Текущее время: 05 май, 2024, 19:12






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 июн, 2012, 8:43     Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
Лето, захотелось опять на море, поэтому решил написать отчет о прошлогодней поездке в Крым :)

Маршрут туда: Тамбов - Новая Усмань - М4 - Лиски - Россошь - Новобелая - Луганск - Донецк - Судак
обратно: Евпатория - Джанкой - Мелитополь - Запорожье - объездная Харькова - Волчанск - Шебекино - Губкин - Воронеж - Тамбов
Дата поездки: 23.06.11-15.07.11
Прибытие на границу: туда 23.06.11 четверг (Новобелая), обратно 15.07.11 пятница (Шебекино);
Время прибытия на границу: туда 12.30 (мск), обратно 16.38 (укр)
Время, потраченное на проход через МАПП: туда 45 минут, обратно 32 минуты
В статистике отметился.

Машина: Лада Калина 1.4 с кондиционером.
Экипаж: Я, жена и двое детей - 5 лет и 3 года. В 2009 году был опыт поездки в Адлер, поэтому ехали практически без остановок. Дети ели на ходу :)

Дорога
Ехал по классическому маршруту через Новобелую. Но не через Масловский, а по М4: Новая Усмань-Рогачевка-поворот на Лиски-Лиски-Россошь-Новобелая. Дорога по М4 на всем протяжении (65 км) - хорошая четырехполска, после съезда с М4 до Новобелой нормальная двухполоска без траффика.
Выехали в 6.25, в 11.33 были в Россоши, там последняя нормальная российская заправка Роснефть - заправляем ПОЛНЫЙ БАК. 12.30 - въезд на границу. Были первой и единственной машиной. Прохождение границы заняло 45 минут (из-за ошибки в заполнении иммиграционной карты). Перевод часов на -1ч. Дальше украинское время. После Новобелой километров 20 полностью убитой дороги, но днем 50-60 км/ч ехать можно, объезжая ямы. 13.22 - Старобельск - обменяли немного рублей на гривны. 15.01 - Луганск. 17.20 - съезд на объездную Донецка. Мариуполь объехали, там холера :) 21.23 - съезд на окружную Мелитополя.
После Мелитополя по плану была ночевка, но тут поджидала первая неожиданность. По опыту поездки в Адлер практически по всей дороге встречались мотели и частники с табличками 'Ночлег', так что по этому поводу не переживал. Но оказалось, что на Украине ничего подобного на трассе нет. Узнавали у аборигенов в мелких населенных пунктах - про гостиницы они ничего не слышали. В принципе можно было доехать без ночевки до Судака, но что там делать в 2 часа ночи и как искать жилье? В результате в 22.00 подъехали к большому рынку на трассе между Мелитополем и Новым Миром. Про гостиницы опять же никто не слышал, но тут к нам подходит товарищ синеватого вида и говрит, что знает про мотель. Показал дорогу. Мотелем оказались деревянные двухэтажные домики с советской мебелью и без горячей воды. Но в номере было две кровати, что нам и было нужно. Ночевка обошлась всего в 100 гривен.
На следующий день 6.09 - выезд, 7.08 - въехали в Крым, 7.32 - Джанкой, 9.27 - Судак.
Общее время в пути без учета ночевки 19 часов 43 минуты, из них 45 минут прохождение границы. Расстояние 1413 км. Расход 6.6 л/100км.

ДАИ
За всю дорогу (1400км туда, 1300км по Крыму, 1400 км обратно, всего 4100км) остановили всего 2 раза. Первый - в 5 км от Тамбова (проверили документы, подумал что нехорошая примета, оказалось, что хорошая :) ), второй где-то в Луганске (проверили документы, посмотрели номер двигателя). Между Новым Миром и въездом в Крым через каждые 5км стояла куча ДАИшников с радарами. Т.к. ехал быстрее потока, то радар-детектор спас (кстати, на обратной дороге в этом месте никого не было). В Крыму ДАИ вообще не видел. На обратной дороге вообще не останавливали.

Особенности национального движения
Ближний свет.
На Украине ближний свет на трассе необязателен. Сразу после границы я тоже выключил ближний, чтобы слиться с местными. Сначала все было нормально, но где-то после Мариуполя мне начали вылетать в лоб обгоняльщики со встречки. Один вылетел и заставил меня оттормаживаться, второй, потом целая колонна из 3-4 машин поперла на таран и вытолкнула меня практически на обочину. Когда таким же образом на меня выскочил рейсовый пассажирский автобус, то я решил включить ближний. И, о чудо, дальше ехал нормально. Скорее всего солнце стало садится (хотя было еще светло) и меня стало плохо видно. Вообще ближний на трассе это благо. Из-за этого на наших дорогах намного проще обгонять, чем на украинских. После этого всегда ездил с ближним. Пусть изделека видно, что едет [auto-censored - замените слово!!!], но здоровье дороже :)
Сплошная.
На Украине за обгон через сплошную прав не лишают, только штраф. Поэтому местные с этим особо не парятся. Первые километров 50 я сплошные не нарушал. Но когда я по российской привычке ехал за трактором 20км/ч (на ровной хорошо просматриваемой дороге), а меня через сплошную обгоняли местные Таврии, то я тоже забил на сплошные до конца отпуска :) (разумеется, предварительно убедившись в безопасности маневра).

Страховка
Купил в Тамбове Зеленую карту. После пересечения границы специально остановился у будки страховщиков узнать сколько стоит украинская страховка. Назвали сумму рублей на 200 дешевле, чем стоит Зеленая карта. Думаю это не стоит того, чтобы ехать и трястись насчет страховки. Толи будка будет открыта, толи нет, да и через границу придется пешком бегать.

Деньги
Основная сумма была на карте VISA. Все заправки и крупные магазины принимают карточки. Наличку снимали в банкоматах в гривнах. Курс получался примерно такой же как в курортных городах. Конечно, в том же Старобельске курс был выгодней, но везти все деньги наличкой как-то неуютно.

Навигация
Использовал Garmin на Nokia 5800. Разумеется, на таких длинных маршрутах нужно помогать навигатору промежуточными точками. Например, чтобы не ехать как предлагается по дефолту через Донецк, а проехать по окружной. Маршрут готовил на компе в MapSource, а потом заливал готовый в навигатор.

Поиск жилья
Приехали в Судак в район Кипарисовой аллеи (главная улица, ведущая к морю) и стали искать жилье. Особенность многих крымских городов в том, что первую линию занимают санатории. Жилья рядом с морем очень мало, а на ЮБК к этому жилью в добавок придется забираться в крутую гору. Т.к. у нас маленькие дети, то главным условием было близость к морю. В результате нашли жилье в начале Кипарисовой аллеи (до моря минут 7-10). Отдельный деревянный домик со всеми удобствами, кондиционером и холодильником за 1100р. в сутки. Т.к. жилье было рядом с основными развлечениями, то немного мешала музыка из кафешек. Особенно напрягала одна кафешка с живым роком (в основном русским). Я любитель рока, но когда 15 песен, которые ребята выучили играют всю ночь в одном и том же порядке, то это достает :)

Погода
В домике был кондиционер, но он не пригодился :( Приехали в Судак 24 июня. Было жарко, море теплое, искупались. А в ночь начался шторм и продолжался несколько дней. После шторма море остыло до 10 градусов :( Купаться нельзя, даже загорать было прохладно. Местные уверяли, что через день-два море опять станет теплое. Решили поездить по экскурсиям. Были в Коктебеле, Феодосии, Алуште, Ялте. Везде море ледяное. Просидели в Судаке неделю без моря и тут я решил посмотреть погоду в Евпатории, а там жарко и море +22. Садимся в машину и едем в Евпаторию на разведку. Море действительно теплое, все купаются. Разведали на счет жилья и на следующий день с вещами переехали в Евпаторию. В Евпатории тоже был шторм, но там очень мелко и вода быстро прогрелась. Мобильность с машиной намного выше, слышал грустные истории, что некоторые весь отпуск просидели у холодного моря.

Шторм в Судаке:
Изображение

Судак
Т.к. купался всего один раз, то впечатлений от моря и пляжа практически нет. Пляжи узкие, есть бесплатные и платные. Даже в такую плохую погоду на пляже было не протолкнуться. Что же там бывает в хорошую погоду? Зелени очень мало по сравнению с ЮБК, но есть несколько санаториев с хорошими парками. Кругом мелкая белая пыль. Такое впечатление, что живешь на цементом заводе. Местное население в основном татары. В кждом кафе наряду со столами и стульями обязательно есть диваны-топчаны. В Судаке очень вкусные чебуреки, шашлыки тоже неплохие. Главная достопримечательность - старинная Судакская крепость. Почти все парковки платные. На ЮБК с парковками еще хуже. В Гурзуфе даже за парковку в первом ряду у тротуара деньги берут. В целом, несмотря на плохую погоду Судак понравился.

Вид на Судак с Судакской крепости, пляж битком, но никто не купается - вода ледяная:
Изображение

Изображение

Жилье в Евпатории
Жили на улице Санаторской в 5 минутах от моря. В двухэтажном доме на первом этаже. Две комнаты, все удобства (причем ванная, а не душ), кондиционер, холодильник, спутниковое ТВ и даже кухня с плитой, микроволновкой и посудой. Стоимость 1300р. в сутки. Единственный недостаток - в маленьком дворе, буквально в железной будке по размеру кровати жила хозяйка :) Но она приходила в основном ночевать. В Евпатории многие так делают - строят новый дом вместо старого, а сами живут в подобных будках или в маленькой комнате впятером. Улица очень тихая, никаких кафешек и прочих развлечений.

Примерное место проживания в Евпатории:
Изображение

Евпатория
Широкие песчаные пляжи и очень мелкое море. Не зря в советские времена это была детская здравница. Но при заходе в море полоса в несколько метров шириной из больших камней. Ноги переломаешь пока зайдешь. Хорошо, что нашли тропинку для захода в море. Море очень мелкое, у меня ни разу не хватило терпения зайти в море 'по шейку'. Обычно заходил по пояс, а потом плыл :) Бесплатный пляж в нашем районе был ОЧЕНЬ маленький и всегда битком. Ходили на соседний платный пляж за 5 гривен с взрослого. Талончик действует весь день, можно уходить-приходить. Утром платный пляж был пустой, поэтому распологались у самой кромки воды.
В Евпатории очень много заброшенных и разоренных ведомственных санаториев за заборами. То ли денег нет на ремонт, то ли с собственниками не могут решить вопросы. Из за этого есть какое-то ощущение старости и заброшенности в Евпатории.
Местное население в основном русское. Может из-за этого Судак и Евпатория очень сильно отличаются. Такое впечатление, что побывал в разных странах. Например, в Евпатории почти нет чебуреков, а в Судаке они на каждом шагу делаются. Меню в кафешках тоже отличается.

Пляж Евпатории:
Изображение

После дождичка в Евпатории :)
Изображение

Цены
В целом жилье, еда и развлечения дешевле, чем на нашем юге. Исключение - дорогой бензин. Я заправлялся на заправках Укрнафта, 92-ой выходил примерно по 35 рублей. Еще почему-то очень дорогое молоко и молочные продукты. Обычное пастеризованное молоко вообще было дефицитом. Цены на фрукты-овощи не самые дешевые. Клубника стоила дороже, чем в Тамбове, но она уже сходила. Черешня была привозная и дорогая, но дешевле тамбовской. Абрикосы/персики дешевые и очень сладкие. У нас такие не продают. Остальные продукты дешевле, чем в Тамбове.
Спиртное вообще стоит копейки. Похоже на Украине ниже акцизы на алкоголь. Так что Крым - мечта алкоголика :wink: Меня удивило, что даже российская Балтика стоит на Украине процентов на 30 дешевле, чем у нас. Коньяком и вином закупались в Коктебеле и Солнечной долине в фирменных магазинах. Точных цен уже не помню, но очень дешево. Я не любитель коньяка, но на мой вкус коктебельский коньяк довольно неплохой, а учитывая его цену...
В Евпатории нашли недорогое кафе и ужинали всегда там. Ужин на двоих из огромного куска мяса с гарниром, салатиков, шашлыков из мидий и бутылки коньяка обходился в 1000 рублей. Бутылка коктебельского коньяка в кафе на берегу моря стоила 250 рублей. У нас за эти деньги только пробку от бутылки дадут понюхать :) Конечно, ужинать можно было и дешевле, но не так вкусно.

Заехали в Коктебель :)
Изображение

Экскурсии
Были в Коктебеле, Феодосии, Алуште, Гурзуфе, Ялте. Детям понравился ялтинский зоопарк и поляна сказок (они рядом), дельфинарий в Коктебеле. Из Судака на ЮБК ездить очень неудобно. От Судака до Алушты ведет очень сложный серпантин. Дорога постоянно то уходит в горы, то спускается к морю. Очень много тещиных языков. Спасает, что почти нет траффика, фур нет вообще. Серпантин намного круче серпантина Джугба-Сочи. Один раз попали в очень густой туман (или облака?), местами был виден только противотуманный фонарь впередиидущей машины. Мне очень нравится ездить по серпантинам, но на судакском начало укачивать дочку, поэтому дальнейшее исследование ЮБК пришлось прекратить :( Из Судака до Алушты можно проехать по равнинной дороге через Симферополь, но по времени получится еще дольше, чем по серпантину. Так что кому нужны экскурсии по ЮБК лучше выбрать что-то более близкое, чем Судак. Из Евпатории никуда не ездили, т.к. потеряли неделю без моря в Судаке. Только разок прокатились на трамвае по Евпатории.

Туман на серпантине Алушта-Судак:
Изображение

Поляна сказок в Ялте:
Изображение

Изображение

Изображение

Дорога назад
Назад поехали совершенно другим путем через Шебекино. Скучно ехать одной и той же дорогой два раза. Маршрут получился такой: Евпатория-Джанкой-Мелитополь-Запорожье-объездная Харькова-Волчанск-граница Шебекино-Губкин-Воронеж-Тамбов.
Выехали из Евпатории в 6.17, в баке было 30 литров бензина, чтобы заправить полный бак за пределами Крыма и на этом баке дотянуть до границы с небольшим запасом. Оказалось, что на Укрнафта цена в Крыме такая же, как и в остальной Украине. 8.13 - Джанкой, на выезде из Крыма купили на последние гривны ящик очень сладких абрикосов. Оказалось, что дальше можно было купить абрикосы в 2 раза дешевле :( 10.21 - Мелитополь. 12.10 - Запорожье, 13.21 - Новомосковск , поехали через город, т.к. по слухам на окружной в это время шел ремонт. Город проехали быстро и без пробок. 13.39 - съезд на новую автомагистраль М18 до Харькова. Пришлось ставить промежуточные точки в навигаторе, т.к. по умолчанию он ведет по старой харьковской дороге. Более того, дорожные указатели тоже показывают на старую дорогу. Если не навигатор, то можно легко прозевать неприметный съезд без указателей. Похоже украинцы берегут новую дорогу перед Евро-2012, боятся что новую дорогу разобьют. 160км отличной, ровной четырехполоски с разделительной полосой, вообще без траффика. Официально разрешенная скорость 130 км/ч + 20 км/ч 'бесплатного' превышения. Итого 150 можно ехать вполне официально и комфортно. ДАИшников не видел. Я ехал 150-160 по GPS. Для Калины 1.4 это близко к максимальной скорости. Поэтому бензина жрала на такой скорости 13-14 литров. Проскочил этот кусок чуть больше чем за час. 15.07 - съезд на объездную Харькова, объезжал по северной части. Объездная двухполосная со средним траффиком, особо не пообгоняешь, держался в потоке. 15.36 - съезд с объездной в сторону Волчанска.
Перед границей навигатор предложил ехать по грунтовке прямо, налево вела асфальтовая дорога, которой вообще не было в навигаторе. Пришлось подождать аборигена с белгородскими номерами, которого недавно обогнал. Абориген поехал налево, я за ним. Дорога не очень, с ямами. 16.38 - приехал к границе. Была очередь из 4-5 машин в каждый из двух пропускных пунктов. Украинский погранец спросил про вино, я ответил что везу все по норме. Проверять никто не стал. И тут начался развод. Погранец спросил через какой п/п я заезжал на Украину. Ответил, что через Новобелую. Тогда он начал пугать тем, что из-за этого придется заполнять декларацию, но за небольшую сумму он этот вопрос уладит. Я сразу понял, что это развод и прямо сказал, что последние гривны потратил на абрикосы и денег у меня нет. В крайнем случае у меня был образец заполнения декларации. Тут он начал шептать на ухо, что ему и 200 российских рублей сойдет. Я сказал, что рубли у меня на карточке, налички нет, говори где банкомат - пойду сниму :) Лицо погранца сразу помрачнело, сказал ждать старшего, что он скажет. Пришел старший, заглянул в багажник, спросил про запрещенные предметы и сказал проезжать. Ни про какие декларации речь вообще не шла. Вот так разводят украинские погранцы. Наших вообще ничего не интересовало. В результате прошел границу за 32 минуты. Еще быстрее, чем в Новобелой, т.к. не надо заполнять иммиграционную карту. Переводим время на час вперед. Поэтому с границы выехал в 18.10 уже по московскому времени. За 5 минут перестроился на непересечение сплошных :)
Бензина оставалось километров на 70, надо было заправится. И тут я столкнулся со второй проблемой (первая - отсутствие мотелей по дороге в Крым). Так получилось, что все рубли были обменяны на гривны и у меня осталось только 200р. наличкой. С этой стороны я не ожидал подвоха, за 3 недели на Украине я привык, что в любой дыре на заправке принимают карточки. А тут попал в страну 19 века, первая заправка не принимает карточки, вторая, третья. Даже на Роснефти карточки не принимают. Бензин на нуле, заправляюсь на последние 200р., перехожу в экномичный режим 80-90км/ч и ищу заправку. Проехал еще несколько заправок. Бензин опять на нуле, я на дороге районного значения с 5 машинами в час, без налички. Даже если кого-то остановить, то денег все равно на бензин нет. Вот на горизонте появляется очередная Роснефть. Карточки принимаете? Вообще принимаем, но иногда что-то глючит и не работает, давайте попробуем. Пробуем, 10 секунд томительного ожидания и вот из терминала лезет спасительный чек со словом 'одобрено'. УРА!!!! Короче, у нас не Европа, всегда надо иметь в резерве наличку.
20.06 - Губкин, выезжаем на трассу Курск-Воронеж. На трассе капитальный ремонт, строят вторую полосу, ограничение скорости, обгон запрещен, асфальт срезан. Состояние трассы как на М6 между Никифоровкой и Мичуринском, т.е. дороги почти нет. 21.57 - въезжаем в Воронеж. Делаем остановку у Макдональдса, закупаем ужин. Выезжаем из Воронежа, уже темно, но дом близок. 0.56 - мы дома :)
Общее время в пути 17ч 39 м. из них 32м. прохождение границы. Т.е. обратный маршрут получился примерно на 2 часа короче. Расстояние на 100км короче - 1303 км. Средний расход выше - 7.4 л из-за автомагистрали под Харьковом. Если по этому маршруту попасть в Воронеж днем во время пробок, то вполне возможно выигрыша по времени не будет.

Если у кого-то будут вопросы, то отвечу.


Последний раз редактировалось a2kkv 06 июн, 2012, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 8:58     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Спасибо за отчет!

a2kkv писал(а):
посмотрели номер двигателя

Попытка наехать чистой воды :) В Украине двигатель не номерной агрегат : )
И ничего не просили?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:09     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
denis1009 писал(а):
a2kkv писал(а):
посмотрели номер двигателя

Попытка наехать чистой воды :) В Украине двигатель не номерной агрегат : )
И ничего не просили?

Нет, просто посмотрел, спросил куда еду и отдал документы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:41     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
a2kkv писал(а):
Нет, просто посмотрел, спросил куда еду и отдал документы.

Вот это то и странно :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:44     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Спасибо за отчет, молодцы, хорошо отдохнули - покатались ! :good:

Что касается Вами написанного:
a2kkv писал(а):
Из Судака на ЮБК ездить очень неудобно. От Судака до Алушты ведет очень сложный серпантин. Дорога постоянно то уходит в горы, то спускается к морю. Очень много тещиных языков. Спасает, что почти нет траффика, фур нет вообще. Серпантин намного круче серпантина Джугба-Сочи. Один раз попали в очень густой туман (или облака?), местами был виден только противотуманный фонарь впередиидущей машины.


Извините, в корне не мого согласиться !
Серпантин от Алушты до Судака, это так, прогулка по сравнению с некоторыми участками Джубга - Сочи.
Особенно участки перед и после Туапсе и перед самим Сочи. Ездил несколько раз там и всегда эти участки напрягали, особенно когда один раз попал на этом перегоне в ливень, а уж про перепады высот промолчу.
А прошлогодняя поездка от Алушты до Судака, в прошлом году, вообще никаких проблем не составила. Трафика вообще нет, есть крутые повороты но их немного. Вот хочу съездить на Ай-Петри, как говорят старожилы, та ещё дорожка и серпантин ничего себе так.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:47     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Я в прошлом году ездил. Причем заезжал со стороны Бахчисарая, этот участок мне показался посложнее чем со стороны Ялты.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 9:55     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2010
Сообщения: 162
Откуда: Moсква
Единственное замечание, это про дорогой бензин, у нас он тоже уже не дешевый :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 10:47     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
jack-5 писал(а):
Извините, в корне не мого согласиться !
Серпантин от Алушты до Судака, это так, прогулка по сравнению с некоторыми участками Джубга - Сочи.


Ну тут на вкус и цвет. Я тоже ездил по серпантину Джубга - Сочи. По моему мнению серпантин Судак-Алушта технически сложнее, но спасает отсутствие траффика. А вообще мне оба серпантина нравятся (если ехать в хорошую погоду) :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 11:46     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
[quote="a2kkv"]Маршрут туда: Тамбов - Новая Усмань - М4 - Лиски - Россошь - Новобелая - Луганск - Донецк - Судак[quote="a2kkv"]
Участок Лиски-Р194 по идее должен был быть не очень хорошим с ямами, петляниями и прочими неудобствами? Или как? Предпочтительнее было бы через Масловский-мимо Нововоронежа-Р194?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 12:09     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Классный отчет! :good:
И огромный труд. :write:
Большое спасибо.

[quote]Официально разрешенная скорость 130 км/ч + 20 км/ч 'бесплатного' превышения. Итого 150 можно ехать вполне А разве не 110 км/ч + 20 "бесплатных"?



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 12:16     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
My Way. писал(а):
Классный отчет! :good:
И огромный труд. :write:
Большое спасибо.

Только вот тут не соглашусь:
Цитата:
Официально разрешенная скорость 130 км/ч + 20 км/ч 'бесплатного' превышения. Итого 150 можно ехать вполне официально и комфортно.

Официально разрешенная скорость - 110 км/ч. + 20 "бесплатных".


My Way, автор имел ввиду автобан, а на нем действительно можно, если уж до конца быть точным 130+19 км/ч ("бесплатных")
:wink:
А по поводу отчета поддерживаю полностью, фото бы ещё ! :write:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 13:15     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
newusman писал(а):
Участок Лиски-Р194 по идее должен был быть не очень хорошим с ямами, петляниями и прочими неудобствами? Или как?

Участок ничем не запомнился, значит дорога была в нормальном состоянии.

newusman писал(а):
Предпочтительнее было бы через Масловский-мимо Нововоронежа-Р194?

Не помню почему не поехал этим маршрутом. Возможно на прошлогодней карте не было нового моста через Дон и навигатор отказался прокладывать там маршрут.
Этот мост у Борщево?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 13:27     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
a2kkv писал(а):
Этот мост у Борщево?

Да



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 15:35     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 30.05.2011
Сообщения: 20
Откуда: Воронеж
в том году из Алушты ездил в Судак. Туда по судакскому шоссе назад по совету местных через Симферополь. Так вот что-то я не восторге был от обратного пути. Плотный трафик, сплошные, огромный крюк, те же 3часа да Ангарский перевал никто не отменял.
На Айпетри поднимался от Ялты. Особой сложности не увидел (если никуда не спешить). Да было пару излучин, где при повороте перекрываешь всю дорогу. Зеркал ес-но нету.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 15:56     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.05.2011
Сообщения: 160
Откуда: Воронеж
Спасибо, очень обстоятельный отчет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 18:23     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
a2kkv писал(а):
Улица очень тихая, никаких кафешек и прочих развлечений.


Да полноте, улица тихая, но на набережной шума столько, что до трех ночи и не уснуть.

a2kkv писал(а):
Широкие песчаные пляжи и очень мелкое море.


Видели бы вы эти пляжи лет восемь-десять назад... Сейчас от них примерно половина осталась .


Прекрасный отчет, спасибо



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 июн, 2012, 18:45     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
a2kkv писал(а):
Мелитополь, поехали через город, т.к. по слухам на окружной в это время шел ремонт

Поясните плз. что имеется ввиду. :)



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 июн, 2012, 20:02     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
Ник10 писал(а):
a2kkv писал(а):
Мелитополь, поехали через город, т.к. по слухам на окружной в это время шел ремонт

Поясните плз. что имеется ввиду. :)

Имелась в виду окружная Новомосковска. Исправил.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июн, 2012, 20:13     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
kashenko писал(а):
a2kkv писал(а):
Улица очень тихая, никаких кафешек и прочих развлечений.

Да полноте, улица тихая, но на набережной шума столько, что до трех ночи и не уснуть.

Мы жили на куске Санаторской, которая идет парралельно набережной. Примерно 350 метров от моря (3 квартала), там было тихо. Вот в Судаке в домике была дискотека всю ночь :(

В Евпатории жили примерно здесь:
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 июн, 2012, 20:54     Re: Тамбов - Судак - Евпатория - Тамбов 2011
 
Не в сети

С нами с: 04.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Тамбов
jack-5 писал(а):
А по поводу отчета поддерживаю полностью, фото бы ещё ! :write:

Добавил несколько фоток.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru