастливого пути. Дрессировка блин.

Дальше пошли через Артемовск, и, залюбовавшись чистотой города и идеальными дорогами, даже не вспомнили что этож винный город, с не плохим шампанским.
Только вечером, заказав в ресторане шампанское "Крiм", до нас дошло где мы были

Так потихоньку проехали Атемовск, Славянск, оказались в Святогорске.
о нем все написано в Вики. фоток не будет Поели в местной забегаловке, побродили по пещерам, и поехали обратно, надо было еще найти ресторан на вечер.

Тут уже поехали правильно, через Константиновку, там дороги и шоссе как на М4, лет 5 назад В общем терпимо.

На подъезде к родной деревне заехали в придорожный ресторан, который нам хвалили. Поговорил с администратором, тот послал с нами своего шофера на шохе, чтоб поставить нашу машину и вернуться обратно.

хорошо посидели, шампань "Крiм" + пара бутылок вина грузинского, горячее, закуски, в отличной атмосфере и без местного быдла встали нам в 750 гривень...

дальше были сборы явств с огорода и из погреба, для себя и родственников, и утрамбовка всего этого в машину. я все больше беспокоился за подвеску лунохода

путь обратно в Москву лежал тем же маршрутом, + еще один человек в салоне (бабушка), + багажник, подпол багажника и салон были забиты коньяком, вином, салом, картошкой, хреновиной, и еще хз чем... с бабушкой спорить трудно.

на обратном пути таможне побоку кто ты и куда едешь. типа, все что мог уже оставил
примерно за час прошли обе таможни.

под Воронежем, километров за 100, ремонт дороги, пробка была жозенькая, но, конечно, не как вечером в пятницу на Варшавке

и все. дальше родная дорога, я все больше люблю М4, особенно после Горловки.

счас уже отоспались, отлежались, отпились немного.

Итоги и советы...

Было преодолено чуть более 3000км, средний расход по Украине составил 5,8л/100км. по России - 5,5л/100км. Приуса немного швыряет от фур . но с короллой, или тем более с Эхо, от которой он происходит, его сравнивать тяжело - он другого класса.
В общем, подвеска без нареканий, электроника - вообще молчу, круизконтроль рулит Бензин ест любой. разницы между пульсаром 95-м и [auto-censored - замените слово!!!] 92-м я не почувствовал.

Навигашку надо ставить ломаную Иго или Навител, с картами Украины. Онлайн навигаторы не впечатлили. хотя по России вроде терпимо.

Райффайзеновские банкоматы были обнаружены почти во всех городах пребывания, другие банки не заметил. Выдают гривны без комиссии, но по слегка завышенному курсу. При расчете в магазинах проблем тоже 0.

ДАИшники не достают, особо нигде не стоЯт. в общем не мешают, а помочь могут.

вопросами про батарейку на колесах мучали почти на каждой остановке (на таможне, заправках, в деревне)

Ну и все. Родная Москва, отдыхаем от отпуска.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru